Конфликт

vuster

мы пара как два сапога
Ай-ай, бедная женщина... наверное у нее такие были проблемы, что она никак не могла иначе поступить... не от хорошей жизни конечно люди такое делают... НАДО ЕЕ ПОЖАЛЕТЬ...
Или в такой ситуации немного другие правила? и заявление в милицию - адекватная мера?
Я честно признаться немного оторопела от теории вселенского взаимодействия и громадной философской платформы. подведенной под подобное событие. В книге "Красный дракон" замечательно описаны страдания невинного ребенка, и последствия этих самых страданий для окружающих. Весьма поучительная книга.
Понять причины поведения - совсем не значит принять это поведение как должное.
 

subaru

Active member
vuster, заметь, после твоих слов здесь второй день никого нет)))))))))))))))) раптам усе решилось)))))))) главное, помочь вовремя остановиться, если у самого не получается))))))))))
 

RbIgik

Active member
Может у меня галюцинации были???? Тема же была закрыта =)))).
 

Lilac

and Lilium
RbIgik, никаких галюцинаций, тема и правда была закрыта. :)
 

anty

New member
наткнулась в журнале на статью о Серафиме Саровском и невольно вспомнилась мне эта увядшая тема. я атеистка, к религии отношусь с уважением, но не более.
но понятия о прощении (так как это трактую многие религии) мне близки, по крайнеймере наказывать кого-то или судить я считаю совершенно неуместным. я ДЛЯ СЕБЯ так считаю.

а тут статья отозвалась...
то, что я откопала в интернете конечно не так точно излагает этот эпизод из жизни Саровского. но смысл понятен.
мне хотелось бы привести этот пример. а то как-то с торжеством здравого смысла я так в этой теме и не согласилась внутренне :)))





12-го сентября 1804 года подошли к старцу три неизвестных ему человека, одетые по-крестьянски. Отец Серафим в это время рубил дрова в лесу. Крестьяне, нагло приступив к нему, требовали денег, говоря, что "к тебе ходят мирские люди и деньги носят". Старец сказал: "Я ни от кого ничего не беру". Но они не поверили. Тогда один из пришедших кинулся на него сзади, хотел свалить его на землю, но вместо того сам упал. От этой неловкости злодеи несколько оробели, однако же не хотели отступить от своего намерения.
...один из крестьян, поднявши с земли топор, обухом так крепко ударил о. Серафима в голову, что у него изо рта и ушей хлынула кровь. Старец упал на землю и пришёл в беспамятство. Злодеи тащили его к сеням келии, по дороге яростно продолжая бить, как звероловную добычу, кто обухом, кто деревом, кто своими руками и ногами, даже поговаривали о том, не бросить ли старца в реку?.. А как увидели, что он уже был точно мёртвый, то верёвками связали ему руки и ноги и, положив в сенях, сами бросились в келию, воображая найти в ней несметные богатства. В убогом жилище они очень скоро всё перебрали, пересмотрели, разломали печь, пол разобрали, искали-искали и ничего для себя не нашли; видели только у него св. икону, да попалось несколько картофеля. Тогда совесть сильно заговорила у злодеев, в сердце их пробудилось раскаяние, что напрасно, без всякой пользы даже для себя, избили благочестивого человека; какой-то страх напал на них, и они в ужасе убежали.
...
Крестьяне, избившие старца, были найдены; они оказались крепостными людьми помещика Татищева, Ардатовского уезда, из села Кременок. Но о. Серафим не только простил их самих, но и упрашивал настоятеля обители не взыскивать с них, а затем такую же просьбу написал помещику. Все были до такой степени возмущены поступком этих крестьян, что казалось невозможным простить их, а о. Серафим настаивал на своём: "В противном случае,- говорил старец,- я оставлю Саровскую обитель и удалюсь в другое место". Строителю же, о. Исаии, своему духовнику, он говорил, что лучше его удалили бы из обители, нежели нанесли крестьянам какое-либо наказание. О. Серафим представил отомщение Господу Богу. Гнев Божий действительно настиг этих крестьян: в непродолжительном времени пожар истребил жилища их. Тогда они пришли сами просить у о. Серафима, со слезами раскаяния, прощения и святых его молитв.
 

Lacrimosa

New member
anty, может, конечно, и Гнев Божий. А может, их собственное чувство вины и страха. А может и соседи помогли, их-то за любой проступок наказывают.
Так что наказание надо, ровно в той степени, чтобы снять с себя вину в своих глазах, и в глазах окружающих. То есть не ждать вмешательства извне. Существует мнение, что лучше всего, чтобы наказание себе выбирал наказуемый.
 

anty

New member
ну, я еще раз поясню...

