Клещи

Ната

New member
Делюсь печальным опытом. Ребенок , побывав в деревне, привез клеща (присосался гад на детское плечико). Для начала мы позвонили в скорую, посоветоваться, что делать. Диспетчер сказала смазатьмаслом и потом вывинтить зверя ПРОТИВ часовой стрелки. У нас опыта не было, поэтому мы побоялись оторвать головку клещу. Спасибо знакомой - надоумила нас съездить в Детский хирургический центр(работает круглосуточно). Там нас записали в спец журнал и отправили к врачу на процедуру. Малышку от страха стошнило в раковину, но доктор(мужчинка) попался очень хороший, ничего нам плохого не сказал. Пообещал, что не будет обижать ребенка, но будет обижать клеща :D . Мгновенно достал клеща, и поместил в маленькую баночку - сдать на анализ (Бровки 13). Сейчас надо наблюдаться у педиатра по месту жительства. Анализ будет готов через неделю. За нами занял очередь мальчик 12 лет, который пытался сам оторвать клеща , и оторвал его от головы (мама мальчика все его ругала). Так что клещи сейчас очень разгулялись :(
 

Jahenka

влюбленная в мир
В этом году (не хочу никого пугать) из-за природных условий (позднее резконаступившее лето) клещей действительно ожидается много... А доставать их удобнее всего ниточкой.
Еще можно клеща смазать маслом - ему не будет поступать кислород и он помрет. Врачу останется только достать, если сами не решитесь.
 

Orion

Созвездие
Jahenka написал(а):
Еще можно клеща смазать маслом - ему не будет поступать кислород и он помрет. Врачу останется только достать, если сами не решитесь.
он не помрет :) он станет задыхаться и сам станет вылазить, поэтому его легко достать.. поэтому убивать его как-раз не надо..
мы у собаки столько клещей после леса достаем.. и водятся они кстати именно в подминских лесах (собачьи), а в полесских нет.. наверное в минске "жратвы" много вот они и плодятся :)
 

егорина

Active member
а по-моему, с нашими малюпаськами проще такси вызвать и в дхц отвезти - от греха подальше...
 

Maurin

New member
Мы словили прошлым летом, доставали в поликлинике, а потом сдали на анализ. Всё закончилось хорошо, но было ужасно неприятно :)
 

Goldenflow

Well-known member
я по телику видела
водятся они не на деревьях как нам раньше говорили
а в высокой траве :shock:
капать маслом точно помню тетенька не рекомендовала
потому что клещ испугается и еще глубже залезет
кстати пробовала на родителях-капала маслом ни фига он не вылазил,или надо очень долго ждать пока вылезет?
как же все-таки его достать-как то там сложно все было
лучше правда к специалисту
 

Orion

Созвездие
ну мы собаке не на клеща маслом капаем, а вазелином вокруг обмазываем, чтобы ему через кожу доступа воздуха не было.. и прямо видно, что он сразу начинает беспокоится, т.к собака сразу начинает чесаться.. и понятное дело надо подождать некоторое время, а потом он легко вынимается..
 

Mahima

переименовалась:)
Июнь - самое "клещное" время. они просто кишат в траве. мы на Миснкое море ездили - так потом с кроссовок штук семь у малого сняли... слава богу ни один не пролез дальше...
А вообще на родителях пробовали мы маслом.. Может и hgfdlf долго ждать надо - но тогда не вылез :D :D Да и вообще рекомендуется все же сдать клеща на анализ, а не просто вытащить. Ну его - энцефалит или еще что - нам это надо? :shock:
 

valyushik

New member
да... у меня тоже есть опыт по ловле клещей, т.к. прожила в военном городке, в лесу все детство :)
точно помню, что мама мазала не вазелином, а "звездочкой" - так он сам и вылазил :D
а про врача мы даже и не думали - до ближайшего города 40 км было, все своими силами :lol:
вот так!!!! :)
 

егорина

Active member
а вчера подружка в гости приходила и спрашивает - знаешь про клещевое нашествие??? :shock:
 

Allele

Active member
да уж...в этом году и комары и клещи расплодились.....брррр.... хоть ты и в лес не ходи.
а по поводу
ну мы собаке не на клеща маслом капаем, а вазелином вокруг обмазываем, чтобы ему через кожу доступа воздуха не было.. и прямо видно, что он сразу начинает беспокоится, т.к собака сразу начинает чесаться.. и понятное дело надо подождать некоторое время, а потом он легко вынимается..
так собачьи клещи немного по-другому прикрепляются, я со своей собаки и без масла вынимала
 

mahsa

маМашка :)
Я уже несколько наших передач смотрела про клещей и вызываемые ими болезни. Так его можно и в городе подцепить, если прокатиться в транспорте с человеком едущим из леса или парка, или от животного. Их можно легко перенести на одежде, например.

