Конфликт

Snake

гремучая смесь
Если бы у меня раздался от вас звонок, я бы честно не придала ему даже значения, пожурила бы сына, но мальчишки они все крушат, помню своего неуправляемого племянника, особенно если это целая компания.. то жесть, просто для меня это была бы всего лишь одна из кукол ребенка, а для неё это ценность, а раз ценность, то мама должна лучше следить за этими ценностями

Очень грустно читать такие посты :( Что за логика такая - ОДНА ИЗ кукол ребенка? Да для ребенка каждая его игрушка дорога. Думаю, девочка не обрадовалась бы, даже если сломали какую-нить другую ее игрушку... И что это Ваше выражение значит? - ОДНУ ИЗ игрушек можно брать и ломать?

Мальчишки все крушат, но обычно они крушат игрушки в процессе игры - СВОИ или друзей! А взять чужое чтобы сломать (не случайно играясь, а намеренно) - это совсем не есть хорошо. В этом я и вижу разницу. А Вы не видите?

ИМХО, мальчишкам нужно объяснять элементарные законы соц общения и направлять в правильное русло их энергию. Иначе вырастет из них очередное поколение "пацанов" в подворотне, считающих себя хозяевами жизни, мимо которых страшно ходить не только в темноте, но и днем :(
 

Муся

заморская свинка
Это не аксиома. Это ваше мнение, у меня - совсем другое. Мальчишки часто игрушки ломают. Правда, такое агресивное поведение в таком возрасте - не есть гуд, но это вы уж мамам мальчиков оставьте, пусть они разбираются.
но не специально ломать-крушить, читайте у автора
Если чужой ребёнок (сознательного возраста) берёт вашу вещь - ожидаете ли вы, что он ни с того, ни с сего начнёт бить её о камень?!
мой ребенок мальчик и мне бы не хотелось, чтобы он так поступал. поэтому надо не пускать на самотек варварское отношение к чужому, а пресекать, направляя неуемную энергию маленьких сорванцов в позитивное русло... заранее...

Orange, вероятно у вас тоже мальчик, раз вы так защищаете тех мальчишек? и, вероятнее всего, что вы допускаете, что и ваш ребенок может поступить так же...
 

МамаВик@

Счастливая обладательница
А вот мне кажется, что все дело в том, что это сделали МАЛЬЧИКИ. Если бы девочки поломали куклу, то мама обиженной не напрягалась бы и просто что-нибудь сказала. Здесь идет четкое разделение девочка-мальчики . Сами во всем винованы, а к мальчишкам придераетесь. Если бы мне позвонила мама девочки, то я бы мягко говоря послала бы ее и предложила разобраться с сыном, а не со мной. И еще я никогда не поверю, что мальчики сами показали вам дневники, они бы быстрее от вас убежали, только если вы не схватили их за воротник. Я это говорю, что у меня тоже сын и знаю, как мальчики относятся к таким вот мамам, как вы. Сори....
 

Dominika

New member
Можно долго спорить, как воспитывать детей. Я могу только отметить, что дети не видели чья это игрушка, лежала бесхозная, вот и баловались, тем более это компания мальчишек, сын наедине с тобой может быть паинькой, а коллектив уже свои дела делает. ИМХО, нужно смотреть за своими игрушками и не разбрасывать. Снова мы слышим одну сторону медали, не думаю что мальчишки варварски крушили куклу если бы видели девочку и маму рядом, тех кому эта кукла принадлежит.

Snake, честно, для моего детя не все игрушки дороги, ЦЕННЫЕ игрушки я на площадку не беру, там все дети с ними играют, а вдруг сломают нечаянно, а для ребенка СТРЕСс
 
Последнее редактирование:

