Конфликт

Nut

Осторожно: добрая собака!
Только, ИМХО, для простых проблем есть простые решения. Иногда банан - это просто банан.
И что-то не вижу я резльтативного этих "простых" решений. Уровень агрессии, бесчеловечности и вобще душевной черствости людей в "правовых" странах оставляет желать лучшего.
Ну могли они несколько десятков лет вытеснять всех неугодных в рамки, зато теперь получают эту всю агрессию в степенях.

Если нет ситуаций для того чтобы учиться договариваться, то никто и не имеет ни желания ни намерений вобще договариваться, более того пытаться понять друг друга. И вместо того, чтобы бежать по судам, просто на месте попытаться понять боль ребенка, которую он вымещает на этой чужой кукле.
Я на 100,5% уверена что ребенок в 3 классе ломает чужую куклу не от большого счастья, а от большой боли внутри, которую не в силах разбить самостоятельно. Мне н-р куклу не жалко, а жаль именно этого пацаненка. Вот кто-кто, а он в этой ситуации никем не защищен. Его мать его не любит (она лишь свою шкуру выгораживает), мать девочки на него плевала, ей кукла дочери в тысячу раз важнее, сам он не осознает и не может себе помочь. Он со своей бедой, которую не осознает, совсем ОДИН и беспомощен. И если бы были еще и законы, которые бы осуждали его поступок публично, это кранты.

Сильный может ударить слабого, но только слабый хочет ударить слабого. И для меня все эти возгласы про закон, про слабость нашу взрослую. Про то что, люди ведут себя "хорошо" лишь от страха, учатся чему-то от страха, в общем про попу пекутся свою: лишьбы не болеть, не голодать, не били, добро свое не потерять и т.д. А как суть до дела, где надо конкретно любовь проявить, дать ее человеку котрому ее явно не хватает начинается "но ведь все же согласны что ОН НЕПРАВ, ОН НЕ ЗАСЛУЖИЛ любовь, пусть его мать даст ему любовь, где государство!!!!"
 

Mahima

переименовалась:)
а нет? Ты бы попросила милицию дело не возбуждать? Ну, в принципе, все возможно.

Ладно, хз..:) у каждого своя правда:)
Уровень агрессии, бесчеловечности и вобще душевной черствости людей в "правовых" странах оставляет желать лучшего.
Ну могли они несколько десятков лет вытеснять всех неугодных в рамки, зато теперь получают эту всю агрессию в степенях.
а у нас - рай земной:))))
И вместо того, чтобы бежать по судам, просто на месте попытаться понять боль ребенка, которую он вымещает на этой чужой кукле.
Ого...А это мешает ребенку ответить за свой поступок? Боль является оправданием порчи чужого? ПОНЯТЬ для меня не значит НЕ ЗАМЕЧАТЬ и НЕ НАКАЗЫВАТЬ. Я понимаю, что мой ребенок недоволен прошедшим днем и даже устал. Но если он сломает телевизор в приступе боли своей душевной - он будет наказан. Хотя и понят, и ПРИНЯТ, и ПРОЩЕН. Для меня это не взаимоисключающие категории.
И для меня все эти возгласы про закон, про слабость нашу взрослую. Про то что, люди ведут себя "хорошо" лишь от страха, учатся чему-то от страха, в общем про попу пекутся свою: лишьбы не болеть, не голодать, не били, добро свое не потерять и т.д
Пока люди не умеют себя вести БЕЗ надзора - нужен закон. И к чему идеализации - не понимаю.
 

anty

New member
а нет? Ты бы попросила милицию дело не возбуждать? Ну, в принципе, все возможно.
они ничего не возбуждают они просто справку дают что было... а ты потом сам в суд...
но это я из своей несмертельной практики :)) может при усилении последствий там и по другому.

еще раз пропишу: я не призываю всех прощать, ни на какую сволочь в суд не подавать и убивцев выпускать...
но сама я для себя выбираю стратегию извлечения собственных уроков. никого не наказываю...
пока так.