я сама совершенно не про "гнев божий". это просто цитата с православного сайта, поэтому тут и обороты такие. что у них там сгорело - дело для меня десятое.
я хотела показать образец (для меня ОБРАЗЕЦ) РЕАКЦИИ ЧЕЛОВЕКА на то, что с ним происходит. в данном случае святого человека. он простил... мне кажется это заслуживает того, чтобы задуматься.
 
Последнее редактирование:

Lacrimosa

New member
А мне кажется жестоким не наказывать вообще, особенно, когда речь идет о детях. Именно по отношению к наказываемому. Обеспечим таким образом либо чувство безнаказанности, либо комплекс вины, в зависимости от темперамента ребенка. Есть такая штука- справедливость. У детей, как правило, ее чувство гипертрофировано. Это мы можем прощать и надеяться, что Бог там решит, кто прав. А детям подавай справедливость здесь и сейчас.
 

МамаЯ

New member
Lacrimosa, в очередной раз согласна. Я ж пример привелане для того, чтобы показать как наказывают. Детям чужая дама преклонного возраста показала, что если она сильнее и старше - она вправе забрать/взять/не отдать. А потом жуткое удивление - онкуда у детей желание брать чужое. По сторонам стоит посмотреть. А наказать за такой поступок следует - безнаказанность усугубляет положение.
vuster, давайте ее пожалеем и скажем что ей можно брать все, что плохо по ее мнению лежит. Она ж такая бедненькая....
 

-Мария-

Active member
Не надо давать ребенку на улицу дорогую игрушку, ведь ее могут и сломать и вымазать.
абсолютно не согласна! личное дело мамы и ребенка, какую игрушку им брать на улицу! по вашему мнению и на дорогой машине не ездить, а то вдруг кто-то решит что она бесхозная и ударит ее палкой????
хочешь ломать-ломай свое!!!! то что НЕ твое-не важно. бесхозное оно или чье-то, важно, что НЕ ТВОЕ!!!!
У меня 2 мальчика, и агрессия бывает и все что угодно, и игрухи валяются! Но если б мой сломал-вернула бы деньги не задумываясь, даже если это безумно дорого для меня. Потому что за действия детей отвечают их родители!!!!!!!

Если ребенок палкой стукнул чужую машину, ответ был бы_оставляйте на стоянке????
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
-Мария-, согласна частично. просто если берёшь дорогую игрушку, то надо за ней присматривать. Ведь поломать могут и совершенно случайно. А если высыпаешь в песочницу кучу игрух, то надо спокойно относится к тому, что что-то пропадает или ломается
 

-Мария-

Active member
-Мария-, согласна частично. просто если берёшь дорогую игрушку, то надо за ней присматривать. Ведь поломать могут и совершенно случайно. А если высыпаешь в песочницу кучу игрух, то надо спокойно относится к тому, что что-то пропадает или ломается

т-т-т не пропадало, но если сыплю в песочницу-готова к пропажам
с другой стороны, даже если эти дети не знали, кукла своя-чужая-дорогая, МАМЕ позвонили и СКАЗАЛИ-и будь добра-неси ответственность за поступок ребенка


Повторюсь, я б вернула деньги. Как бы я решала вопрос со своим сыном-моя проблема, но проблему, которую создал мой сын-я считаю своим долгом решить, поскольку он не может в силу возраста.

если б мой ребенок наступил на чужую копеечную машинку в песочнице-предложила бы маме компенсировать. Считает она нужным-не вопрос. Если игрушка из серии уличных-откажется. Я приму любое ее решение, т к моя вина, что я не досмотрела за своим ребенком.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
-Мария-, если отойти от конкретной ситуации. с которой пошло обсуждение, то. например. ребёнок мог бежать и зацепить игрушку, а она могла поломаться. Ведь уже в более старшем возрасте (когда дети играют самостоятельно) трудно понять, кто, например, пнул мячик так, что он лопнул.
скорее, вернуть деньги, это хорошая профилактика именно того, чтобы свои дети знали цену поступкам
 

-Мария-

Active member
скорее, вернуть деньги, это хорошая профилактика именно того, чтобы свои дети знали цену поступкам
именно так!!!!
и я не буду чувствовать себя виноватой и мой ребенок поймет, что сегодня киндера не купим, т к копим на барби девочке, рассчитаемся-снова будет киндер)

например. ребёнок мог бежать и зацепить игрушку, а она могла поломаться.
даже если сломал случайно-ответственность не пропадает) по кр мере мамина
 

Mahima

переименовалась:)
Ай-ай, бедная женщина... наверное у нее такие были проблемы, что она никак не могла иначе поступить... не от хорошей жизни конечно люди такое делают... НАДО ЕЕ ПОЖАЛЕТЬ...
Или в такой ситуации немного другие правила? и заявление в милицию - адекватная мера?
Я честно признаться немного оторопела от теории вселенского взаимодействия и громадной философской платформы. подведенной под подобное событие. В книге "Красный дракон" замечательно описаны страдания невинного ребенка, и последствия этих самых страданий для окружающих. Весьма поучительная книга.
Понять причины поведения - совсем не значит принять это поведение как должное.
ППКС во всем.
Понять и простить - не значить попустить и не наказать.
А детям в подобных экстренных ситуациях, ИМХО, необходима реакция, показывающая рамки поведения. И оформление ее - реакции, слова - может быть совершенно разным.

