Кто прав?

Аник

New member
Fiesta!, а может факел, который надо зажечь ? :dance: раз мы уже к классике обратились ?
 

Mahima

переименовалась:)
да вообще за все "ненормальное" поведение ребенка ответственны родители. я так считаю. Ребенок - чистый лист...
смотря что считать ненормальным. :blink:
Упасть на пол в поликлинике и поваляться - мой так делает регулярно. Просто потому что играет, а по игре ему упасть надо. :biggrin: Ну..мамам не нравится конечно. :biggrin: Но им не нравилось и наше хождение босиком по площадке, и лазание по лестницам в возрасте, когда, по их мнению, "низзяяя" и многое другое. Дурной, так сказать, пример :biggrin:

Я не позволяю шуметь излишне в общественных местах, а именно кричать и издавать прочие звуки нелицеприятные, ничего ломать не даю естественно.

А насчет увлечь...Мой ребенок все равно не будет книжку долго читать в поликлинике или тем паче рисовать. Ну, возможно, задания повыполняет какое-то время. Пока окончательно не освоится на местности :biggrin:
Там же люди, дети, мальчики другие. Выпендреж взаимный и совместную игру еще никто не отменял :biggrin:

ПС. А идиотом любой ребенок , ИМХО, выглядит гораздо реже своих родителей :biggrin: которые усиленно пытаются в общественном месте срочно привить дисциплину. Зрелище чаще жалкое.

Всему свое время и место.

И ребенок - не чистый лист, а готовый набор качеств, желаний, возможностей и предпочтений.ИМХО.
 

Аник

New member
Катерина, ну, я же говорила, что Песталоцци прав, а не Руссо :)
согласна - ребенок, хотим мы или нет личность, и в наших силах или помочь этой личности себя реализовать, или задавить ее (по крайней мере попробовать). Так это уже совсем иной разговор :)
 

Fiesta!

Миссис
я не навязываю никому свое мнение, НО о том, что ребенок - это человек со своим характером, потребностями я не спорю. Но надо помнить, что это еще очень неопытный человек, он просто не знает как нужно себя вести в различных ситуациях, и обязанность родителей - ему это объяснить! Объяснять конечно можно по-разному: привязать к скамейке в поликлинике, избить у всех на глазах, кричать шкомутать его всю дорогу, отталкивать и уходить в другую сторону со словами "ты плохой, ты мне не нужен".

Если для вас, уважаемые Аник, Катерина, это единственная возможность воспитания ребенка, тогда мне понятны ваши посты.

Я придерживаюсь других способов воспитания, и не считаю, что тем самым давлю на своего ребенка как на личность, или делаю его забитым, тупоисполняющим мои прихоти рабом...

Под "ненормальным поведением" ребенка я понимаю следующее: крики и истерики в общественных местах, отбирание игрушек и драки в песочнице и т.п.
Такого ребенка я обойду стороной, но считаю все-равно это вина родителей, ребенок не виноват!!!!!!
 

Юнона

New member
Катерина,
А идиотом любой ребенок , ИМХО, выглядит гораздо реже своих родителей которые усиленно пытаются в общественном месте срочно привить дисциплину. Зрелище чаще жалкое.
дисциплину надо начинать прививать не только в общественных местах. Дисциплина существует не для того чтобы родитель выглядел состоявшимся, это нужно для правильного психического развития самого ребенка. И истеричный неряшливый невоздержаный ребенок-зрелище действительно жалкое.
Из детей которые не умею вести себя в общественных местах потом выростают те досаждающие нам хамы, которые топчутся по ногам и толкаются, даже и не подумаав извиниться, лезут без очереди, грубо разговаривают с людьми итд и тп
 

Аник

New member
Fiesta!, простите, что-то я не поняла, а Вы о чем? ГДЕ я писала, что ребенка НАДО БИТЬ, ПРИВЯЗЫВАТЬ К СКАМЕЙКЕ и т.п.
сорри, но это бред!
я ВООБЩЕ НЕ ГОВОРЮ ребенку ты плохой, в приницпе! ни своему, ни чужому. Потому, что он не может быть плохим по определению.
Вы, наверное, что-то не поняли.
и еще, про истерики и т.п. Это, вообще-то побочное явление роста. Когда ребенок не может справится с собой, своими желаниями и т.п. И именно родители должны ему помочь. НО, при всем этом, очевидно Вам это станет понятно чуть попозже (я исхожу из возрста ребенка), бывают ситуации, когда родители не успели, не поняли, не смогли. И в этом нет ничего страшного и ужасного. Да, это неприятно, плохо, но не смертельно.
так что, перед тем как писать такие гневные посты, внимательно читайте реплики (и желательно с самого начала)
 

Natas

Well-known member
Fiesta!, в самом деле.... :blink: по-моему и Аник, и Катерина, высказались с точностью до наоборот.... :blink:
 

Юнона

New member
Аник,
и еще, про истерики и т.п. Это, вообще-то побочное явление роста. Когда ребенок не может справится с собой, своими желаниями и т.п. И именно родители должны ему помочь.
никто не требует от грудничка дисциплины. Но ребенок постарше уже вполне иногда может себя сдерживать. Если уж ребенок контролирует свои позывы на горшке, то уж желание повалятся на земле например,если мама запрещает, тоже может сдержать.
Когда мне было 2.5 года -я никогда не орала на анализе крови. Боялась -но сдерживала истерики.
Конечно ребенок не может всегда делать только то что надо. Но время от времени требовать от него послушания-это естественно.
Многое зависит и от особенностей развития и от возраста. Кто-то знает несколько слов в 9 мес, а кто-то столько же в полтора года. Так что мамы сами видят что уже способен делать их ребенок а что нет.
 