лет 10 назад парнишка во дворе перебил 5 машин, стекла кирпичем выбивал, магнитолы доставал, словили, муж ходил на предварительные разборки в милиции, потом забрал нашу бумажку... мальчишка голодный, босой, что с ним судиться... его бы в какую семью, согреть и работать научить... да боюсь поздно уже в том случае было...
 

Mahima

переименовалась:)
anty, да бог с ним уже:)) с этим судом. Честно. Нихачу больше.
 

Lacrimosa

New member
Nut, то есть, если мои дети купаются в моей любви, а их обидчики обделены любовью матери, то я им все прощу, потому что моим повезло больше? А потом раздам все свое имущество нуждающимся, ну и т.д.
Я абсолютно не считаю, что я даже задумываться должна над чужими проблемами. Могу, конечно. Но не обязана. И когда чужие проблемы создают проблемы мне- думаю о своих. А не пытаюсь понять обидчика.
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
А люди разные бывают. Не надо всех под себя равнять. С некоторыми только в суде и получится разговор вести. Общаетесь тут на форуме с адекватными, забыли, как обычный электорат выглядит :)
Совершенно с вами согласна. Я не за то, чтобы пренебрегать услугами милиции, суда и прочих инстанций пока они есть, если можно так выразиться. Но одно дело когда милициямне помогает решить МОИ проблемы (то есть решаю их я),адругое когда я прячусь заспиной милиции, потому что не могу решить свои проблемы и считаю эти пролемы проблемами государства и милиции. А это ОЧЕНЬ редко.

Ситуацию со студентами опять же наврядли стала бы решать через милицию. У и меня в подъезде дети-подростки электората живут. Я с ними пару раз поболтала чисто так, не знаю как вподъезде, но перед моей квартирой чистота, если я иду они мне дверь открывают (чувствую себя королевой прям), во дворе за машину гавкают, если можно запарковатьсяполучше в домофон звонят предупреждают, место держат. Ну воспитаны так ребята, что мама не горюй, и междусобойчики у них нешуточные.

Я к тому что ИМХО люди делают всякие такие вещи не от счастья и долюбленности. И битьём и гонениями это не решишь. А вот если начинаешь видеть в человеке человека, то и у него что-то человеческое к тебе просыпается. Лично для меня это дороже всяких игрушек, машин и прочего бездушного барахла. Если оно от меня уходит, значит я его не заслуживаю и не нужно оно мне. Если это мое, оно ко мне вернется, главное ен сидеть при этом сложа руки, а честно выразить все свои чувстватому, на кого они направлены.
И пример Инги очень показателен. Ограждаться от этих СВОИХ проблем (с помощью тюрем, и прочих пут-угроз закона) ИМХО недальновидно, мы просто вытесняем решение этих проблем (усиливая одиночество и боль загнанных людей), и решать их придется нашим детям, причем выстрелят они уже с большей силой.
У меня в жизни тоже масса позитивных примеров, птому что когда понимаешь что человек своим поступком просит любви и тепла, понимания, воспитания, участия (ну не умеет по-другому просто), ты даёшь ему то что нужно, а не то что он осознано заслужил. А вот в тех же "правовых" странах (где права не для людей, а для удобства определенной кучки общества), можешь по судам таскаться, и компенсации ноль получить. Уж если коснуться то случаев таких там масса, и про медицину, и про законы и пр и пр.
Потому что неосознаваемые проблемы осознанными законами не решишь, а законы не могут быть неосознанными. Вот и усё. Так что не в законе дело, а в уважении к друг другу и умении помогать другуг другу, тем более детям.
 

Lacrimosa

New member
Nut, ну, согласна. Но я ж не в суд предлагаю, а позвонить. Ежели в семье мальчикам до сих пор не привили внутренние тормоза, пора прививать внешние.
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Nut, то есть, если мои дети купаются в моей любви, а их обидчики обделены любовью матери, то я им все прощу, потому что моим повезло больше? А потом раздам все свое имущество нуждающимся, ну и т.д.
Как обычно...

