Комнатные растения-4

лена80

любимая
Это не гнилые корни.
Достала всё таки корни из земли, что бы посмотреть - они отличные, только верхний слой сухой. Но уже сегодня точка роста стала сохнуть, хотя вчера там кто-то жил или листик или цветок). Переживаю только сейчас луна плохая на пересадку(.Подскажите чем обработать корни, пока полежит без земли, буду ждать ответа) В наличие топаз, марганцовка, мыло)), биорегулятор роста.
 

Алешечка

Мамашечка
Да ничем не обрабатывать, посадить в нормальную землю с вермикулитом, полить немного. Если еще пойдете в магазин за вермикулитом, то хоть влажной тряпкой корневую обмотайте.
 

Эсперанто

lingvo internacia
Девочки, подскажите, пожалуйста - где нынче можно найти нормальную землю, грунт, в смысле? Все цветы завяли на той, что раньше купила...:(
Требуется укоренить (или уземлить?;)) герань, традесканцию и бальзамины.
 

лена80

любимая
Девочки, захвасталась я совсем......(((((( Обнаружила на лимоне зелёные букашки - не знаю кто это, вроде бы паутины нету. вчерамыльным раствором все листья промыла, а сегодня все букашки наверху на лимончике малюсеньком поселились( Чем попырскать? Пойду скоро в магаз......есть топаз, танрек. И чем для профилактике все остальные попырскать, они все очень тесно стояли всю ночь.......
 
Последнее редактирование:

Алешечка

Мамашечка
Девочки, подскажите, пожалуйста - где нынче можно найти нормальную землю, грунт, в смысле? Все цветы завяли на той, что раньше купила...
Требуется укоренить (или уземлить?) герань, традесканцию и бальзамины.
Я беру терра виту синюю или зеленую, в нее добавляю вермикулит, еще можно перлит, песок.

зелёные букашки
Тля? Соответственно, средства от тли.
 

Tysia

Well-known member
Тайга, в цветочных магазинах, там же где грунт продается.
 

Akapello

New member
девочки, я с 2 вопросами.

что делать с дохленьким фикусом???

и как называется растюха на втором фото? не могу сама опознать...
 

Вложения

  • Фото0262.jpg
    Фото0262.jpg
    15.3 KB · Просмотры: 68
  • Фото0264.jpg
    Фото0264.jpg
    18.6 KB · Просмотры: 79

Алешечка

Мамашечка

Akapello

New member
Да не такой он и дохленький, а что хотите получить?
много листьев )))
мне его в прошлом году отдали как молодое растение. рос очень хорошо. потом когда корни начали из гршка вы\лазить, рост прекратился. я его пересадила. видимо, неудачно, потому что больше он особо не рос. за зиму потерял много листьев.
сейчас на верхушке проклюнулись 2 молоды\х листика, но они такие маленькие и не спешат расти. а это правда, что здоровы\й фикус пускает по листу в неделю???
Листья гладкие?
да
 

Алешечка

Мамашечка
а это правда, что здоровый фикус пускает по листу в неделю???
Вот не знаю, я таких пока не видела. :) Среди каучуконосных. Но представьте себе, что ваш фикус начал расти по листу в неделю. Как скоро ему станет мала комната? :)

растюха на втором фото
Вот.
 

Akapello

New member
так что мне делать, чтобы\ листиков стало побольше? пересадить в меньший горшок? подрезать (хотя что там резать)?


И еще вопрос. у меня молодой гибискус нужно подрезать и пересадить, чтобы\ ветвился. а у него с осени на макушке цветы\ и бутоны\. мне ждать, пока цвести перестанет или всю красоту резать?
 

Алешечка

Мамашечка
так что мне делать, чтобы\ листиков стало побольше? пересадить в меньший горшок? подрезать (хотя что там резать)?
Ну можно его переукоренить, т.е., срезать черенок - вся часть с листьями +10 см вниз - и его укоренять, прищипывать и все такое. Можно просто прищипнуть, пересадить в меньший горшок. Можно не пересаживать, а подождать, как ком освоит, так и ботву пойдет наращивать. Но вот прищипнуть стоит, чтобы ветвиться стал.

И еще вопрос. у меня молодой гибискус нужно подрезать и пересадить, чтобы\ ветвился. а у него с осени на макушке цветы\ и бутоны\. мне ждать, пока цвести перестанет или всю красоту резать?
Я мальвовые давно забросила, но вообще я бы подождала, пока процветет. В конце концов, для чего он вам нужен, если не чтобы цветами любоваться. :) Пересадить его можно перевалкой, если очень хочется, не нарушая кома. Подрезать можно нецветущие ветви.
 

лена80

любимая
Ну можно его переукоренить, т.е., срезать черенок - вся часть с листьями +10 см вниз - и его укоренять, прищипывать и все такое. Можно просто прищипнуть, пересадить в меньший горшок. Можно не пересаживать, а подождать, как ком освоит, так и ботву пойдет наращивать. Но вот прищипнуть стоит, чтобы ветвиться стал.
У меня был такой фикус и считаю, что он хорошо растёт только весной и летом, а потом листопад наступает и ничего не сделать - не люблю такие палки). Отдала свекрови. А у соседки такой высокий и листья с самого низу растут и не сыпятся, но она частенько на реабилитацию маме даёт, она поливает либо талой водой, либо снегом зимой - они и бушуют!
 

Леник

New member
что делать с дохленьким фикусом???

и как называется растюха на втором фото? не могу сама опознать...
фикус на свет поставить, обрастет, может зарыли глубже чем положено, или залили. А растюха - пеперомия магнолиелистная. Как обрастет, можно оставить пеньки, подстричь, гуще будет.
а это правда, что здоровы\й фикус пускает по листу в неделю???
на самом деле раз в две, и только летом, когда света много и он в хорошем состоянии.

пересадить в меньший горшок? подрезать (хотя что там резать)?
пока не трогать, на свет поставить, он у вас в углу.

мне ждать, пока цвести перестанет или всю красоту резать?
покажите его.
 

Akapello

New member
Вот мой гибискус кособокий. Пересадить его давно уже надо, по-моему ему в этой земле уже питания не хватает. и обрезать его надо, а как обрезать, если цветки только на макушке. с середины\ осени все жду, когда перестанет цвести. а он цветет и растет - вы\тянулся как палка уже.

Зы\. он на подоконнике растет. на тумбочке только фоткала.

А фикус на свету стоит там окошко почти в кадр попало. на нем ни штор, ни тюли нет, поэтому света много, тем более, что южное окно.
 

Вложения

  • Фото0265.jpg
    Фото0265.jpg
    19.9 KB · Просмотры: 60
  • Фото0270.jpg
    Фото0270.jpg
    29.2 KB · Просмотры: 53

Алешечка

Мамашечка
Пересадить его давно уже надо, по-моему ему в этой земле уже питания не хватает.
По-моему, ему этого горшка - за глаза. Ну можно заменить верхний слой почвы на свежую, а так - подкармливать, и питания ему хватит.
 

Akapello

New member
тогда другой вопрос: очень сильно поникшие листья у гибискуса. поднимаются только после "поливки с погружением" (не знаю как обозвать: когда в полны\й тазик с водой ставишь), обы\чная поливка не помогает. но ведь часто так делать нельзя. в чем может бы\ть дело? у меня когда-то с драценами такая же история бы\ла, пересадка помогла.

не поленилась пойти корни проверить. Может, все-таки пересадить, а?
 

Вложения

  • Фото0273.jpg
    Фото0273.jpg
    29 KB · Просмотры: 57
Сверху