Конфликт

Гелия

Active member
Прочитала всю тему с самого начала. Захотелось высказаться. Все ИМХО.
Согласна с Лакримосой. Ведь что означает библейское "око за око, зуб за зуб"? То лишь, что наказание должно соответствовать преступлению. Украл 5-рублевую конфету, получи соответсвующее наказание, не больше и не меньше. Но получи его.
Случай с Серафимом Саровским, конечно, показателен, но на то он и Серафим Саровский. Святой. Таких больше и не было. Канонизирован Церковью. Вряд ли мы на такую святость потянем. Хотя стремится к этому надо, конечно.
Вот страшный пример. Одноклассника моей старшей дочери избили. Вернее, была драка. И этот вот Андрей сильно побил одного из обидчиков. Через пару дней тот вместе с друзьями подкараулил у подъезда Андрея и... Сказать, что они его избили - ничего не сказать. Они его убивали. Когда он уже лежал на земле и не мог отбиваться, прыгали ему на голову. Буквально. Вместо головы было месиво. Никто жизни ему не прочил. Месяц Андрей лежал в коме. Положительных прогнозов не было. Потом пришел в сознание, если можно так выразиться. Теперь это растение. Несколько месяцев лежит в Новинках. Парню 20 лет. И что, Нат, скажите, тех, недолюбленных, простить и отпустить? Как с ними "разрулить" ситуацию?
А если, не дай Бог, кто-то из близких людей у нас будет арестован и предан суду, не будучи ни в чем виновным (у нас на самом деле таких людей сотни, если не тысячи), как мы отнесемся к позиции людей, которые скажут: пусть Господь накажет тех, кто сфабриковал дело, в час Суда. А мы их, недолюбленных, недовоспитанных, пожалеем и сейчас отойдем в сторону? И к чему придем в итоге?
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
В милицию заявление пишут чтобы они нашли телефон. И кучанароду нашло свои телефоны имилиция не может ничего сделать чтобы их вернуть. Потому что доказать что новый владелец телефона его украл невозможно.

В случае с женщиной, на ее уровне совести она ничего не крала. И на уровне законов любой страны мира тоже.

Я предлагаю чтобы люди были прежде всего человеками, а не вешали на 8-летнего ребенка что именно из-за таких как он и его мать, у нас сегодня такое общество, и не требовали чтобы он сегодня за все за это ответил, посредством извинения перед девочкой.

ИМХО он если и должен извиниться так за то, что причинил ей душевные страдания (а чтобы за это извиниться надо созреть и как раз не тратить силы на защиту от набросившихся взрослых). А так, куклу он у нее не забирал, нашел бесхозную и сделал, что считал нужным. Чтобы ребенок не хотел ломать кукол уж точно не наказывать его надо.

ЗЫ: Пусть у меня утопия, но все кто живут по этой утопии помеу-то наплаву :).

Гелия, где я писла про отход в сторону? про то что простить значит ничего не делать и не защищаться. Не приписывайте вы мне этой мути, пожалуйста. Есть у кого-то пару крайностей на всю голову, так это не значит что у всех так.

И скажите, с этими уродливо воспитанными парнями удалось разобраться? Больше они так не сделают? Сомневаюсь.... Потому что чтобы найти к человеку подход (не всегда это мягкий подход), надо понять его. А это как раз далеко не к бездействию ведет, не к жалости и состраданию. А христианские понятия прощения, ничего общего с пониманием человека не имеют. Они действительно приводят с пассивной жалости и терпению своих страданий. Каждый выбирает сам, как ему жить и куда бежать. Я лишь высказла свой вариант. И выбор этого мальчика жить по законам наказания преступников, увы ничего хорошего ему не принес. Зато масса народу еще больше считает этот метод действенным. парадокс.

А самое главное, с побитым от наказания преступников что-то изменилось?, его здоровье пошло на поправку? А вот если бы родители задумались, почему именно с их сыном это случилось, то может это бы открыло какие-то пути дорожки?

И именно такое отношение к людям, и ведет к туче несправедливо осужденных. Таких, кстати, и в Европе по самые уши.
 
Последнее редактирование:

vuster

мы пара как два сапога
Мама дорогая, какие пути дорожки должны открыться родителям мальчика ? О чем вы ? безнаказанность может принести такие плоды, что вам и не снилось. "Посеешь случай - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу " .
И в любой криминалистической литературе о портрете преступника вполне себе определенно написано, что безнаказанность из простого насильника может сделать непростого маньяка.
 

Жучиха

New member
Я смотрела как моя дочка делает веночек, поэтому самого процесса не видела. Увидела это она, подбежала, и у неё началась просто истерика! Как выяснилось, один мальчик взял её посмотреть, дал второму, второй уже её разбил, мотивируя это тем, что он не знал, чья эта кукла.
Смущает во всей истории то, что автор не видела, как это происходило, но потом "разобрались". Со слов дочери? Может кукла просто упала? Может мальчишки катались с горки и случайно её сбросили?
На месте мамы мальчишек я бы усомнилась в правдивости истории.

