Конфликт

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Но в этом случае нельзя насильно научить уважать чужую собственность. Как вы себе это представляете? Если усердствовать, можно только потерять собственное достоинство и стать посмешищем.
Конечно, пусть отвечает.... А она вот не хочет! И никак вы ее в этом случае не заставите. Случай с картой памяти - совсем из другой оперы...
Хорошая кукла дороже карты памяти.
Насчет достоинства.. Ну неужели Вы правда считаете, что достойнее промолчать в данной ситуации, не обратив внимание на просто дикий поступок ошалелых пацанов? Это никому не пойдет на пользу, ни маме, ни девочке, ни мальчишкам. Вседозволенность, которая вытекает из молчания, ни к чему хорошему не приведет..
 

Lacrimosa

New member
Orange, в милиции примут ЛЮБОЕ заявление, каким бы нелепым оно бы не было. И дело заведут по каждому заявлению. А если вдруг попробуют смеяться- завтра же могут и работу потерять.

Мне вот тоже интересно, как, вместо того, чтобы успокоить ревущего ребенка, Автор темы умудрилась разобраться кто виноват, и узнать телефоны... Не могло ли именно невнимание матери к проблеме ребенка спровоцировать такие достаточно тяжелые последствия для дочери? Ведь мама решала, получается, в тот момент свою проблему- кто виноват. А решение проблемы дочери- утешить, рассказать о кукольном докторе, выше уже писали. Ведь девочке все равно кто это сделал, и как того наказать. Ей куклу жалко... А мальчики, особенно такие хулиганы, имхо, не стали бы ждать, пока мама девочку успокоит.
И в каком тоне с ними говорили? Эти нюансы тоже важны.
Мой сын, помню, толкнул на площадке годовалого мальчика. Просто так, шалости ради. Тот упал, ну не сильно, просто упал на попу, в таком возрасте часто падают. Я подошла, погладила мальчика по руке, и извинилась перед ним и его мамой от имени себя и сына. А она мне с наездом в голосе- нет, мы вас не извиняем. Мол, вы такие невоспитанные и все такое. Я согласна, что мой сын виноват. Но в таком случае, имхо, извинения достаточно. Расплата должна быть равноценна проступку.
В случае с куклой, я уже писала- достаточно извинений и некоторого материального возмещения в рамках разумного. Другая игрушка или некоторое количество денег за счет карманных.
Потому что если безнаказанно ломать якобы ничье- так и деревья можно ломать, и песочницы во дворе, и много чего еще.
 

Бася

Считаюсь с неизбежным
Я писала не про заявлению в милицию, а про гражданский иск. Это раз. Два. На вашем внимании не особо настаиваю, так как есть ваша точка зрения, а есть -- другая. И каждая имеет право на "быть".
 

RbIgik

Active member
В случае с куклой, я уже писала- достаточно извинений и некоторого материального возмещения в рамках разумного. Другая игрушка или некоторое количество денег за счет карманных.
Так как раз извинений и не прозвучало. Да и (может я и не права) просьб о возмещении не было.
 

Marita.ya

Ваше Величество Лень...
Я поступила бы точно так же как Автор темы + в милицию. Я например ЗА фирменные игрушки, да - стоят денег и не мало, простите! Так как хорошие игрушки- это развитие и здоровье моего ребенка. Да и чего кого то должно волновать сколько стоит игрушка?
Если бы мой сын так поступил, я бы возместила + еще отдала бы им (пусть даже не пригодиться) любимую вещь сына, чтобы ребенок почувствовал ответственность.
Смотрю на сорвавшихся мам с сыновьями... мне страшно! Это что ж выростет? И при таком воспитании кто вам водичку подаст в старости? (об этом надо думать заранее).
Как то вот меня окружают мамы с прекрасными сыновьями, которые бы в данном случае еще и весь двор опросили чья игрушка, кукла, машинка?
Для моего ребенка чужое - табу, каким бы сладким оно не казалось и поверьте она уже привыкла и не сильно хочется когда заранее заложено что нельзя.

И если что то чужое лежит (игрушка, вещь и т.д) я ей объясняю: вдруг ты потеряешь ? Хочешь свое найти? Вот и ребенок-растеряша - тоже хочет, значит эту вещь с места брать - нельзя. Теперь когда она находит что либо, говорит: вот будет идти ребенок обратно - заберет!
 

