коровье молоко до трех лет

DSoul

Начинающая Ведунья
про образование слизи - это с точки зрения Аюрведы или традиционной медицины?
с т.зр аюрведы. Она не допускает пить:
- Холодное молоко
- Гомогенизированное молоко
- Молоко вместе с другими продуктами
- Слишком много молока (больше 1\2 литра)
- Молоко без специй

итак, молоко должно быть около 60 градусов с одним из специй: шафран, куркума, имбирь, кардамон, мускатный орех или гвоздика. Можно добавить мед.

время для питья с 18 до 22 часов только.
 
Последнее редактирование:

Akva

New member
с т.зр аюрведы. Она не допускает пить:
итак, молоко должно быть около 60 градусов с одним из специй: шафран, куркума, имбирь, кардамон, мускатный орех или гвоздика. Можно добавить мед.
кстати, я недавно нарыла, что куркурма здорово поднимает иммунитет и лечит аллергию. только перед тем как добавить в молоко надо настоять пару щепоток в столовой ложке горячей воды. Хочу попробовать сначала на себе, потом на детеныше.
 

DSoul

Начинающая Ведунья
Akva, имбирь тоже самое!

как раз вчера ре попросил в магазине молока. пьет он его только вечером перед сном (так и правильно, его после 6 вечера пить надо). вечерком подогрела + куркума + мед. Очень понравилось!
 

Ксюнчик

New member
tribuna, повеселили взаимно.

до года- однозначно места в рационе маленького ребенка для молока коровы, козы, овцы, да не важно кого, кроме мамы- нет.
Ну прям какая однозначность....
А если молока нет??????? Следующая еда у ребенка, когда молоко у мамы закончилось судя по Вашей логике ... после года? Что за бред? Хорошо рассуждать теоретически... Прям какой-то детский максимализм.
 

DSoul

Начинающая Ведунья
А если молока нет???????
ВЫ имеете в виду грудного нет?
Следующая еда у ребенка, когда молоко у мамы закончилось судя по Вашей логике
смесь

Ксюнчик, Вы б хоть тему почитали для начала, а потом начали буянить...
 

Murashachka

New member
именно козье молоко всегда является хорошим решением для аллергиков. Мы, например, только им пока и спасаемся.
Конечно, случается, и на него реакция - тут уж индивидуально.
Оксана, а можно подробнее про козье молоко? Как употребляете (Каши? В чистом виде пьете ли? Разводите? )И где его покупаете регулярно?
 

Akva

New member
сижу и думаю который день, а может, молоко детям старше полутора лет вообще не нужно. В наше время мы имеем возможность круглый год кормить детей зелеными овощами-брокколи, шпинатом, цветной капустой, ягодами, фруктами, полезными бобовыми, крупами, разными видами мяса, перепелиными яйцами, сухофруктами, кисломолочными продуктами- раньше таких возможностей не было, список продуктов был прост и ограничен, отсюда и необходимость в коровьем молоке. Что касается кальция- то для выработки кальция нужна зелень, корова ведь для производства молока (кальция) не пьет молоко, а ест траву

и я вот думаю, у ребенка после года началась аллергия от того,что он слишком много всего получает-в т.ч. каждый день мясо и молоко
 

Эсперанто

lingvo internacia
Оксана, а можно подробнее про козье молоко? Как употребляете (Каши? В чистом виде пьете ли? Разводите? )И где его покупаете регулярно?
Конечно:).
Начинали с каш - еще до года: родственница рассказала, что дает дочке - у них свои козы - и все в порядке. И мы начали, не помню только во сколько месяцев, но пошло не сразу: желудок еще не готов был. Месяцев с 8-и точно уже разводили на нем каши. Молоко развожу и по сей день пополам с кипяченой водой.
Теперь уже и пьем :смесь пить перестали, молоко после года лучше.
Покупаю у ДАКа - это крестьянское хозяйство, они поставляют его Беллакту. привозят к магазинам по графику.
Я его пастеризую дома и дней 10 хранится хорошо. В магазинах нету практически...

то для выработки кальция нужна зелень, корова ведь для производства молока (кальция) не пьет молоко, а ест траву
хм...
Вы перечитайте, пожалуйста, еще раз...Логики нет.
Молоко - нормальное, естественное питание для детей.
 

Akva

New member
хм...
Вы перечитайте, пожалуйста, еще раз...Логики нет.
Молоко - нормальное, естественное питание для детей.
я про то, что млекопитающие вырабатывают кальций, употребляя зелень и овощи. зачем тогда молоко.
 

svetaM

New member
А мой ребенок пьет детское молоко с 10 месяцев и до сегодняшнего дня (1.7) на ночь и, если проснется под утро, и прекрасно себя чувствует. Кстати, днем пить молоко, не заставить. Каждая мама знает, что давать своему ребенку. Если слишком загоняешся-сомневаешся или ребенку продукт не идет --- не давай. Но по логике размышлений многих: ложись да помирай --- все кругом супер-ненатуральное и вредное. А жить то как?
 

Astarta

New member
млекопитающие вырабатывают кальций, употребляя зелень и овощи
Они его не вырабатывают, а усваивают из своей пищи, а кроме того, еще и из своей костной ткани собственный отдают - по принципу "все для растущего организма ребенка". Кстати, поинтересуйтесь, сколько кг корма съедает за день корова, человек, если будет есть столько же зелени (пропорционально весу, конечно) - ноги протянет, хотя бы из-за несварения желудка :). А вообще, лучше примеры с животных (и травоядных, и хищников) не брать, потому что рационы складывались в ходе эволюции, и в ходе той же эволюции к тем рационам приспосабливалась пищеварительная система.
 