1. Если человек любит то он не делит детейна своих и чужих. А большинство родителей купает своих в любовании и на других, тем более таких "мурзатых" им начхать.

Я не говорила раздать имущество простить и одобрить поступок НИГДЕ. Я говрила про понять и любить в человеке человека. Одобрить посутпок и посочувствовать внтуренней боли этого мальчика это две разные вещи. И если мы любим своих детей, то навреняка были моменты когда они меньше всего этой любви заслуживали, и мы понимали что имено сейчас надо любить их больше всего на свете. Не одобрять поступки, наказывать, и ЛЮБИТЬ ЛЮБИТЬ ЛЮБИТЬ, пытаться понять, уважать их чувства.

2.
Я абсолютно не считаю, что я даже задумываться должна над чужими проблемами. Могу, конечно. Но не обязана. И когда чужие проблемы создают проблемы мне- думаю о своих. А не пытаюсь понять обидчика.

Конечно, тоже вариант. Каждый за свою шкуру. У кого что. Я ж пишу, кому-то главное чтобы в жизни добро кровно нажитое не пропадало. Всё остальное можно прикрыть благородным поступком не лезть в чужие проблемы. Тогда все верно надо ратовать з законы, звонить в милицию а не маме. Я без шуток понимаю и считаю правильным для кого-то именно такой вариант. Каждый в своих представлениях живет. И эффективность и реалистичность этих представлених оценивается лишь тем, получается ли реально разрешить конфликт, или мир становится полным негодяев и пролетариев.

Только мы забыли что проблемы с куклой возникли не потому что мимо проходили мальчики, а потому что мимо проходили несчастные мальчики. То есть чтобы решить мои проблы нужно не запретить этим мальчикам трогать что-то, а нужно решить их душевные проблемы.В данной ситуации решить эти пробемы сложно, но отнестись с пониманием, высказать свою боль, что я злюсь, что мне обидно, что моей дочке эта игрушка дорога, что понимаю как ему плохо если так хочется поступать, спросить может я ему могу чем-то помочь, может он что-то хочет сделать, может хочет исправить ситуацию, поучаствовать. Не знаю, кому что, но мне лично это принесло бы гораздо больше именно удовлетворения, нежели наказанный мальчик и купленная новая кукла.

Во-вторых у каждого своя проблема в данной ситуации. У кого-то проблема "поломанная кукла и обиженный ребенок", а у кого-то проблема что делать с агрессивным ребенком, который для выражения своей агресси выбрал моего ребенка. И тогда агрессивный ребенок это МОЯ проблема. Кукла для меня не проблема. Обиженный мой ребеноктоже проблема, но вбивать ей в голову, что её обидел этот вот мальчик и справиться с обидой можно наказаве го и купив новую куклу, я бы не посмела.

Я привыкла не лезть в чужие проблемы. НО если эти проблемы соприкасаются со мной, то они и мои тоже. Потому что мои проблемы возникают именно из-за этих проблем. Я не пишу о том, чтобы взяться перевоспитывать мальчика, а лишь по-человески отнестись к нему. И как показывает практика, если я думаю не только о себе при взаимодействии с человеком, но и о нем, то конфликт реашется гораздо быстрее и мягче и чаще всего на месте. А конфликт, когда мне что-то повределили, я добилась компенсации, я не считаю решенным. ОЧЕНЬ редко (я еще не встречала засвою практику разбора не только своих конфликтов) когда такие конфликты решаются. Чаще всего это сидит в человеке долгие годы. Потому что кто-то вышел из конфликта раненым либо ты либо он, а это по итогу никому не приносит удовлетворения. На войне нет победителей, все пострадавшие.
Я не могу танцуя в паре, точить лишь свою партию, я подстраиваюсь под партнера, и пытаюсь донести ему свой стиль. И на этот момент его проблемы, которые мешают нам нормально танцевать, это и мои проблемы тоже. И решать мне надо именно эти его проблемы, а не выговаривать ему, как это он не может ноги по закону ставить. Тогда танцевать надо с роботом.
НЕ ИНТЕРЕСНО.

