Кормление ребёнка обычными крупами

Скажите, пожалуйста, а как лучше: хлопья или цельные зерна? Я тут ночевала с малышиком у родителей, внепланово, каши с утра не было. Я замочила гречку на ночь, утром разварила на воде и смешала в блендере+ масло в конце, съел за милую душу (дитеночку 8 месяцев как раз исполнилось). Хочу пробовать и дальше так варить, а тут многие про хлопья пишут. Как лучше? и надо ли крупу замачивать или просто сильно разваривать?
 

*Nuyta*

New member
Скажите, пожалуйста, а как лучше: хлопья или цельные зерна? Я тут ночевала с малышиком у родителей, внепланово, каши с утра не было. Я замочила гречку на ночь, утром разварила на воде и смешала в блендере+ масло в конце, съел за милую душу (дитеночку 8 месяцев как раз исполнилось). Хочу пробовать и дальше так варить, а тут многие про хлопья пишут. Как лучше? и надо ли крупу замачивать или просто сильно разваривать?
Замачивать не надо, прсто варить подольше не так как для себя. А хлопья облегчают задачу 3-5 мин. и готово. Что больше нрваится вашему детке то и давайте!
 

tribuna

Просто мама
Лучше каша из цельного зерна, это если полезность выбирать)) А хлопья реально облегчают нашу мамскую участь)) У нас хлопья редко, когда надо быстро. Обычно каша нормальная)
 

fire

мамуля
На полное разнообразие взрослых каш мы перешли ровно в годик, хлопья овсяные где-то с мес 9. Проблем вообще никаких не было, просто хорошо развариваю рис, гречку, манка сама по себе мелкая, варю как обычно. Малая просто балдеет от кукурузной каши, варится чуть дольше манки, а при варке сыпать ее нужно как манку (густеет хорошо). Все каши чередуем. Утренняя каша обязательно молочная, с добавлением соли и сахара, можно чуть масла. Если каша на обед, то понятно она с мясом и не на молоке. Моей очень нравится каша или картофель с мясными консервами оршанскими, ела бы и ела (да и мне удобно, когда мясная часть уже готова), а так очень любит тушенную кашку с мясными фрикадельками.
Раньше года не переходила на взрослые каши, т.к. на самом деле варить, наверное, было лень,а потом купила ну очень маленькую кастрюльку, и пока мы после прогулки или утречком переодеваемся, моемся кашка как раз с пылу с жару. Для второго ребеночка, наверное, буду варить сразу сама. Не так это тяжко, как казалось!
 

svet_svet

New member
Если долго подвергать продукты тепловой обработке то витамины разрушаются и тогда их количество сводиться к минеммуу следовательно долго каши варить не рекомендуют
 

fire

мамуля
Долго я варю только гречку, т.к. рассыпчатую деть кушать не хочет. Остальные каши варю как положено.
 

Naev

smart lady
Долго я варю только гречку, т.к. рассыпчатую деть кушать не хочет. Остальные каши варю как положено.
Fire,
замачивайте гречку предварительно, тогда и кашка развариться и витамины сохранятся... я так всегда делаю, уже привыкла... :)

Скажите, пожалуйста, а как лучше: хлопья или цельные зерна? Я тут ночевала с малышиком у родителей, внепланово, каши с утра не было. Я замочила гречку на ночь, утром разварила на воде и смешала в блендере+ масло в конце, съел за милую душу (дитеночку 8 месяцев как раз исполнилось). Хочу пробовать и дальше так варить, а тут многие про хлопья пишут. Как лучше? и надо ли крупу замачивать или просто сильно разваривать?

Бармалейка,
я замачиваю крупу, чтобы варить меньше и побыстрее приготовилась кашка, когда нужно...
каши из хлопьев по своей полезности на порядок ниже цельнозерновых. Так, для сравнения, самая полезная кашка - гречневая, потом бурый дикий рис, потом овсянка, кукурузная каша,перловка и какие-то ещё, а вот замыкают список манка и овсяные хлопья быстрого приготовления...
Честно искала источник, в котором прочитала это, но к сожалению так и не нашла... :( зато наткнулась на хорошее описание каш, может кому будет полезно:

ГРЕЧНЕВАЯ: богата железом и кальцием, витаминами группы В, содержит много легкоусвояемых белков (поэтому в Китае ее считают равноценной заменой мясу). Полезна для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, помогает при гипертонии, заболеваниях печени, отеках. Нормализует пищеварение и работу кишечника. Кроме того, гречка содержит 8% кверцетина, который считается одним из самых мощных натуральных веществ для профилактики и терапии рака.
Калорийность: 329 ккал/100 гр.

КУКУРУЗНАЯ: способствует оздоровлению кишечника, содержит кремний, который положительно влияет на состояние зубов. Еще один плюс в том, что из кукурузы получается малокалорийная каша, которая еще и способна выводить жир из организма.
Калорийность: 325 ккал/100 гр.

МАННАЯ: вопреки сложившемуся стереотипу, далеко не самая полезная каша. Во-первых, содержит очень аллергенный растительный белок глютен, во-вторых, вымывает из организма кальций. С другой стороны, ее рекомендуют всем, страдающим от болезней желудка.
Калорийность: 326 ккал/100 гр.

ОВСЯНАЯ: довольно калорийная, дает «обволакивающий» эффект. Полезна при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (гастрит, язва желудка и т.д.)
Калорийность: 345 ккал/100 гр.

ПЕРЛОВАЯ: нормализует обмен веществ (например, в начальных стадиях ожирения), богата микроэлементами, витаминами группы В. Хорошо помогает при аллергиях, рекомендуется для профилактики малокровия.
Калорийность: 324 ккал/100 гр.