а почему в Европейских странах естьпроблемы с мусором, почему Париж называют собачьим туалетом , почему Европейцы на курортах ведут себя по свински, почему там дети расстреливают однокласников? почему там толпы вытесненных громят улицы?
тема закрыта была:)) я тогда поулыбалась над этим:)) Париж - туалет, а у нас все блестит:)) А проблемы с мусором у них есть, да...Другого немножко порядка. Они думают, как его утилизировать безопасно для природы, а у нас на такие высокие материии думалки не хватает. Это чудаки-иностранцы по пакетам все сортируют. А у нас даже крупногабаритный мусор донести до спец.места - проблема почему-то. И свалки в каждом лесу после пикников. наверное, это нам парижане делают эти свалки. Или культура такая высокая, что ручки марать уборкой после себя ну никак...

А насчет погромов...французы и сами понимают, что это произошло именно потому, что к выходцам из третьих стран пытались подходить с европейской, либеральной меркой. А они нагло на шею садиться начали. Вот и все. Не нужно ждать от людей того, на что они пока что не способны. Либерализм хорош для того, у кого внутренние тормоза в порядке. А если их нет - нужно их создавать. Чтобы окружающие могли жить спокойно СЕЙЧАС, а не потом, когда кто-то "вырастет", поймет, оценить, раскается. Я говорю о роли государства, если кому-то не вполне понятно.

С детьми тоже проблема вовсе не в запретах. Как раз у нас запретов на порядки больше. И у нас не расстреливают в классах, ИМХО, только потому, что хождение оружия резко ограничено. Там свободнее - вот и пользуются те, у кого неблагополучно В СЕМЬЕ. А не в законах общества.
А кто не сорит из-за законов, так это не от културы, а от страха перед законом. Закон и культура две разные вещи.
И чтобы человек не плевал себе под ноги из культуры, штрафы не нужны
Да, ты права. Законы и у нас есть. только их не сиполняет никто, а власть исполнение не контролирует. Да, вопрос в культуре. Которая есть у европейцев и которой нет у нашего электората.
Но ты как всегда пишешь о своем, пользуясь момими словами. Если культура УЖЕ не восптана в семье, значит общество ВЫНУЖДЕНО призывать такого чела к порядку имеющимися в обществе способами. А именно законом. Если человек не понимает УЖЕ - во взрослом возрасте - что можно, а чего нельзя, ему надо объяснить. Пусть, простив его, понимая его сложную жизнь...Но сложная жизнь и недолюбленность - не оправдание дурных поступков. А у тебя идея прощения какая-то гипертрофированная. Или все , или ничего...Крайности какие-то..

Зачем все эти рассуждалки в других темах про чуткость (чуткость не может быть лишь к своему ребенку, чуткий человек он просто чуткий), про безусловную любовь, про причинно следственные связи, если на практике это все применимо человеком лишь при усолвиях, что "все воры сидят в тюрьме". Иллюзии сплошные. Я вся такая умная чуткая тонкая, а на практике чуть что сразу "где мои гориллы?".
затем , что не все плоско и понятно настолько, как тебе хочется это представить. Если ты не понимаешь, что я хочу сказать - возможно, и из-за моего неумения до конца ясно изложить, не знаю - прими это, а не начинай поучать там, где у тебя у самой, прямо скажем, сумбур в голове.
Вот принято у нас наказание обижающее, вместо наказания компенсирующего.
большое вам спасибо! За точность формулировок. ППКС полностью.
Тем более что альтернатива для вас (это не моя позиция), это стоять-терпеть и признаваться в любви.
ну так а какая у тебя альтернатива? Поясни, пожалуйста.
ИМХО уметь жить, это как раз уметь решать свои проблемы в тех условиях, которые ЕСТЬ, причём так, чтобы потом не искать себе оправданий ни в суде ни на форуме.
да почему же? :) Не об оправданиях речь, кстати, а о попытке прояснить для себя ситуацию и возможные пути решения.
И почему суд, имеющий место быть в нашей жизни, надо из списка "умений жить в имеющихся условиях" надо вычеркивать:)
Кстати, человек, которого ударили по голове, может тысячу раз простить ударившего. Не пойму, почему наказание исключает прощение.
А можно как-то отстраивать, и налаживать механизмы САМОРЕГУЛЯЦИИ, в том числе давая возможность провяиться этим клеткам-преступникам. И это совсем не внешними законами-лекарствами делается. Не симптомы надо лечить, а причны сбоя. Никакой закон не может регулировать причны.
утопия опять...Общество - система сложная, из многих организмов состоящая. И до коммунизма нам еще очен далеко. Давай все же будем говорить о том времени, месте, обществе, в котором мы СЕЙЧАС живем. А здесь до всеобщего понимания причин и следствий еще очень далеко. И пока организм общества не привык к здоровому образу жизни, не принял его как потребность - нужна дисциплина. Как бывает у каждого человека, когда он начинает вставать пораньше и делать зарядку. Поначалу это нелегко, и даже противно местами:) а через время уже НЕОБХОДИМО. Но начинается все С ДИСЦИПЛИНЫ. Ума, тела, духа.
Так и в обществе. Начинать нужно с ПРИМЕРА как нельзя, а как можно и нужно. А когда примера нет, и каждый "растет" в своем собственном ритме - это хаос. Законы внутренние - это все равно законы. Но когда их нет - внешние законы необходимы.

