Кормление новорожденных

maddydi

New member
У меня возник такой вопрос: моей дочке всего неделя, прикладываю по требованию. Проблема в том, что если она после кормления засыпает и спит, то примерно у нее установились интервалы в 3,5 - 4 часа между кормлениями, однако, если она не спит, то просит кушать через каждые полчаса - час. Причем ест всегда активно, и судя по контрольным взвешиваниям в роддоме съедает много. Так вот у меня вопрос такой - может ли она просить грудь просто потому, что ей пока больше нечего делать, а лежать самостоятельно неинтересно? Пока меня такая ситуация не пугает, но через месяц - два, когда она будет бодрствовать большую часть дня, у меня просто не будет времени "целый день ее кормить", поскольку у меня есть еще и старший ребенок. Если кто-то сталкивался с таким поведением, поделитесь, пожалуйста, опытом.
 

Аник

New member
Офф топ:
Поздравляю от всего сердца!!! :D :lol: :)
самые лучшие пожелания
офф

что касается кормления - то мне кажется, что это нормально - все установится со временем, возможно для бодрствования ей надо чуть больше и чаще, прибавьте желание побыть с мамой :lol: Вы еще такие маленькие :) Не переживайте, все уладится и согласутеся - наслаждайтесь этим общением :)

Удачи
 

maryla

New member
мне тоже кажется, что переживать не стоит. это же классическая ситуация, можно сказать из учебников. ребенок ищет свой режим, первый месяц может вообще "висеть" на груди. потом ТАК не будет, это точно:)
 

Людмила

New member
Малышка прикладывается к маминой груди не только для того, чтобы поесть. Грудное вскармливание – это еще и общение с ребенком (а как еще детка может пообщаться с мамой?). Ребенок просит грудь, когда проголодался, захотел пописать, памперс натер, стало холодно или жарко, вспомнил роды и т.д. Причин огромное множество. К тому же мамино молоко имеет знакомый запах и вкус – это психологический комфорт для ребенка. Поэтому мама должна беспокоиться не по поводу частого и длительного сосания, а продолжительному сну (3-4 часа). Иногда дети прикладываются до 4 раз в час, а есть и такие, которые сосут целый час, потом спят 15-40 минут и снова сосут. Такое поведение обусловлено биологически. Маме очень важно научиться прикладывать ребенка к груди в разных положениях (сидя, лежа и даже стоя), а также удобно носить ребенка на руках. При этом любая попытка искусственно выработать режим у малышки – это диктатура со стороны взрослых. Могу обнадежить: некоторый режим у детей устанавливается примерно к трем месяцам, а до этого времени никто заранее не скажет, когда Ваша дочка попросит грудь следующий раз. Запаситесь терпением и поддержкой близких.
 

maddydi

New member
Спасибо всем за отзывы! Конечно, я и не собираюсь утанавливать ей какой-либо режим, а постараюсь прислушиваться к ее желаниям, просто с первым ребенком у меня такого не было вообще, он более менее регулярно ел и спал, не слишком долго и не слишком коротко. Просто мама всегда волнуется за своих детей!
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
У нас был такой же режим. Постепенно все утряслось. Где-то месяц мы так вот то каждые 40 минут, то 4 часа спим... Я пыталась чуть позже выдерживать интервалы, но уже это после месяца. Кое-как вошли в примерный режим часа через 3 +\- полчаса. Ночью ел часто, до самого отлучения, просто ему нравилось спать с мамой во рту. Так я и не выспалась почти ни разу за все то время. Надеюсь, вам с ночными прикладываниями повезет больше! И еще, если просил грудь , например, через час, то быстро наедался, пару минут - и снова в настроении. Когда начинал капризничать первым делом давала молоко, а если уж отказывался, то смотрела причину, хотя по другим поводам мы не плакали почти никогда, только когда маму хотели, остальное угадывала еще до плача. Удачи вам с малышкой!!!!
 

tanik

Лучшая подруга жизни
Верка тоже так кушала сначала. Потом это прошло, а вот сейчас, в 10 месяцев - снова сисячничает, как новорождённая :), но это зубные дела. А в совсем раннем детстве :) постоянно кушать, ИМХО, вполне нормально. Кажется, месяцам к двум у нас полегче стало :).
 

Layka

Moderator
Людмила написал(а):
Иногда дети прикладываются до 4 раз в час, а есть и такие, которые сосут целый час, потом спят 15-40 минут и снова сосут. Такое поведение обусловлено биологически.

Вопрос по существу - ежели она просит через каждые минут сорок, то принцип одно кормление - одна грудь сохраняется?
Т.е. ежели она покушала левую, а через полчаса попросила ещё, то уже давать правую?... Реально столкнулась с ситуацией, и мне кацца, что ежели так давать, то молоко не успевает прибывать в каждую грудь... Или это у меня ложные страхи... Подскажите, плз...
 

