Клещи

Ленчик

New member
Divinka написал(а):
Аля, он под кожу засовывает голову, и чем дольше его не снимать, тем он глубже залазит :cray:

Э-э-э не совсем так. В выходные на Дискавери попала не передачу обо всяких кровопийцах. Там ведущий на себе эксперимент с клещем (лабораторным) ставил. Тот благополучно присосался утром и находился на коже в течении всего дня. А к вечеру напился, раздулся и отвалился.
 

Divinka

POWERPUFF GIRL
Ленчик, хорошо, если б так.. Правда, я когда их вытаскивала из людей, там иногда по частям тока получалось - глубоко засасывался :black eye: Мож наши клещи Дискавери не смотрят? :biggrin: А мож от вида зависит? Но сами кусачки-клешни точно глубоко засовывает. Не ждать же, пока отвалится :blink:
 

Ленчик

New member
Divinka написал(а):
Не ждать же, пока отвалится :blink:

Конечно нет :blink:

Спорить не буду, не сталкивалась ттт. Говорят, чтобы клеща достать, надо его маслом помазать. Они когда кусают, "дышат попой", масло мешает дыханию и они отваливаются.
 

Divinka

POWERPUFF GIRL
Ленчик написал(а):
Говорят, чтобы клеща достать, надо его маслом помазать. Они когда кусают, "дышат попой", масло мешает дыханию и они отваливаются.
Мазали, ни фига сам не вылазит :black eye:
 

Арвен

New member
Давным давно я тоже клеща поймала. Присосался, пока по лесу ходили. Зрелище ужасное. Под рукой ничего другого не было, только дезодорант. Я его слегка побрызгала... Отвалился :biggrin:
 
Ужас...Аж,зачесалась вся,как прочитала.Сегодня же были в парке.Детям шапки одевала .себе - нет.Вот и проверяю.
А место,где присосался клещ,чешется или болит? Короче,если специально не проверять,то сам почувствуешь дискомфорт или нет? А ребенок маленький может тереть будет это место?Или вообще никаких ощущений?Я имею ввиду в самом начале,когда только присосался и идут первые сутки?
И еще. У них же там какие-то периоды активности есть? А потом спадает. Когда?
 

Divinka

POWERPUFF GIRL
Белая Лилия, поначалу, когда он присосется - ничего не чувствуется (у них там в слюне какой-то типа наркоз есть, что б жертва не поняла, что он присасывается). А вот потом, где-то через полчаса-час начинается дискомфорт, а уж потом и боль (но терпимая), когда вытаскиваешь его.

Я имею ввиду в самом начале,когда только присосался и идут первые сутки?
Аааа! какие сутки? Желательно его в течение пары часов запеленговать на теле :big boss:
 
Спасибо,будем иметь в виду.У меня,если что ,больница ск.помощи под боком,надеюсь,спасут :biggrin:
 

Divinka

POWERPUFF GIRL
Белая Лилия, дай Бог, не понадобится. Кста, читала, что если клеща при вытаскивании раздавили, то могут на анализ его и не принять :mda:
 

Diana_

New member
На территории Беларуси регистрируются две наиболее опасные для здоровья человека инфекции, экологически связанные с иксодовыми клещами, – болезнь Лайма и клещевой энцефалит. Атака клещей начинается весной (до наступления жары) и продолжается до осени.

Именно укус клеща (реже – сырое козье молоко от зараженного животного) могут стать причиной клещевого энцефалита – вирусного заболевания, которое поражает преимущественно нервную систему. Инкубационный период – от 3 до 30 дней. Первая волна лихорадки похожа на грипп и продолжается 2-6 дней. Затем 3-16 дней затишья, когда человек чувствует себя практически здоровым. Вторая волна лихорадки сопровождается высокой температурой, сильной головной болью, тошнотой, рвотой. Развивается вирусный менингит. Глубокое поражение нервной системы наблюдается у 10% больных. Но все они после выздоровления нуждаются в довольно длительной реабилитации.