Anechka

New member
Юнона, к сожалению, наши дети не всегда делают то, что нам нравится. Бывает, что не слушаются, бывает, валяются на земле.
Хотя родителям кажется, что они делают все правильно. В меру ласки, в меру строгости.

Хотя такой максимализм, что "ребенок может себя сдерживать" очень характерен для дам, пока не имеющих детей. Я вот тоже раньше думала, что мой будет послушеый, воспитанный и все такое. У меня чудесный ребенок, любящий, добрый, ласковый. С ним проблем нет. Но бывают и у него периоды, когда я его не узнаю. Тот же кризис двух лет. С валяниями на землю, драками и проч.
 

Maurin

New member
Юнона написал(а):
Когда мне было 2.5 года -я никогда не орала на анализе крови. Боялась -но сдерживала истерики.
Вы были вероятно исключительный ребёнок. А я вот часто наблюдаю картинку, что плачут детки и гораздо старше 2 лет. Даже не знаю, что тут можно найти ужасного. Кстати мой не плачет, и не потому что он хорошо воспитан в вашем понимании, а просто такой ребёнок.
Мне кажется, что вы воспринимаете детей в возрасте около 3 лет, как взрослых. Но это не так - это детки маленькие, очень ранимые - им ещё расти и расти.
И мне смешно читать, что если ребёнок в 3 года валяется на площадке, то в 20 он станет хамом. Вероятно я соглашусь с этим, если пойдёт речь о ребёнке в 9 лет, но 3 года... Растите и пусть у вас всё получится:)
 

Anechka

New member
Maurin, вот точно. Люблю эти разговоры: "А я уже в год читала, а в полгода пошла". Юнона, без обид :biggrin:
 

Goldenflow

Well-known member
а я вот не помню себя в 2,5 года
вообще
ни на анализе крови
ни про еще какие-то подробности
видимо слабая голова
ПЫСЫ мой ребенок никогда не орет на анализах или прививках
но не считаю это ни моей заслугой ни результатом его самовоспитания
даже не знаю чем обьяснить
 

Юнона

New member
Anechka, Maurin,
Maurin, вот точно. Люблю эти разговоры: "А я уже в год читала, а в полгода пошла".
я об этом не писала. читайте внимательно. повторяю для тех кто на бронепоезде - Конечно ребенок не может всегда делать только то что надо. Но время от времени требовать от него послушания-это естественно.
Многое зависит и от особенностей развития и от возраста. Кто-то знает несколько слов в 9 мес, а кто-то столько же в полтора года. Так что мамы сами видят что уже способен делать их ребенок а что нет.
 

Anechka

New member
Юнона написал(а):
я об этом не писала. читайте внимательно. повторяю для тех кто на бронепоезде - Конечно ребенок не может всегда делать только то что надо. Но время от времени требовать от него послушания-это естественно.

А обижать-то зачем? Смысл вашего послания ясен.

Но вот это случаем не Вы писали?
Когда мне было 2.5 года -я никогда не орала на анализе крови. Боялась -но сдерживала истерики.
 

Mahima

переименовалась:)
Юнона, вы вообще особенная :biggrin:

Фиеста, и чего вы так взъярились? :blink: Честно говоря, не поняла вообще. Ребенок бывает не только чистеньким и послушным в противовес неряшливому и истеричному. Бывает аккуратный, нормальный, но подвижный малыш.

Всему есть мера. И уж Аник-то ее знает. Ну и я...местами :blush1: :biggrin: Хотя до Аник мне во многом далеко.
 

Fiesta!

Миссис
ПС. А идиотом любой ребенок , ИМХО, выглядит гораздо реже своих родителей которые усиленно пытаются в общественном месте срочно привить дисциплину. Зрелище чаще жалкое.
Fiesta!, а может факел, который надо зажечь ? раз мы уже к классике обратились ?
согласна - ребенок, хотим мы или нет личность, и в наших силах или помочь этой личности себя реализовать, или задавить ее (по крайней мере попробовать).

Аник, Катерина, слова ваши?
Так вот из них мне стало понятно, что ЛЮБОЕ воспитание это "давление на личность", я и написала, КАКОЕ воспитание может быть (не имея ввиду ваш подход), оно действительно вредно, НО рассказать ребенку. что ТАК делать нельзя, можно и в общественном месте, разве нет Катерина? Или это тоже "жалкое зрелище"?
 

Fiesta!

Миссис
Мне кажется, что вы воспринимаете детей в возрасте около 3 лет, как взрослых. Но это не так - это детки маленькие, очень ранимые - им ещё расти и расти.
И мне смешно читать, что если ребёнок в 3 года валяется на площадке, то в 20 он станет хамом. Вероятно я соглашусь с этим, если пойдёт речь о ребёнке в 9 лет, но 3 года... Растите и пусть у вас всё получится

А мне не смешно :blink:
Все начинается в детстве, дальше хуже, и хамы вырастают конечно не из всех избалованных детей, но то что большинство избалованных детей становится хамами, в этом я уверенна.
Я совсем не считаю, что ребенок должен быть идеален, что если он упал в истерике - это возмутимо!! НЕт конечно! Мне всегда в этом случае интересно поведение мамы в первую очередь, и уж отмечать для себя "правильность" и "неправильность" я буду только ее поведения, но никак не ребенка.
 

Юнона

New member
Вседозволеность в воспитании порождает разнузданность у детей
 
Сверху