КРОЛИКИ - 1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

natkirba

New member
Девочки,
Кто держал декоративного кролика?
Расскажите о этом чуде, о содержании: стоит или нет?
 
Последнее редактирование модератором:

Goldenflow

Well-known member
я не держал
мои друзья держал
кекает везде,писает на мебель.Не пахнет но какие-то известковые разводы от его мочи.Шерсть линяет.Потом у этого кролика стали расти клыки как у саблезубого тигра.Жуткое зрелище.Вызвали ветеринара и под наркозом отпиливали зубы.Вроде ему чего то грызть твердое надо.
Это минусы
А так очень милое и забавное существо :biggrin:
 

natkirba

New member
Kolina mama,
а воняет из клетки? говорят он очень много писает и вонь идет мочей.
 

Goldenflow

Well-known member
да я вот запаха не чувствовала совсем
или хозяева прилежно мыли
а вот вся мебель засцаная была,он бегал везде по квартире.Но мебель тоже не воняла,только белые разводы,как ни отмывали
 

natkirba

New member
Kolina mama,
думаю брать или не брать. развды мне не нравятся
 

Goldenflow

Well-known member
не могу советовать
мне вообще животные в доме не нравятся
убирать лень :biggrin:
 

natkirba

New member
Kolina mama, я тоже не люблю животных, а ребенок просит, вот я и думаю
 

Luna

New member
Я держала такого кролика больше года. Купили совсем маленького самца. Пушистый, ласковый, ну очень миленькое создание... Вобщем, есть конечно свои "прелести" в уходе, но а какой питомец не влечет хлопоты?
кекает везде,писает на мебель.Не пахнет но какие-то известковые разводы от его мочи.Шерсть линяет.Потом у этого кролика стали расти клыки как у саблезубого тигра.Жуткое зрелище.Вызвали ветеринара и под наркозом отпиливали зубы.Вроде ему чего то грызть твердое надо.

Если безконтрольно и надолго выпускать из клетки, то конечно.... Но в таких случаях хозяева сами виноваты....Совсем необязательно пускать его бегать в квартире, а лучше целенаправленно выводить на кошачем поводке на свежий воздух...достаточно 1 раз в день.
А чтобы клыков не было, всегда приносить ему свежие веточки с деревьев (если интересно, потом могу написать какие можно, а какие нельзя).
Шерсть нужно вычесывать, а в клетке убирать утром и вечером, следить, чтобы в его распоряжении всегда была свежая вода. В еде неприхотлив, но питание должно быть разнообразным всегда.
Единственная пробема, с какой мы стокнулись, когда наш кроль достиг половой зрелости и лез чуть ли не на стену от своего "либидо", поэтому советую сразу решить, как вы поступите: найдете ему пару и будете разводить крольчатник, либо какими-то мед. средствами пользоваться. Кастрирование кроликам не делают. Мы несколько месяцев подкладывали ему небольшую мягкую игрушку для ентих дел, но зрелище было жалкое....
В любом случае, нелишне приобрести брошюрку по уходу за кроликами и ознакомиться с тем, что вас ожидает когда приобретете такого очаровательного питомца
 

Goldenflow

Well-known member
ой да
про либидо я упустила
:biggrin: затрахал кролик кроливовую ушанку до полусмерти :biggrin: :biggrin: :biggrin:
 

Insomnia

New member
У меня декоративный кролик живет уже три года. Когда он маленький, очень миленький и хорошенький. Нам посоветовали взять девочку, чтобы не было проблем с сексом. Проблема всех времен у кролика это грызут в провода, и ковер. В туалет приучить можно. Я меняю опилки в клетке раз в неделю. Запаха не слышно. Также пользовалась древесными гранулами как для котиков. Очень понравилось. Гораздо лучше, чем опилки.
Ногти нужно постоянно обрезать, с полугода, по-моему.
А вообще есть форум о декоративных кроликах. Там многому можно научиться и принять решение стоит или нет!?
 

Luna

New member
natkirba, возможно вы правы, вообще питомец - этоеще один маленький деть в доме....хлопот всегда хватает :crazy:
 
У меня на данный момент - 6 кроликов.
Что могу сказать - их нужно ЛЮБИТЬ. Тогда, как и любому другому любимому вы сможете кое-что простить, кое что принять. Во-первых - у каждого кролика, как и у человека - свой характер. Один любит спать и чтобы ему почесали за ушком, другой - лежать на диване и смотреть телевизор, третий - бегать по комнате - запрыгивая повыше: на столы, стулья, диваны. И т.д. Одному хочется девочку (потому что узнал что это), другой тащится от плюшевого мишки :blush: . То же самое с едой - одному морковку, другому сливку, третьему яблочко.
Лужи и "горохи". Да, малыши до 2-х - 4-х месяцев могут делать лужи в комнате и на кровати. Однако, разве щенки и котята так не делают? Этого не делают только хомячки - они сидят в клетке целый день. Взрослые кролики - довольно чистоплотны, то что они бывает "потеряют" в комнате - элементарно подметается на совочек (потому что сухое и не размазывается :biggrin: ). За кошками-собаками я убирать не могла - рвотный рефлекс срабатывал :bad: брезгливая я :bad: Здесь - как нечего делать, кроме того в комнате и в коридоре стоит по лоточку, в которые зайки ходят на прогулке.
natkirba написал(а):
Kolina mama, я тоже не люблю животных, а ребенок просит, вот я и думаю
ЕСЛИ ВЫ ТАК ГОВОРИТЕ - НЕ ЗАВОДИТЕ ЖИВОТНОЕ. Это тоже самое, что родить ребенка только потому что надо, а не потому что любишь детей - вырастают несчастные дети.

