коровье молоко до трех лет

klopomor

100%тётка
только молочко для ребеночка лучше покупать где-нибудь в деревне
ой, неееет.
где-нибудь под Минском точно не надо (экология увы), а подальше (километров за 100) уже и не доедешь - золотое выйдет при ценах наших теперешних на топливо.
ну и если даже да, то все равно опасно. бруциллез, энцефалит - передаются через непроверенное и необработанное молоко.
безопаснее все же проверенное и стерилизованное.
и вообще, по-моему, лучше сразу приучать к той еде, которой будете кормить всегда, т.е. обычной, а не заморской или деревенской, если живете в городе, а не за морем или в деревне :).
 
Последнее редактирование:

Astarta

New member
лучше сразу приучать к той еде, которой будете кормить всегда
Ну, если в семье обычны жареная картошка с сосисками или суп, сдобренный бульонным кубиком, то ребенку в идеале отдельный стол так долго, как это возможно.
И молоко до трех лет лучше все же кипятить, хоть и теряется часть витаминов.
 

Эм-ма

New member
"ВОЗ и Минздрав РФ (организационно-методическое письмо от 10.2003) рекомендуют исключительно грудное вскармливание в течение первых 6 месяцев жизни ребенка и введение в его рацион продуктов из свежего коровьего молока не ранее года; при наличии в семье аллергии продукты из коровьего молока не рекомендуются и матери во время лактации." Про козье нет и слова. Это всё тот же официальный документ по питанию детей на которы я всегда ссылалась.
По составу основных белков человеческое молоко является альбуминовым, козье молоко является казеиновым, и казеина в его составе больше, чем в коровьем молоке.
Главным показателем для сторонников вскармливания детей козьим молоком является высокое содержание в нем определенных микроэлементов и витаминов.
Но не стоит забывать, что: качество заменителя женского молока для грудных детей оценивается не по низкому или высокому содержанию определенных веществ, а по максимальному приближению к женскому (материнскому) молоку(т.е.адаптированное).
Козье молоко, в сравнении с женским, является более концентрированным минеральными веществами. Но нагружать организм ребенка минеральными солями в большой концентрации, когда системы обезвреживания и мочеотделения работают еще несовершенно, просто глупо. Если развести козье молоко до "концентрации определенного уровня"( т.е. адаптированное), то есть до уровня концентрации минеральных солей в женском молоке, а именно в четыре раза, то, что же мы за пищевой продукт получим? Все преимущества, за которые хвалят козье молоко, при таком разведении исчезают. Молоко животных подлежит термической обработке (кипячению или пастеризации), которая разрушает большинство витаминов.
Фолиевой кислоте, содержание которой незначительно в козьем молоке. Она необходима для кроветворения, и если ребенок вскармливается козьим молоком, то у него развивается фолиеводефицитная анемия, течение которой значительно тяжелее, чем железодефицитной анемии.
По мнению ученых, появление этой анемии обусловлено не только дефицитом фолиевой кислоты, но и токсическим действием капроновой, каприловой и капроловой кислот, которые содержатся в козьем молоке в большом количестве.
Наиболее оптимальны соотношения кальция к фосфору в рационе грудных детей 2:1. В козьем молоке это соотношение 1,2-1,3:1, в коровьем - 1,6:1.Это современная информация.

В литературе прошлого века есть положительные отзывы о вскармливании козьим молоком детей возрастом от семи месяцев до трех лет, но эти дети употребляли его в количестве 200-400 мл в день, и получали, кроме этого, блюда из овощей, круп и фруктов. Конечно, что при таком рационе негативных сторон козьего молока просто не будет.( Меня кормили с 7 мес козьим молоком, хоть у бабушки была корова - вот теперь я такая " коза"...Так было принято. Мою маму с рождения кормили коровьим молоком - гвозди, селёдку, молоко может есть сейчас одновременно без последствий ...:))):)))):)))Козье молоко рекомендуют пить детям дошкольного возраста и старше. (для меня дошкольники это всё же после 3 лет)

Эм-ма,то, что сок не является продуктом, рекомендуемым для первого-второго-десятого прикорма, еще не делает его "не прикормом". Скажем так, в питании ребенка после 4 (4,5, 6 месяцев) присутствуют грудное молоко (или смеси, его заменяющие), вода (в зависимости от обстоятельств) и продукты прикорма (все то, что не попадает в две вышеозначенные категории).
Вам же чем-то еще и вполне "политкорректные" пюре не угодили, что Вы и их продуктом, подпадающим под определение "прикорм", не считаете.
____________________________________
ФРУКТОВОЕ пюре и сок не являются прикормами - это вопрос на засыпку для педиатра на экзамене. Прикормов всего 3(некоторые выделяют 4, НЕ 10) - каша, ОВОЩНОЕ пюре, мясо. Спор бессмысленен. Ссылалась на ваши источники т. к. вы их не дочитываете до конца, другие источники, кроме интернета, вам не доступны. Условие ввода сока и ФРУКТОВОГО пюре - после кормления грудью, а не натощах т.е. до еды. Прикорм -до кормления грудью.Сок и ФРУКТОВОЕ пюре не еда( не прикорм), а примерно как у взрослых перекус.