Lacrimosa,
а какие внешние тормоза? покажите мне эффективные внешние тормоза? милиция? сегодня она его хулиганом назначит, завтра бандитом полсезавтра рецидивистом. Родители? Гм, им не важно, им важно свою шкуру выгородить, у них скорее всего те же проблемы. И я осмелюсь утверждать что реакция мамы не злобная, а защитная.

Вот я предалгаю если его семья не привила ему торомза, то я могу уважив в нем человека, пробудить в нем эти внутренние тромоза.

Других тромозов, увы я не знаю. И нажимать на них человек может только сам. Вот на этом и построен мой метод, на том что ЛЮБОМУ человек приятно когда за ним признаю право выбора, и верят что он в следующий раз сможет сам затормозить, а не убеждают его в бесторомозовости, и в том что ему нужны внешние церберы. Не садить человека на цепь. Потом вешать табличку осторожно злая собака, а потом удивляться, почему она кусает всех подряд.

Для меня это не взаимоисключающие категории.
А почему они исключают друг друга в моем посте, для тебя? Зчем ты это исключаешь в моем посте? Я что писала оправдывать, не высказать своих сожалений, или даже злости?

Пока люди не умеют себя вести БЕЗ надзора - нужен закон. И к чему идеализации - не понимаю.
Это не идеализация. Люди никогда не научаться вести себя без надзора, пока он есть. Потому что пока он есть, они не считают это СВОИМИ проблемами и не ищут своих причин, хотя больно им. Ведь нужно научиться не только и не столько не оступаться, сколько правильно реагировать на такие оступления. И разорвать круг этот может каждый именно не прибегая к надзору, а помогая человеку быть человеком, особенно если этот человек втрое младше тебя, и понимать свое место и не случайность появления этих событий в своей жизни. Если бы каждыйпонимал, как он сам притянул это в жизнь, а не что менты прозевали, было бы эффективнее, чем законы ужесточать.

Усиление надзора не привело еще нигде к тому, чтобы люди были более внимательны, дети более долюблены и счастливы.
 
Последнее редактирование:

Mahima

переименовалась:)
А почему они исключают друг друга в моем посте, для тебя? Зчем ты это исключаешь в моем посте?
потому что ты так пишешь.
Я что писала оправдывать, не высказать своих сожалений, или даже злости?
тогда не понимаю, к чему все эти высокопарные слова на ровном месте. Как говорил известный киногерой "Вор должен сидеть в тьрюме." Т.е. в обществе есть правила и должен быть механизм контроля за их соблюдением для тех, у кого внутренние тормоза отсутствуют. Собственно, только об этом речь. А так же о том, что советовать маме-автору темы получше беречь свое добро и не заморачиваться чужими детьми, ИМХО, странно.
Люди никогда не научаться вести себя без надзора, пока он есть. Потому что пока он есть, они не считают это СВОИМИ проблемами и не ищут своих причин, хотя больно им.
Да? А почему тогда в Еропе не сорят? Неужели ты всерьез думаешь, что только из страха перед наказанием? Нет. Я общалась с иностранцами. Те, с которыми я общалась, просто НЕ ПОНИМАЮТ, как можно плевать семечки СЕБЕ под ноги. Поверь - не страх ими движет, а человеческое достоинство. Которое сформировалось, выросло многолетним воспитанием в нескольких поколениях. Посредством закона, поддержки нормального поведения и наказания для тех, кто не хотел и не хочет жить нормально. И не надо демагогии о высоких чувствах. Это совсем другая область. И утопий о всеобщей психологически-эзотерической грамотности не надо. Мы живем там, где живем.
И разорвать круг этот может каждый именно не прибегая к надзору, а помогая человеку быть человеком, особенно если этот человек втрое младше тебя, и понимать свое место и не случайность появления этих событий в своей жизни. Если бы каждыйпонимал, как он сам притянул это в жизнь, а не что менты прозевали, было бы эффективнее, чем законы ужесточать.
Конкретно - что ты предлагаешь сделать в данной ситуации? Ну, проанализировала мама. Да, не стоит так убиваться из-за куклы. Да, научился ребенок столь жетско , что не нужно привязываться к вещам. А мальчики пошли себе довольные домой. И она ДАЖЕ НЕ В КУРСЕ, что их поступок - вред. Что так НЕЛЬЗЯ, Так вот, ИМХО, то, что эта мама позвонила, вывела ситуацию на поверхность - уже плюс. Во всяком случае, если уж эти ребята и правда хорошие, но случайность случилась, то в другой раз они ПОДУМАЮТ, прежде чем что-то подобное делать. И на ментов она не спихивает - сама пытается проблему решить.

