Комнатные растения-4

bahset

New member
Подскажите, что и где можно купить в Минске для войны со щитовкой. Зараза оккупировала любимые фиалки, да и остальные растюхи наверняка начнет есть (у меня почти все цветы в одной комнате). При чем зметила видимо позднова-то - на одной фиалке гадов очень много( Может удастся остальные спасти.
 

пальма

Member
А у кого- нибудь растет комнатный бамбук? Подскажите, сколько времени пройдет, пока росток станет толстым, и как этого добиться? Хотела сделать несколько растений из этой закрученой палки, но увидела у подруги тонюсенький росток длинной сантиметров 50. Видимо не получится?
 

Алешечка

Мамашечка
А у кого- нибудь растет комнатный бамбук? Подскажите, сколько времени пройдет, пока росток станет толстым, и как этого добиться? Хотела сделать несколько растений из этой закрученой палки, но увидела у подруги тонюсенький росток длинной сантиметров 50. Видимо не получится?
Конечно, не получится. :) Потому что это вовсе и не бамбук.

Подскажите, что и где можно купить в Минске для войны со щитовкой.
В отделах с семенами и агрохимией надо купить пакетик средства "Актара", разделить его по инструкции (чаще всего встречается пакетик на 40 литров, надо поделить порошок, чтобы растворять в 1-2 литрах), развести с водой, обрызгать растение обильно + хорошо пролить под корень. Она впитывается корнями, и растение становится для щитовки ядовитым. Через пару дней щитовок поснимать, через некоторое время процедуру повторить.
 

Ingrida

New member
Всем, всем, всем, особенно Леник! Где найти сидерасис?
 

Litasan

New member
у меня северное- орхидеи цветут, саккуленты, декабрист (тоже вроде саккулент), фикус мелколистовой, есть еще цветок с клубеньками, ему даже там светло- отнесла в угол комнаты.
 

amalfeya16

New member
swallowja,
У меня 3 подоконника северных.
На них растут: хавортия, декабрист, спатифилум, каланхое, эухарис (амазонская лилия), цикламены, фуксии, фитония, стрептокарпусы, узумбарские фиалки, гиппеаструмы, мини фаленопсисы и даже гранат.
Всё при естественном освещении, без подсветки.

А так надо подбирать ассортимент растений которые приживутся конкретно в ваших условиях - температура и влажность.
У меня зимой в комнатах температура бывает и + 16 градусов, а на подоконнике + 10-12 градусов.

bahset,
от щитовки "Фуфанон" развести по инструкции и обрызгать растения.
Предварительно поместив их в большие п/эт мешки, обработать и пакеты завязать на 2 - 3 дня. Через 2-3 недели обработку повторить.
"Фуфанон" ПАХНЕТ.
 

Cerasus

New member
bahset, со щитовкой очень тяжело бороться. Во-первых, химия не берет взрослые особи (они покрыты щитком), а действует она на "бродяжек" - насекомые, которые еще не покрыты щитком. Эта форма практически не видна. Что рекомендуем мы (работники-садоводы): 1. Механически снять сами щитовки, промыть растения хоз. мылом.
2. Обработать химией (девочки писали названия).
3. Вымыть окна, рамы и подоконники, где стояли цветы - там могут ползать бродяжки.
4. Рекомендуют сменить почву.
 

amalfeya16

New member
Ещё слышала, что некоторые цветоводы использут зоошампунь, правда от паутинного клещика.
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Купила лимон "Скерневицкий" на нём 6 листиков и около 15 маленьких бутончиков. Поливаю через день, стоит вазон на южном окне. Через неделю эти бутончики стали осыпаться, даже не распускаясь, осталось 7 штучек. Почему так? (((((((
 

Алешечка

Мамашечка
И оставшиеся 7 штучек лучше удалить. Бутоны - слишком большая нагрузка для адаптации цитруса. Где покупали, кстати?
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
И оставшиеся 7 штучек лучше удалить
Нет! рука не поднимется, они так вкусно пахнут. Пусть уж лучше сами)))))))) если так можно...
В Материке на Притыцкого.
Я не знала, что надо выбирать тот, у которого больше листиков (там и такие были), поэтому выбрала, где больше бутончиков, эх... теперь буду знать.
 

Алешечка

Мамашечка

лена80

любимая
Мой муж тоже завёл себе лимончик, первый раз все бутоны( их очень много было) вкусно пахли и они обвалились, хотя он изначально тоже сказал, что все поснимает, т.к. они только "соки" тянут, оставил один и тот пустоцветом оказался - потом вычитал, что первое цветение дома - пройдёт просто так для запаха. И вот через несколько месяцев мы дождались второго цветения - тоже много цветов, но самое прикольное, ещё не распустился первый бутон, а там уже виден был большой пестик наверное, теперь почти все цветы отцвели, часть снял он, уже малюсенький лимончик виден)))) Посмотрим, что получиться.....
В Материке на Притыцкого.
Кстати, тоже там покупали, аккуратно смотрите, там все цветы тлёй заражены, наблюдайте и пырскайте, если что. Но может с вашим всё хорошо!
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
лена80, а сколько листиков на вашем лимоннике? Я читала, чтобы плод нормально развивался должно быть соотношение 12-15 листиков на 1 плод.
 

лена80

любимая
У меня большой относительно лимон, посчитала по-быстрому, больше 30 листиков .....но он потерял листья, когда заболел тлёй. Посмотри хорошенько обратные стороны листьев, если ли паутинка и тля?

плод нормально развивался должно быть соотношение 12-15
У свекрови постоянно лимоны висят одни, без листьев, чесно!!!
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
У меня большой относительно лимон, посчитала по-быстрому, больше 30 листиков .....
Дааааа, великан)))))) это вы таким большим его покупали?
Посмотри хорошенько обратные стороны листьев, если ли паутинка и тля?
Нету! Наверное это новая партия была в магазине.
Зато сегодня осталось только 2 бутончика.
 

лена80

любимая
это вы таким большим его покупали?
Ну да, но он не совсем и большой)))
Зато сегодня осталось только 2 бутончика.
Я тоже сегодня пылесосила и сбила пару бутонов, но самый основной держится!

Нету! Наверное это новая партия была в магазине.
То, что новая - это понятно, но продавец тамошний сам говорил, что у них всё заражено, нужно сразу дома опрыскивать для профилактики)
 

Леник

New member
Где найти сидерасис?
нигде, он дорогой, никто не возит. И я не повезу, такую партию я не продам. Больных мало стало. Собери заказ на кучу сидерасисов, привезу :).

Девочки, есть просьба, НО ТОЛЬКО К ОБЛАДАТЕЛЕМ 100% СЕВЕРНОГО ОКНА: сфотографируйте , пожалуйста, ваш подоконник с растениями, которые у вас хорошо растут на севере! Если такие есть....................... Дайте надежду, что хоть что-нибудь там растет. Статьи про тенелюбивых растений уже прочитала, но так хочется воочию убедиться, что не так все плохо и уже приглядывать растения, которые бы нравились и росли на этой стороне света.
не парься, список мизерный:
Аглаонемы, эпипремнумы или сциндапсусы, сингониумы. Потренируешься на кошках, продолжим дальше. Начинай с аглаонем - дорого, зато стабильно. Красную хочешь?

Ну спатифилумы можно, но я их не люблю.

мурраю можно но только в комнате без балкона.
 
Сверху