Astarta, Мы тут общаемся для того, чтобы поделиться опытом и информацией, найти для себя золотую середину, а не делать людей "политзаключенными с политдигнозами". Человек должен стремиться к познанию, особенно когда он в темноте.
Тайга, Вы , как представитель точной доказательной науки , согласитесь со мной, что есть вещи, знания, которые не подлежат доказательности - это просто аксиомы ( я о прикормах - если об этом мало кто знает, это не значит, что это не так. Доказывать всем, что Земля круглая я не буду - но церковь согласилась с этим фактом, официально объявив об этом, в 198? году):friends::thank_you:.
 

Алешечка

Мамашечка
ФРУКТОВОЕ пюре и сок не являются прикормами - это вопрос на засыпку для педиатра на экзамене. Прикормов всего 3(некоторые выделяют 4, НЕ 10) - каша, ОВОЩНОЕ пюре, мясо.
Так а чем же они являются? :) Может, просветите? Что за такой педиатрический термин - "перекус"?

Спор бессмысленен.
Это я уже вижу.

есть вещи, знания, которые не подлежат доказательности
Да доказательности вообще подлежать нельзя, доказательность - это свойство, а не действие.

О нюансах гвоздеядения можно поговорить отдельно, конечно, какого тут уже оффтопа только не было. :)))
 

Astarta

New member
другие источники, кроме интернета, вам не доступны.
С чего такой скоропалительный вывод?
Прикорм, который используется после-между-вместо грудью или смесью от этого не перестает быть прикормом. Вы путаетесь в терминах.

Сок и ФРУКТОВОЕ пюре не еда
8) А что? Перекус - не термин.
Человек должен стремиться к познанию, особенно когда он в темноте.
Немного высокопарно звучит, но повторяйте это себе почаще, прямо как мантру.


О нюансах гвоздеядения можно поговорить отдельно
Вкупе с уринозапиванием)))


ЗЫ Перечитала концовку своего поста, слегка остыв, и поняла, что то, что написала, было грубо и некрасиво. И то, что написанное было вызвано Вашими, Эм-ма, точечными подколками и провокациями, меня не оправдывает. Поэтому концовку сообщения удалила.
 
Последнее редактирование:

Эм-ма

New member
В классической, общепринятой педиатрии существует 4 прикорма (у некот. 3 , но я себя поправлю, что в большинстве4)
1 прикорм это каша
2 прикорм это овощи ( в виде пюре)
3 прикорм - мясо
4 прикорм - кефир, молоко .
Прикорм1 и 2 можно менять местами.
Мы говорим в теме про 4 прикорм (я говорю об этом во всех своих сообщениях, не отходя от темы). Как я писала выше, в этом случае рекомендуется коровье.
Был розговор о смесях на основе коровьего и козьего молока. Смеси на основе любого молока адаптированные, а значит равнозначны между собой. Смесь используют для полной или частичной замене грудного молока. При непереносимости коровьего молока в качестве прикорм №4 может использоваться смесь.


Да доказательности вообще подлежать нельзя, доказательность - это свойство, а не действие.
Вам как лингвисту виднее... Но есть термин в науке - уровень доказательности. Чем выше уровень докозательности, тем выше уровень достоверности. Я Вас поняла : я не правильно использовала слово подлежать, да? Каким словом можно заменить? Я исправлю.

Astarta, Я Вас не оскорбляла. Если я назвала себя " коза" не значит, что Вы можете меня так называть.
Мои высказывания с :))) это:))). Высказывание с уринотерапией с:))). Это шутки, Вы не поняли? Вы серьёзно решили, что я пропагандирую уринотерапию?:))):))):))) "Коза"- туда же!:))). А Вы по зодиаку не петух как и я? :yes:( астрологией я не увлекаюсь , а то и это мне припишите):))):)))
Я не конфликтный человек. Все мои :))) высказывания для того, чтобы разрядить обстановку, а Ваши - накалить. Примите мнения специалистов.
 

klopomor

100%тётка
Ну, если в семье обычны жареная картошка с сосисками или суп, сдобренный бульонным кубиком, то ребенку в идеале отдельный стол так долго, как это возможно.
до детсада ))) там будет все, что хочешь и не хочешь... и молока там в меню много.

а про питание в школе вообще комментов нет. мрак ужасный
 

Алешечка

Мамашечка
существует 4 прикорма
4 правильных прикорма. :) 4 вида продуктов, которые разрешены для прикорма.
Если вам врач запретит пить кисель, а вы его употребите, он напитком от этого быть не перестанет. Понимаете, о чем я?
 