Luna написал(а):
А чтобы клыков не было, всегда приносить ему свежие веточки с деревьев (если интересно, потом могу написать какие можно, а какие нельзя).
Шерсть нужно вычесывать, а в клетке убирать утром и вечером, следить, чтобы в его распоряжении всегда была свежая вода. В еде неприхотлив, но питание должно быть разнообразным всегда.
Для стачивания зубов - меловой камушек 1800 рублей, хватает на 2-4 месяца. В клетке убирать - достаточно 1 раз в день, а то и два - наполнитель в лотке поменять, подмести рассыпанные горошки. Еда - наоборот однообразная нужна: корм, сено, вода и морковь/яблоко/либо другие фрукты - по колечку-два в день.
Luna написал(а):
Единственная пробема, с какой мы стокнулись, когда наш кроль достиг половой зрелости и лез чуть ли не на стену от своего "либидо", кастрирование кроликам не делают.
Делают :acute: мальчикам :blush:
Luna написал(а):
Пушистый, ласковый, ну очень миленькое создание... Вобщем, есть конечно свои "прелести" в уходе, но а какой питомец не влечет хлопоты?
ППКС :angel:
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
ой, у нас тоже дамочка жила, купили в подарок племяннице (ей 9 лет). пару недель подержали у себя. щас она живёт у племяшки.
из минусов: перекусывала 2 раза провода, обгрызла обои, какашки (мой брат их называет "мумиё") сыпет по 30-50 штук за прогулку, я не преувеличиваю! пару месяцев любила делать лужи на диване. если гуляет бесконтрольно - любит забегать за кухонный гарнитур и фиг её оттуда достанешь :) или в батарею залазит - это типа её норка.
теперь плюсы: ночью она спит! :) шума никакого... очень ласковое животное. когда признала нас своей семьёй, стала облизывать с головы до ног :) а как миленько она прыгает! с разворотами и взбрыкиваниями :) с ней можно играть, строить туннели из коробок. запаха нет никакого! даже наоборот, по-моему ОЧЕНЬ приятно пахнет кролик :) она не мяукает и не лает. может мелко постукивать зубками, если ей вкайф всякие поглаживания. может чуточку рычать, если сердится. вообще характер у животного присутствует. наша может и обидится, если прикрикнуть на неё невовремя :)
корм: сено и свежая вода обязательно, спец.корм, всякие овощные-фруктовые-зерновые палочки для кроликов, камушки меловые-минеральные, ветки яблони-груши, фрукты-овощи.
если решитесь преобрести зверя - купите сразу и вазелиновое масло. в любой аптеке пару копеей стоит. у нашей был 3-дневный запор после покупки. стресс, наверное. капнули маслица в ротик - и всё пошло замечательно :) ещё не мешало бы привить кросю, но мы свою так и не спромоглись привить...

ИМХО, смотря какого возраста ребенок. малышам лет до 5 не имеет смысла покупать кролика. а старшеньким - вполне. и поухаживать смогут и не затискают. но родителям, конечно, нагрузка дополнительная будет в любом разе. по мне так если выбирать кошка, собака или кролик - я бы решила в пользу кролика. а хомячки... только и мечтают они о побеге. нехорошо пахнут и с ними не поиграешь :)
 

Goldenflow

Well-known member
ЕСЛИ ВЫ ТАК ГОВОРИТЕ - НЕ ЗАВОДИТЕ ЖИВОТНОЕ. Это тоже самое, что родить ребенка только потому что надо, а не потому что любишь детей - вырастают несчастные дети.
Стриболада, так мама не для себя хочет
ребенок же просит,ребенок же еще любит животных
 

Jahenka

влюбленная в мир
Стриболада, а расскажите, пожалуйста, могут ли они жить на балконе? То есть у него там будет домик, а домой брать пообщаться, понаблюдать за ним ну и т.д.
И если балкон не утеплен - то надо утепленный домик, да? Или вообще так енльзя?
И еще... с какого возраста ребнку можно "доверить" кролика? В смысле они хрупкие? Пренесут ли нормально таскание на руках, если трогать их не всегда корректно... Ну, вобщем, Марусе 1.7 - кролику будет комфортно в таких условиях?
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Jahenka,
мона я свои 5 копее вставлю? сорри :)
читала, шо кроли переносят комфортно температуру не ниже 12+
кролики хрупкие. нельзя их ронять на пол - могут сломать косточки. переносить и держать аккуратно. если берёте на руки а он сопротивляется - лучше не насиловать. может сломать себе что-нить. за ушки - ни в коем разе. им больно и они задыхаются.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху