Клещи

Diana_

New member
Клещи не только по кустам сидят, а в основном с деревьев падают. Проблема очень актуальна как для людей, так и для собак. В этом году уже около 350 животных погибло от какой-то новой разновидности клещей! Хоть ошейник противоклещевой на себя повесь...
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
опа :blink: а мы на шашлыки с мелким собрались...
 

Лянок

New member
УЖАС :blink:
В прошлом году, Дашука еще совсем карапузеныш была, так собака домой после дачи 18 штук привезла!!! Я их боюсь до полуобморочного состояния, но ниче, достали. ПРоверили всю хату -- чисто, собаку вымыли, к ветеринару свозили... Я вроде успокоилась хотя первй порыв был собаку выгнать нафиг. А потом вечером сижу за компом никого не трогаю чешется нога. Смотрю по ней клущ ползет!!!!
Чуть не умерла от испуга, я после этого малую в комнате почти неделю не держала, а сама все уголочки проверяла!!! :crazy:
 

Diana_

New member
Лянок, так истерично бояться тоже не стоит, а то до фобии недалеко. :crazy: Клещу, чтобы присосаться, нужно некоторое время. И не в каждом месте на теле человека он может найти свой вечный покой. Так не бывает, чтобы попал на тело и тут же впился. Но бдительность в таких делах еще никому лишней не была.
 

Аля

New member
Я к своему счастью никогда с этими тварями не сталкивалась. Но только сегодня вернулись из парка, дете спит уже я сижу волнуюсь, а как они выглядят? и где их искать?
 

Divinka

POWERPUFF GIRL
Аля, я в прошлом году из мамы такую тварь доставала.

Если не мерзко - вот он
610d.jpg


klez_and_spichka_s.jpg

У соседей 1,5 годовалого малыша эта тварь укусила, так они после его изъятия повезли клеща на обследование на энцефалит, ттт, все обошлось.
 

Fiona

сама себе праздник!
Divinka, у нас у соседского малыша после укуса тоже анализы брали - на энцефалит и на ляйэмбрэлиоз :blink: (мот не правильно написала)...
так вот энцефалит нет, а второе показало... короче малыша долго мучили (и кровь из вены брали и т.д.) но он не заразился а просто нашли "следы"...
бдить надо!
 

Иринка

Белый слон
Лайм-боррелиоз. Или болезнь Лайма.
передается при укусе клеща. Штука о-о-очень неприятная,и что самое поганое, характерная для нас. Часто стала встречаться в последнее время.
Вызывается микробом, кот. называется боррелия, а соответственно лечится любимыми многими антибиотиками :derisive: Хотя, шутить с ней не стоит, даже рекомендуют проводить профилактику при укусе.
1.На ранней стадии (инкубация 3-30 дней) образуется т.н. мигрирующая эритема. В месте укуса (присасывания) сначала образуется пузырек, затем краснота вокруг него, краснота растет до 15-20 см в диаметре, постепенно центр бледнеет, и образуется как-бы кольцо (под рукой если укусили-только краснота). Без лечения может быть несколько месяцев, потом проходит. Но все дело в том, что микробы-то как раз попадают в кровь и разносятся в разные органы.
2. Наступает вторая стадия-поражается сердце, нервная система с различными вариантами менингитов, печень.
3. Стадия персистирующей инфекции-т.е. она постоянно в организме с развитием поражений разных органов и тканей. Это через несколько мес.-лет от момента укуса. Естественно, чем дальше стадия, тем труднее лечится.
Как видите, гадость порядочная, и у нас она встречается все чаще. Если укусили-на паразита масло на 30 мин, завязать ниточку у основания хоботка, выкрутить против часовой стрелки (оффиц. рекомендации инфекционистов), можно зверя в санстанцию отвезти. Наблюдать в течение месяца. Лучше все же сдать анализы. При укусе проводится курс АБ-для профилактики (опять же, оффиц. рекомендация минздрава). Так что обращайте внимание на клещей!
 

Goldenflow

Well-known member
Иринка, а где в Минске можно сдать анализы на присутствие паразитов в организьме
 

Иринка

Белый слон
Иринка, а где в Минске можно сдать анализы на присутствие паразитов в организьме
Это к инфекционисту в поликлинику. Делали в дет. инфекционке, можно уточнить.
 

Славира

New member
Слышала об очень распространенном заблуждении, мол, клещи с деревьев падают. :acute: Это не так. Живут они в высокой траве и на кустах. С кустов перемещаются на движущиеся "объекты". Предпочитают светлую (белую) одежду. Может наблюдали как тетушки по паркам ходят с палкой, на которую белая ткань привязана. Вот они их собирают и изучают на всякие там инфекции. Траву регулярно косят в парках и дворах. :biggrin: Самая страшная и опасная инфекция - это паника.
Мы же через день, а то и каждый день купаем своих малышей, а уж сколько раз на день передеваем ...
 

Лянок

New member
Diana_, да боюсь я их страшно, просто они мне противны до ужаса. Конечно, если присосется я четко буду знать что делать. Но неприятны они мне крайне!!! :bad:
 

Ната

New member
Если присосется клещ, проще свезти ребенка в Дет. хирургический центр - там клеща профессионально достанут, прижгут ранку, упакуют клеща в бутылочку для анализа(там в соседнем здании принимают). Центр работает круглосуточно(бесплатно). Для клещевых больных есть спец журнал, и даже очередь :clapping:
 

Н.В

New member
Девочки подскажите как быть? Год назад отдыхали в Одессе. Сыны там укусил какой то жук(что за он так и не поняли, похож на нашу жужелецу черный такой сантиметр длинной).Укусил больно. сразу вздулся волдырь. Мы дали что то антигистаминное(уже не помню что) прижгли место укусаспиртом исделали компресс из валириановой настойки. На следующий день на месте укуса образовалась корочка, как после ожога. Еще через день она сошла. Больше никаких признаков какого либо зарожения мы не обнаружили. Хотя в последнее время часто стал жаловаться на головную боль(которая проходит как только мы соглашаемся на то , что он не пойдет в школу или на тренировку), но мы это приписываем большим нагрузкам. Как вы думаете стоит нам показаться инфекцианисту или нет. Если да, то как это сделать? В нашей поликлинике его нет. :boredom:
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
Н.В написал(а):
ДХотя в последнее время часто стал жаловаться на головную боль(которая проходит как только мы соглашаемся на то , что он не пойдет в школу или на тренировку), но мы это приписываем большим нагрузкам. :boredom:

т.е. если вы правильно описали ситуацию, получается, что как только вы говорите : "ладно дома сиди" , боль тут же проходит? :acute: или все-таки ребенок отдыхает и ему это помогает? Простите, я конечно не опытная мама, но взаимосвязи с жуком не вижу...
 

Н.В

New member
Ну вроде как отдыхает пол дня а часам к 12 уже как огурчик и ничего не болит. Но я перед этим его таблетками пичкаю, :blush1:
 

Divinka

POWERPUFF GIRL
В "Новостях" выдавали. В районе улицы Стебнева эпидемиологи выловили (!) 130 клещей! Аж Германович говорил, типа "Мы обеспокоены" :cray:
 

Аля

New member
Скажите, а клещ он просто присасывается или (я раньше слышала) под кожу залазит?
 

Славира

New member
Ната, спасибо за совет! Но, главное - никакая зараза не помешает нашим детям наслаждаться природой-матушкой!
 

Divinka

POWERPUFF GIRL
Аля, он под кожу засовывает голову, и чем дольше его не снимать, тем он глубже залазит :cray:
 
Сверху