Orange

New member
А я бы настояла на встрече со всей компанией. А если все такие подлости будут с рук сходить под видом детских шалостей, и остоваться безнаказанными, то потом остановить этих парней будет куда тяжелее. Они должны извиниться хотя бы перед ребенком. Или в нашей жизни вот так можно на каждом шагу -- нагадить и уйти?!
Боже мой,да у вас больше проблем нет? Я вам по хорошему завидую, если эта мелочь вам кажется таким преступлением. Все остальное настолько хорошо? Наверное, мы в разных мирах живем.
У вас однобокое видение ситуации. Мама не предусмотрела всего, неужели за 5 лет жизнь ее не научила беречь дорогие сердцу ее дочери игрушки и не оставлять без присмотра?
Ребенок удивительно остро среагировал. Может дело не только в мальчишках?
Ничего противозаконного не вижу -- за поступки несовершеннолетних детей несут ответственность родители... Она же не деньги у них забрала.
Она оказывала на них давление. Эти мамы тоже могут рассказать, как их чадо в постель описались после того, как взрослая тетка на них кричала, ругала их, заставила дневник достать и маме звонила. Ведь не сами же они бодренько дневнички достали и сказали: "Звоните маме, я плохой, накажите меня".
И нет никакой статьи, по которой мальчики виноваты! Только совесть им может быть судьей.
А насчет Автора мамы, если постараются, могут много накопать. Свидетели есть. Даже сейчас если она решит еще раз звонить, мамы могут пойти в отделение милиции и написать заявление о вымогательстве! Она же денег требует! Она достает своими звонками, она оказывала давление на несовершеннолетних детей, незаконно задерживала их (не сами же они стояли и ждали, пока их отругают).... По-разному можно интерпретировать, особенно если мамы со связями, юридически подкованы. И тогда проблемы будут у Автора, может, до суда и не дойдет, но стыда не оберешься.

Orange, вероятно у вас тоже мальчик, раз вы так защищаете тех мальчишек? и, вероятнее всего, что вы допускаете, что и ваш ребенок может поступить так же...
Да, у меня мальчик. Но пол тут непричем. И я допускаю, что ЛЮБОЙ ребенок (независимо от пола и возраста) может намеренно сломать игрушку, даже ваш, каким бы хорошо воспитанным вы его не считали. Причины могут быть разными.
Все в жизни может быть. Я слишком уважаю окружающих, чтобы навязывать им собственный взгляд на мир.
Я воспитываю в ребенке уважение к чужому имуществу и умение понять и простить. И НИКОГДА не реагирую остро, когда кто-то сломал его игрушки, толкнул моего ребенка и т.д. Если я могу предубедить ситуацию, я, конечно, это делаю. Но если это уже случилось, зачем зря лить слезы? Надо извлечь урок и идти дальше. ИМХО, ребенок - зеркало мамы.

Мне кажется, что все что-то слишком много внимания уделяют этим мальчишкам. Главное - это душевное спокойствия девочки, а мама такой острой реакцией все только усугубляет. Бог судья мальчишкам и их мамам, вы НИЧЕГО не измените. Никак повлиять на их вы не в силах.
Еще раз: я не считаю поступок мальчиков, а тем более мам правильным. Скажу больше, у меня таких людей даже нет в окружении, такая реакция была бы причиной найти повод разорвать отношения с такой семейкой.
 
Последнее редактирование:

subaru

Active member
Девочки! Кажется, некоторых уже понесло, посты просто злые появляются. Давайте, наверное, как-то поаккуратнее общаться и включать голову, на мгновение предположив, что кто-то оказался сам в подобной ситуации.
 

Orange

New member
Девочки! Кажется, некоторых уже понесло, посты просто злые появляются. Давайте, наверное, как-то поаккуратнее общаться и включать голову, на мгновение предположив, что кто-то оказался сам в подобной ситуации.
Эх, боюсь, что это на меня намек.
Про юрсторону написала, отвечая на вопрос Автора, и для того, чтоб у нееине было лишних проблем.
Отчитаюсь: голову не отключаю, в такие ситуации не раз попадала, была на месте Автора. Ребенок не истерил потому, что я была абсолютно спокойна. Если предлагали компенсацию, резко отказывалась, нет - не грузилась. Ну сломали и сломали, это жизнь. Пусть родители своих детей воспитывают, у меня свой есть. Я вообще не считаю это проблемой, просто не беру на улицу дорогие игрушки и слежу за игрушками, которые мне не хотелось бы потерять.
Если бы мой ребенок что-то сломал, я бы извинилась перед хозяином вещи, его мамой за ребенка (он пока сам не может, ему еще 2 лет нет), компенсировала бы деньгами (суммой в 1,5-2 раза больше) либо нашла бы точно такую игрушку плюс еще что-то интересное в качестве моральной компенсации. Со своим ребенком был бы серьезный спокойный разговор, что так нельзя, на практике я его лишила б удовольствий и игрушек примерно на сумму, которую я заплатила б за сломаную игрушку. И ОБЯЗАТЕЛЬНО насторожилась бы и поискала психологические причины такого агрессивного поведения ребенка.
 