Об ужесточении законов речи нет. есть речь о простом их выполнении. Если уж нет собственного мерила и тормоза. Для тех, у кого все в порядке с внутренними тормозами, закон, даже самый строгий, проблемы не представляет. Они о нем просто не знают. Им НЕ НАДО. Но такие далеко не все. И как ты сама говоришь, надо уметь жить там, где живешь. Раз здесь не все продвинуто-формирующие события, значит и механизмы регулирования жизни такого разнообразного общества должны быть соответствующие.
 

Lilac

and Lilium
Девушки!
Признательна всем без исключения за высказанные мнения. Моя позиция на данный момент: звонок мамам мальчиков был обязательным и правильным, ни о каком заявлении в милицию и в суд речь не идёт. Я ни в коем случае не утверждаю, что мальчики плохие. Я не знаю по каким причинам, под воздействием каких факторов и обстоятельств они так поступили, это не моё дело, это дело их родителей. Если бы в моей компетенции было разбираться во всех нюансах их воспитания и семейной обстановки - я бы это делала, но я не вправе навязывать их семьям свою точку зрения.
Сегодня я позвонила ещё раз и поинтересовалась, намерены ли нам принести извинения. Насчёт извинений меня даже не услышали - мама прокричала, что не намерена нам выплачивать стоимость куклы и бросила трубку. Мне, честно говоря, после такого разговора было как-то не по себе, осадок остался, что я этой маме не сумела донести то, что хотела. Но это моя проблема - не их.
Ещё раз всем спасибо, уважаемые модераторы, прикрывайте лавочку.
 

Lacrimosa

New member
Nut, утопия- это всегда красиво на словах. А на практике всегда получается антиутопия почему-то. Так что реализация Вами написанного, увы, невозможна. Лично я даже пробовать не буду. Потому что 9 раз из 10-ти получится. А на 10-ый меня грохнут по голове, не оценив моих любви и веры в человека. И я не хочу этого 10-ого раза. Поэтому, не обращая внимания на проблемы и мотивы таких людей, действовать буду исходя из своих шкурных интересов. Но в действиях своих буду опираться на закон, в том числе и на неписаный.
Я считаю, что когда установленный порядок нарушен, должны быть произведны действия по восстановлению равновесия. Сломали игрушку- нанесли моральный и материальный ущерб. Извинились- загладили моральный ущерб. Дали свою игрушку взамен- нет материального ущерба. Более того. Это решит не только проблему пострадавшей стороны. Обидчики мучаются виной не меньше, если они адекватные, а так как они еще дети- точно мучаются. И возмещение ущерба снимет с них вину. Правильно используемое наказание- благо на самом деле. Просто именно в этой сфере так много крайностей и нюансов, что дискутировать можно вечность. Мое мнение- если человек испытывает чувство вины, соразмерное наказание принесет ему чувство облегчения и избавления от вины.

Кстати, реакция мамы- прямое свидетельство, что чувство вины очень даже присутствует. Иначе она не думала бы об этом случае, и у нее не был бы готов так заранее ответ на звонок.
И тоже вот, хочешь сделать хорошо всем- а делают плохо всем... Эх, утопий никогда не было, никогда и не будет, видать...
 