Mahima

переименовалась:)
Правда, такое агресивное поведение в таком возрасте - не есть гуд, но это вы уж мамам мальчиков оставьте, пусть они разбираются.
а когда такие мальчики дерево ломают - тоже мимо идти? Пусть мама разбирается?
Не понимаю зачем было куклу оставлять на горке, пока пошли венок плести, она же небольшая, следующий раз лучше смотрите за игрушками... Если бы у меня раздался от вас звонок, я бы честно не придала ему даже значения, пожурила бы сына, но мальчишки они все крушат, помню своего неуправляемого племянника, особенно если это целая компания.. то жесть, просто для меня это была бы всего лишь одна из кукол ребенка, а для неё это ценность, а раз ценность, то мама должна лучше следить за этими ценностями
удивительно такое читать...Действительно, зачем воров сажают и хулиганов наказывают - сами лучше следите за своим добром.

Снова мы слышим одну сторону медали, не думаю что мальчишки варварски крушили куклу если бы видели девочку и маму рядом, тех кому эта кукла принадлежит.
и еще раз удивительно. А нормально себя вести надо только под присмотром? А если даже кто-то забыл куклу в песочнице и вспомнит об этом через час? Это повод ее ломать? Я, наверное, чего-то в этой жизни не понимаю...
Она оказывала на них давление. Эти мамы тоже могут рассказать, как их чадо в постель описались после того, как взрослая тетка на них кричала, ругала их, заставила дневник достать и маме звонила.
ну опять уместно вспомнить наказание воров и хулиганов. Может, они тоже в тюрьме в постель писаются после давления в суде и на следствии...Я в шоке от таких рассуждений, если честно...
Но в этом случае нельзя насильно научить уважать чужую собственность.
очень даже можно. Если не научить, то наказывать каждый раз за такие нарушения. Пока не поймет.
Даааа....зря у нас УК существует. Это ж все зря - никого ж насильно не научишь...

Потому что если безнаказанно ломать якобы ничье- так и деревья можно ломать, и песочницы во дворе, и много чего еще.
ППКС.
 

Lilac

and Lilium
В интересах 5-летнего ребенка - успокоить его, а не унижаться, названивая обидчикам и требуя денег
один звонок я не считаю названиваем, я уверена, что поступила правильно, поставив в известность родителей детей о их недопустимом поведении вне родительского надзора. Ну, простите, не могу я пройти мимо ситуаций - к примеру, поломки деревьев, чужого имущества, расписывания стен в подъездах, даже если бы это случилось с незнакомыми мне детьми, но на моих глазах, считаю своей обязанностью ( гражданской, родительской, обязанностью просто взрослого человека), что-либо предпринять в зависимости от ситуации - сделать замечание хотя бы.

А вот мне кажется, что все дело в том, что это сделали МАЛЬЧИКИ. Если бы девочки поломали куклу, то мама обиженной не напрягалась бы и просто что-нибудь сказала. Здесь идет четкое разделение девочка-мальчики .
ну это просто смешно

Мне вот тоже интересно, как, вместо того, чтобы успокоить ревущего ребенка, Автор темы умудрилась разобраться кто виноват, и узнать телефоны... Не могло ли именно невнимание матери к проблеме ребенка спровоцировать такие достаточно тяжелые последствия для дочери?
Моё поведение, безусловно могло это спровоцировать, я уже писала, что для меня такая ситуация тоже была шоком, я не сразу сообразила, как реагировать, в этой части чувствую себя виноватой, впредь буду умнее.

И в каком тоне с ними говорили? Эти нюансы тоже важны.
тон был, естесственно, достаточно строгий, - считаете ли вы, что следовало ласково с ними разговаривать? одного мальчика я взяла за руку, второй подошёл сам, подвела их к скамейке и попросила дать мне дневники, ручку и номер мобильного телефона мамы одного из мальчиков.
 

Бася

Считаюсь с неизбежным
Lilac, вы сделали так, как посчитали нужным и правильным. Я бы поступила примерно также. А оправдываться вы точно ни перед кем не обязаны. Одиен спокойно проходит мимо безобразия, второй пытается что-то предпринять. Но вряд ли кто-то этим безобразием по-настоящему доволен.
 