Светик

Active member
ММммм. представила нас с Санькой в такой ситуации. Знаете, а меня бы больше заботило как успокоить ребенка. А выяснение отношений с мальчиками, запись из телефонов-адресов, это отвлекло бы меня от сына. Которому надо было бы срочно придумать сказку, что кукла-машинка заболела, ее надо вести в кукольную больницу или к волшебнику или к фее, что у кого популярно из деток, там ей сделают операцию-укол-тыпы, как тебе, помнишь, когда у тебя животик заболел?-и она станет как новая!!! мы поедем в больницу на большой машине...а еще купим игрушечный шприц и пипетку, чтобы лечить лялю-машинку дома....ВСЕ, чтобы ослабить эффект и переключить внимание.
А если бы я ругала мальчиков и выясняла бы с ними отношение, однозначно мой деть ревел бы еще больше и больше.

но мальчиков я бы наругала и застыдила однозначно:) и пообещала, что позвоню их маме и папе. но и предложила бы извиниться перед моим ребенком. Но звонить бы не стала. Но если бы увидела бы мама этих детей, подошла бы, поговорила. Нажаловалась бы, проще говоря.

И с деткой своей провела бы беседу о том, что все дети разные и что некоторые "поступают плохие поступки".
 

Dominika

New member
Эх, боюсь, что это на меня намек.

Отчитаюсь: голову не отключаю, в такие ситуации не раз попадала, была на месте Автора. Ребенок не истерил потому, что я была абсолютно спокойна. Если предлагали компенсацию, резко отказывалась, нет - не грузилась. Ну сломали и сломали, это жизнь. Пусть родители своих детей воспитывают, у меня свой есть. Я вообще не считаю это проблемой, просто не беру на улицу дорогие игрушки и слежу за игрушками, которые мне не хотелось бы потерять.

+1

Скандал при малышке мне тоже кажется был лишним, может от этого она ещё больше перенервничала.
 

vuster

мы пара как два сапога
очень удивилась тому, что некоторые мамы мальчиков усматривают в окружающем мире дискриминацию по половому признаку :) Умилительно выглядит :)
 

Snake

гремучая смесь
Snake, честно, для моего детя не все игрушки дороги, ЦЕННЫЕ игрушки я на площадку не беру, там все дети с ними играют, а вдруг сломают нечаянно, а для ребенка СТРЕСс

Это потому что вы еще совсем маленькие. Поверьте, когда ребенок начнет осозновать, что такое собственность, он будет защищать каждую свою игрушку. И ему будет очень обидно, если сломают любую их них.
 

Бася

Считаюсь с неизбежным
Orange, специально про юрстрону:
если следовать строгой букве закона правда на стороне пострадавшей девочке. Родителям в письменном виде высылается письмо с просьбой самостоятельно оплатить стоимость уничтоженной игрушки. Отказываются в добровольном порядке, иск в суд+ моральный ущерб. И по решению суда возместят даже расхды на адвоката. И, наверное, слава Богу, но я живу не в вашем мире, где прав, тот кто сильнее и царит закон джунглей. Но разговор не об этом. А интересы лично своих детей я отстаиваю и буду отстаивать на каждом этапе их жизни, пока им это будет необходимо. Великие подлости начинаются с мелких проступков, на которые закрывают глаза.
 

RbIgik

Active member
А вот мне кажется, что все дело в том, что это сделали МАЛЬЧИКИ. Если бы девочки поломали куклу, то мама обиженной не напрягалась бы и просто что-нибудь сказала. Здесь идет четкое разделение девочка-мальчики . Сами во всем винованы, а к мальчишкам придераетесь. Если бы мне позвонила мама девочки, то я бы мягко говоря послала бы ее и предложила разобраться с сыном, а не со мной.
Умилило..... знаете, у нас в классе недавно была такая ситуация:
На весенних каникулах в школьном лагере 10-ти летний мальчишка отобрал карту памяти телефона у нашего одноклассника. Мама этого одноклассника позвонила маме того мальчика и услышала в ответ: ничего не знаю, нечего давать дорогие телефоны детям, разбирайтесь сами с моим сыном. Наша мама всё спокойно выслушала и пошла писать заявление в милицию и к деректору гимназии. Мальчика поставили на учёт в милицию, поднялся скандал и его попросили забрать из гимназии. А ведь конфликта можно было-бы избежать, просто извинившись и вернув эту карту. Вы случайно не мама того мальчика?ч
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
На весенних каникулах в школьном лагере 10-ти летний мальчишка отобрал карту памяти телефона у нашего одноклассника. Мама этого одноклассника позвонила маме того мальчика и услышала в ответ: ничего не знаю, нечего давать дорогие телефоны детям, разбирайтесь сами с моим сыном. Наша мама всё спокойно выслушала и пошла писать заявление в милицию и к деректору гимназии. Мальчика поставили на учёт в милицию, поднялся скандал и его попросили забрать из гимназии. А ведь конфликта можно было-бы избежать, просто извинившись и вернув эту карту. Вы случайно не мама того мальчика?ч
Все правильно. Пора научиться уважать чужую собственность. Будь то телефон или кукла. Реакция потерпевшей стороны может быть разной, но это не значит, что если человек хочет компенсировать свой ущерб, нужно на него наезжать и давать советы типа "да ну бросьте, сами виноваты, и т.д." Не смогла мама научить ребенка к школьному возрасту уважать чужое - пусть за это отвечает.
 