Просто жаль очень девочку, такой стресс получил ребенок.
Думаю, у мальчишек стресс был не меньше.

Я думаю, что если бы я оказалась на месте мамы мальчика, деньги бы вернула, но попросила бы впредь до вещей моего сына не дотрагиваться.
А насчет "воспитательной работы", наказывать бы не стала, а поговорить о ценности чужого имущества повод есть.
 

Елка1

Active member
не вешали на 8-летнего ребенка что именно из-за таких как он и его мать, у нас сегодня такое общество, и не требовали чтобы он сегодня за все за это ответил, посредством извинения перед девочкой.
А так, куклу он у нее не забирал, нашел бесхозную

Жучиха написал(а):
Смущает во всей истории то, что автор не видела, как это происходило, но потом "разобрались". Со слов дочери? Может кукла просто упала? Может мальчишки катались с горки и случайно её сбросили?

Вот этим все и сказано.
И вообще на детских площадках негласное правило - ВСЕ ОБЩЕЕ.

Жучиха написал(а):
На месте мамы мальчишек я бы усомнилась в правдивости истории.
И с этим согласна - сама не видела а с чужих слов можно и динозавра увидеть.

Жучиха написал(а):
Думаю, у мальчишек стресс был не меньше.
А судя по высказываниям автора то гороздо больше - боюсь что кроме нее на них навалились еще и другие мама.

Сына конечно б отругала, но и мама девочки от меня доброго отношения не увидела.

Случай из жизни "ДримЛенд" воскресенье - на детской площадке куча детей (есть табличка дети до 5 лет только под присмотром родителей) рядом со мной на скамейке пристраиваются две девушки у одной девчушка лет 2, малышка смело отправляется на площадку, а мама очень увлечина беседой на ребенка ноль внимания. Проходит несколько минут крик- плачь - а мама даже не обратила внимания - пока я не сказала ей ваша девочка упала.
тут мама подскакивает и летит к дочке (девочка попала под качели) - вопрос кто оказался виноватым - А ВИНОВАТОЙ мама назначила девочку 5-ти лет которая качалась на этих качелях, и даже погналась за ней с криками (не буду передавать те слова - ненормативная лексика и угрозы ей и ее радоитлям милицией). Пока какой-то парень не остановил ее и не сказал вы б лучше за дочкой смотрели.
Думаете стала присматривать - ошибаетесь, тут же села на скамейку заболталась...
Вот и в вышеизложенной истории такая ж в принципе проблема - ФАКТИЧЕСКИ НИКТО НИЧЕГО НЕ ВИДЕЛ - А ВИНОВНЫМ НАЗНАЧИЛИ.
 

Mahima

переименовалась:)
А насчет "воспитательной работы", наказывать бы не стала, а поговорить о ценности чужого имущества повод есть.
Между прочим это тоже может называться наказанием. Если не воспринимать все в лоб.
А вот разговоры типа "смотреть лучше надо за своим" и т.п. - это уже , ИМХО, деструктивно.
А так, куклу он у нее не забирал, нашел бесхозную и сделал, что считал нужным. Чтобы ребенок не хотел ломать кукол уж точно не наказывать его надо.
класс...Сколько ж у нас машин брошенных во дворе стоит....хозяев рядом нет...С ними можно делать то, что считаешь нужным? И не надо за это наказывать? Или не надо пытаться найти владельца потерянной вещи - зачем, пусть думает, за что ему такое испытание дано, и лучше смотрит за своими вещами.

Если родители мальчика не находят времени, способностей и желания учить его нормальным воспитанием, примером личным - это не повод игнорировать его поступки всем остальным, кому он этими поступками причинил вред. По факту и реакция. И если мама его считает, что все с мальчиком в порядке, несмотря ни на какие поступки, - реакция окружения вдвойне нужна. Потому что в семье, получается, понимание жизни весьма своеобразное, и ребенку просто неоткуда понять, что такое хорошо и что такое плохо.

ФАКТИЧЕСКИ НИКТО НИЧЕГО НЕ ВИДЕЛ - А ВИНОВНЫМ НАЗНАЧИЛИ.
не пойман - не вор?
 
Последнее редактирование:

Жучиха

New member
не пойман - не вор?
Это презумпция невиновности, моральная основа взаимоотношений в обществе.
По факту и реакция.
Рыться в чужих вещах взрослому человеку - это тоже пример для детей. Это такое чужое, как и кукла. Брошенные машины нельзя как разграбливать, так и просто в них "посидеть".