Summertime

I don't belong here
Кхе-кхе! *топчусь у порога, не решаясь войти* :))) Дамы, ( Nut, anty, Катерина ) две последних страницы - просто... ну просто ток-шоу какое-то, право слово :)))
Lilac,
У меня есть кукла Барби - настоящая с длинными светлыми волосами, и звёздами в ушах. Если она порадует Вашего ребёнка, то просто заберите :))) Мне-то она совсем ни к чему, а ребёнку может быть не будет так грустно.
 

Marusja

New member
Вовсе не идеализирую правовое государство и западное общество. Про Германию и иск по поводу цветочков я написала исключительно потому, что тут были реплики, что-де из-за куклы не стоит связываться. Вообще в этой дискуссии мне близка позиция Катерины и Lacrimosa. Единственно что вряд ли "мальчики пошли себе довольные домой", и что они не в курсе, что их поступок плох. Все-таки хочется надеяться, что голос совести в них проснулся если не в тот момент, когда они увидели перед собой заливающуюся слезами малышку, то хотя бы когда предъявляли дневники и телефон мамы. И когда с тревогой ожидали развязки этого конфликта. А ее и не последовало! Вот это и страшно. Что они вынесли из этой ситуации - делай что хочешь и все спустят с рук! Так что в следующий раз могут уже и не давать дневников и телефонов.

Уровень агрессии, бесчеловечности и вобще душевной черствости людей в "правовых" странах оставляет желать лучшего.
Но и уровень благотворительности, милосердия, уважения к человеку значительно выше, чем у нас. При всех наших достоинствах нам есть чему поучиться у западного общества.

Nut, Вы очень интересно пишите и идеи Ваши мне симпатичны. Вот только в любви начинать надо исключительно с себя, а требования к другим возлюбить врагов и подставлять щеки исправить ситуацию в обществе вряд ли помогут. Как говорится: Хочешь возненавидеть кого-то? каждый день заставляй себя его любить!
 

Orange

New member
Единственно что вряд ли "мальчики пошли себе довольные домой", и что они не в курсе, что их поступок плох. Все-таки хочется надеяться, что голос совести в них проснулся если не в тот момент, когда они увидели перед собой заливающуюся слезами малышку, то хотя бы когда предъявляли дневники и телефон мамы.
А мне кажется, что мальчишки и так наказаны. Они увидели, что причинили боль ребенку, выслушали гневную тираду ее мамы, вынесли унижение, когда она хватала их за шиворот и требовала дать дневники, боялись реакции матерей. Может, хватит? Это обычные мальчишки, всего лишь сломали куклу (о причинах этого я согласна с Nut....). Это их пожалеть и помочь надо....
Если совесть у них есть, она давно проснулась.
И когда с тревогой ожидали развязки этого конфликта. А ее и не последовало!
А какая должна быть развязка? Четвертовать их?
По мне, так развязка была, и адекватная (даже помягче можно было).
Вот это и страшно. Что они вынесли из этой ситуации - делай что хочешь и все спустят с рук! Так что в следующий раз могут уже и не давать дневников и телефонов.
Вы думаете, они дневники дали только потому, что боялись возмездия? Если б они такие плохие, злые, бессовестные были, послали бы на три буквы Автора, да еще сами в милицию побежали - тетя пристает, помогите, может, она мальчиков ворует и на органы продает (это из опыта знакомой общения с трудными подростками).
Опомнитесь, это же дети! А вы уже всех собак на них повесили.... И крест на них поставили.

Я такого все равно не могу понять. Мне пусть чужой, пусть и неудобный ребенок дороже куклы.
 

Marusja

New member
Речь не о кукле. Lilac не столь дорога кукла, сколь ее беспокоит реакция ее ребенка на эту ситуацию. Почему такая избирательная жалость - мальчиков, бедненьких, жалко, а девчушку пусть ее мама успокаивает, а то еще чего вздумала, бедных мальчиков за шкирку хватать, мамам названивать.