Orange

New member
[
QUOTE=Бася;2421783]Orange, специально про юрстрону:
если следовать строгой букве закона правда на стороне пострадавшей девочке. Родителям в письменном виде высылается письмо с просьбой самостоятельно оплатить стоимость уничтоженной игрушки. Отказываются в добровольном порядке, иск в суд+ моральный ущерб. И по решению суда возместят даже расхды на адвоката.
На каком основании? Как вы себе заявление в милиции представляете? Все отделение смеятся будет и заявление просто не примут. Нет состава преступления. Не верите - попробуйте.

И, наверное, слава Богу, но я живу не в вашем мире, где прав, тот кто сильнее и царит закон джунглей
Извините, сейчас вы проявляете неуважение ко мне, раз не удосуживаетесь внимательно прочитать то, что я написала, и выдергиваете фразы из контекста! Поэтому не считаю нужным вам даже отвечать на эту провокационную фразу.

А интересы лично своих детей я отстаиваю и буду отстаивать на каждом этапе их жизни, пока им это будет необходимо. Великие подлости начинаются с мелких проступков, на которые закрывают глаза.
В интересах 5-летнего ребенка - успокоить его, а не унижаться, названивая обидчикам и требуя денег. ИМХО, интересы детей - это спокойная, интересная жизнь, уравновешенность, уверенность в завтрашнем дне и умение самому улаживать проблемы, а не прятаться за мамину юбку.
А материальная компенсация маме за куклу Барби - это не в интересах ребенка, это в интересах мамы.

Все правильно. Пора научиться уважать чужую собственность. Будь то телефон или кукла. Реакция потерпевшей стороны может быть разной, но это не значит, что если человек хочет компенсировать свой ущерб, нужно на него наезжать и давать советы типа "да ну бросьте, сами виноваты, и т.д." Не смогла мама научить ребенка к школьному возрасту уважать чужое - пусть за это отвечает.
Но в этом случае нельзя насильно научить уважать чужую собственность. Как вы себе это представляете? Если усердствовать, можно только потерять собственное достоинство и стать посмешищем.
Конечно, пусть отвечает.... А она вот не хочет! И никак вы ее в этом случае не заставите. Случай с картой памяти - совсем из другой оперы...

Вы случайно не мама того мальчика?ч
Давайте не забывать о рамках приличия, а?
 

RbIgik

Active member
[
Давайте не забывать о рамках приличия, а?
Что неприличного Вы нашли в моём вопросе? Просто LisO один в один повторила тираду той мамы.
Вы конечно извините, но Ваши слова :А насчет Автора мамы, если постараются, могут много накопать. Свидетели есть. Даже сейчас если она решит еще раз звонить, мамы могут пойти в отделение милиции и написать заявление о вымогательстве!
Отвечу Вашими же словами:
На каком основании? Как вы себе заявление в милиции представляете? Все отделение смеятся будет и заявление просто не примут. Нет состава преступления. Не верите - попробуйте.
Как-то не последовательны Вы в своих суждениях
 

Klumba

Рыжая,честная,влюбленная
Бедная девочка!
Я, помня себя, представляю какой стресс был у ребенка у которого так варварски уничтожили любимую игушку, тем более куклу.
Вот интересно, а сами мальчиши при вашей с ними беседе как себя вели?
 

Nulka

Member
Orange,
а там не заява ў міліцыю можа быць, а зыск у суд, грамадзянскі працэс. Аб кампенсацыі зьнішчанай маёмасьці і маральнай шкоды (хаця для мар. шкоды трэба будзе _даказаць_, што дачка цярпела моцныя маральныя пакуты)
 
Сверху