Между прочим это тоже может называться наказанием.
Скорее воспитанием.Кстати, в своей беседе я бы упомянула, что "взрослая тетя" тоже не права, мы бы поговорили ,как неприятно, даже когда трогают твои вещи, а уж тем более, когда их ломают.
 

Lilac

and Lilium
Тема была открыта вновь, потому что мне интересны позиции форумчанок не конкретно по данной ситуации, а вообще. Но подобные додумывания ситуации меня задевают.
Жучиха написал(а):
Смущает во всей истории то, что автор не видела, как это происходило, но потом "разобрались". Со слов дочери? Может кукла просто упала?
как в анекдоте "упал на нож, шесть раз". Выслушала всех, все дали признательные показания. Конечно же, под пытками. Пытала с пристрастием, ругалась матом, оскорбляла вплоть до n-ного поколения бабушек.

Жучиха написал(а):
но попросила бы впредь до вещей моего сына не дотрагиваться.
Вот о чём жалею, - ни до, ни во время, ни после пыток не притрагивалась к их вещам, а видимо надо было покопаться, забрать ссобойки, пишущие ручки покрасивее, гелевые особенно, обложки с тетрадей поснимать, карманные деньги и тыпы.

Елка написал(а):
А судя по высказываниям автора то гороздо больше - боюсь что кроме нее на них навалились еще и другие мама.
Навалились, да. Самое трудное было с ног сбить, дальше - проще.
 

Mahima

переименовалась:)
Это презумпция невиновности, моральная основа взаимоотношений в обществе.
По-моему, в данном случае виновность была ясна. Как и с телефоном.
С качелями тоже речь не о таких высоких материях, на мой взгляд:)
Рыться в чужих вещах взрослому человеку - это тоже пример для детей.
если я правильно поняла, автор темы не рылась в вещах. Мальчики сами дали ей дневники. разница есть? Или она на них напала и силой вырвала из портфелей? Просто сейчас не признается, наверное...
Скорее воспитанием.Кстати, в своей беседе я бы упомянула, что "взрослая тетя" тоже не права, мы бы поговорили ,как неприятно, даже когда трогают твои вещи, а уж тем более, когда их ломают.
пусть воспитанием - но оно есть. Реакция мамы есть. Желание разобраться есть.
По поводу вещей с первой страницы цитата автора
дали сами, не волнуйтесь, прав этих детей я никоим образом не нарушала

Брошенные машины нельзя как разграбливать, так и просто в них "посидеть".
вот видите. Несмотря на отсутствие хозяев рядом и внешнюю бесхозность. И найденные вещи многие люди все же хотя бы пытаются вернуть владельцам, а не тихо присваивают.
Мы вообще легко прощаем другим то, что простили бы себе...
 

Jahenka

влюбленная в мир
Nut,есл у вас найдется на это время - расскажите хотя бы в кратце, что, согласно вашему мировоззрению, можно (нужно?) сделать с человеками (?) описанными в ситуации Гелии? И кому. А то мне в принципе не понятно, что делать в такой ситуации. Понять? может, мне стоит поработать над собой, но я не могу понять, как можно прыгать на голову человеку. Да ладно - даже мышке! Прочитать в книжке, на форуме - могу, поверить в это - могу. Могу, задавшись целью, провести определенные причинно-следственные связи, что в их воспитании или поведении (алкоголь, наркотики? ) привело к таким результатам. Но ПОНЯТЬ - нет. Я часто встречала мнение, что чтобы понять психа - надо самому стать психом. Вы, когда понимаете подобных людей - как-то становитесь ими?

И еще воспрос ко всем... нужны ли обществу вообще такие люди? Зачем? (это не риторический вопрос, мне правда интересны рассуждения на эту тему)
(Только пожалуйста не путайте с мальчиками, поломавшими куклу - мальчиков еще можно воспитать, хотя лучше было бы пораньше начать)


Жучиха,если бы так случилось, что ваш сын разбивал бы чужие игрушки на улице (ломал деревья, бил бездомных кошек, стекла в домах, чертил гвоздиком на машинах и т.д.) вы бы хотели об этом знать? Вы бы хотели, чтобы тетя, которая видела это, хоть и бы и путем отбирания (а тем более просьбы) дневника узнала ваштелефон и сказала вам? Или вы предпочли бы остаться в неведении? (вопрос без подтекста с наездом, опять же интересно мнеине)
Я уже писала, что пусть лучше мой ребенок переживет отбирание дневника, чем я не буду вовремя знать, что может его стоит спортом занять, чтоб куда-то энергию направить... И пусть лучше у него в 10 лет отберут дневник, но я сделаю соответствующие выводы и скорректирую процесс воспитания, чем его в 20 посадят в тюрьму и останется только размышлять об упущеном.

