Комнатные растения-4

Алешечка

Мамашечка
тогда другой вопрос: очень сильно поникшие листья у гибискуса. поднимаются только после "поливки с погружением" (не знаю как обозвать: когда в полны\й тазик с водой ставишь), обы\чная поливка не помогает. но ведь часто так делать нельзя. в чем может бы\ть дело? у меня когда-то с драценами такая же история бы\ла, пересадка помогла.
Вынимается из горшка со всем комом? Проверять медленно и осторожно, а то вдруг не со всем. :) Если корни оплели ком полностью, то да, перевалка в больший горшок с добавлением свежего грунта на дно и по бокам.

не поленилась пойти корни проверить. Может, все-таки пересадить, а?
Ооо, дааа... :))) Переваливайте. Ком разрушать не надо, можно только сверху чуть-чуть оттрясти пальцами.
 

галка

Люблю своих мужчин
Последнее редактирование:

NATAША

New member
галка,может попалились от солнца........фиалки не особо любят лучи света....

а вот скажите мне,фикус бенжамина....забрала у подружки оторванные веточки с листками...поставила в банку с водой...жду корней...зря?
 

галка

Люблю своих мужчин
NATAША, Спасибо.. Пойду уберу... Они у меня с августа на этом месте стоят и цвели не раз.. Пойду на подоконник без прямого солнца поставлю...
 

Алешечка

Мамашечка
а вот скажите мне,фикус бенжамина....забрала у подружки оторванные веточки с листками...поставила в банку с водой...жду корней...зря?
Да нет, не зря, ждите, если листья не вянут.
 

Алешечка

Мамашечка
не.не вянут.даже вроде новые проклевываются.а вот корней не видно(но есть такие мелкие пушки,как будто гниль..что-ли...
Если растут новые листья, то черенки живут. :) А из "пушков" корни как раз и пойдут.
 

лена80

любимая
Девочки, ещё нужен ваш совет.... у жасмина литься светлеют и пятнами покрылся, может от солнца или от сквозняка?
 

Вложения

  • жасмин1JPG.jpg
    жасмин1JPG.jpg
    295.2 KB · Просмотры: 52
  • жасмин2.JPG
    жасмин2.JPG
    271.7 KB · Просмотры: 50
  • жасмин3JPG.jpg
    жасмин3JPG.jpg
    248.5 KB · Просмотры: 44

галка

Люблю своих мужчин
Девочки, скажите , пожалуйста, вот это же плющ
00000001_1422.jpg

А правда, что его лучше в доме не держать? Просто дали росток, а подруга говорит, что нельзя...Что лучше в офисах, коридорах, и тд
 

Алешечка

Мамашечка
Девочки, скажите , пожалуйста, вот это же плющ
Да, это плющ, hedera helix.
А правда, что его лучше в доме не держать? Просто дали росток, а подруга говорит, что нельзя...Что лучше в офисах, коридорах, и тд
Гыыы. :))) Ну конечно, лучше не держать дома плющи, другие лианы, если вы замужем, а если вы не замужем, то выкиньте все кактусы. А если... А если головой подумать, то какое вообще отношение одно к другому может иметь? Мужья уходят, когда отношениям настал конец, а не когда жена плющ завела. Полным-полно людей коллекционирует плющи с разными размерами и окрасками листьев, и это им никак не мешает.

Девочки, ещё нужен ваш совет.... у жасмина литься светлеют и пятнами покрылся, может от солнца или от сквозняка?
У меня очень давно был жасмин, я уже не помню. Но на вредителей осмотрите.
 

галка

Люблю своих мужчин
Алешечка, спасибо!!!:biggrin:я примерно такие же доводы привела своей подруге!!!
 

Vesna

Завсегдатай
Алешечка, а мой антуриум никак не хочет оклематься. Все листья пожелтели, а некоторые и засохли после пересадки в другую землю (((
 

Алешечка

Мамашечка
Алешечка, думаешь, накрылся безвозвратно?
Не знаю. Он начал накрываться еще в старом горшке. Потом ему покоцали корни и пересадили. Мы же не знаем, насколько он был жив на тот момент. Хотя корневая была достаточно белая. Пробуй опрыскивать несколько раз в день, можешь пакет с дырками на него надеть, вдруг оклемается. Но ничего не обещаю.
 
Сверху