Allele

Active member
если просил через 40 минут, я давала сначала ту, которую недоел, а потом другую :roll:
 

Layka

Moderator
Хех... :) будем приспосабливаться... А какие интервалы между просьбами по идее должны быть для предоставления второй груди?
 

Allele

Active member
это уж как приспособитесь...пока все не выпьет - другую не давать :)
 

Orion

Созвездие
Layka написал(а):
Вопрос по существу - ежели она просит через каждые минут сорок, то принцип одно кормление - одна грудь сохраняется?
Т.е. ежели она покушала левую, а через полчаса попросила ещё, то уже давать правую?... Реально столкнулась с ситуацией, и мне кацца, что ежели так давать, то молоко не успевает прибывать в каждую грудь... Или это у меня ложные страхи... Подскажите, плз...
вообще-то рекомендуется давать одну грудь в течении 2-3 часов, а только потом менять.. и дело не в прибывании молока (лактация скоро установится и прибывать оно вообще не будет, а только во время сосания будет появляться), а в том, что ребенок должен съедать заднее молоко, а если вы будете часто менять грудь, то он будет есть только переднее, а это чревато некоторыми проблемами с пищеварением..
 

MaTasha

Active member
Я меняла каждые 1,5 часа первые 2 месяца. Сейчас - каждое кормление (едим через 2,5-3 часа). Никаких проблем не было с пищеварением, никаких коликов, стул никогда зеленым не был. Меняла грудь, даже если казалось, что малышка не всю съела. Прибавила она за первый месяц 1200г.
 

Jahenka

влюбленная в мир
Поэтому мама должна беспокоиться не по поводу частого и длительного сосания, а продолжительному сну (3-4 часа).
а почему надо беспокоиться? Моя малыха может и по 6 часов продрыхнуть, особенно ночью, когда темно и тихо... Это плохо?
 

Оленька

New member
Jahenka написал(а):
Поэтому мама должна беспокоиться не по поводу частого и длительного сосания, а продолжительному сну (3-4 часа).
а почему надо беспокоиться? Моя малыха может и по 6 часов продрыхнуть, особенно ночью, когда темно и тихо... Это плохо?

Думаю, это очень хорошо! Крепкий и здоровый сон. Я была бы просто счастлива, если бы мой ребёнок так спал ночью. А то вставала через каждые пол часа. :( и сейчас иногда это продолжается.
 

MaTasha

Active member
По некоторым теориям продолжительный сон компенсирует стресс, полученный ребенком в родах. А его лучше компенсировать сосанием груди. Ну, это я своими словами выразилась. А подробнее можно почитать на http://rojana.ru/.
 

Mahima

переименовалась:)
Layka написал(а):
Вопрос по существу - ежели она просит через каждые минут сорок, то принцип одно кормление - одна грудь сохраняется?
Т.е. ежели она покушала левую, а через полчаса попросила ещё, то уже давать правую?... ...

хм...а мы тоже вначале кушали часто-через полчаса-50минут. Но я всегда меняла грудь. И ничего - за первый месяц больше 1 кг прибавка и дальше все было в порядке.
 

Jahenka

влюбленная в мир
MaTasha написал(а):
По некоторым теориям продолжительный сон компенсирует стресс, полученный ребенком в родах. А его лучше компенсировать сосанием груди. Ну, это я своими словами выразилась. А подробнее можно почитать на http://rojana.ru/.
Что-то я там не нашла, а вы не знаете поподробней ссылку?
Сосет она тоже неплохо... Особенно днем - может и полчаса сосать. Просто ночью она спит - я так понимаю, что за день устает. Мне педиатр говорит, что нормально, когда ребенок сосет 15 минут, и спит 3 часа, а ночью может 6...
Буду читать что-нить.
 

Maurin

New member
Jahenka написал(а):
Что-то я там не нашла, а вы не знаете поподробней ссылку?
Сосет она тоже неплохо... Особенно днем - может и полчаса сосать. Просто ночью она спит - я так понимаю, что за день устает. Мне педиатр говорит, что нормально, когда ребенок сосет 15 минут, и спит 3 часа, а ночью может 6...
Буду читать что-нить.
Как бы я была счастлива в своё время, если бы мой малыш спал ночью 6 часов :) На мой взгляд такому факту можно только радоваться и надеяться, что и дальше так будет :)
 

Glowworm

New member
Jahenka написал(а):
MaTasha написал(а):
По некоторым теориям продолжительный сон компенсирует стресс, полученный ребенком в родах. А его лучше компенсировать сосанием груди. Ну, это я своими словами выразилась. А подробнее можно почитать на http://rojana.ru/.
Что-то я там не нашла, а вы не знаете поподробней ссылку?
Сосет она тоже неплохо... Особенно днем - может и полчаса сосать. Просто ночью она спит - я так понимаю, что за день устает. Мне педиатр говорит, что нормально, когда ребенок сосет 15 минут, и спит 3 часа, а ночью может 6...
Буду читать что-нить.
Мой Макар спал ночью от 6 до 12 часов. Мне очень понраваился такой режим :D
 
Сверху