П.С. И почему тут пишется о заслуженности настучания по голове, а вот о заслуженности наказания не пишется?:) Почему получивший заслужил своими неправильными мыслями, а настучавший тюрьму не заслужил своими?:) Или я чего-то упустила?:)
 
Последнее редактирование:

Кия

Active member
Сегодня я позвонила ещё раз и поинтересовалась, намерены ли нам принести извинения.
это как? типа - "не хотите ли передо мной извениться"?)))
абсолютно лишний себенервотрепный звонок...
хотели бы извенится - уже бы сделали...
............
я бы не знаю как бы поступила.. на момент "преступления" наверняка бы обидчикам наподдала.. быть может бы даже наорала и непедагогично обозвала бы засранцами и т.п...
до дневников бы точно- не додумалась..
маме бы позвонила бы раз и выложила бы факты как таковые.. - пусть думают или не думаю воспитывать чадушек
..
ну и все..
кукла это всего лишь кукла.. сейчас по кукле страдать.. потом из-за несчастной любви вешатся.. а под старость - из-за окончания сериала -слезы лить..
это все вещизм, глупизм и неправильно..
сама от этого отвыкаю и детей стараюсь на другое ориентировать -
значительно легче жить
 

Jahenka

влюбленная в мир
по мне тоже дело не в вещи... но в ответсвенности людей за свои поступки. Куклу можно купить, да. Ответсвенность - нет.
 

Mahima

переименовалась:)

Nut

Осторожно: добрая собака!
по мне тоже дело не в вещи... но в ответсвенности людей за свои поступки. Куклу можно купить, да. Ответсвенность - нет.

И ответстветить за свой поступок не значит перенести наказание за него. А то сегодня наказание, завтра "отсидел - значит не виноват больше", и т.д. по накатанной.

С женщиной и телефоном, я на 100% уверена, что на работу ходить не стоило. Я бы просто пришла и попросила человека отдать, если он считает для себя нужным. Сказала бы, что в милицию обращаюсь не за то, чтобы ее наказали, а что они умеют телефоны искать, что в ее наказании я не заинтересована, и заявления на нее писать не стану. Ребенку своему сказла бы что разные люди бывают, и в принципе на тебя не нападали, и то хорошо, будь внимательнее. Да вот такой мир.

ИМХО этот варинат даже елси бы тел не вернули, оставил бы целыми нервы. А так ни тел не вернули, нервов кучу потратили.
 

Mahima

переименовалась:)
Сказала бы, что в милицию обращаюсь не за то, чтобы ее наказали, а что они умеют телефоны искать, что в ее наказании я не заинтересована, и заявления на нее писать не стану.
а в милицию можно обратиться без заявления?:) и она станет искать что-то без заявления?
А то сегодня наказание, завтра "отсидел - значит не виноват больше",
Ты предлагаешь не наказывать преступников?

Плохо, ИМХО, то, что у нас на самом деле надо тратить кучу нервов и сил при обращении в органы правопорядка. Отсюда и появляется стремление сохранить эти самые нервы. И вся эта красивость - это, ИМХО, простое безразличие. Типичная для нашей страны изолированность в своей скорлупе. Только уже красиво оформленной идейно.
и в принципе на тебя не нападали, и то хорошо
Меня не убили сейчас и слава богу. Буду я еще нервы тратить на заявления, на милицию. Обратиться в милицию, попросить компенсацию потери - значит унизиться, признать свою слабость. Я себе формирую вселенную, какую хочу, а остальные уж пусть сами разбираются. Значит заслужили. Вывернуто как-то все это наизнанку....ИМХО.
 
Сверху