Mahima

переименовалась:)
Lilac, я бы на вашем месте еще раз перезвонила. Заставить вы, конечно, никого не сможете - это и правда дело их совести. Но еще раз позвонить нужно, ИМХО. Во всяком случае пусть эта самая совесть их пошкрябает хоть немного. Насчет возмещения, думается, ничего не получится. Но вот извинения просить вполне стоит. Пацану это запомнится. Но рассчитывать вам приходится только на адекватность родителей, наверное.

Ну а девочке своей можно пояснить, что жизнь бывает разная, к сожалению. Что люди - я бы на мальчиках именно не акцентировалась - бывают тоже разные. В том числе и плохие.
 

Orange

New member
Хорошая кукла дороже карты памяти. Насчет достоинства.. Ну неужели Вы правда считаете, что достойнее промолчать в данной ситуации, не обратив внимание на просто дикий поступок ошалелых пацанов? Это никому не пойдет на пользу, ни маме, ни девочке, ни мальчишкам. Вседозволенность, которая вытекает из молчания, ни к чему хорошему не приведет..
Есть разница - между "отобрать" и "найти и сломать".
Конечно, молчать не стоит. Автор и не молчала, никто и не призывает к этому. Но неужели надо сейчас столько сил на это тратить? Да тут не слова про то, как помочь РЕБЕНКУ! Зато много разговоров про стоимость куклы.

Orange, в милиции примут ЛЮБОЕ заявление, каким бы нелепым оно бы не было. И дело заведут по каждому заявлению. А если вдруг попробуют смеяться- завтра же могут и работу потерять.
Вы говорите о том, как должно быть. А в реальности все совсем иначе. Вы вспомните, в какой стране живете, тут даже продавщица в магазине считает, что делает тебе отдолжение, продавая что-то.

один звонок я не считаю названиваем, я уверена, что поступила правильно, поставив в известность родителей детей о их недопустимом поведении вне родительского надзора.
А я не считаю, что это названивание. Вы сделали все, что могли. Мамы знают, что их чада сломали куклу, мальчики знают, что вы считаете, что они поступили плохо. Что еще вы можете сделать? Я против повторных звонков и похода в милицию или суд (у меня много знакомых юристов - конкретно в этой ситуации вы не сможете ничего добиться).


Ну, простите, не могу я пройти мимо ситуаций - к примеру, поломки деревьев, чужого имущества, расписывания стен в подъездах, даже если бы это случилось с незнакомыми мне детьми, но на моих глазах, считаю своей обязанностью ( гражданской, родительской, обязанностью просто взрослого человека), что-либо предпринять в зависимости от ситуации - сделать замечание хотя бы.
А вот это я в людях уважаю! И спасибо вам за то, что вы такая вот есть! Побольше бы таких людей....

а когда такие мальчики дерево ломают - тоже мимо идти? Пусть мама разбирается?
Конечно, нет!

Lilac, я бы на вашем месте еще раз перезвонила. Заставить вы, конечно, никого не сможете - это и правда дело их совести. Но еще раз позвонить нужно, ИМХО. Во всяком случае пусть эта самая совесть их пошкрябает хоть немного. Насчет возмещения, думается, ничего не получится. Но вот извинения просить вполне стоит. Пацану это запомнится. Но рассчитывать вам приходится только на адекватность родителей, наверное.
Да зачем еще звонить? Чудо случится и мама станет адекватной? Откуда у нее возьмется совесть, если сразу не было?

очень даже можно. Если не научить, то наказывать каждый раз за такие нарушения. Пока не поймет. Даааа....зря у нас УК существует. Это ж все зря - никого ж насильно не научишь...
Ну как? Научите? Создайте прецедент.
 
Последнее редактирование:

Mahima

переименовалась:)
Да зачем еще звонить? Чудо случится и мама станет адекватной? Откуда у нее возьмется совесть, если сразу не было?
Да может маме той самой стыдно. В любом случае напомнить не помешает.
Ну как? Научите? Создайте прецедент.
здесь автор и пытается его создать. Но вы же ее отговариваете.
 

