Кто-нить сдавал анализ крови на гормоны в платной клинике?

Clara

New member
Strelka,
А Вы знаете, на какой день цикла какие гормоны сдавать??? Схемку 9+2 мне назначил врач, в 10-ке Вам не предложат сдать "такие-то" гормоны, ОНИ спрашивают, что именно Вам нужно. Если нет возможности проконсультироваться с врачом, то зайдите по этой ссылке: http://wantbaby.ru/planning/calendar/
Введете дату последних М и прочитаете результат до конца страницы :) Если Вы не знаете продолжительность фазы желтого тела, укажите примерно. В данном случае это не важно, Вас ведь пока интересуют названия гормонов и на какой день сдавать. Удачи Вам!
 

Strelka

New member
Clara,
спасибо за ссылку!

а что именно входило в ваши 9+2?
все те гормоны, о которых я выше писала (кроме Прогестерона), сдаются в основном на 3-8 или 19-21 день цикла, некоторые - только на 3-8, некоторые - в любой день.
Иногда встречала инфу, что определенный гормон (вот не помню уже какой) на 5 день цикла, и только на пятый, сдавать надо. Вот я к этому пятому дню и все остальное сдам :)
А Прогестерон нужно строго в середине второй фазы сдавать. Тут уже да - надо поймать овуляцию...
 

Clara

New member
Strelka написал(а):
ФСГ, ЛГ, Пролактин, Эстрадиол (только не понятно, свободный или общий), Прогестерон (его, правда, во 2 фазе цикла сдают), Тестостерон, ДГЭА-S сульфат, 17 КС и Стерон (Картизон)
Вот это и еще ТТГ и свободный Т4.
 

Strelka

New member
Ага!! а Эстрадиол - какой? свободный или общий? или это вообще одно и то же? :)
 

Strelka

New member
ааа, излишек информации только вредит!!
по моей инфе (http://faq.7ya.ru/planning.aspx?l=2&id=263&pid=197), Т4 - это тироксин общий, а тироксин свободный - это FT4 (это доля Т4, не связанная с белками плазмы - его активная часть)...

Про Т3 и FT3 ничего не сказано, но наверно, та же хрень...

Итого имеем:
ФСГ, ЛГ, Пролактин, Эстрадиол (не буду уточнять какой :)), Тестостерон, ДГЭА-S сульфат, 17 КС, Стерон (Картизон),Т4, FT4 и Т3 и FT3.
:):):)
То есть 13 штук - как я понимаю, 9 половых и 4 щитовидки
 

varvarushka

Active member
ааа, излишек информации только вредит!!
по моей инфе (http://faq.7ya.ru/planning.aspx?l=2&id=263&pid=197), Т4 - это тироксин общий, а тироксин свободный - это FT4 (это доля Т4, не связанная с белками плазмы - его активная часть)...

Про Т3 и FT3 ничего не сказано, но наверно, та же хрень...

Итого имеем:
ФСГ, ЛГ, Пролактин, Эстрадиол (не буду уточнять какой :)), Тестостерон, ДГЭА-S сульфат, 17 КС, Стерон (Картизон),Т4, FT4 и Т3 и FT3.
:):):)
То есть 13 штук - как я понимаю, 9 половых и 4 щитовидки

Из "щитовидных" достаточно сдать только TSH и FT4 (говорю как сдающий их 2-3 раза в год). Если уж очень хочется, то ещё и АТ к ТПО (антитела, они вообще определяются однократно).
 

Strelka

New member
varvarushka,
спасибо!
вот, пришла из 10-ки.. FT4 они не делают - делают Т4, про который однако написали "свободный". В общем тут расхождение с инфой из faq.7ya:
"Т4 - это тироксин общий, а тироксин свободный - это FT4"
Ладно, покажу врачу - она разберется, кто есть кто :)

еще в 10-ке не делают Т3 и ТТГ, не поняли, что такое 17 КС (у них есть 17ОН прогестерон - про который Hohochyha писала). И сейчас нет реактивов на ДГЭА-S сульфат.

По инфекциям - не проверяют краснуху.

b]Hohochyha[/b], скажи пожалуйста - на какой день нужно сдавать 17ОН прогестерон? как и обычный прогестерон, то есть строго в середине второго цикла? И на что именно антитела-АТ к ТРО и АТ к ТГ? То есть ТРО и ТГ - это что
 
Последнее редактирование:

Hohochyha

New member
Стрелка, FT4-это и есть Т4 свободный, просто на англ., что ли.... freedom-свобода. Он и есть один из основных показателей работы щитовидной железы, простыми словами-меньше нормы-железе надо помочь, но искать причину, больше, значит надо искать с чем она борется и тоже помогать.

Про 17ОН прогестерон: мне несколько врачей говорили по разному, кто на 3-5 ДЦ, кто на 8-10, кто в любой. Больше говорили, что в любой. Это не гормон, а продукт метаболизма гормона, но называют его гормоном.

17КС
по структуре относится к стероидам. Вроде, его по моче определяли раньше, чтоб уровень андрогенов посмотреть.
Но он не особо точен.