И вообще на детских площадках негласное правило - ВСЕ ОБЩЕЕ.
колхоз? :) Не, на нашей площадке все по-хозяевам. Хочешь - подойди, попроси вежливо. Даже самые крошки, которые еще не ходят, к этому приучаются на примере мамы (то есть мама попросит) Ни разу ни я ни мой ребенок не взял ни одной "общей" игрушки без разрешения владельца.
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Jahenka,
на вашу просьбу откликнуться не могу. В вашем посте мне показалось, что вы сами будете до последнего защищаться от попыток что-то понять.
Напишу лишь о себе.
Я живу в обществе, в котором живути такие люди. Вы правы, понять до конца невозможно никого, но считаться с ними тоже приходится. Они есть, и этот мир - не только мой мир. Я не могу от них требовать, жить по моим понятиям, но я могу что-то им предложить, могу попытаться просить, выдвигать аргументы понятные ИМ, особенно если не осуждаю их, не отворачиваюсь от них, и пытаюсь как могу понять их. Я не могу убрать этих людей и даже сказать, что их должны убирать и куда и так далее. Они живут, значит так надо, значит надо уметь определять кто перед тобой в человеческой шкуре с мозгом зверя, и вести себя соответственно.

Я лишь могу сделать первый шаг на пути к человеческому поведению - взять на себя ответственность за свою жизнь и все, что в ней происходит и дать возможность другим отвечать за свою. Можно долго скулить и требовать неизвестно от кого защитить себя, и жить в иллюзии культурного общества, или по-фашистски решать кому жить, а кому нет. Вам этот урод не нужен, а ему все мы не нужны. И все по-своему правы. ИМХО надо без иллюзий жить там, где ты живешь, и уметь жить с теми с кем живешь, и культивировать те ценности, которые хочешь чтобы были в обществе, а не скатываться до подобных поступков, только посредством милиции и пр. В Европе кстати извращенность и жестокость претуплений тоже оставляет желать лучшего. ИМХО смерть каждого достанет его там и тогда когда ему положено. И если суждено вот так, то и в европарламенте, под охраной случится ТАК. Я думаю что статистика именно таких жестких и уродливых форм преступлений в цивилизованных странах не лучше.

Никто не знает до конца всей правды таких ситуаций, и в каких точках ход событий можно было повернуть и как. Если кто-то хочет научиться себя вести в таких ситуациях, он садится и беспристрастно и безэмоионально их разбирает, признавая любой вариант поведения противника возможным. А если кто-то гордый и считает, что это только для психов, понимать таких вот уродов, тот делает что-то другое. Вообще отработка любых ситуаций, если человек беспристрастен или гибок (а гибкость это как раз не накладывать ограничений на других), идет до уровня "как распознать возможность попадания в такую ситуацию".То есть если хочется действительно научиться работать втаких ситуациях, то надо научиться распознавать причины именон таких ситуаций. Способов, при которых надо сторониться и не разбираться в головах этих страшных людей, я не знаю.

Но ИМХО если вы или я не можем понять, как прыгнуть человеку на голову, то это не значит, что надо отстрелисть, всех кто это понимает. ИМХО лучше попытаться разобраться как в нашем обществе такими становятся, ведь все мы и есть общество. И тогда станет понятно, что каждый из нас очень мало делает что-то для общества. Мы все считаем, что появление таких вот уродливых форм поведения нас лично никого не касается. Ну так чего тогда жаловаться, самим и разбираться. И тогда может станет понятно, что все мы давно живем каждый ради своей шкуры, и не понимаем что цена этому вот такой высокий уровень опасности.

По поводу мальчиков ещё раз повторю, что мальчик агрессивно поступил с КУКЛОЙ. А мама девочки и все мы тут, прошлась по ЖИВОМУ МАЛЬЧИКУ, каким бы плохим он не был.
И вообще я больше своими постами протестую против подсознательной агресси запуганных взрослых. Ведь именно в этой по сути бытовой теме неосознанно повылазили страхи взрослых, навязанные поступками ужасных людей. И таким образом, в адерс этого мальчика подсознательно летят претензии за всех злодеев страны. Его к ним по сути приписали, размещая эти аргументы в данной теме. Ну почему бы не создать дургую тему "как я напугана появлениемвобществе уродов" или "научите жить вот втаких ситуациях"? Ведь это бызвучало всё совсем по-другому, разве нет? Почему здесь эти ситуации ставятся в ряд с ребенком, разбившим КУКЛУ.
Ещё раз напишу: каждый может ударить слабого, но только слабый и запуганный ХОЧЕТ ударить слабого, особенно когда появился повод. (Это про мальчиков, а не про прыгающих на головы.) "Ой моя доченька так расплакалась из-за куклы, ух я тебе живому мальчику сча покажу, пусть твоя мама тебя пропесочит хорошенько." Завтра доченька ещё сильнее расплачется и покажет пальцем на кого-то, и что?
Почему этот мальчик ДОЛЖЕН ответить? По чьему-то личному кодексу, ему теперь все должны отвечать?
Аможет кто-то хотел бы найти в себе силы и дать этому мальчику возможность ответить за свой поступок. А для того чтобы создать самые лучшие для этого условия, надо бы познакомиться с мальчиком и попытаться понять. ИМХО чтобы понять желание 8-летнего ребенка разбить что-нибудь, заторканного требованиями вести себя спокойно после школьного дня, психом становиться не надо, а вполне подойдёт желание видеть ценности дальше вещей, любимых своими детьми. Нет же мы сча повесим на этих людей клеймо сторонников и оправдателей всех преступников :). ИМХО поведение девочки по поводу разбитой вещи, гораздо неадекватнее поведения мальчика. Вещизм, как уже здесь сказали, дело не просто глупое, но и с последствиями для общества.

