кипячение бутылочек - доколе?!

до какого возраста кипятить посуду малышу?


  • Всего проголосовало
    69

kYsya

Светлая ведьма
lilka, я тоже про это все время думаю... Но пьем детскую воду все равно, не могу отказаться..
 

LilXXL

alone in the dark
lilka, я тоже про это все время думаю... Но пьем детскую воду все равно, не могу отказаться..
Я тоже не знаю, сколько еще давать детскую воду буду...Но после года надо будет хорошенько подумать, что делать. Но я например после 1 месяца не кипячу бутылки (иногда только), а обдаю кипятком.
 

kYsya

Светлая ведьма
lilka, я бутылки по старой памяти кипячу (начиталась в инете про молочные бактерии всякие), но остальную посуду просто мою даже без кипятка. Хотя раньше за компанию с бутылками кипятила в стерилизаторе.
Насчет воды задумываюсь все чаще.....
 

VolchOnok

New member
А я и первому ребенку и второму мою бутылочки мыло и мочалкой, соски из бутылок - спец ершиком. Первому кипятила в воже из цепт фильтра илначе налет был на всем, а второму - в пароварке. точно так же и сосками поступаю - детским мыло (агу без аромадобавок) и в пароварочку, хотя могу и просто потом кипяточком обдать. после пароварки бутилки - обдаю кипятком - т.е. конденсат остается.
 

Alesechka

Namaste and good luck!
Обдавала кипятком бутылки перед первым использованием, ничего никогда не кипятила. Старший был на сцеженном молоке, бутылки мылись в посудомойке вместе с обычной посудой, но в специальном ящичке, потом обдавались водой ( обычной из фильтра), соски потом еще раз промывались специальным ершиком и все. Младший на ГВ, но бутылочками периодически пользуемся, мою точно также. Мое ИМХО, но кипячение до месяцев 4х я еще могу понять, но потом, когда ребенок ползать начинает по полу, тянуть все в рот и играть с домашними животными, кипячение бутолок на фоне всего этого, на мой взгляд, становится просто излишним:)
 

Ольга_83

Active member
Стерилизовала до 5 месяцев, потом стало бессмысленно - начали потиху ползать и все вокруг облизывать, да и прикорм вскоре начался. А вот первых месяца три ИМХО стерилизовать (именно стерилизовать в течение минимум 5 мин, а не обдавать кипятком) обязательно. Пока не приобрели стерилизатор молочница во рту у детей не проходила. После покупки - как рукой сняло и без всяких лекарств.
А сейчас посуду просто мою с детским ср-вом для мытья посуды и отдельной губкой и все. Соски регулярно хозяйственным мылом еще мою.
 

yumalk

Member
бутылочки стерелизовала, пока не перестали ими пользовааться( примерно до 1 года). посуду, кружки, ложки не кипятила никогда, просто смотрела чтоб были сухие- обтекла вся вода.
 

Spa

Active member
Вот стоим перед выбором какой купить стерелизатор. Может кто подскажет какой лучше? Думаем авент, т.к. бутылочки и молокоотсос этой фирмы. Только вот какой? Для свч или расщедриться на электро. И не понятно почему авент для свч ок 120000, а некий REER Германия 47060 удалено
Пока просто заливаю кипятком, но это тоже не очень удобно. С первым ребёнком всё время кипятили. Докипятились, что называется. Чуть квартиру не спалила :prankster: Потом стала тоже просто кипятком заливать.
 
Последнее редактирование модератором:

Marseе4ka

просто Мерри
Spa, вот тот, что в свч, такой удобный. зачем переплачивать?

стерилизовали до 6-7 месяцев, потом вовремя стерилизатор спалила (в свч не ту программу выбрала).
и до года мыли детским средством, отдельной губкой, и кипятком еще сверху ополаскивали :mda: после года наконец расслабились ))
 

velta

New member
Я, наверное, "ненормальная мамаша" : кипятила до месяцев 8-ми, а потом , да и сейчасБ обдаю бутылочки кипятком и ставлю "сушиться":rolleyes:
 

Рыжик

сам по себе
Я если сразу после кормления мою бутылочки, то не стерилизую, а если не сразу, например, ночью, или просто лень, то потом стерилизую в пароварке. Это ж вообще почти не отнимает времени, так что до года думаю так продолжать.
 

Имбирь

Well-known member
Я стерилизую бутылочки постоянно. Тарелки, ложки просто мою и обдаю кипятком, а вот с бутылочками просто пунктик. Ребенку годик, но пока псхологически не готова не стерилизовать... Да и времени это не занимает.
 

Lilia

New member
Обдаю кипятком - и все. Нам уже скоро 4 месяца. Никаких молочниц, стоматитов и т.п. И с первым ребенком так же делала, и все было ОК.
 

taty3103

Случайности не случайны..
я только 1 месяц кипятила, а потом попали в больничку с тех пор не кипячу, может только раз в месяц) и все ок
 

Trace

New member
Мыли обычным хозяйственным мылом и бутылки и соски и пустышки, с горячей водой и в конце обдавали кипятком - все замечательно. Посоветовала педиатр.
 

Стюша

New member
я кипячу периодически, раз в месяц, в остальное время мою под проточной водой.
 

Tanz

teach English
Пользовалась стерилизатором до тех пор, пока деть не начал вести "половую жизнь" - тянуть в рот все с пола, т.е. месяцев до 5-ти. Потом не видела смысла. Сейчас мою бутылки Ушастым нянем с ершиком, хорошо промываю, высушиваю. Ну иногда по старой памяти могу кипятком обдать.
 

Cyrilla

New member
никогда не кипятила, не стерилизовала. периодически бутылочки обдавала кипятком. соски мыла под проточной водой. никаких проблем не было
 

Ванда

Active member
Кипятила бутылочки только один раз перед первым использованием. Месяцев до 3-х обдавала кипятком, потом просто мыла.
 

ирен777

New member
Надо бутылочки чистить пищевой содой,хорошо очищает она и безвредна.А кипятить первые 2-3 месяца надо обязательно
 
Сверху