Marusja

New member
Акцент именно на том "в какой стране мы живем". Представляю себе такую ситуацию, например, в Германии. Вы знаете, из-за чего там люди друг-другу иски предъявляют? Мальчик играл в мяч, мяч случайно улетел в садик к соседу, цветок на клумбе помял. Всё - прецедент. Повторный звонок - при неадекватной реакции на первый - уже от адвоката. На наш взгляд абсурд, правда? А там в норме вещей. Потому что правовое государство. И если сами хотим жить в таком, то проходить мимо подобных "пустяков" не стоит.
И что говорят знакомые юристы? Что у нас нет понятия чужая собственность? А собственность не подлежит охране законом? странно.
Согласна с Lacrimosa, для дочки прежде всего важна реакция мамы. Мама для ребенка в этом возрасте царь и бог, и образец поведения в обществе и мерило собственного благополучия. Мама спокойна - спокоен ребенок.
Мальчики не плохие. Они плохо поступили, но не плохие. Уже одно то, что они не вырвались, не убежали, не показывали язык с безопасного расстояния из-за угла, а дали и дневники, и телефон мамы, говорит о том, что мальчики все же не негодяи.
 

Lacrimosa

New member
Orange, я сама юрист, и 90% моего окружения юристы, в том числе и в милиции. Так что я говорю о действительном положении вещей, а не о желаемом.
Почему стоит позвонить еще раз. Родители, даже адекватные, могут просто не знать, как поступить в этой ситуации. Как тот школьник, вроде виноват, вроде готов искупить вину, но как- не знает. Предложите четкий, конкретный вариант. Особенно мне понравился вариант дистанционного извинения. И там уж смотрите по ситуации.
 

Orange

New member
здесь автор и пытается его создать. Но вы же ее отговариваете.
То есть вы все же верите, что возможно юридически надавить на маму мальчика?

Акцент именно на том "в какой стране мы живем". Представляю себе такую ситуацию, например, в Германии. Вы знаете, из-за чего там люди друг-другу иски предъявляют? Мальчик играл в мяч, мяч случайно улетел в садик к соседу, цветок на клумбе помял. Всё - прецедент. Повторный звонок - при неадекватной реакции на первый - уже от адвоката. На наш взгляд абсурд, правда? А там в норме вещей. Потому что правовое государство. И если сами хотим жить в таком, то проходить мимо подобных "пустяков" не стоит.
Там это все законодательно оформленно.

Мальчики не плохие. Они плохо поступили, но не плохие. Уже одно то, что они не вырвались, не убежали, не показывали язык с безопасного расстояния из-за угла, а дали и дневники, и телефон мамы, говорит о том, что мальчики все же не негодяи.
согласна


Orange, я сама юрист, и 90% моего окружения юристы, в том числе и в милиции. Так что я говорю о действительном положении вещей, а не о желаемом.
Странно, вроде об одном РБ говорим.
Ну так помогите Автору юридически добиться правды, если у вас вдруг получится - готова буду признать свою неправоту. Но пока жизненный опыт мне говорит о другом положений дел.
 

Lacrimosa

New member
Orange, многие почему-то думают что пока кто-то не поможет, не подскажет, сам не сделаешь.
А достаточно просто пойти в отделение милиции и подать заявление. Конечно, будут отговаривать. Кому охота больше работать за те же деньги? Но примут заявление. И примут меры. Было бы желание, хоть Президенту можно написать.

А регламентируется все законом об обращении граждан, которого чиновники любого ранга больше огня боятся. Главное- добиться регистрации своего сочинения, и штампа с датой принятия на своей копии

Можно еще в школу написать, где мальчики учатся

Если в милицию писать- то мальчикам будет мелкое хулиганство. Никакой компенсации. Если в суд- то можно настаивать на деньгах. Но там уже не наверняка.
 

Dominika

New member
Мне кажется, что тут уже сильно драматизировали ситуацию, уже эти бедные пацанчики чуть ли не воры по конец жизни :) Украсть вещь и взять валяющуюся бесхозную вещь по-моему разные вещи, в этой ситуации и для мамы и для девочки будет лишним уроком смотреть лучше за вещами. И как-то неправильно ставить в паралелль природу и игрушки, снова же не в той стране мы живем, чтобы можно было вещи оставлять, сама вижу каждый вечер пацанчиков 8-10 лет бешенно лазящих по детской горке, так они и её скоро разламают, не то что куклу под руку попавшую. У них там свои игры, свой бешенный ритм, и они тоже имеют право там играть.
Я только не поняла чего мама от этих мам хочет? Мне кажется вы нервы себе больше накручиваете, чем мам достанете, и тем более угрызений совести вряд ли получите , попробуйте для себя просто сделать жизненный урок, не все так прекрасно в жизни как хотелось бы, ИМХО

Lacrimosa, мне кажется будет крайне трудно доказать, что они её поломали, это дети в отказ пойдут и все, в любом случае выкрутиться будет очень просто, хотя...
А заявления действительно принимают по каждой ерунде, у меня сосед писал на девушку что та ему какие-то штаны его не отдает :)) Пришлось участковому идти за штанами :)
 

anty

New member
если бы мне как маме "плохого мальчика" позвонила мамочка с лавочки - это был бы повод поговорить с сыном, может и постращать его, может и наказать...

