коровье молоко до трех лет

Булочка

Well-known member
А вообще , милые мамы, начните копаться в себе самих, от чего болеют ваши дети, от чего у них аллергии. А то вот так можно всю жизнь ограничивать детей, и никогад не понять, на что же истинная аллергия, а ее, истинной и нету.
Я знаю, на что у моего ребенка аллергия. И он не страдает от того, что не ест колбасу, шоколад, сахар и прочие продукты, которые и здоровым детям не рекомендуются.
А книги Вилмы уже прочитаны, не все так однозначно.
 

miss_fluffy

разведываю
Тогда это точно козьим молоком не лечится.
точно не лечится. просто в силу того, что мы человеки воспитаны лечить именно болезнь - то все еще верится в силу козьего молока.))))

не все так однозначно.
конечно не все. но многое там как на ладошке - ясно и понятно.
 

klopomor

100%тётка
как-то остро тема обсуждается :)
столько сопутствующих подняли - и шоколад, и печень :)

мне кажется, что причина навороченности обсуждения в постановке вопроса темы. Можно ли давать молоко до трех лет.
Понятно же, что нельзя сравнивать дитё в год и в три, и путать питание трехлетки, грудное вскармливание (или его замену) и прикорм.
Здесь явно некоторые запутались.
у меня (личный опыт, проверенный 4 раза :) ) :
В три года, если нет аллергии на молоко, ребенок спокойно его употребляет в любом виде и объеме -уже как взрослый :).
В два года тоже, хотя объемы и вид (кислое, творог) отличаются от трехлеток - все еще детское :).
В год малыш только начинает знакомиться с обычным молоком ( с чайной ложки в чай, например).
В полгода доступно "молоко" в сухом виде в быстрорастворимых кашках, творожках.
Заменять ГВ коровьим молоком не надо.

Творог всегда лучше готовить самим. Потому как завод по производству детских творожков находится в Гомельской области. ИМХО.
Детское молоко в пакетах тоже есть из зон ЧС.
По моему мнению, детское молоко - маркетинговый ход производителей при расфасовке обычного стерилизованного молока в Тетрапак. Поэтому покупаю просто стерилизованное (взрослое) молоко минских или гродненского заводов.
Не давать здоровому ребенку молоко до трех лет можно, но по-моему не нужно. Но все определяется очень индивидуально, на основе семейных традиций и много еще чего. Главное, чтоб выбор мамы шел на пользу малышу. :) Дети ведь все разные, мамы тоже, поэтому универсальных рецептов дать нельзя, придется определяться самим :)
а форум позволяет только подсмотреть :) чужой опыт.
 
Последнее редактирование:

Chadha

Well-known member
я свою кормила до двух с половиной лет. Коровье молоко как-то до двух не давали. Предлагали - не пила, никто и не настаивал. Кефирчик детский давала, творожок (делала сама, очень редко покупала). Сейчас доче почти четыре. Молоко пьет. Иногда с удовольствием, иногда вообще не хочет. Я не заставляю никогда. Так же как и творог, кефир.
 

Джеймсон

Well-known member
Когда-то давным-давно, когда мой старший был еще младенцем (сейчас ему 14) выбор детского питания был: "Беллакт" (ноу комментс), "Симилак" и иже с ним (не гипоаллергенный, ценой в тогдашних средних ползарплаты, немного утрирую, но не сильно), что-то соевое было тоже - но у него соя не усваивалась, выходила фонтаном через пять минут после кормления. Итак, соя - нельзя, на "Беллакт" и "Симилак" - страшнющая аллергия.
вот уж не нужно, выбор тогда был не меньше, а может и больше, чем сейчас (вспомнить, нестожен, туттели и т.д.) и все это было импортное, а не российское. Единственное, чего тогда не было, это наверное с пребиотиками смесей, это новая тенденция.
 

Astarta

New member
Олег__,учитесь читать:
выбор тогда был не меньше, а может и больше, чем сейчас (вспомнить, нестожен, туттели и т.д.)
"Симилак" и иже с ним
и все это было импортное, а не российское.
ценой в тогдашних средних ползарплаты, немного утрирую, но не сильно

А по последнему
Единственное, чего тогда не было, это наверное с пребиотиками смесей
возражу:
Не было и на основе гидролизата белка (сейчас оно просто спасение для деток с аллергией на белок коровьего молока) - наверняка, и кисломолочных (разницу между детским питанием с пребиотиками и кисломолочным, надеюсь, понимаете) (кефирчики на молочной кухне "Тотошка" не в счет) что-то не припомню, но тут уж могу ошибаться.
 

