Комнатные растения-4

Tysia

Well-known member
У меня у мамы такой растет так там такой толстый, плотный, зеленый, я даже в магазине таких сочных не видела, но новый росток светленький.
Толстым и плотным росток станет, когда вырастет. Молодые побеги у замиокулькаса светло-зеленые.
 

лена80

любимая
Девочки, подскажите как в дом. условиях выростить цикламены? Сама собрала, посадила под плёнку в темном месте, выпустили ростки тоненькие через 3-4 недели, как и должно быть, а что сейчас???????? На свет без плёнки в тёплое место. Они очень тонкие ножки, у соседки сдохли ножки(. Хочу развести))
 

Алешечка

Мамашечка
Они очень тонкие ножки, у соседки сдохли ножки(.
Когда они выпустили листик, начинают растить бульбочку под землей. Этого не видно, но процесс идет. И только после того, как там вырастет небольшая картошинка, пойдут новые листики на таких же черешках.

И теплое место им вообще не надо, им надо прохладное и светлое. Поливать по капельке.
 

лена80

любимая
Когда они выпустили листик, начинают растить бульбочку под землей.
но там до листика ну очень далеко, они уже 3 недели стоят в одном положении скрюченом, с поливом должно быть всё ок).
 

Алешечка

Мамашечка

лена80

любимая
В смысле, вылезла петелька, но еще не выпрямилась? Какой высоты?
да, именно пятелька, около 1 см даже есть)
Ну я считаю, что раз взошли, то всё ок), т.к. у людей даже не всходят(, у меня их много очень, много ещё всходят. На клеёнке капельки есть, иногда проветриваю - просушиваю... поливаю из пульвика)
 

Алешечка

Мамашечка
Ну я считаю, что раз взошли, то всё ок), т.к. у людей даже не всходят
Ну не то чтобы взошедшее нельзя было заморить поливом, но ладно. :) Пусть будет так.

да, именно петелька, около 1 см даже есть)
Ну отлично, должна расти, а потом выпрямляться, на макушке будет листик.

С цикламена, который у вас растет? Если да, то ставьте всходы рядом с ним.
 

Ursula19

Active member
Прошу помощи, у драцены стали сохнуть кончики листьев? Что делать???
 

Ursula19

Active member
Чеславна, может, поэтому уже склоняюсь к покупке увлажнителя, может поливаю редко, может чаще обрызгивать надо - вот поэтому и жду от спецов совета
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Нужна ваша помощь. Что мне надо сделать с этим новогодним цветочком? Вроде бы их на весну-лето обрезают... только как правильно это делается и когда? И ещё вопрос, отчего лепесток стал подсыхать? Поливаю умеренно, стоит на южном подоконнике.
 

