Комнатные растения-4

Vesna

Завсегдатай
общипывала на мой взгляд некрасивые корни, а также вытащила засохшие стебли
 

лена80

любимая
А чем кормим, как давно пересаживали?
Пересаживала осенью с цветами ещё), недавно последний цветок засох. Кормила редко зимой, уже боюсь лишний раз удобрение добавлять. Поливаю дистил. водой часто) или талой). Он же любит кислую землю? да? Народ лимончиком капает)
 

галка

Люблю своих мужчин
Девочки, а пересадку комнатных растений вы делаете по лунному календарю ? Вы учитываете ? Хочется некоторые цветы пересадить ..
 

Алешечка

Мамашечка
Кормила редко зимой, уже боюсь лишний раз удобрение добавлять. Поливаю дистил. водой часто) или талой). Он же любит кислую землю? да? Народ лимончиком капает)
У меня дистиллята вообще не водится, максимум - вода из фильтра. Дистиллят только вымывает минералы из земли, не обогащает ничем, поэтому есть смысл маааленькую капельку удобрения хотя бы через два полива добавлять. А сейчас уже можно кормить удобрением для декоративнолиственных по инструкции.
Если пересажено в землю с содержанием торфа, то она и так слабокислая, и дистиллят ее не раскисляет, так что лимонки не надо.

Девочки, а пересадку комнатных растений вы делаете по лунному календарю ? Вы учитываете ? Хочется некоторые цветы пересадить ..
Нет, я не учитываю. Я пересаживаю, когда мне кажется, что надо пересадить. Чаще всего кажется правильно. Мне важнее, как и во что, чем когда пересаживать.
 

лена80

любимая
Дистиллят только вымывает минералы из земли, не обогащает ничем,
Согласна! Где-то читала, что у нас вода такая плохая, что земля покрывается налётом из солей, кот. в ней содержатся, а если в эту воду ещё и удобрение добавить, то будет перебор и что лучше дистиллят + удобрение, тогда всё в норме будет).
Так а что скажите по поводу цветка ещё?????


Ещё вопрос! Подскажите как лучше сделать декор из Диффенбахии? Т.е. на работе стволовая Д. 1.5. метра с толстым стволом около 1 м. Хочу порезать ствол и посадить "пеньки" вокруг горшка, а в центр отрезаную 0.5м саму Диффенбахию. Просто думаю в воду ставить "пеньки" нужно и саму Д.? Они наверное и так живучие.... Ещё помню такой нюанс, что когда нарезать "пеньки", то чётко нужно знать, где верх и низ Д. Я правильно мыслю????
 

Алешечка

Мамашечка
а если в эту воду ещё и удобрение добавить, то будет перебор и что лучше дистиллят + удобрение, тогда всё в норме будет).
Ой, не знаю, я добавляю. :) Но воду отстаиваю. Просто если в эту воду удобрение надо добавлять в вегетационный сезон, то в дистиллят - еще и зимой, понемногу.

Так а что скажите по поводу цветка ещё???
Начните с удобрения, а там посмотрим. :)

Ещё вопрос! Подскажите как лучше сделать декор из Диффенбахии?
Я не выращиваю диффенбахий, но наверняка кто-то откликнется.
 

Леник

New member
Сrispum variegatum почувствовала весну и щемится вверх, тонкая и звонкая, а я кустик хочу. Может ей отрезать что-нибудь?
режь, только фото покажи, скажу где. Это от недостатка света, может избыточного полива, или слишком тепло, когда дома содержишь, надо просто мало мало поливать.
 

лена80

любимая
Ещё вопрос! Подскажите как лучше сделать декор из Диффенбахии? Т.е. на работе стволовая Д. 1.5. метра с толстым стволом около 1 м. Хочу порезать ствол и посадить "пеньки" вокруг горшка, а в центр отрезаную 0.5м саму Диффенбахию. Просто думаю в воду ставить "пеньки" нужно и саму Д.? Они наверное и так живучие.... Ещё помню такой нюанс, что когда нарезать "пеньки", то чётко нужно знать, где верх и низ Д. Я правильно мыслю????
Леник - вы ас в таких делах догадываюсь))))))) Подскажите..
 