Про какое четвертование Вы говорите? Развязкой для мальчиков была бы адекватная реакция их родителей. Извиниться за детей, пожурить, возместить ущерб из их карманных денег или тому подобное. Вы думаете дети сами не ожидали некоторого наказания? Владимир Леви между прочим пишет, что дети могут даже желать быть наказанными. Потому что адекватное наказание ставит точку в их собственных переживаниях - я провинился, я наказан, все исчерпано, я хороший. Хорошо, если та мама хотя бы поругала сына, но что-то я в этом сомневаюсь, судя по ее реакции на звонки Автора.
Дети гораздо острее нас, взрослых, чувствуют справедливость и несправедливость. Нет заведомо плохих детей, такими мы делаем их сами. И те мальчики чувствовали, что поступили плохо, потому и безропотно предъявили дневники и телефон назвали. Неадекватная реакция родителей (именно родителей, потому что нравственные ценности закладываются в семье) притупляет эту обостренную чувствительность к справедливости. Так что в следующий раз возможно, как Вы пишите, и пошлют на три буквы Автора, да еще сами в милицию побегут.
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Катерина,
а почему в Европейских странах естьпроблемы с мусором, почему Париж называют собачьим туалетом , почему Европейцы на курортах ведут себя по свински, почему там дети расстреливают однокласников? почему там толпы вытесненных громят улицы?
есть понятие внутренней культуры, и оно есть и унаших людей и у их людей, у тех у кого в семье воспитали.
А кто не сорит из-за законов, так это не от културы, а от страха перед законом. Закон и культура две разные вещи.
И чтобы человек не плевал себе под ноги из культуры, штрафы не нужны. Фашизм прям какой-то.
Зачем все эти рассуждалки в других темах про чуткость (чуткость не может быть лишь к своему ребенку, чуткий человек он просто чуткий), про безусловную любовь, про причинно следственные связи, если на практике это все применимо человеком лишь при усолвиях, что "все воры сидят в тюрьме". Иллюзии сплошные. Я вся такая умная чуткая тонкая, а на практике чуть что сразу "где мои гориллы?".

Согласна с Orange, дети эти вполне адекватные, и наказаны были уже самим слезами девочки, более того им не дали возможности что-то изменить САМИМ. Я не пишу своего ребенка не успокаивать не уважать его реакцию, но в этой ситуации ИМХО все дети НУЖДАЮТСЯ в поддержке и понимании. Мне лично, одно другому не мешает.
 

Lacrimosa

New member
Самое плохое в том, что мальчиков наказали. Уверена, что сильно. Но! Это наказание не связано с проступком, и не принесло понимания, что так делать нельзя. И, с одной стороны, мальчики не избавились от вины, с другой, обрели обиду.
Вот принято у нас наказание обижающее, вместо наказания компенсирующего. Если бы мальчики извинились, и подарили по своей игрушке, при этом никакого другого наказания, кроме объяснения, зачем все это, было бы всем хорошо. А когда на мальчиков наверняка наорали, делая акцент, зачем дал телефон... Плохо всем
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Лично я даже пробовать не буду. Потому что 9 раз из 10-ти получится. А на 10-ый меня грохнут по голове, не оценив моих любви и веры в человека. И я не хочу этого 10-ого раза.

Да вы правы, у вас такой опыт в жизни или не опыт а убеждения, и если вам так комфортнее (на самом деле), то так и надо поступать. Тем более что альтернатива для вас (это не моя позиция), это стоять-терпеть и признаваться в любви.
А у меня другой опыт, что если человек заслужил чтобы его грохнули по голове, то поставь он десят охранников, вооружись до зубов и спи в шлеме, его все равно грухнут по голове. Конечно потом он скажет, что это он такой добрый и всех любил, и именно поэтому его такого раззяву грохнули по голове. Мир такой у него: один он ангел прям.