ПШЕННАЯ: выводит из организма лишние минеральные соли, связывает и выводит из организма жиры. Пшено богато витамином А, который помогает удерживать влагу в клетках кожи и способствует ее регенерации. Кроме того, каша содержит соли кальция и магния, которые необходимы для нормальной работы сердца и сосудов. Плохо одно – пшено недолго хранится (показатель свежести – насыщенный желтый цвет). Если крупа побледнела, значит, потеряла подавляющее большинство своих полезных свойств.
Калорийность: 334 ккал/100 гр.

РИСОВАЯ: самая низкокалорийная каша. Содержит много растительных протеинов и крахмала, легко усваивается.
Калорийность: 323 ккал/100 гр. http://minus5.ru/articles/1136
 

Евгешечка

Ягодка опять))
Девочки, может уже был разговор об этом, а на ночь в термосе кто-нибудь делал? Есть ли смысл (сохранность витаминов)? А то у моего чуда с утра первые слова ням-ням, а пока его сделаешь....)))
 

fire

мамуля
Naev спасибо за полезную инфу!:thank_you:
Мы как раз очень любим гречку и кукурузную кашу( хотя про нее мало кто знает, по крайней мере из моих знакомых, мне она самой очень нравится). А замачивать попробую:eek:k:!
Единственная каша, которую мне педиатр сказала, что рано давать это - перловка:acute: (плохо переваривается, тяжелая). Нет я ее не варила как кашу:not_i:, у меня Машуня очень любит разные кисленькие, наваристые супы:nyam: (щи, борщ, рассольник), "пятиминутки" из курицы и лапши не признаем. Так в рассольнике перловка, но я думаю, что это не очень страшно, ее же там не много:yes: . Но кушаем такие супчики с превеликим удовольствием!
 

tribuna

Просто мама
Мы перловку в супах тоже едим. Хотя тоже знаю, что она считается тяжелой.
 

fire

мамуля
Мы нагоняй также получили за щавелевый суп (щавельная кислота также вредна), но опять же дитенок любит! Да по-моему в садах его готовят, хотя могу ошибаться
 

tribuna

Просто мама
Да нет, щавель можно. Конечно, щавелевой кислоты там много и при некоторых заболеваниях щевель вообще нельзя, но вообще это очень полезный продукт (как раз в новом спецвыпуске "Моего ребенка" есть при него) и деткам, конечно же, можно, но не в большом количестве (в принципе все хорошо в меру, ведь так?)
 

Lis

New member
Хочу поинтересоваться, в каком возрасте нужно отказаться от детской смеси. Дочери 1 год , смесь даю 1 раз в день (утром). Может вместо смеси давать молоко или каши? Что калорийнее:смесь или каша?
 

tribuna

Просто мама
Lis, где-то была такая тема. Но на самом деле сравнивать смесь и кашу просто не корректно, это абсолютно разные продукты. если и заменять смесь, то на молочное, а каши несколько раз в день давать не целесообразно.
 

Lis

New member
Вы правы, несколько раз в день кашу давать не целесообразно. Пока буду кормить утром смесью. А там посмотрим.
 

fire

мамуля
Нам врач говорила, что смесью желательно кормить до 1.5 лет. Мы кушаем с утра, где-то в 6-7 часов и на ночь. А утром кашу где-то в 9 часов. Нет смеси (забыли купить) дадим молока.
 

*Nuyta*

New member
Девочки подскажите!
А бывают вообще кукурузные хлопья? Если да, то где покупаете и какой фирмы? А то детские каши кукурузные ели, а хлопьев чтото я не нахожу(
И еще, интересно, а такие хлопья как ржаные, ячменые стоит давать детенку или достаточно обычного набора? Есть ли в них чтото очень полезное?
 

tribuna

Просто мама
Девочки подскажите!
А бывают вообще кукурузные хлопья? Если да, то где покупаете и какой фирмы? А то детские каши кукурузные ели, а хлопьев чтото я не нахожу(
И еще, интересно, а такие хлопья как ржаные, ячменые стоит давать детенку или достаточно обычного набора? Есть ли в них чтото очень полезное?
Ну есть кукурзные хлопья, которые молоком заливают, но вы не эти, наверное, имеете ввиду. Есть кукурзная крупа, вот из нее получается вкусная каша. При этом, она мелкая, как манка, т.е. любой ребенок ее сможет кушать. попробуйте.
Конечно, во всех этих хлопьях есть полезное. Но я отдельно не даю, даю "4 злака" Мулин Пэрас, так как раз и ржаные, и ячменые есть. Вообще мы едим рис, гречку, кукурузу, манку, пшено- это из круп, овсяные, пшеничные, 4 злака- хлопья Мулин Пэрас.
 

luba

New member
Нам 6 месяцев. Начали кушать кашу хайц гречневую. Мы на ГВ. Я ее готовлю на своем молоке. Кушает, но без энтузиазма. Может надо время, чтобы привыкла? До этого кушали овощи. И как теперь кормить? Утром кашу,а в обед овощи? Подскажите.
 

tribuna

Просто мама
Нам 6 месяцев. Начали кушать кашу хайц гречневую. Мы на ГВ. Я ее готовлю на своем молоке. Кушает, но без энтузиазма. Может надо время, чтобы привыкла? До этого кушали овощи. И как теперь кормить? Утром кашу,а в обед овощи? Подскажите.
конечно. нужно время. а вообще гречку многие дети не оч любят, когда гречку введете, вводите рис. Вот он чаще всего хорошо идет.
Ну, принято так, что с утра каша, а в обед овощи. Но вы должны смотреть по ребенку. У нас, например, был такой период, что я давала кашу вечером, он тогда спал лучше и сисю не так часто просил))
 
Сверху