Джеймсон

Well-known member
ценой в тогдашних средних ползарплаты, немного утрирую, но не сильно
сорри, но моя мама, препод в универе в то время была, кормила дочь до трех лет только импортным. и было это не 14, а 17 лет назад. Видимо от желания зависит.
Не было и на основе гидролизата белка (сейчас оно просто спасение для деток с аллергией на белок коровьего молока) - наверняка
вот на 100% не помню, но что-то мне подсказывает, что и такое было (к примеру фрисопеп). опять-же, желание найти должно быть, а не сидеть дома и ждать, что оно само придет. (привожу сразу пример, тогда питерцы все тягали из финки + очень много у них гуманитарки было из швеции и т.д., далее очевиден выход, берешь из рук в руки питерскую, ищешь, кто продает, звонишь, договариваешься, передавали в минск поездом). Был и проще выход, около дюймовочки торгавали на лавках, там был большой выбор и заказать можно было практически все.
доказать ничего не хочу, просто на мой взгляд (я уже сам стал папой), а тогда мне было лет 12, выбор тогда был не хуже и это факт. просто доставалось не так легко, как сейчас.

Олег__,учитесь читать:
к этому стремлюсь, не всегда получается. Заранее прошу прощения, если где-то и что-то не дочитал или не так понял.
 

Astarta

New member
Был и проще выход
Как я писала выше, для себя я нашла выход наиболее простой и эффективный, и он меня устроил.
выбор тогда был не хуже и это факт. просто доставалось не так легко, как сейчас.
Это, конечно, сплошная диалектика, но богатый выбор подразумевает доступность предметов того самого выбора, в противном случае можно говорить, что во времена СССР были джинсы (ага, у фарцовщиков), бананы (из-под полы, счастье эдакое) и т.п.

моя мама, препод в универе в то время была
Спросите у своей мамы, какова была тогда ее официальная зарплата в долларовом эквиваленте. Думаю, многое станет ясным.

А в целом - разговор ни о чем. Я описала ситуацию с детским питанием исходя из своей точки зрения, учитывая все мои тогдашние обстоятельства (весьма среднестатистические на то время, в принципе), Ваша мама могла бы рассказать об этом со своей точки зрения, Вы - со своей - 12-летнего тогда мальчика, прошу заметить (то есть, сами Вы то питание не употребляли, не "доставали" и не зарабатывали на него).
 
Последнее редактирование:

Эм-ма

New member
Ну и третье: откуда у вас такая инфа, что его аллергикам нельзя

miss_fluffy, Вы читали , что я писала? Пожалуйста, мой источник
Есть рекомендации НИИ питания как РБ, так и РФ. Ими я и пользовалась. Педиатров и др. врачей учат по методическим рекомендациям этих учреждений.

miss_fluffy, НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПИТАНИЯ АКАДЕМИИ МЕДИЦИНСКИХ НАУК - ЭТО МОЙ ИСТОЧНИК( методические рекомендации - официальный документ, не высказывание отдельных личностей, а официальный документ по питанию детей до года).
грудное вскармливание (или его замену) и прикорм.
Здесь явно некоторые запутались.
Я точно не запуталась. Тема : коровье молоко до 3 лет - о ГВ нет слов.
Прикорм- что это !!? Расскажите.



только лично я знаю 5 детей, которых спасли от страшнейших аллергий козьим молоком, при чем начиная давать его до года, а не после, как многие рекомендуют
А я знаю кто лечил аллергии с пом. уринотерапии, с давних времён и Вы знаете - успешно. Думаю печень чистили тем же методом.
:))):haha:
 

Эсперанто

lingvo internacia
Эм-ма,мы уже, конечно, перешли в офф...И все же - по-моему в этом документе нет такой фразы про "нельзя": именно козье молоко всегда является хорошим решением для аллергиков. Мы, например, только им пока и спасаемся.
Конечно, случается, и на него реакция - тут уж индивидуально.

Может, вернемся все же к теме, а?;) Напоминаю: коровье молоко до трех лет. (а не до года:))
 

Эм-ма

New member
Соки и пюре - это не прикорм.