Это всё ИМХО, все здесь правы. Главное поступать так, чтобы никого перед самим собой совесть не грызла. Кому-то для этого надо наказать мальчика, да ещё и чтобы обиженная мама об этом узнала, кому-то стерпеть и благословить его, кому-то попытаться понять его, встать на его сторону и помочь достойно выйти из ситуации, и еще миллиардов 7 вариантов. Я бы поблагодарила маму, которая мне позвонила и рассказала про моего ребенка такое. Требования покупать куклы или извиниться просто выслушала бы как ее пожелания, и поблагодарила бы за то что познакомила моего ребенка с таким вариантом реакции взрослых людей - хорошее пособие для изучения мира и как себя вести в нем. По поводу пусть умоего ребенка отбирают дневники, но мне доложат. Улыбнуло. Это замкнутый круг, он лишь научится делать все более тонко, чтобы не смогли доложить. Я стараюсь воспитывать своих детей в доверии. И в принципе если ребенок регулярно (кстати это не про наших героев мальчиков) ломает на улице что-то, то симтпомы будут и дома, если мать действтельно внимательна к своим детям. По поводу стресса, что у детя отобрали дневник, я бы его научила защищать свои вещи, и тоже не кричала бы "ай какая страшная тётя", вот тебе учись и не теряйся, а то сделал мелочь, а тебя под шумок могут личных вещей лишить. А вдруг бы она ключи от квратиры отобрала. Она ж по своей совести имеет право лезть в портфель к моему ребенку.

ИМХО агрессию и напряжения ребенка можно отследить и без дневника и без чужих звонков. Хорошая ситуация, всех благодарю. Муж уже записал свой телефон сыну, вот и я свой запишу, чтобы чуть что просил созвониться с мамой и наизусть номер говорил. А вести себя я буду стараться так, чтобы мой ребенок не боялся этих звонков. И вобще если жить и воспитывать ребенка в доверии и внимании, то он сам расскажет и не будет скрывать таких вот казусов, потому что знает что родители будут ЗА НЕГО и помогут найти и обрести ему человеческое лицо в такой ситуации. А не навешают ему преступление. Ребенок и извиняться не хочет, потому что извиняться теперь ему надо за то что он преступник, а если ещё и общество приплели, так и за общество.
 
Последнее редактирование:

Lacrimosa

New member
Nut, утопия, это, конечно, хорошо. И многие из нас не только читали и смотрели о них, но и пожить в такой утопии успели. Когда вдруг выясняется, что не все хотят принять условно христианскую модель поведения, когда все друг друга любят и понимают. Почему существует криминология- она изучает модели поведения преступников. Потому что понять это нельзя. Можно только пытаться изучить. Да, многие могли бы быть нормальными людьми, и именно общество толкает их на преступление. Но есть люди с совсем другими ценностями. Принципиально другие люди. И никакой любовью и пониманием их не вылечить. И общество создало для защиты от таких именно то, что мы и имеем сейчас. И каждый из нас участвует в этой системе. Она хоть какую, но имеет жизнеспособность. И лично я за нее. Она предусматривает демократию. Основной принцип- думай и живи как хочешь, до тех пор, пока твоя свобода не создает ограничений для других. Нарушил права другого- будешь соразмерно наказан. Да, эта система дает сбои. Но ее основа реальна. И в основном действует. Предлагаемая Вами система, имхо, будет нарушать права всех, ибо все должны быть одинаково хорошими.

Более того. Если вдруг все и станут такими продвинутыми, умными, воспитанными, образованными и тыпы, то кто ж за такими замечательными нами будет чинить унитазы, работать контролером в сотке и делать другую тупую, грязную, противную работу? Вы написали много и хорошо. Но это применимо только к Вам. Для меня, например, это слишком сложно. Меня устраивает, как государство регулирует вопрос преступления и наказания. Хотя могу рассказать таких ужасов... Фактически из первых рук- истории товарища следователь прокуратуры.
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Lacrimosa, CТОП при всей моей к вам симпатии, скажу что вы мои посты просто старательно изворачиваете.