Но что мне понравилось, так это то, что про вакцины как меру профилактики не говорили. Сказали лишь то, что доказано, что американская вакцина на ту форму энцефалита, которую переносят наши клещи не влияет. В России же идет большая реклама американской вакцины. Несмотря на то, что она еще "тепленькая".

Зато наши белорусы изобрели какой-то препарат, не имеющий аналогов в мире, который позволяет не беря кровь у жертвы клеща, продиагностировать даже по самой небольшому остатку от этого "зверя" заражен ли он болезнями.

А еще рекомендовали, если после посещения леса через сутки-трое развился озноб и недомогание как при простуде или гриппе, осмотреть себя внимательно на наличие укуса клеща. Только вот я не поняла -- он может кровушки напиться и отвалиться? Вроде ж они когда хорошо покушают, размером с горошину становятся? такого вряд ли не заметишь.
 

Mahima

переименовалась:)
Алеся написал(а):
так собачьи клещи немного по-другому прикрепляются, я со своей собаки и без масла вынимала

что значит собачьи? :shock: В лесу одни и те же клещи цепляются ко всем. наш пекинес в свое время 16 штук на себе принес из лесу... :( Еле повынимали.. И никакие не собачьи - самые обычные клещи. Просто у собаки кожа потоньше - мы тоже вынимали их без масла..но приятного все равно мало ему было...видать больно все же...
 

Jahenka

влюбленная в мир
Когда у меня жили собаки - я им тоже безо всякого масла доставала. Ну и из себя тоже. Из ребенка, наверное, страшнее...
Насчет масла: уж не знаю, станет ли он вылазить... Или залазить глубже... (куда уж глубже, простите) Я ориентируюсь на зоологические знания. Дышит клещ не через кожу, а через дыхательные отверстьица, которые расположены около лапок у него.
Мертвый клещ никуда лезть не будет. Просто он не будет дальше есть "жиреть" пока вы до больницы доберетесь - а то страшный он и неприятный, когда толстый.
 

Goldenflow

Well-known member
сегодня вычитала-клеща бережно обвязывают ниткой как можно ближе к коже и еще бережнее вытягивают а потом везут на анализ на санстанцию
 

Linочка

семейственный читатель
Сестра еще в конце мая мне говорила, что у них в больнице инструктаж проводили насчет клещей: количество клещей в парках превышало в 5 раз обычные показатели для сезона(!). Каждый 5-й примерно - энцефалитный. Случаев достаточно. Строго запрещено появляться в парках без головного убора, одежда должна закрывать все тело, должна быть потной, чуть ли не варежки надевать нужно. Ну а про ребенка вообще - табу! Никаких детей в парках!! Вот так. Мы испугались. В парки не ходим до сих пор...
 

Mahima

переименовалась:)
Linочка написал(а):
Сестра еще в конце мая мне говорила, что у них в больнице инструктаж проводили насчет клещей: количество клещей в парках превышало в 5 раз обычные показатели для сезона(!). Каждый 5-й примерно - энцефалитный.
.

ну что за бред.....честное слово...Они что - всех клещей переловили и перепроверили!!??? :evil: :evil: Энцефалитные клещи у нас встречаются редко до крайности...может их и много, может и неприятно быть укушенным, может они что-то противное и переносят - но уж вот так энцефалитом пугать - типа на каждом шагу - это уже сродни прививкам.. Глупо просто.... :evil:
 
Внимание! КЛЕЩИ!

Согодня днем, гуляя в парке Горького В ШАПКЕ, мой ребенок подцепил на голову клеща :blink: Будьте внимательны :declare:
 

Воробушек

New member
Мы тоже в прошдом году подцепили эту сволочь, благо он еще присосаться не успел. И гуляли в парке по дорожкам, а не по куста лазили. Я теперь после прогулок на природе тщательный осмотр малому провожу :biggrin:
 
Сверху