кипячение бутылочек - доколе?!

до какого возраста кипятить посуду малышу?


  • Всего проголосовало
    69

Teriel

New member
мы когда в больнице лежали, одна мамочка глядя как я добросовестно бегаю кипячу бутылочки для корма сказала, что с первым тоже кипятили едва ли не до года, а второму ребенку мыли уже просто под проточной водой всю посуду...

вот возник вопрос - может лет до 18-ти ему посуду кипятить? :biggrin:
 

Rovba

Active member
я буду стерелизовать пока будет пить из бутылочки, как только перейдем на кружку, перестану.
 

kYsya

Светлая ведьма
У меня стерилизатор, а потому я не парюсь и буду кипятить, пока он будет из бутылочки кушать.
 

v.tat

New member
Мы на ГВ, поэтому никогда ничего не кипятила, даже когда посуда в обиход пошла.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
v.tat, :drinks:
только некоторое время с содой посуду мыла
потом и на этом заморачиваться перестала...
 

Insomnia

New member
Стерилизовала пока ели из бутылок. Посуду первый раз помыла и обдала кипятком и все. Дальше мыла под проточной водой
 

tasha

New member
Тоже ничего никогда не кипятила, наверное потому что из бутылочки никогда не пили ничего и не будем уже я надеюсь :biggrin: .
 

Rovba

Active member
девочки, не путайте посуду и бутылочки, из которых пьют смесь или молоко. посуду не надо кипятить, а вот от молока в бутылочках, сосках остаются микробы, которые погибают только при кипячении.
 

Lorena

Well-known member
Я не кипячу. но в пароварке обрабатываю, думаю чтоб если надо было кипятить, то после 6 месяцев прератила бы.
 

BEMBIK

Active member
кипятила старшему до 4 мес.потом мыла и обдавала кипятком раз в неделю, потом перестала кипятком обдавать.
 

Gemini

New member
я кипятила до 1,5 месяца, потом попали в инфекционку и там врача сказала, что смысла в кипячении нету, просто вымыть с содой и обдать кипятком. Стала поступать так и все было в порядке.
 

kYsya

Светлая ведьма
Gemini, ни фига себе! Не знала, что смылса нету.. Думала, что микробы убиваются так :blink: :blink: :blink:
 

Девочка-Белочка

Вся такая внезапная!
Я кипятила только новые бутылки перед первым использованием.а так просто мою и обдаю кипятком.смысл кипятить?храните же бутылки не в стерильных учловиях.Малышу нужна чистота.а не стерильность
 

Fiesta!

Миссис
мы стерилизовали в стерилизаторе до 1,2 года и то, потому что привыкла это делать. Бутылки в стерилизаторе и хранились.
Думаю пока малыш ест смесь это нужно, т.к. в молочной среде бактерий немеренно. А вымыть хорошо очень сложно особенно дно.
 

Teriel

New member
Про бактерии со всеми согласна, только если бутылочка сразу после еды тщательно моется (я мою с обычным моющим средством для посуды - только нужно его потом очень тщательно выполаскивать), то вряд ли море бактерий успеет там расселится, укорениться и вывести несколько поколений достойных преемников.
Просто мне кажется, что совсем махонький кроха практически не защищен, поэтому до месяцев 3х лучше кипятить, а потом можно и остановится, тем более если вводится прикорм, а значит ЖКТ готов не только к стерильностям всяким, но и к парочке бактерий. Поэтому кипячение становится самоуспокоением-привычкой - чем-то вроде антибактериального мыла, которым, кстати, врачи не рекомендуют пользоваться постоянно.
Да через несколько лет это дите будет по деревьям лазить и немытые сливы трющить! и без последствий, между прочим :biggrin:
В общем мне кажется уже, что кипячение в нашем возрасте это престраховка и не очень полезная.
Согласна с теми, кто пару раз в неделю кипяточком обдает посуду - на всякий случай. Спасибо всем, кто высказался - помогли прийти к правильному (как мне кажется) выводу :acute:
 

kYsya

Светлая ведьма
Victoria, :blink: , а я все равно буду стерилизовать пока что... Не то, чтобы по привычке, но здесь я впервые прочитала о ненадобности такой в отношении детей 1 года жизни...
 

Teriel

New member
kYsya, это ж каждая мама сама решает - я не провожу агиткампанию "давайте избавимся от стерилизаторов!",
я для себя хотела с этим вопросом определиться :derisive:
 
Сверху