Кормление ребёнка обычными крупами

Baggicat

Драконья погибель
А у нас взрослая каша пошла проблемно, ребенок давился сильно. Поэтому до полутора ели инстантные (Baby), а сейчас варю Myllyn paras, иногда манку, иногда может поклевать плова или гречки взрослой, но полноценно ими покушать не может, т.к. съедает максимум две столовые ложки. Но я не переживаю, садик все расставит на свои места.
 

luba

New member
tribuna, спасибо. Будем смотреть.Да, ночные кормления утомляют.
 

tribuna

Просто мама
Может кто-нить знает как кукурузную крупу варить?
Я готовлю не так, как по ссылке. Возможно, так и вкусно, но явно будет густо. Я делаю кукурзную кашу следующим образом. Во-первых, крупу я замачиваю на ночь в небольшом количестве воды (проверено- варится быстрее и лучше), крупы беру столовую ложку. Это нормальная порция для моего ребенка. Молока 200 мл. В кипящее молоко кладу крупу и варю, пока не загустеет (примерно 30 минут). Обычно кукурузную кашу я делаю с черносливом (когда ставлю варить кашу, чернослива 4-5 штучек заливаю кипятком, и он стоит размокает, пока варится каша, затем чернослив измельчаю и добавляю в кашу). Ни сахар, ни соль не кладу. Заправляю маслом. нам нравится. Вариант с черносливом нам подошел больше всего.
 

Надюша

New member
А у мея дочка до сих пор (3,5 годика) с трудом ест обычные каши, т.е. в садике как-то еще пытается есть, а дома совсем чуть-чуть можно уговорить съесть. При этом картошку ест хорошо и картофельное пюре тоже. У дочи вообще рвотный рефлекс с младенчества очень сильный, поэтому все попытки перейти на хлопья или взрослые каши в 8-9 месяцев и в год не увенчались успехом. Зато сын младшенький (8 месяцев) с удовольствием по чуть-чуть ест взрослую кашу - гречку и рис, но у него и нету такого сильного рвотного рефлекса как у дочки. Сейчас собираюсь потихоньку переводить его на хлопья и взролые каши.
 

Alesechka

Namaste and good luck!
Мы начали есть "взрослые каши" в 8,5 месяцев - гречку и рис. Варю на воде, без соли, потом гречку перетираю в мельничке, а рис как-то пошел сразу без перетирания нормально. Сейчас доедаем "детскую" овсянку из коробки, а также смешанные каши из коробок (тоже детские) и будем переходить и на овсянку взрослую. Еще думаю начать пробовать чечевичную кашу и манку.
 

канди

New member
Мы тоже перешли на взрослые каши, правда чуть перемалываю, еще хлопья разных каш едим (утром, т.к. они 1 мин. варятся, удобно).
 

tribuna

Просто мама
Мы начали есть "взрослые каши" в 8,5 месяцев - гречку и рис. Варю на воде, без соли, потом гречку перетираю в мельничке, а рис как-то пошел сразу без перетирания нормально. Сейчас доедаем "детскую" овсянку из коробки, а также смешанные каши из коробок (тоже детские) и будем переходить и на овсянку взрослую. Еще думаю начать пробовать чечевичную кашу и манку.
Ну, манку только после года. а чечевицу вообще после 2-2,5 лет.
 

Alesechka

Namaste and good luck!
Ну, манку только после года. а чечевицу вообще после 2-2,5 лет.
Насчет манки я не знаю точно, она здесь продается только в "русских" магазинах, поэтому сами еще не пробовали, но слышала разные мнения на ее счет от белорусских мам - кто-то и раньше начинает.
А насчет чечевицы - да, считается, что чечевица может вызывать вздутие живота и газы у малышей, поэтому много кто не решается давать чечевицу маленьким деткам. С другой стороны, многие культуры мира едят чечевицу с ранних месяцев и все в порядке, более того, чечевица входит в 5ку самых полезных продуктов. Я сама - не фанат чечевицы (ела ее всего пару раз), просто прочитала Ваш пост и озадачилась поиском более подробной информации насчет того, когда начинать пробовать этот продукт. По крайней мере, пока я не видела в литературе (американской, по-крайней мере) запрет на чечевицу до 2 лет. Так что посмотрим:)
 