Вложения

  • цветок2.JPG
    цветок2.JPG
    58.7 KB · Просмотры: 40

Леник

New member
как в дом. условиях выростить цикламены?
Цикламен
В период цветения цикламену необходимо светлое, но не солнечное прохладное помещение. Оптимальная температура для зимнего периода 10 - 14 градусов тепла. На более высокую температуру растение реагирует плохо. В случае высокой комнатной температуры цикламен необходимо опрыскивать водой ежедневно, но следить, чтобы вода не попадала на ростковую зону клубнелуковицы и на цветы. Освещение: цветущий цикламен любит хорошее освещение, но его необходимо весной (если цветение задержалось) оберегать от прямых солнечных лучей. Я дома (окна выходят на запад) сделала дополнительно на окна легкие шторки из ситца, которые во второй половине дня летом, поздней весной и ранней осенью закрываю; этого притенения цикламенам достаточно.
Поливают цикламен равномерно, не пересушивая и не допуская застоя воды в горшке, обязательно мягкой отстоянной водой в край горшка (вода не должна попадать в ростковую зону). Ни в коем случае не допускайте попадания воды в середину розетки листьев. Завядшие цветки или пожелтевшие листья нельзя вырезать ножом или ножницами, только "откручивать" очень аккуратно, стараясь не повредить ростковую зону.
После полного окончания цветения поздней весной у цикламена наступает период покоя, к июню клубни остаются голыми. Обычно, как только начинают желтеть листья, полив значительно уменьшают, но не прекращают совсем, поливают изредка, не давая пересохнуть земляному кому. Корни цикламенов не отмирают, а остаются жизнеспособными. Лучше в период покоя поливать с поддона. Горшок с клубнем помещают в затененное место, с окна лучше убрать.
После того как начнут появляться молодые листочки, обычно это июнь-август, цикламен пересаживают в новую земляную смесь, состоящую из листовой земли, перегноя, торфа и песка (3:1:1:1). Земляную смесь, во избежание заражения цикламена вредителями, необходимо пропарить. Можно использовать для пересадки готовую земляную смесь из магазина, больше подойдет для цикламена смесь "Тюльпан". После пересадки цикламен вновь ставят на окно.
Обратите внимание на то, что при пересадке нельзя полностью заглублять клубень. Одна треть или даже половина клубня должна находиться над поверхностью почвы, что благоприятно скажется на дальнейшем цветении растения. Горшки для цикламена необходимо подбирать в зависимости от возраста клубнелуковицы. Цикламены не любят больших горшков, они в больших горшках плохо цветут, начинают загнивать. Поэтому необходимо для маленькой клубнелуковицы (возраст 1 - 1,5 года) выбирать горшок диаметром 7 - 8 см, для клубнелуковицы 2 - 3 лет диаметр горшка 14 - 15 см. Пространство земли между луковицей и краем горшка должно быть не более 2 - 3 см. Это очень важный момент в содержании цикламена. Пересаживая цикламен, помните, что ком земли с корнями под нижней частью луковицы нельзя разрушать, лучше пересадить растение вместе с этим комом.
Спустя 1 месяц после пересадки, цикламен можно подкармливать; лучше использовать готовые жидкие слабые удобрительные смеси. Подкормки проводят 1 раз в месяц до окончания цветения.
При необходимом режиме и соблюдении правил содержания цикламены могут ежегодно давать несколько десятков прекрасных цветков в течение 20 - 25 лет.
Возможные проблемы:
1. Желтеющие листья, цветки крепкие и здоровые.
Причина: наиболее вероятная причина - теплый, сухой воздух. Цикламен плохо переносит температуру выше 17 градусов. Другими причинами могут быть недостаточный полив или слишком яркое солнце.
2. Гибель растения, цветоносы и листья мягкие и гниют.
Причина: переувлажнение почвы, особенно при попадании воды на верхнюю часть клубня. Никогда не лейте воду на верхнюю ростковую часть клубня!
3. Короткий период цветения.
Причина: возможных причин много, наиболее вероятные - слишком высокая температура, неправильный полив и сухой воздух. Регулярно подкармливайте в течение периода роста и во время цветения.
4. Деформированные, маленькие листья.
Причина: цикламеновый клещик или тля. При появлении вредителей необходимо еженедельно обмывать листья инсектицидным мылом (можно использовать мыло для животных). Дополнительно можно опрыскивать любым инсектицидным препаратом, в квартире лучше использовать препарат "Фитоверм" или "Агравертин" так как он не имеет запаха.

Прошу помощи, у драцены стали сохнуть кончики листьев? Что делать???
коричневеть - не значит сохнуть, скорее всего перелив, можно фото?

уже склоняюсь к покупке увлажнителя,
не парьтесь, я перепробовала все виды увлажнителей :). Обходятся прекрасно без них. Фото, направление окна, батарея.

Что мне надо сделать с этим новогодним цветочком?
пока ничего, перевалить только можно, в грунт песка добавьте. Горшок небольшой, но чуть больше.
Обрезка будет после того ка отцветет, в апреле-мае, от земли 10-15 см.
 

Ursula19

Active member
Леник, ок, на выходных сделаю фото. точно не батарея - их просто нет, но горшок стоит на теплом полу. до такая же возле она и рядом с батареей - вопросов нет, а на доме - вот такая беда
 
Сверху