Когда вводить сок?

Alisa

New member
Девочки, когда вы начали вводить сок? Какой "самодельный" или покупной?
 

Orion

Созвездие
мы ближе к году стали давать пробовать.. из детского питания, а сомодельный надо разбавлять очень сильно..
 

Kasik

Active member
Первому начала давать сок в 4,5 месяца, но он его пить не стал, а мы и не настаивали, так что к сокам мы приобщились только в полтора года (может даже чуть позже). Доченьке сок попозже начну давать.
 

Skazka

New member
А мы давали с 1,5 мес. яблочный самодельный, но не больше 1/2 чайн. ложки, при этом ребёнок нах.-ся на грудном вскармливании. Очень удобно было давать вечером перед купанием. Малыш очень хотел есть, а сок на какое-то непродолжительное время заглушал аппетит. Ещё чуть позже я ввела морковный, тоже самодельный, тоже не > 1/2 чайн. ложки., но необх.-мо следить, чтобы не вылезла аллергия.
 

Иринка

Белый слон
По ВОЗ-рекомендациям-после полугода (мес. в 7-8, если не позже), уже после введения прикорма. Дают в конце кормления.
А реально-как получится. Моя девушка соки признавать стала ближе к 1.5 годам. А так все "мачко" да "мачко" :D
 

Светлана

Active member
Мы начали пробовать сок (баночный) после 7 месяцев и то очень сильно разбавленный, в принципе даже получалось, что я просто водичку немного "закрашиваю" соком. И давать сок лучше между приемами пищи, так как он перерабатывается поджелудочной железой и ему нельзя задерживаться надолго в желудке (если выпить после еды).
 

Natalka

New member
я начала пробовать где-то в 7 месяцев самодельные яблочный, морковный, потом добавляла чуть-чуть свеклы, но если сначала дочке нравилось просто потому что она любила с ложечки пить, то потом стала отказываться, в результате стали соки как таковые пить ближе к 2 годам.
 

Аник

New member
С 7 магазинные очень разбавленные - прибл 1 к 4. Да, покупали соки с маркировкой ниже нашего возраста (в 8 мы не пили сок с 8 месяцев - максимум с 7) Пил прекрасно. После года стали делать компоты, и разбавленные домашние соки. Опять-таки - проверяем и разбавляем.
 

Katena

New member
Мы сок началы давать в 5,5 месяцев, Хип зеленое яблоко, ничем не разбавляли, правда удовольствие лт соков до сих пор (8,5 мес) особого не получаем :)
 

Marina_l

New member
С 4-х месяцев начала вводить яблочный сок без мякоти Топтышка. Не разбавляла. В настоящее время (сыну уже 8 мес.) пьем различные виды соков белорусских производителей с большим удовольствием.
 

Stranger

чаёвничаю...
На сегодняшний момент есть мнение, что соки в рацион малыша нужно вводить как можно позже, так как они сильно повышают кислотность и вызывают в будущем гастрит. Начинать прикорм нужно с кашек с 6-ти месяцев, а затем овощи.
Расскажите что и когда вы начали давать своему малышу?
 

юлианна

Хороший человек
Stranger, абсолютно с вами согласна.Витамины из него все равно в кол-ве 1-2 % усаиваються,а если уж поить,то лучше водой.И поджелудочная живее будет. :wink:
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
мы буквально неделю назад сок пить начали
до этого оне отрицательно к сокам относились да молока хватало
а сейчас млока не хватает (большой деть уже) да и пить ей хочется больше.
фруто няня соки
хто чего про них слышал?
 

Jahenka

влюбленная в мир
Летом, когда было очень жарко, Маша с удовольствием пила "компот" (ягоды, фрукты складывались в банку, заливались кипятком, несколоко часов настаивались). Это ей было месяцев 5-6.
А соки, которые нам покупали бабушки и прочие доброжелатели я выпивала сама :-D
Сейчас соки я даю редко и некислые (груша, например или дыня) и тоже водой пополам разбавленые. Яблочные считаю большеватой нагрузкой в плане кислотности.
 

Maramuska

New member
Недавно (в 7 мес) попробовала дать. Покупной, для детского питания.
Не очень что-то нам понравилось, пару раз попили, больше не даю.
Пьем мамино молочко. :)
 

Dragonfly

мимо пролетающая
Старшему я стала сок давать с 2 мес, тогда рекомендации другие были, а вот младшему спешить давать не буду, подождем немного. :D :D :D
 

Stranger

чаёвничаю...
Я вот пообщалась с сестрой в штатах. Там вообще говорят, что сок это яд для ребенка, точнее для его желудка. До 6 месяцев, если хватает молока, то ничего не давать, а потом кашки. Сначала на грудном молоке, потом на формуле (смесь), а потом на воде. А сок... когда уже дите не сможет без сока..
во как... как все меняется... а через 10 лет, скажут что грудное молока это яд... :roll:
 

Anechka

New member
Stranger, да, все меняется. У Спока, между прочим, сок вводить в три(!) месяца, причем апельсиновый. Ужас! А теперь сок - это яд
 

Maramuska

New member
А рекомендации и сейчас самые разные.
Мне врач настойчиво советовала вводить прикормы с 4 месяцев :roll: и начать именно с яблочного сока. А я не послушала. Сама поразмыслила, что в яблочном соке же кислота и решила не рисковать.
Про то, что соки раньше 6 месяцев лучше не вводить, уже потом прочитала.
Прикорм ввела только в 5,5 месяцев и начала с овощного пюре.
 
Сверху