1. Я вобще не против нынешей системы и не требую ничего менять. И в моих постах это написано. Я попытаюсь обозначить основное.

2. Никакой модели я не предлагаю. А вы уже говорите что эта модель что-то нарушает и пытаетесь оценить ее жизнеспособность и т.д. :) Так это значит вами выстроенна модель (пусть даже после прочтени моих постов) такая. Меня устраивает то, что есть. Я знаю что и как мне делать. И не пытаюсь отыграть свои страхи (хотя мне тоже страшно от всяких злостей) на вполне бытовом поступке 8-милетнего ребенка. Я лишь сама для СЕБЯ (там ИМХО написано) предлагаю поступать так, чтобы перед собой не было стыдно. Это не модель. И если вы думаете, что кому-то при таком условии захочется нарушать права других, то в общем-то вот она вся НАША культура. А не кто-то там бродит по улицам плохой.
Девочки описывая преступления, взывают на систему, я же не предлагаю менять систему. Вот вы им всем и ответьте, что вас устраивает как защитила милиция этого парня. Поймите, что меня тоже устраивает эта милиция.

3. Христианская модель ИМХО не просто утопия, а вред. Ещё раз прошу мне ее не приписывать. Мне чтобы быть счастливой и нормально относиться к людям, вобще не обязательно чтобы меня все любили, или чтобя я всех любила.

4. Нынешняя модель "защиты" прав людей существует давно, и за время своего существования и практики сильно ухудшила положение вещей. Против статистики не попрешь. Эта модель уже сто раз доказала свою неэффективность. (Но я не требую ее менять, я гибко учусь и в такой модели жить.)

5. Я не фашистка и вовсе не считаю, что все должны быть одинаково хорошими. Опять почему-то мне это приписали, что я что-то предлагаю, а для этого все что-то должны. Мне чтобы восхищаться человеком или уважать его, или признать за ним возможность так себя вести, вовсе не надо чтобы он мне даже нравился, тем более был хорошим.

6. Я не считаю плохими людей, моющих унитазы. Я сама их с удовольствием мою. А временами вобще мою за многими людьми. И вобще понятие тупой грязной работы, в результате которой я нуждаюсь, звучит весьма странно. Какая ж я тогда вся образованная и хорошая и продвнутая, если нуждаюсь в результатах такой тупой и грязной работы :), если невольно вынуждаю кого-то этим заниматься. Вот она вся продвинутость: я буду продвигаться, а вы все недоучки и шваль, мойте за мной унитазы. А потом когда вы будете бунтовать я скажу: я ж к вам по-демократически отнеслась, а вы гады мою машину разрушили.

В общем мысль про то, что унитазы чинят только невоспитанные, и необразованные конечно крута. Я лично знаю кучу замечательных интерсесных людей, чинящих унитазы. А работу некоторых высокопоставленных лиц, которым приходится морально "стелиться", не считаю более чистой и приятной.

Я еще раз напишу эта тема про МАЛЬЧИКА разбившего КУКЛУ. ИМХО некорректно к этому мальчику приписывать огрехи систем, попрание свободы и т.п.. Свободу девочки он не трогал, "хочет орет-хочет сдачи дает-хочет молчит", как хочет, так и реагирует.

ЗЫ: Мои посты всегда применимы только ко мне, я не претендую чтобы кто-то вел себя также. Прошу этого мне тоже не приписывать, даже если у кого-то возникает желание так себя повести, а потом самого себя убедить что это не надо делать. Но на форуме, мои посты имеют право быть, как и ваши. Это просто ВАРИАНТ, он не обязан быть всем удобен. Кому скребет, можно мыться или не читать. А я пока останусть при своих, что культура зависит от каждого из нас, а не от жизни "по образованию и статусу (без вонючих и противных работ)", и спихивания отвествености за беспорядки на милицию, детсады, школы, других мам и т.п. И для того чтобы взять эту ответственность, вовсе необязательно предлагать какие-то модели и менять что-то. Будет массовая доля таких людей достаточно большой все само поменяется. И если вы познакомитесь с такими людьми то увидите, что они не убогие оборванцы, которых все ходят и обижают, а они им в ответ влюбви признаются. И многие опасные ситуации реально пройдены и повернуты вспять именно тонким пониманием, а не фашистским разделением кто-кому и сколько ДОЛЖЕН.

