Комнатные растения-4

лена80

любимая
если чесно, то не скажу, а спрашивать не буду, чесно скажу)))))))) в контрах....... Ну думаю 8-10лет, но оно не большое даже и за ним там толком не ухаживают, палки торчат и лимончик висит) Красота)
 

Алешечка

Мамашечка
Ну думаю 8-10лет, но оно не большое даже и за ним там толком не ухаживают, палки торчат и лимончик висит) Красота)
И так каждый год? А вегетирует он чем? Моему папе как-то отдали большое для комнатной культуры деревце лимона. Оно было с листьями, когда отдавали. Потом на нем висело несколько лимонов, а листьев не было. А потом оно загнулось.
 

Леник

New member
палки торчат и лимончик висит) Красота)
Мне лимоны именно поэтому и не нравятся :). Намного красивее кумкваты на высоких шиамбиках. Мелкие листья, аккуратная крона, много плодов, они тоже мелкие и очень вкусные. Смотрится супер, палочка, шарик и весь в плодах. Самое достойное из цитрусов. И главное - компактное, для наших квартир то что надо.
 

лена80

любимая
И так каждый год? А вегетирует он чем?
Наверное каждый год по одному лимону зелёного цвета) с тонкой кожурой. Я полагаю, что листья есть, но когда плод созревает, то листья опадают. Его часто засушивают, но он выживает, стоит кстати на балконе, кот. не утеплён, зимой тоже, но дверь в квартиру открыта, т.к. ну очень жарко и там живут 2 кота и собака))))))))))))))

Намного красивее кумкваты на высоких шиамбиках

компактное, для наших квартир то что надо.
Может ссылку бросишь????
 

Vesna

Завсегдатай
Девоньки, хелп!! Загибается антуриум, сохнет, не знаю, чего ему не хватает???
Света достаточно, на северо-восточном окне стоит.
 

лена80

любимая
Загибается антуриум, сохнет,
Постою послушаю, т.к. у меня тоже подозрительный какой-то становиться. Стебли крутятся чтоли????? Что за болезнь такая?? Перестали расти новые листья, а когда раньше росли, то мелкие, хотя сам антуриум большой!
 

Алешечка

Мамашечка
Земля какая-то страшненькая. С отложениями, без рыхлителей и сухая? Или наоборот мокрая? В горшке дырок нет вообще? Похоже на загнивание корней.
 

Vesna

Завсегдатай
Алешечка,в горшке есть большая дырка. Земля ни сухая, ни мокрая - специально садила в хорошую землю. Поливаю только отстоянной водой по мере надобности. Проверить корни?
 

OKSU

New member
Подскажите на 8 марта подарили Гузманию как ухаживать?
 

Алешечка

Мамашечка
специально садила в хорошую землю.
Как-то она выглядит нехорошо...

Проверить корни?
Да, заготовить новую землесмесь с вермикулитом, это все вытряхнуть, осмотреть корни на наличие коричневых и легко отходящих, внимательно листья на предмет вредителей, сфотить корневую, гнилое, если будет, обрезать до здоровой ткани, присыпать углем (или помазать зеленкой) срезы, подобрать горшок по размеру - не намного больше оставшейся корневой, посадить, чуть-чуть полить, надеть пакет. Проветривать пару раз в день.
 

Ingrida

New member
Леник, нужна консультация. Сrispum variegatum почувствовала весну и щемится вверх, тонкая и звонкая, а я кустик хочу. Может ей отрезать что-нибудь? Или рано еще (она маленькая, осенью детеныша покупала, зимой мы спали)?
Можно ли разжиться детью Euphorbia juglans? (http://foto.mail.ru/list/zhestkov/1/133.html)
Есть ли андромискус коопери на продажу? Вот такой: http://foto.mail.ru/list/zhestkov/1/574.html#
Может подскажете, что купить на подарок из теневыносливых декоративнолиственных человеку, который хочет мирт и кордиллину?
 

лена80

любимая
Вот мои фото, но по сравнению с Весной, у меня идеал)))), но боюсь загубить. Фото неудачные - не знала как сфоткать, чтобы лучше. Галочками отметила, что меня смущает сухая "листва" ( не знаю как её назвать), которая на воздушных корнях. Плохо видны 2 жёлтых листика маленькие, тоже отмечены и последний свежий листик маленький, хотя раньше вырастали высокие.
 

Вложения

  • антуриум1.JPG
    антуриум1.JPG
    260.1 KB · Просмотры: 42
  • антуриум помеченый.JPG
    антуриум помеченый.JPG
    261.7 KB · Просмотры: 41

Vesna

Завсегдатай
Так, вытряхнула. Откровенной гнили не увидела,


но все равно общипала. Вот что получилось

пересадила в новую землю с вермикулитом и в меньший горшок

Алешечка, спасибо, авось, очуняет. Его где лучше держать? На подоконнике?
 

Алешечка

Мамашечка
Так, вытряхнула. Откровенной гнили не увидела,
Ну я тоже, только если местами присмотреться, и то по фото не скажешь, гниль это или тень.

но все равно общипала.
А что общипывала?

Его где лучше держать? На подоконнике?
Где-нибудь не на батарее. Ароидные не требовательны к свету, так что смотря по ориентации окон.

и последний свежий листик маленький, хотя раньше вырастали высокие.
А чем кормим, как давно пересаживали?
 
Сверху