но если бы звонки повторялись - я бы задумалась об адекватности звонящей... не тот размер повода. этак всех на учет в детскую школу милиции надо. у каждого ребенка (и кстати не ребенка) есть право на ошибку. на ее осознание. исправление - неповторение... стрелять за такое - лишнее :))

компенсация ущерба за куклу - это тоже от ущербности взрослых... а уж через суд - это вообще перлы ИМХО. у меня для ребенка своего есть на такие ситуации слово:БЫВАЕТ... и не столько теряем... и это не повод для компенсации со стороны другого, это повод для подумать о своей жизни... выводы ДЛЯ СЕБЯ сделать... а чью-то там маму совестить - ну совершенно пустое... даже совестливая может упереться...

Марина, и в Германии иск за смятый цветок - это (опять же ИМХО) не признак правового государства, а признак заболевания общества... это ненормально (ориентируясь на мою внутреннюю норму)

а вообще еще неплохие парни вам, автор, попались... честно... они пока осмелели только куклу ломануть пока она ничейная... бахвалились друг перед другом...
дневники ведь позволили взять... другие удрали б... да еще послали бы куда...
хотя своему бы накостыляла, если ли бы попал в такую историю

Мальчики не плохие. Они плохо поступили, но не плохие. Уже одно то, что они не вырвались, не убежали, не показывали язык с безопасного расстояния из-за угла, а дали и дневники, и телефон мамы, говорит о том, что мальчики все же не негодяи.
О! поздно увидела...
присоединяюсь к такой трактовке...
 

Orange

New member
Orange, многие почему-то думают что пока кто-то не поможет, не подскажет, сам не сделаешь.
Вы считаете, что возможно добиться материальной компенсации и т.д. через суд и т.п. Я с вами не согласна, теория говорит, что подкопаться не к чему, практика показывает, что даже над заявлением или иском будут смеятся. Вы со мной не согласны. Ну так докажите, помогите Автору. А то на форумах писать все горазды....



А достаточно просто пойти в отделение милиции и подать заявление. Конечно, будут отговаривать. Кому охота больше работать за те же деньги? Но примут заявление. И примут меры. Было бы желание, хоть Президенту можно написать.
Ой, ну какие меры они примут? Придут беседу разъяснительную проводить?

Можно еще в школу написать, где мальчики учатся
Ой, а это чревато! Мести со стороны мам не боитесь? И иска за клевету? В конце концов, я думаю, директор школы в серьез эту писульку не воспримет.

Если в милицию писать- то мальчикам будет мелкое хулиганство. Никакой компенсации. Если в суд- то можно настаивать на деньгах. Но там уже не наверняка.
Вы точно юрист? На основании чего мелкое хулиганство второкласснику, сломавшему бесхозную куклу?
 

TimSvet

New member
На основании чего мелкое хулиганство второкласснику, сломавшему бесхозную куклу?

Ну, по закону, отвечают за все эти "детские безобразия" родители.....деньгами и т.д., ребенка могут только принудить принести публичные извинения :)) Автор сделала правильно - надо все делать по справедливости,...... и мальчишек тоже жалко...растут и никто им ничего не объяснит :( Какое общество растим??!!!
 

Lacrimosa

New member
Orange, через суд вряд ли что-то возместят, я ж писала. Отвечать за детей будут родители. В любом случае им столько головной боли будет- мало не покажется. А каков исход в каждом конкретном случае- даже трижды юрист знать не может.
ВСЕ официально зарегистрированные писульки рассматриваются самым внимательным образом. И по всем дается аргументированный ответ- провели такие-то действия, либо не провели, потому что.
А помогать лично я не адвокат, да и надобности для себя не вижу. Да и автору вроде и не надо.
Кроме того, я не считаю в этой ситуации это верным- обращаться в милицию и т.д. Пишу лично Вам, что это возможно.
 
Сверху