Кто прав?

Шаманка

New member
Наблюдала такую картину: двое детишек с мамами пришли в поликлинику, один бегает, скачет, со всего размаха бросается на пол, крутиться там, поднимается и скачет опять. Реакция мамы - спокойное наблюдение. Второй: начинает за первым повторять, а до этого сидел спокойно. Мама второго выводит своего в туалет и начинает там его отряхать и по пути отчитывать, чтоб сидел спокойно и вообще на что его одежда похожа будет после таких кульбитов.
Вопрос знатокам: чья мама права и как это бывает у вас?
 

Катя_Катина

Well-known member
По идее, если первый никому не мешает, то права первая мама.
Но если маме невмоготу смтреть, как ейный деть валяется, надо просто ему объяснить, что ей это поведение не нравится.
А вообще, кажадая мама воспитывает ребенка так, чтобы было удобно ЕЙ. В соответствии со своими понятиями. Я, например, строго запрещаю шастать по квартире с печеньками и иже с ними. В огромном количестве семей это - норма. Кто прав? Каждый по-своему.
 

Ольга

New member
Я тож думаю, что кто как привык, у каждого в семье свои ценности, свои заморочки. У меня ваще под настроение, иногда я строгая, и ничего не разрешаю, блюду чистоту и нравственность девочек, иногда я устаю или просто в умиротворенном настроении, тогда можно и с печешком по дому походить, и без тапочек... Но валяться по полу в общественных местах не разрешаю все равно никогда, а если другие валяются дети, то мне все равно, а своим детям говорю, что у каждого ребенка своя мама, которая и устанавливает порядки для своих детей. :derisive:
 

Ленчик

New member
Не берусь судить других, кто прав. Катание по полу в общественных местах для меня лично неприемлемо, но дети бывают разные и усидеть на месте в очереди ЛЮБОМУ ребенку, будь он трижды спокойный, очень тяжело. Если я иду куда-нибудь с ребенком у меня ВСЕГДА с собой книга, небольшая игра, карандаш и т.п. Дай ребенку занятие, увлеки его и проблемы не будет. Если в поликлинике начинаем читать книгу (обычно она у меня одной оказывается), вокруг собирается весь детский сад. Нет книги - играем в слова, в "пять названий", остальные охотно присоединяются. Ну а если очень хочется подвигаться - считаем клеточки на полу, даю задания - 5 шагов влево, повернуться направо, три шага назад и т.п.
 

v.tat

New member
У менгя дети очень непоседливые. Старшая прыгает, бегает по коридорам- это я отношусь нормально. Но валяться, громко кричать и пр. я не позволяю. Т.е. есть рамки дозволенного.
 

Maurin

New member
Я тоже спокойно отношусь к тому, что мой малой валяется на детской площадке, в снегу, но не в грязи. То есть если это нормальная песочница - то да, а если лужа - то нет. И до сих пор помню как на меня мамы с ужасом смотрели, как мой 10-и месячный ребёнок ползал в парке по асфальту летом... Ничего в этом плохого не вижу, и не могу понять мам, которые выводят детей в песочницу в белом костюмчике и шипят на них, чтоб не пачкались. Но это мой подход к воспитанию, никому не навязываю
 

егорина

Active member
я тоже спокойно, но без пола и криков...
с печеньем у нас дома можно ходить... главным образом потому, что я сама никогда не ем на кухне... так разве ж будешь от детя требовать того, что сама не выполняешь...
 

Mashun

New member
мое мнение тож не особо оригинально :)

лазить и ходить -смотреть и прочее - пожалуйста, а вот криков я не переношу - это в отношении моего дитя, но никогда не осуждаю мам, позволяющих валяться и прочее. мало ли какой малыш, мот ему жизненно необходимо двигаться, есть и такие! когда в попе шило :biggrin:

я тож стараюсь занять девицу, она рисовать может 24 часа в сутки так что с ней двухчасовая поездка в электричке и в полтора года не была проблемой. но если не хочет - никогда не настаиваю!
гулять если идем, ребенок делает что хочет мажется и познает мир, но чтоб не стекало а то домой еще идти :dance:
 

егорина

Active member
я к песочнице и улицам - спокойно... но в разных общественных местах типа поликлиник и магазов - НЕ ЛЮБЛЮ...
 

Insomnia

New member
Я бы спокойно смотрела, потому что знаю своего ребенка. Она полежит и встанет, а будешь запрещать, будет постоянно так делать. С печеньем по квартире мы тоже ходим...
 

lelik

Сладкая
Я к таким вещам отношусь спокойно,но до определённых норм....Если я вижу что ребёнка уже "заносит",то я его останавливаю.
 

Шаманка

New member
Вобщем-то я однозначно была на стороне первой мамы, просто интересно было узнать мнение других. Запрещать активному ребенку двигаться конечно не стоит, только вот, где находиться граница, за которой уже идет вседозволенность?... :dirol:
 

Anechka

New member
Шаманка, вот ты кто, оказывается. А чего ник сменила?

Мой в поликлинике буянит. По полу не валяется, но носится со страшной силой, откручивает все возможные ручки, трогает других детей.
Стараюсь не реагировать, но, блин, как это тяжело. Очень хочется, чтобы сел на кленки и посидел. Но увы, тогда это был бы не мой ребенок.

Книжки-игрушки нам не помогают - это он видит и дома в изобилии, а тут - столько всяких дверок, окошек, кабинетов, куча детей. В общем, из поликлиники уходим с ревом
 

Allele

Active member
на пол в поликлинике...не позволила бы , попыталась бы чем-нить отвлечь...
а если б не получилось.... :bb: пусть бы лежал :biggrin:
 

Goldenflow

Well-known member
а мой в поликлинике стесняется и сидит на коленках как мышка :biggrin:
а зато дома! отрываемся :biggrin:
 

Veronika

New member
А мне все равно - одежду - постираю, руки помою. Но у меня не в поликлинике, а на детской площадке любит по пластунски поползать, или в луже попрыгать. Иногда мои соседки начинают говорить, чтоб позвала и запретила своему ребенку это делать, так как их дети тоже хотят в лужу, но их дети - это их проблемы. Вот кричать громко в общественных местах, типа поликлиник не позволяю, на улице - пожалуйста.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
в городе думаю запрещу в луже по пластунски ползать...
а вот в деревне - пожаалста. Правда только под присмотром, тк иная лужа там поглубже пруда будет :black eye:
 
Сверху