Эсперанто

lingvo internacia
Вы , как представитель точной доказательной науки , согласитесь со мной, что есть вещи, знания, которые не подлежат доказательности - это просто аксиомы
Только мы с Вами имеем в виду разные науки-то: педиатрию и физиологию человека. Вы пока опираетесь на инструкции и интернет...
 

Astarta

New member
а вот стерилизованное? оно ведь итак уже убитое
Стерилизованное - и есть кипяченое. Большинство продаваемого молока (все, что не "Детское" и не со сроком хранения в несколько месяцев) - пастеризованное.
 

Эм-ма

New member
4 правильных прикорма. 4 вида продуктов, которые разрешены для прикорма.
Если вам врач запретит пить кисель, а вы его употребите, он напитком от этого быть не перестанет. Понимаете, о чем я?
____________________________________
Ура! Мы друг друга поняли. Всё остальное это не прикормы.
Только не 4 вида продуктов, а 4 вида прикорма. Не я подняла тему прикормов.
Важно не количество прикормов, а как их вводить и кому - это я о коровьем молоке.
Только мы с Вами имеем в виду разные науки-то: педиатрию и физиологию человека. Вы пока опираетесь на инструкции и интернет...
А Вас я уже не понимаю! В первом своём посте я просто поделилась опытом, не навязывая своё мнение, не переходя на личности, не указывая как, кому, что делать. Я ссылаюсь на интернет , когда меня в грубой форме попросили указать источник. Кто-то кроме меня доказывал свои высказывания ? Это требовали только от меня . Мне надо было книгу к экрану поставить? Вызвать весь профессорский состав в " зал"? Вы на что опираетесь? Какие Ваши док-ва? Вы физиолог? Да ? В физиологии у вас другие мех. проходят, чем в педиатрии? Молекулы белка проникают по другим мех.? Ионная помпа в вашей науке физиологии не так работает как в педиатрии? Молекула белка имеет в Вашей физиологии другое строение? Скорость электрического импульса в НС то же особенная? ( Это риторические вопросы).
 

Алешечка

Мамашечка
Ура! Мы друг друга поняли. Всё остальное это не прикормы.
Только не 4 вида продуктов, а 4 вида прикорма.
Блин. Нет. Вы не только не поняли, но еще и приписали, похоже, мне свое мнение.

В физиологии у вас другие мех. проходят, чем в педиатрии? Молекулы белка проникают по другим мех.?
Пишите, пожалуйста, слова целиком. Чтобы без разночтений было понятно, какие меха проходят в педиатрии. Спасибо.
 

Эм-ма

New member
Алешечка,Я с удовольствием читаю ващи высказывания в другой теме. Считаю ваше мнение, как специалиста в русском языке, значимым. Тут не об этом. Я Ваше высказывание не поняла, но и Вы тогда все мои. Объясните своё про кисель.
Про разночтения - кому писала, тот понял. Это не только о мех., но и про НС и про док-ва. Извините, я обычно сокращаю все слова - привычка.
У меня ещё вопрос : если мое мнение не такое, как у присуствующих, то оно не правильно? Да? Чьё мнение будет для Вас авторитетным, заслуживающим доверия, неоспоримым?
 

klopomor

100%тётка
Стерилизованное - и есть кипяченое. Большинство продаваемого молока (все, что не "Детское" и не со сроком хранения в несколько месяцев) - пастеризованное.
ну, это понятно:)
кипятить стоит?
у меня рука не очень поворачивается дать из пакета даже стерилизованное.
 

Astarta

New member
Пастеризованное - кипятить однозначно, лет до трех, стерилизованное я давала некипяченым с двух лет (до того давала смеси), деревенское - кипятить тоже однозначно и как можно дольше ИМХО (вспоминается случай, гуляющий по каналам ОБС о заражении энцефалитом от козьего молока) (хотя лично сама (не дети) пью деревенское молоко некипяченым и не парюсь).
 

Алешечка

Мамашечка
У меня ещё вопрос : если мое мнение не такое, как у присуствующих, то оно не правильно?
Тут у всех присутствующих - свое мнение. А не всеобщее и ваше.

вспоминается случай, гуляющий по каналам ОБС о заражении энцефалитом от козьего молока
Это вполне официальный путь заражения энцефалитом, хоть и редкий.
 

DSoul

Начинающая Ведунья
Нет преимуществ козьего молока перед коровьим молоком
а как же разница в структуре белка козьего и коровьего молока?

а 4 вида прикорма.
а сок куда отнести?

"ВОЗ и Минздрав РФ (организационно-методическое письмо от 10.2003)
источник ненадежный и устаревший к тому же

Сок и ФРУКТОВОЕ пюре не еда( не прикорм), а примерно как у взрослых перекус
перекус - не еда...оригинально..
 
Последнее редактирование:

Алешечка

Мамашечка
а сок куда отнести?
Несите в холодильник.

а как же разница в структуре белка козьего и коровьего молока?
Это главное преимущество козьего молока - для аллергиков на коровий белок. Но в молоке ведь есть еще жир, лактоза, минеральные вещества...
 
Сверху