пальма

Member
Хочу посоветоваться... Обрезала лимон, что бы крону сформировать. А он, зараза, гонит цветочные почки. а ветки из них коротенькие. В прошлом году после подрезки пошли 2 красивые веточки, но дочка решила мне помочь и одну сразу почни чикнула. Он видимо обиделся :). Так и растет теперь однобокий... Можно как -нибудь дело поправить, или лучше отстать от растения, пусть растет как хочет.
 

лена80

любимая
Так удобряли или нет?
Когда пливала дист. водой, то доб. удобрение росс, фиолет), а иногда просто водой без удобр. Что-то я пальчик засунула, вроде бы земля рыхлая, много песка я полагаю, точно не помню что я там смешивала)), но мне как-то корни не понравились воздушные.... какие-то они коричневые? Но пробиваются ещё в точке роста, возможно даже и цветы) что-то раскрывается, а может и листик не пойму..
 

Алешечка

Мамашечка
но мне как-то корни не понравились воздушные.... какие-то они коричневые?
Мягкие и липкие или нормальные, твердые?

Когда пливала дист. водой, то доб. удобрение росс, фиолет), а иногда просто водой без удобр.
Фиолет - это для фиалок? А для декоративнолиственных есть что? Продолжате поливать дистиллированной?
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Подскажите, где брать песок для смешивания с землёй. Его покупать надо, или можно уличный взять :blush1:
 

лена80

любимая
Мягкие и липкие или нормальные, твердые?
Вроде бы не липкие, мне показалось, что сухие и хрупкие, но я по пятницам поливаю..
Фиолет - это для фиалок? А для декоративнолиственных есть что? Продолжате поливать дистиллированной?
Нет не для фиалок, универсальная, ещё бона есть, сегодня ей попробую...Неа - уже не поливаю, буду фильтровать)

Подскажите, где брать песок для смешивания с землёй. Его покупать надо, или можно уличный взять
Если есть на улице где взять, я бы взяла, но в духовке прожарила)
 

Алешечка

Мамашечка
мне показалось, что сухие и хрупкие, но я по пятницам поливаю..
Это не гнилые корни. :)

Подскажите, где брать песок для смешивания с землёй. Его покупать надо, или можно уличный взять
Уличный надо сильно мыть и прокаливать. Я покупала в пакетиках в магазинах, где продают грунт и семена. Например, в Кветках во второй "кукурузине" от Комаровки. Лучше брать крупный песок.

Если есть на улице где взять, я бы взяла, но в духовке прожарила)
Этого мало, надо мыть.
 

Ваверочка

New member
девочки, подскажите, свекр на 8 марта подарил крокус в горшке(вернее не знаю, как точно называется, такая емкость , в которой все цветы для посадки в горшок продаются))))))), мы со свекровью пересадили, и все- через пару дней цветок, а вернее эти зеленые стрелки- листья- попадали и поджелтели!(((((Что делать?!
 

Алешечка

Мамашечка
девочки, подскажите, свекр на 8 марта подарил крокус в горшке(вернее не знаю, как точно называется, такая емкость , в которой все цветы для посадки в горшок продаются))))))), мы со свекровью пересадили, и все- через пару дней цветок, а вернее эти зеленые стрелки- листья- попадали и поджелтели!(((((Что делать?!
Ничего не делать. Срезать ботву и высадить в грунт, когда настанет дачный сезон. Не следовало его пересаживать, пока не отцветет, конечно, тогда бы у вас процвел, а потом бы выкапывали.
Вот здесь, например, про выращивание крокусов в открытом грунте.
 
Сверху