Укус клеща может вызвать также и болезнь Лайма – острое, переходящее в хроническое бактериальное заболевание, для которого характерны кожные высыпания, серозные менингиты, хронические артриты. Клиническое проявление болезни Лайма – появление красного пятна в месте укуса клеща, которое день ото дня увеличивается в размере. В центре пятно бледное, по краям – красный ободок. После принятия горячей ванны – более яркое. Других видимых причин болезни на первых этапах нет.

Носителями инфекций являются не все иксодовые клещи (их параметры 3 мм в длину, плоское тело, 4 пары ног). Только 8-12% из них могут вызвать у человека клещевой энцефалит и 20-40% -- болезнь Лайма. Чаще всего клеща можно встретить в смешанном лесу, у троп диких животных, на просеках, в местах, где много сухостоя и валежника. Этого кровососущего вы можете принести домой на одежде, вместе с букетом цветов, с лекарственными растениями. Клещей собирают и бегающие в лесу возле вас четвероногие.

Вот и ссылка http://vabank.belkp.by/index.php?admin=0&cid=1&id=1106.
 

Влада

Well-known member
Divinka написал(а):
В "Новостях" выдавали. В районе улицы Стебнева эпидемиологи выловили (!) 130 клещей! Аж Германович говорил, типа "Мы обеспокоены" :cray:
Дивинка, на Стебенёва корпус мед-профа, т.е. факультета, где как раз ентих эпидемиологов в том числе и готовят :biggrin: Боюсь, если такое стадо эпидемиологов выпустить пастись на другие луга , они и там тебе наловят и 130 и 150 :blink: ...Как говорится, свинья везде грязь найдёт :biggrin: (это я любя :air kiss: , мои коллеги, как никак)
 

alito

New member
клещи

слышали про нашествие клещей в минске. сейчас я так понимаю самый их сезон начинается, просвятите кто знает как предохраняться. какие симптомы и вообще.Спасибо
 

Diana_

New member
Родная, ничего, два раза, это же лучше, чем один, правда? :drinks:
 

Леник

New member
Может кто-то прививки продвигает таким образом, централизовано?
 

Иринка

Белый слон
Энцефалитные клещи у нас встречаются редко до крайности...может их и много, может и неприятно быть укушенным, может они что-то противное и переносят - но уж вот так энцефалитом пугать
Ну не так уж и редко. В прошлом году в Минске были, особенно в заводском р-не, где лесочки...
 

Леник

New member
В школе на родительском собрании мамка одна жаловалась, что малыша укусил, но не успел впиться.
 

Divinka

POWERPUFF GIRL
Ну вот, мы попали :cray: :cray:
Малая все лето на даче. звоню - слышу "клещ впился". Е! Все бросаем, мчимся. Эта гадина впилась ей в пах. А свекровь еще пока мы ехали - все пыталась маслом выдергивать :diablo: - замучила малую. Мы детенка в машину - и в 3-юю детскую (по нашему месту жительства - 2, почему-то нет врача, кот. это снимет :diablo: ). Приехали, час в очереди в хирургии. Зато врач снял моментом, как-то по-хитрому обвязав ниткой. Следующий этап - везем клеща в банке на Бровки - анализ. 3 дня нервов - и - уф - все чисто :dance: Но страху натерпелись - караул.
Они всегда спрашивают район, где укусил, если район вроде чистый - то ничего не дают пить типа профилактического от Лайма, если в районе находили зараженных клещей - то не дожидаясь результатов анализа дают что-то пропить от болячки.
Теперь всем любителям самостоятельно тащить клещей с помощью масла или крема - ТАКОГО КЛЕЩА НА АНАЛИЗ СКОРЕЕ ВСЕГО НЕ ПРИМУТ. Так что - совет прошедших - ехайте в поликлинику и пусть врач снимает.
 
Сверху