Я внимательно прочитала статью. Почти в каждом предложении " вероятно" и " возможно". И поверьте, описаные там изменения не так критичны.Стойкие - есть там такое слово.
"Постоянные изменения", "стойкие изменения в экспрессии генов", " которые были подтверждены биологическими анализами, а также, как сообщалось, возникали после заражения SARS-CoV-2 с отягчающими симптомами" - конкретно, а не просто не вводить новых продуктов недельку.
Сначала идёт вероятность заболеть - прививка не на 100% далеко защищает. Потом вероятность перенести без последствий - и тут я не встречала, чтобы прививка что-то обещала. Перенести легче - обещают. И тоже вопрос вероятности. А вот по поводу постковидного (читай поствирусного) синдрома разве что-то было в обещаниях конкретное да с процентами?
Если прививка снижает вероятность заболеть, значит снижается вероятность развития постковидного синдрома, не так ли?
По мере накопления данных о вирусе, будут вноситься изменения в вакцины, что происходит сейчас с вакциной против гриппа.
А страшилки про серьезные осложнения от вакцин на сегодняшний день ничем не подтверждаются. В конце концов можно ознакомиться со статистикой осложнений после приема антибиотиков. Это не повод отказываться от антибиотиков как таковых.