Самое плохое в том, что мальчиков наказали. Уверена, что сильно. Но! Это наказание не связано с проступком, и не принесло понимания, что так делать нельзя. И, с одной стороны, мальчики не избавились от вины, с другой, обрели обиду.
Вот принято у нас наказание обижающее, вместо наказания компенсирующего. Если бы мальчики извинились, и подарили по своей игрушке, при этом никакого другого наказания, кроме объяснения, зачем все это, было бы всем хорошо. А когда на мальчиков наверняка наорали, делая акцент, зачем дал телефон... Плохо всем


Опаньки, хорошо об этом говорить, и валить на кого-то, мама не такая у мальчика, милиция не такая и прочее. А самой сразу на месте создать условия, объяснить, дать возможность поучаствовать в утешении девочки конечно же не надо было, а то по голове дадут. Вор должен сидеть в тюрьме.

И как ты сама говоришь, надо уметь жить там, где живешь. Раз здесь не все продвинуто-формирующие события, значит и механизмы регулирования жизни такого разнообразного общества должны быть соответствующие.

Так уметь жить там где живешь, или все же жаловаться что законы должны быть соответствующие? :) Вопрос риторический. ИМХО уметь жить, это как раз уметь решать свои проблемы в тех условиях, которые ЕСТЬ, причём так, чтобы потом не искать себе оправданий ни в суде ни на форуме.

Я не уверена что девочка успокоилась, и если бы мама не вздрючила мальчиков, вынесла бы для себя что мальчики поступили хорошо.
А если бы мама показала пример, что вот пацаны выпоступили плохо, но я вас понимаю, давайте вместе сейчас разрулим, я УВЕРЕНА, что для девочки это было бы замечательным подарком, поболее удовлетворительным чем любая кукла. Это ИМХО. Я н-р своим детям проговариваю, что их обидчики тоже не получили счастья от этого и что они тоже достойны понимания и навреняка у них есть причины. Не могу сказать, что дети стали обижать других больше. Но зато проговаривать стали больше фраз типа: мне не нравится, я хочу тебя ударить, мне все равно плохо, я все равно так не хочу, пожалейте меня пожалуйста.

Можно конечно говрить больному человеку, пока у тебя клетки бушут, им нужны жесткие законы. Пей антибиотики, у тебя много клеток-преступников в организме. А можно как-то отстраивать, и налаживать механизмы САМОРЕГУЛЯЦИИ, в том числе давая возможность провяиться этим клеткам-преступникам. И это совсем не внешними законами-лекарствами делается. Не симптомы надо лечить, а причны сбоя. Никакой закон не может регулировать причны.
 
Последнее редактирование:

МамаЯ

New member
Девочки, читаю я про мальчиков, и так очется историей поделиться.
Шла детвора 2 класс, баловались, толкались. Одна девочка позвонила маме, сообщила, что скоро дома будет, положила в карман телефон и давай они баловаться дальше. Метров через сто девочка в карман, а там нет телефона - выпал. Оборачиваются дети, а сзади женщина лет 45-50 наклонилась и ЧТО-то!! подняла, всунула в сумку. Они к тете, попросили вернуть телефон, а тетенька судорожно давай выключать его - при этом телефон предательски запиликал. И давай тетенька детей посылать куда-то, ругаться на них, что прицепились. Девочка в слезы, плачет, говорит, что это подарок, и мама ругать будет. Но тетя ушла. Прихватив телефон. Сзади шла подруга мамы, давай ребенка успокаивать, пошли искать его, но естественно не нашли. При этом время 12-12,20, на улице никого больше не было (не Минск).
Дальше события развивались потрясающе: ребенок дома рассказал все маме, мама на работу к этой жэнсчине. Но к сожалению, совесть нынче редкость. Скандал, переросший в заявление в милицию (его, кстати, приняли без всяких смешков и косых взглядов). Скорее всего, выбросила она тот телефон, не такой уж он и дорогой (старнький, потертый), но для ребенка его вещь. История еще не закончилась, что дальше будет посмотрим.
А вы говорите, мальчики...
 
Сверху