Эм-ма,мы уже, конечно, перешли в офф...
Про козье молоко - не я 6 страниц писала. Я писала о моём опыте ввода коровьего молока до 3 лет( успешном, без аллергий, атопий и др проблем).:new_russian::sorry:
 

Astarta

New member
Прико́рм — это любые более плотные, чем грудное молоко или молочная смесь, пищевые продукты, домашнего или промышленного приготовления, дополняющие грудное молоко или молочную смесь у ребенка после 6 месяцев жизни и способствующие постепенному переводу ребенка на общий стол.
По материалам Википедии. Соки и пюре под это определение тоже подпадают.
 

-LIMA-

New member
Дорогие мамочки, моей доче 1,7 годика.Первый раз коровье молоко я ей дала в 6 месяцев, правда первый раз немножко и разбавила кипяченой водой.Посмотрела реакцию организма. Все было отлично, только молочко для ребеночка лучше покупать где-нибудь в деревне, а не магазинное.
Потом перешли на козье, говорят, что оно больше к материнскому приближено по своим свойствам.
 

Эм-ма

New member
Нет преимуществ козьего молока перед коровьим молоком и они не используется у детей до 1-1,5 лет для питания http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F0%E8%EA%EE%F0%EC

"сок не является продуктом первого прикорма. Он не подходит даже для второго или третьего прикорма. Крохе нужно большое количество энергии, а физически он способен употребить совсем немного еды. Поэтому продукты, которые он получает, должны иметь определенную энергетическую плотность, иначе возникает риск недоедания." даже :"Разведенная каша, бульон и тому подобные продукты не могут выступать в качестве прикорма – для малыша это потеря в качестве пищи!." а Вы говорите сок - приком . http://www.yamisha.ru/pitanie/prikorm
http://pregnancy.h1.ru/baby/kormlenie/1prikormveget.htm
Цель прикорма состоит в том, чтобы обеспечить малышу дополнительное количество энергии.Если прикорм начинает заменять собой кормления грудным молоком, это приводит к снижению лактации и соответственно к риску недостаточного потребления ребенком энергии и пищевых веществ.
Рекомендованная Министерством здравоохранения и НИИ питания РАМН примерная схема введения продуктов и блюд прикорма ( третий раз пишу ссылку своей информации, а никто и не читает, только спорят) http://kukareku.ucoz.net/publ/55-1-0-174

Astarta, Дочитайте до конца ссылку, на которую вы даёте - там ответ." ...После введения 3-х основных продуктов прикорма (каши, овощи, мясо) необходимо формировать режим питания, который принят в семье ". Это цитата с вашей ссылки. Вы прочитали первых 3 строчки, а дальше ?

материалам Википедии
.Не надёжный источник

(для меня). Был случай публикации статьи( по лекарственному преп) с непроверенными фактами...
 

Эсперанто

lingvo internacia
.Не надёжный источник
так Вы сами же на нее и ссылаетесь - гляньте в начало своего последнего поста;)..

Соки - да.
Однако, Вы упоминали и пюре - они-то точно являются прикормом: овощи целиком разве дают?;)


Рекомендованная Министерством здравоохранения и НИИ питания РАМН примерная схема введения продуктов и блюд прикорма ( третий раз пишу ссылку своей информации, а никто и не читает, только спорят) http://kukareku.ucoz.net/publ/55-1-0-174
Устаревшая информация, и сайт ненадежный. Сок уже давно не дается так рано - практически после введения основных блюд прикорма: провоцирует воспаление слизистой оболочки желудка.

И, однако, офф опять...Это все к молоку не относится:).
 

Алешечка

Мамашечка
сок не является продуктом первого прикорма. Он не подходит даже для второго или третьего прикорма.
Вот именно, что он является продуктом прикорма, не подходящим для употребления. :) Но это - прикорм, если дается маленькому ребенку. Т.к. прикорм - это новая для грудничка еда, не молоко и не смесь.
Ну как сало не является продуктом выбора для прикорма, но некоторые родители могут вводить.
 

Astarta

New member
прикорм - это новая для грудничка еда, не молоко и не смесь.
ППКС
Эм-ма,то, что сок не является продуктом, рекомендуемым для первого-второго-десятого прикорма, еще не делает его "не прикормом". Скажем так, в питании ребенка после 4 (4,5, 6 месяцев) присутствуют грудное молоко (или смеси, его заменяющие), вода (в зависимости от обстоятельств) и продукты прикорма (все то, что не попадает в две вышеозначенные категории).
Вам же чем-то еще и вполне "политкорректные" пюре не угодили, что Вы и их продуктом, подпадающим под определение "прикорм", не считаете.
 
Последнее редактирование:
Сверху