класс...Сколько ж у нас машин брошенных во дворе стоит....хозяев рядом нет...С ними можно делать то, что считаешь нужным?
Ты уменя спрашиваешь? Делай. Я и большинство людей с ними делает именно то, что считает нужным - игнорирует.
И не надо за это наказывать?
Ну смотря что бы ты сделала? Если тебя накажут, значит надо было, если нет -то нет. Меня не наказывают :).

Или не надо пытаться найти владельца потерянной вещи - зачем, пусть думает, за что ему такое испытание дано, и лучше смотрит за своими вещами.
Не знаю, что тебе надо. Тебе надо прописать это, чтобы по шаблону всегда так поступать? Где гибкость?

Я поступаю в таких случаях так как считаю нужным. Это всё очень по-разному, я слышу свою совесть, мне цербер не нужен. Иногда мне хочется и я ищу хозяина, иногда просто сдаю в органы, пусть реашют сами, иногда себе беру, иногда оставляю где нашла. И все так поступают. А что ты предлагаешь? А когда теряю, то не хожу и не мучаюсь миром в котором куча извергов, невернувших мне вещь. И не считаю, что их надо наказать всех, и вот какая милиция плохая.

Я живу в ответе за себя. Если я нашла, то я слушаю что МНЕ делать, а не назначаю что и за что это хозяину вещи. Да у него тоже есть задачка, а может и нету (может он спецом подложил), но это ЕГО задачка он за нее отвечает. Я думаю когда я нашла, за что это МНЕ и что МНЕ теперь делать, чтобы было хорошо на душе. Когда я потеряла я тоже думаю, за что это МНЕ, и что МНЕ нужно делать для восстановления равновесия. Я и учусь этому постоянно, балансировать. И жить мне интересно, а не проблемно по итогу.

Поэтому с твоим постом я не согласна, я не сторонник решать и оценивать и указывать, что должны делать другие.
 
Последнее редактирование:

Lacrimosa

New member
Nut, при всем к Вам уважении, меня не покидает ощущение, что Вы давно не общались с простыми белорусскими людьми. Отсюда и мои сообщения, возможно, более обращенные к моему представлению, образу, нежели основанные на конкретном сообщении.
Я считаю, что имея ту основную массу населения, которую мы имеем- нынешняя система просто идеальна в существующих условиях. И базируется в том числе и на экономических реалиях. Лично я плохо представляю образованного, умного, имеющего море возможностей человека за рулем рейсового автобуса, потому что он сам это выбрал. 90 процентов профессий не выбирают, потому что они скучны и противны. И для них необходимы люди, которые уж точно за себя сами не отвечают. Необразованные, полубольные, не имеющие выбора люди. Не спорю, бывают люди, счастливые, что чинят унитазы. И есть куча несчастных министров. Но почему-то подавляющее число сантехников- тупо алкоголики, это только в определенных немецких фильмах у них типа работа нормальная. Министров большинство тоже алкоголики, тоже мерзкая работа, если не на своем месте человек. Но что-то мне кажется, что при наличии выбора, большинство захочет стихи писать, нежели у конвейера стоять.
Поэтому существующее общество не может существовать без этого электората. Думать он, по определению, не может. Значит, надо все детально регулировать. Не для таких, как Вы, законы пишут, Нат. Отнюдь.
У подавляющего большинства стыд и совесть отсутствуют по определению, а узость сознания не позволяет видеть стратегическую выгоду от добропорядочного поведения, поэтому пользуются тактическими преимуществами плохого поведения. Образовать и расширить их кругозор невозможно в рамках существующей модели общества. Что остается? Адекватное наказание со стороны общества в целях восстановления равновесия этого самого общества. И, самое забавное, когда это наказание подпадает под значение слова "справедливость"- все довольны, в том числе и наказуемый. Да, можно искупить свою вину другим путем, более правильным. Но подавляющему большинству неизвестны эти способы. Зато притупляется чувство вины и появляется ощущение безнаказанности.
Уж я-то на систему ответственность не спихиваю. Тем не менее, система несет ответственность за большинство граждан, по крайней мере, по мнению этих самых граждан.
Основная идея такова- взывать к разуму смысла нет, так как у большинства этого самого разума нет, и по законам социума появиться он не может. Надо четко регулировать, "казнить и миловать, возможно только казнить" :). А у кого этот самый мозг есть- тот сам во всем разберется. Применительно к себе- мне очень близка Ваша позиция.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Lacrimosa, как пишущий стихи человек - честно вам говорю, легче порой стоять у конвейера, и если вы считаете что при наличии выбора - конвейер или лист бумаги человек с трудом закончивший среднюю школу выберет бумагу, вы глубоко ошибаетесь.
ЗЫ вам явно попадались худшие из "простых белорусских людей"
 

Lacrimosa

New member
Вишня-черешня, Вы когда-нибудь у конвейера стояли? Лично я работала месяц кассиром в банке. Этот месяц съел мой мозг.
Что же касается худших представителей электората... Опять-таки... Чего же никто не пьет пиво у подъезда с простыми белорусскими людьми... Все больше тут, на форуме. Конечно, рассуждать о том, что у меня ничего общего с продавщицей из магазина внизу- это немодно. Все люди братья, все равны, я понимаю.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Lacrimosa, кхм, стесняюсь спросить - вы когда нибудь стихи писали? Так что бы за это деньги получать? Я неделю не выдержала и год НИЧЕГО потом не писала.
Пиво с электоратом я вполне пью. Но не у подъезда на лавочке, а на малой родине, с тем электоратом, среди которого выросла.
и да... Я еще потом поищу цитату Достоевского, про людей в реальности и их же в наши мыслях.
 

Елка1

Active member
Катерина написал(а):
не пойман - не вор?
В данном случае всетаки не вор а назначенный таковым.

Навалились, да. Самое трудное было с ног сбить, дальше - проще.
Когда взрослая тетя вместо того, что б успокоить своего ребенка бросается с угрозами и не только на другого ребенка (даже если ему уже 8 лет - это все еще ребенок)- возникает вопрос об адекватности такой тети.
 

Lacrimosa

New member
Вишня-черешня, стихи- не мое призвание. Я руками работаю. Так, чтобы за это деньги получать.
Но это не в тему. Основная идея такова- я не думаю, что окружающие меня люди в основной своей массе умные, образованные, эмоционально зрелые и психически нормальные, и не рассчитываю на понимание с их стороны. Если я, допустим, распечатаю сообщения Нат, и в рамках сбора статистических данных, зачитаю их народу, потом попрошу пересказать своими словами, как Вы думаете, сколько людей это сможет сделать? Даже не с первого раза.
Зато я рассчитываю на нехитрые правила и законы, которые установлены социумом в первую очередь для несильно думающей его части. И если эту инструкцию перестать выполнять- будет плохо. Потому что в существующих реалиях высокий уровень самосознания масс невозможен.

Елка, не могу сказать, как я бы реагировала в подобной ситуации, слишком много тут "но" и "если", но осуждать автора темы за защиту своих нарушенных прав мне кажется как-то дико. В 8 лет дети, они, конечно, дети. А если 2-х летний в Вас камнем кинет, улыбаться будете? Ах, это же ребенок:)
почитайте интереса ради, есть сообщество чайлд-фри в интернете. После того, как я с ним ознакомилась, стараюсь никогда не оправдываться- это же дети, ну у меня же дети и тыпы.
 

Жучиха

New member
ни до, ни во время, ни после пыток не притрагивалась к их вещам
А дневник? Вы вежливо попросили? Мне кажется, что вы конкретно на них наехали, я не говорю, что матом, но так, что у них коленки тряслись.
По поводу мальчиков ещё раз повторю, что мальчик агрессивно поступил с КУКЛОЙ. А мама девочки и все мы тут, прошлась по ЖИВОМУ МАЛЬЧИКУ, каким бы плохим он не был.

ППКС
Жучиха,если бы так случилось, что ваш сын разбивал бы чужие игрушки на улице (ломал деревья, бил бездомных кошек, стекла в домах, чертил гвоздиком на машинах и т.д.) вы бы хотели об этом знать?
я думаю, что эта агрессия проявляется не единожды, это заметно и дома, это особенно хорошо заметно в школе. Поэтому мама такого ребенка будет знать о проблемах, наблюдая сама, разговаривая с педагогами, доложат и обиженные дети.
А вот если бы на фоне полного благополучия в школе, дома, с друзьями, мне позвонила незнакомая женщина, я бы не поверила. Тем более, я бы не стала пугаться, что из-за такого проступка непременно вырастет моральный урод.
Я привыкла доверять своим детям.
Мне в принципе не нравится штамп сломал куклу=урод=неквалифицированный рабочий. Все эти понятия не тождественны. Думаю, что даже образцы морали, наверняка имеют за плечами парочку неприглядных историй.

Меня все спрашивают, как бы я поступила ,будь на месте мамы мальчика. А на месте автора? Не думаю, что я бы требовала мат. компенсации.
Во всяком случае, когда мою машину малёк поцарапал сдававший назад дедок на древней Волге, мне было стыдно требовать с него компенсацию и вызывать ГАИ. В аналогичной же ситуации с трудоспособной девушкой я не стала стесняться. Дети и старики все-таки заслуживают скидки. Честно говоря, история с тем дедом приятно греет мне душу, что я еще умею прощать. :)

В 8 лет дети, они, конечно, дети. А если 2-х летний в Вас камнем кинет, улыбаться будете? Ах, это же ребенок
Вызывать милицию и утверждать , что из него вырастет моральный урод, я не буду :)
 
Сверху