Последнее редактирование:

Akva

New member
Кстати, поинтересуйтесь, сколько кг корма съедает за день корова, человек, если будет есть столько же зелени (пропорционально весу, конечно) - ноги протянет, хотя бы из-за несварения желудка :).
просто интересно, у меня остеохондроз, и когда я спросила у врача, что мне теперь кальций надо есть и желатин-он ответил нет, ешьте зелень и пейте чистую воду. а муж после перелома молоко литрами пил,сыры ел всякие много-и камни в почках заработал.понятно, что детям кальция больше надо и усваивают они его лучше-и если бы не аллергия, я бы тоже не задумывалась о пользе молока..
Интересно, а ведь есть страны, где нет коров- египет, например, или северные страны, или тропики-где только рыбу ловят. И там дети как то без молока коровы вырастали.

А вообще, лучше примеры с животных (и травоядных, и хищников) не брать, потому что рационы складывались в ходе эволюции, и в ходе той же эволюции к тем рационам приспосабливалась пищеварительная система.
так и наши рационы с пищеварительной системой складываются в ходе эволюции:)
 

Astarta

New member
или северные страны
Там есть олени, их тоже доят, только лактация не такая длительная, как у коровы. В Египте точно есть верблюды (не поверите, но тоже можно доить), а в Древнем Египте вовсю употребляли молочку именно коровью.

у меня остеохондроз, и когда я спросила у врача, что мне теперь кальций надо есть и желатин
Остеохондроз не равен дефициту кальция и кальцием не лечится.

и камни в почках заработал
Избыток кальция в рационе далеко не всегда вызывает камни в почках, и также не является единственной причиной образования камней. Какой вид камней определили?

и наши рационы с пищеварительной системой складываются в ходе эволюции
Ну, человекообразная обезьяна все же ближе к человеку, чем парнокопытная жвачная корова, имеющая аж четыре отдела желудка, поэтому не стоит равняться на нее, составляя рацион питания. А козу, кстати, одомашнили около 9 тыс лет назад, за это время уж точно к молоку могли "адаптироваться".

Да и вообще, молочка ведь источник не только кальция, но и витаминов-микроэлементов, легкоусвояемых белка и жиров, лактозы - питательного материала для полезных бактерий кишечника и т.п.
 
Последнее редактирование:

Akva

New member
Ну, человекообразная обезьяна все же ближе к человеку, чем парнокопытная жвачная корова,
ну да, согласна, только эта обезьяна молока других животных не пьет, а кальций в организме у нее есть:)
http://radosvet.net/368-moloko-i-rasy-ljudejj..html
http://lifecity.com.ua/?l=knowledge&mod=view&id=2383
во-интересный материал про молоко.
китайцы и негры молока не пьют!

."..100% усвоения молока сегодня ТОЛЬКО у ЧИСТЫХ славян, германцев, балтов, потомков кельтов. И ни у одного народа в мире."
 
Последнее редактирование:

Astarta

New member
Ну, рацион обезьян в природе очень разнообразен (в том числе мясо с косточками мелких животных, яйца вместе со скорлупой, всякие насекомые и т.п.- вот их основные источники кальция, а не растительная пища), вот только доить кого-нибудь они, конечно, еще не научились. Но, согласитесь, за девять тыс лет, прошедших с одомашнивания козы (и 8,5 тыс лет одомашнивания коровы) мы свою пищеварительную систему достаточно к молочке приспособили.

Ну, во-первых, не негры, а черные (или африканцы), во-вторых - еще как пьют, очень многие племена занимаются скотоводством, и молочка у них составляет очень важную часть рациона.

100% усвоения молока сегодня ТОЛЬКО у ЧИСТЫХ славян, германцев, балтов, потомков кельтов. И ни у одного народа в мире
Слегка не поняла фразу. Но, во-первых, у славян и иже с ними далеко не 100% усвоение молока взрослыми в популяции, а во-вторых, как же северо-(британцы(они не потомки кельтов) и немцы) и южноевропейские народы (греки, итальянцы, испанцы), кавказские народы, вовсю пьющие молоко и употребляющие молочку, азиаты (монголы, казахи и др), скотоводческие африканские племена? Да, далеко не везде взрослые люди употребляют цельное молоко в больших количествах, но это не исключает употребление различных кисломолочных продуктов, творога, сыров и т.п.
 
Последнее редактирование:

Akva

New member
в общем, на этом земном шаре есть дети,не употребляющие коровьего молока, которые успешно вырастают во взрослых людей:)
я для себя (пока) решила давать ребенку смесь и кисломолочные продукты
 

DSoul

Начинающая Ведунья
я для себя (пока) решила давать ребенку смесь и кисломолочные продукты
только на ночь не давайте кефир, он там бродит всю ночь:happy:

мы тож до 3 лет смесь пили (вместо молока), а сча иногда даю детское, если просит (на ночь)
 

Akva

New member
только на ночь не давайте кефир, он там бродит всю ночь:happy:

мы тож до 3 лет смесь пили (вместо молока), а сча иногда даю детское, если просит (на ночь)
спасибо за совет. а какую смесь вы пили после года? мы одно время брали нан-3, но его не найдешь, в фрисо-3 много сахара и ванилин. мы пока вернулись к семпер-2
 
Сверху