Sheridan

New member
Где-то с неделю назад пробовала дать взрослую овсянку и гречку (правда блендером всеравно перемалывала) - ребенок почти плевался. Зато вчера из бабушкиной тарелки ела с большим удовольствием рассыпчатую гречку. Стоит ли так кормить ребенка (из своей тарелки)?
 

tribuna

Просто мама
Насчет манки я не знаю точно, она здесь продается только в "русских" магазинах, поэтому сами еще не пробовали, но слышала разные мнения на ее счет от белорусских мам - кто-то и раньше начинает.
А насчет чечевицы - да, считается, что чечевица может вызывать вздутие живота и газы у малышей, поэтому много кто не решается давать чечевицу маленьким деткам. С другой стороны, многие культуры мира едят чечевицу с ранних месяцев и все в порядке, более того, чечевица входит в 5ку самых полезных продуктов. Я сама - не фанат чечевицы (ела ее всего пару раз), просто прочитала Ваш пост и озадачилась поиском более подробной информации насчет того, когда начинать пробовать этот продукт. По крайней мере, пока я не видела в литературе (американской, по-крайней мере) запрет на чечевицу до 2 лет. Так что посмотрим:)
Ну смотрите, дело ваше) Все-таки тяжелый продукт, хотя не спорю, что полезный. У меня у самой чешутся руки приготовить кашку из чечевицы, но пока подождем)
Где-то с неделю назад пробовала дать взрослую овсянку и гречку (правда блендером всеравно перемалывала) - ребенок почти плевался. Зато вчера из бабушкиной тарелки ела с большим удовольствием рассыпчатую гречку. Стоит ли так кормить ребенка (из своей тарелки)?
А почему нет??? Вам же уже год почти. Мы с 9-ти месяцев ели простую кашу из маминой тарелки.
 

natali6

Active member
Все-таки тяжелый продукт, хотя не спорю, что полезный.
все рекомендации - всего лишь рекомендации. дети же не клонируются, все разные))) - у одних ферментативная система созревает раньше, у кого-то позже. кто-то в год весит 8 кг, а кто-то и 12 кг.
это я все к чему)))) едим чечевицу с 1,3. за уши не оттащить - нет ни вздутия живота, ни проблем со стулом. просто варю с травами, добавляю оливковое или льняное масло.
а манку то обвиняют во всех смертных грехах, включая рахит, то реабилитируют. считаю, что после года иногда можно. а если с ягодами, фруктами - то вполне неплохая еда.
 

Baggicat

Драконья погибель
natali6, Расскажите, пожалуйста, как и сколько варите свою чечевицу. Очень заинтересовало.
 

natali6

Active member
Baggicat, для начала я чечевицу добавляла в суп - тестила реакцию детки. понравилось. теперь периодически варю то красную, то зеленую чечевицу. красная нежнее,быстрее разваривается. зеленая более плотная. варю как кашу))) честно говоря, точно по времени не знаю))) варю "до готовности". добавляю укроп, чеснок для взрослых, сметану, растительное масло - на выбор. с чечевицей сочетается практически все - мясо, овощи, сыр и даже макароны))))))
 

Hell

New member
natali6, так про чечевицу клево расписали, аж слюноотделение пошло. :)
 

xorocho

Member
Скажите, есть ли у кого-нибудь опыт кормления ребёнка обычными крупами(гречка, рис и т.д.), перетёртыми на блендере? Как их воспринимал малыш, какая реакции? Дело в том, что от каш быстрого приготовления у моей малышки аллергия, и знакомая врач мне посоветовала кормить обычной крупой.
Вобщем поделитесь опытом, кто что знает, плиз!
 

Крысятка

Active member
я по совету одной форумчанки мыла крупу, сушила, и молола на кофемолке. рис и гречку и овсянку. в баночках хранила. варила как кашу обычную, только по времени меньше. месяцев с 9 наверное. а потом стала молоть не так мелко в муку, и в общем мы с мес 11 стали есть нормально, без всякого помола
 

xorocho

Member
Как малыш , охотно кушал, аллергии или недо татка витьамин не было?
 
Сверху