Про АТ:
АТ к ТГ: антитела к тиреоглобулину. ТГ-йодированный белок, из которого образуются Т3 и Т4.
При наличии высокого уровня АТ к ТГ нарушается обмен йода, что приводит к низкому содержанию йода в ТГ.

АТ к ТРО (или ТПО) антитела к тиреопероксидазе. ТПО- фермент, способствующий прикреплению йода к ТГ для синтеза Т3 и Т4.

Определение АТ к ТГ и АТ к ТПО позволяет прогнозировать нарушение функции щитовидной железы, иммунной системы. В основном смотрят на АТ к ТПО. При некоторых показателях, человек может быть просто носителем этих антител. Ну и т.д. и т.п.:wacko:

Говорю, как чел, который по нескольку раз в год сдает кровь на всю эту фигню:prankster::grin:
 

Деметра

Счастливая мама!
Hohochyha, ну профессор :scratch:
Я и словей то таких половину не знаю...
А вообще инфа полная. Спасибо. Я решила попробовать на Макаенка сходить сдать на гормоны и TORCH, пойду наверное в понедельник.
Вроде подешевле, чем в ЕМЛ, правда по срокам дольше, но мне не горит, могу и месяц подождать, еще к работе ближе Макаенка - пешком можно сходить ;)
ПРиду - расскажу по срокам и ценам и т.д.
 

AnettkaRu

New member
В 10 больнице в пятницу сдала такие гармоны:
ЛГ, ФСГ, ДГЭА(будет готов когда появятся реактивы-кровь замораживается), тестостерон, пролактин, прогестерон, 17ОН-прогестерон, эстрадиол, ТТГ, Т3-свободный, Т4-свободный, кортизол, Всего обошлось в сумме 80 тыс.руб.
Если вы там уже сдали и хотите добавить ещё анализ просто позвоните, и они добавят потом доплатите. ДГЭА сейчас там нет реактива, но мне всё равно сказали сделают когда появится, т.к. кровь моя у них долго будет хранится.
 

Strelka

New member
АняК,
слушай - я в ту же пятницу сдавала, но мне сказали, что ТТГ не делают, а про то, что ДГЭА можно из той же крови сделать - даже не заикнулись...
Позвоню им, постараюсь попросить из моего анализа и ТТГ с ДГЭА выделить, если не поздно...

Hohochyha, спасибо за такой полный ответ! хе, несмотря на лингвистическое образование, мозгов не хватиль понять, что FT4 - это Free Thyroxine :):):)
 

AnettkaRu

New member
АняК,
слушай - я в ту же пятницу сдавала, но мне сказали, что ТТГ не делают, а про то, что ДГЭА можно из той же крови сделать - даже не заикнулись...
Позвоню им, постараюсь попросить из моего анализа и ТТГ с ДГЭА выделить, если не поздно...
думаю не поздно, всё равно 5 дней пока будут делать анализы.
 

Нусик

Active member
Ой, девочки, а мне сказали, что анализы принимают вторник-среда-четверг.... :( А как вам удалось сдать в пятницу? или я чего-то не понимаю?
 

AnettkaRu

New member
Ой, девочки, а мне сказали, что анализы принимают вторник-среда-четверг.... :( А как вам удалось сдать в пятницу? или я чего-то не понимаю?
а вы звонили по тел 3453271?
я когда звонила спросила про время мне сказали с 9-до 12, а про день недели я забыла спросить.Наверное каждый день они работают, т.к. платно.
 

Нусик

Active member
а вы звонили по тел 3453271?
я когда звонила спросила про время мне сказали с 9-до 12, а про день недели я забыла спросить.Наверное каждый день они работают, т.к. платно.
Да, я звонила по этому телефону. Сначала спросила про иммунограмму. Мне сказали какие дни и какое время, а потом спросила про гормоны, и мне опять-таки сказали, что в теже дни и такое же время. Вобщем, надо еще раз позвонить... :(
 

Деметра

Счастливая мама!
Девченки, сегодня сдавала кровь на гормоны в центре на Макаенка, 17 , за 5 гормонов (ФСГ, ЛГ, пролактин, ДГЭА-сульфат, 17-ОН,)+герпес, токосплазмоз, краснуха, цитамегаловирус отдала 105 160 руб.
Все очень быстро, никаких очередей.Забор крови с 8.00 до 12.00 .
Правда по срокам - 2-3 недели.
 
Народ, может кто мне подкажет, где в Минске можно сдать анализ на глобулин, связывающий половые гормоны (он же секс-связываюий глобулин, ГСПГ, SHBG). В Эмбрио нелт реактиров; в 10 гор. больнице, Евромедиалаб, Неомед, Нордин, Экомедсервис - нельзя...
В Евромедилаб уже можно сдать этот тест. Стоимость 16000 рублей за тест, 6 000 - забор крови и регистрация
 
Уважаемые господа, хочу дополнительно сообщить, что цена лабораторных исследований зависит от оборудования и используемых лабораторных реагентов. Низкая цена не означает высокое качество.
 
Сверху