кислое молоко

Nastya

New member
Моя знакомая дает датям кислое (скисшее) молоко,а не вредно ли это?
Я вообще-то уже давала пару раз,вроде ничего.Может кто еще дает,поделитесь...
 

Goldenflow

Well-known member
а зачем она(Ваша подруга) его дает? А кефир для этой цели не годится? Не всякий взрослый может такую пищу перенести.Еще отравится дите
 

Natalka

New member
Я когда была маленькой (помню это лет с 5-6), то мне постоянно в деревне бабушка давала пить скисшее молоко (со свежей картошечкой просто объедение :lol: ). НО - это было СВОЕ молоко и я с детства привыкла к свежему молоку (без кипячения, а прямо из-под коровы). А вот у мужа моего бабушек в деревне не было, так он вообще молоко плохо воспринимает не кипяченое (точнее его организм :cry: ). А сейчас, т.к. у нас нет возможности где-то брать молоко в деревне (покупать я не решаюсь, т.к. мне кажется надо знать как содержат коров, чем они питаются и т.д.), мы покупаем только стерилизованное молоко (у нас один сотрудник по работе сталкивался с молочными заводами, после его рассказов пить пастеризованное молоко перехотелось), но даже его кислым я не даю, это сугубо мое личное мнение, но лучше уж готовый кефирчик.
 

Goldenflow

Well-known member
когда магазинное молоко скиснет-оно обычно похоже на отраву-горькое какое- то.Из молока ли его делают?
 

Eka

Well-known member
Кислое молоко, а также продукты из него (например творог) детям до 3-лет давать противопоказано, т.к. у ребенка еще недостаточно своих бактерий, чтобы бить чужих, которых в самоквасах огромное количество.
 

Аник

New member
Ека написал(а):
Кислое молоко, а также продукты из него (например творог) детям до 3-лет давать противопоказано, т.к. у ребенка еще недостаточно своих бактерий, чтобы бить чужих, которых в самоквасах огромное количество.
стоп, а как же творожок ? Или имеется в виду магазинный творог?
 

Natalka

New member
да-да, как раз-таки творожок я сама до 2-х лет делала (1 пакетик детского молока закипятить, чуть-чуть дать остыть + 1 пакетик детского кефира). Очень вкусно, дочурка с удовольствием кушала и я была спокойна, что хороший творог. :p . А почему противопоказано? У нас никаких проблем не было, может я чего-нибудь не знаю ? :?
 

Veronika

New member
Natalka, вам несказанно повезло, мы таких тяжелых отравлений молочными продуктами в инфекционной больнице насмотрелись, что жутко вспомнить. А когда дошло, что это все от "хороших" "домашних" "сама делала" продуктов, то вообще жутко стало. Невозможно в домашних условиях соблюсти технологию приготовления кисломолочных продуктов!
Повторюсь, но просто многим везет, а многих других мы наблюдали под капельницами...
 

Orion

Созвездие
по-моему это вы путаете домашний творог который для взрослых и тот который сами делают для ребенка.. технологии по-моему разные.. чем можно отравиться в кипяченом молоке (специальном детском)? и свеже открытом кифире (тоже детском).. все это же употребляется сразу после приготовления.. тут уж никакой особой технологии чтобы что-то нарушать.. если уж кто-то отравился то скорее всего не от того что творог домашнего приготовления, а от того что кефир может быть был не свежим (срок годности очень маленький, всего несколько дней и это надо внимательно смотреть)..
все же я склоняюсь к мысли что вы не видели детей с отравлением творогом из детского молока и кефира..
 

Orion

Созвездие
но в целесообразности давания ребенку обычного кислого молока я что-то сильно сомневаюсь.. может человек просто не знает разницы между кислым молоком и кисломолочными продуктами? кисломолочные продукты сквашивают СПЕЦИАЛЬНЫМИ бактериями..
 

Natalka

New member
Я полностью согласна с Orion. А чтобы сильно отравиться, это надо либо съесть изначально испорченный продукт (но я всегда сама пробовала перед тем как дать дочке, да и срок годности конечно всегда проверяла) или съесть его большое количество, а у нас творожок кушался максимум 1-2 ст.л. и 2 раза в неделю (приблизительно), единственное, что прикорм я стала давать только с 6 месяцев (ну где-то с 5 месяцев и 25 дней :) ), соответственно творожок дочурка попробовала где-то в месяцев 8 (точно уже не помню). Мне кажется к этому возрасту ее желудочек вполне подготовился к приему такой пищи.
 

Natalka

New member
Я полностью согласна с Orion. А чтобы сильно отравиться, это надо либо съесть изначально испорченный продукт (но я всегда сама пробовала перед тем как дать дочке, да и срок годности конечно всегда проверяла) или съесть его большое количество, а у нас творожок кушался максимум 1-2 ст.л. и 2 раза в неделю (приблизительно), единственное, что прикорм я стала давать только с 6 месяцев (ну где-то с 5 месяцев и 25 дней :) ), соответственно творожок дочурка попробовала где-то в месяцев 8 (точно уже не помню). Мне кажется к этому возрасту ее желудочек вполне подготовился к приему такой пищи.
 

Veronika

New member
Вот именно такой гремучей смесью, которую ни один педиатр или специалист по детскому питанию творогом не назовет детки и травятся.

Привожу рецепт творога для детского питания одобренный врачом из больницы и опробованный на моем ребенке.
Литр сырого свежего молока вылить в чистую кастрюлю, накрыть крышкой и поставить в теплое место, чтобы оно скисло. Приблизительно за сутки молоко должно скиснуть. Можно добавить в кастрюлю с молоком 1 столовую ложку кефира - тогда творог получится вкуснее.
Затем кастрюлю с прокисшим молоком нужно поместить на водяную баню - в большую по размеру кастрюлю с водой. Нагревать кислое молоко на медленном огне и при этом внимательно следить за ним. Как только вода начнет закипать, кислое молоко отойдет от краев кастрюли и выступит желтоватая жидкость. Кастрюлю сразу же надо снять с огня и охладить.
Уложить на дно сита чистую марлевую салфетку и ложкой выложить на нее полуфабрикат творога. Края салфетки связать и подвязать узелок так, чтобы с него постепенно стекала сыворотка. В салфетке останется один творог.

СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ:
1.Для получения домашнего творога нельзя использовать кипяченое или стерилизованное молоко.
2. Для детей cтарше 9 месяцев.
3.Творог хранят при температуре 4—6° С до двух недель, по возможности изолировав от воздуха.
 

Orion

Созвездие
это почему интересно это не творог? немного другая технология, тоже не из головы взятая.. в вашем методе тоже кипяченое молоко.. а насчет хранения я вообще творог не храню, либо все съедает либо я доедаю..
 

Veronika

New member
У меня в рецепте не кипяченое, а нагретое молоко (максимум до 60-70 градусов). Это не температура кипения. А закипеть должна вода! в кастрюле побольше!
А внизу написано, что для приготовления именно творога нельзя использовать кипяченое и стерилизованное молоко, т.е. детское молоко в пакетах для этой цели не подходит ну никак.
Странно, у всех ведь есть книги о детях и детском питании, неужели вы туда никогда не заглядывали?
 

Orion

Созвездие
а почему нельзя? откуда вы это взяли? у меня в книгах этого нет.. такой рецепт давала именно врач это во-первых, во-вторых я конечно не поверила сразу же ей на слово, а опросила знакомых в реале и в интернете, все делают таким способом и у меня даже мысли не закралось что с этим могут быть какие-то проблемы, все свежее, ничего долго держать не надо (способствует размножению всяких микробов), муж химик, свекровь биохимик все считают это правильным.. даже чисто логически я не вижу на каком этапе могут возникнуть опасные проблемы..
 

Orion

Созвездие
специально поискала в интернете рецепты домашнего творога..
http://irony.r2.ru/advice/milk1.htm 3 рецепта и везде заметьте молоко кипяченое
http://www.cooking.ru/cats/children_kitchen/child-cooking/recipe-small/small-another/ опять несколько рецептов и везде молоко кипяченое
http://www.cooking-book.ru/recepts/sbs/dtvorog.shtml и опять такой же рецепт, только закваска другая..
вполне стандартный наш рецепт, адаптированый к минску, т.к. у нас продают и молоко детское и кефир..
 

Natalka

New member
Я тоже честно говоря не понимаю почему
1) нельзя использовать кипяченое молоко - что касается пастеризованного, то как я писала выше у нас работает сотрудник, который бывал на молочных заводах, так вот видя те условия работы...... :shock: , а вообще я всегда считала, что при кипячении как раз убиваются всякие там бактерии
2) получается, что у меня дочка не отравилась по чистой случайности, но таким творожком питалась в детстве моя мама, я, муж и т.д. - НИ У КОГО на фоне творожка не было отравления (не могу с точностью сказать были ли вообще у нас отравления, но у моего ребенка их НЕ БЫЛО), так что не думаю, что это случайность
3) в тех книгах, которые я читала, то про творожок, приготовленный самостоятельно ничего подобного я не видела
4) к нам с рождения ходит педиатр (платный), но ее мнению я очень доверяю (она работает на кафедре детских болезней), и много раз выручала, причем дельными советами, а не так, как делает наша участковая педиатр, так вот, она тоже ничего против такого творожка не имела.
5) а что касается того, что все должно быть очень чистое, стерилизованное и т.д., то хоть я сама при приготовлении еды все ни один раз мою, но не являюсь такой уж сторонницей ограждения малыша от всех-всех бактерий, мне кажется все должно быть без фанатизма - опять-таки я как вижу как у бабушки в деревне растут дети, мне страшно становится - а они здоровее любого городского жителя, хотя и знать не знают, что такое стерильность.
Но я все это пишу не для того чтобы просто поспорить, а действительно хочется понять на основании чего вы (и те специалисты с которыми вы общались или которых читали) делаете такие выводы. Т.е. чем потенциально опасно кипяченое молоко? + детский кефир и сам непосредственно творожок, приготовленный дома, ведь никто не будет просто травить своего ребенка.
 
Сверху