Куда поступают ваши детки-6

Zoryana

Well-known member
да, по квоте Россотрудничества. без отработок.
Не только по квоте, но можно и по результатам внутренних вступительных экзаменов, наравне с гражданами РФ. А с этого года и еще и по результатам наших ЦТ можно.
Письмо Минобрнауки России от 10.02.2021 № МН-5/346-ДА «О Приеме в 2021 году»


Минобрнауки России информирует, что граждане Республики Беларусь, входящей в состав Союзного государства, имеют право на поступление в образовательные организации высшего образования Российской Федерации как по результатам единого государственного экзамена, так и по вступительным испытаниям, проводимым образовательными организациями самостоятельно, на места в рамках контрольных цифр приема, на места по договорам об оказании платных образовательных услуг, а также в пределах квоты Правительства РФ.


В целях обеспечения беспрепятственного и полного приема на обучение в 2021 году по образовательным программам высшего образования граждан Республики Беларусь, Минобрнауки России обращает внимание, что образовательным организациям высшего образования при внесении изменений в Правила приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры предусмотреть зачет результатов центрального тестирования в качестве результатов вступительных испытаний, проводимых образовательными организациями самостоятельно, при необходимости с проведением собеседований.
 

Катя_Катина

Well-known member
Может, кому-то будет актуально
В Россию НА БЮДЖЕТ

Объявляется дополнительный набор на обучение в российских вузах для абитуриентов из Беларуси.

Представительство Россотрудничества в Республике Беларусь объявляет о дополнительном наборе кандидатов для поступления в 2021-2022 учебном году в российские высшие учебные заведения за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Для подачи заявки на обучение необходимо зарегистрироваться на сайте государственной информационной системы «Образование в РФ для иностранцев» https://education-in-russia.com заполнить анкету и отправить на проверку.

Срок подачи заявки с 10 по 16 августа 2021 года, включительно. Просим внимательно ознакомиться с подробной информацией о документах, копии которых необходимо прикрепить к заявке: https://blr.rs.gov.ru/ru/news/84170.

По вопросам подачи документов на обучение в рамках квоты, а также
по всем вопросам, связанным с отборочной кампанией необходимо обращаться в представительство Россотрудничества в Республике

Беларусь: тел: +375 (17) 328-49-58, +375 (17) 328-49-64, email: belarus_minsk@rs.gov.ru.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Неслыханная щедрость. С чего это вдруг.
Учитывая то, что своим стобалльникам бюджетных мест не хватило
 

birch

Well-known member
Россияне не глупые люди, они получают рабочую силу (не стимулируя рождаемость не содержа этого отпрыска в садах и школах). На самом деле это очень выгодно, привлекать трудоспособных умных иностранцев (а уж русскоговорящих и легко адаптирующихся втройне). В общем их щедрость экономически крайне обоснована.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Дело не только в этом. Многие белорусы поступили через олимпиады и по квотам Россотрудничества одновременно. И потом от квот отказались. А невыбранные квоты - это плохо, в следующем году их из-за этого могут дать меньше. Поэтому сейчас стараются, чтобы выбрали все
 

birch

Well-known member
Дело не только в этом. Многие белорусы поступили через олимпиады и по квотам Россотрудничества одновременно. И потом от квот отказались. А невыбранные квоты - это плохо, в следующем году их из-за этого могут дать меньше. Поэтому сейчас стараются, чтобы выбрали все
Это если про допнабор конкретно. Я скорее в целом зачем россиянам квоты для белорусов.
 

k_ja_ra

Well-known member
Британский журнал Times Higher Education (THE) опубликовал обновленный рейтинг университетов на 2022 год. В список вошли четыре белорусских вуза.

Единственный белорусский вуз, который полноценно вошел в рейтинг, — Белорусский государственный университет, он занял место «1201 и ниже». По сравнению с предыдущими годами БГУ упал в таблице: в рейтингах 2019−2021 у этого вуза была позиция «1001 и ниже», в рейтинге 2018 года — «801−1000».

Еще три учебных заведения из Беларуси включены в список THE, однако конкретные места им не присуждались. Речь идет о Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники, Гродненском государственном медицинском университете и Витебском государственном медицинском университете. Этим вузам присвоен статус «репортеров» — это значит, что они предоставили данные для попадания в рейтинг, однако пока соответствуют не всем критериям для включения.

Что касается стран — соседей Беларуси, то в России наилучший результат — у Московского государственного университета имени Ломоносова (158 место), в Украине — у Сумского государственного университета (501−600), в Польше — у Ягеллонского университета (501−600), в Литве — у Литовского университета наук о здоровье (601−800), в Латвии — у Рижского университета имени Страдыня (501−600). Таким образом, вузы всех стран-соседок опередили в списке БГУ.

К слову, в рейтинг в этом году попали аж 60 российских вузов. Как пишет ТАСС, это рекорд.

Возглавил рейтинг THE Оксфордский университет, второе место между собой разделили Гарвардский университет и Калифорнийский технологический институт.

Рейтинг Times Higher Education считается одним из наиболее авторитетных международных списков университетов, его ежегодно публикует одноименный журнал. В этом году в рейтинг попали более 1600 вузов из 99 стран мира. Таблица базируется на 13 показателях, которые измеряют работу университетов по четырем направлениям: обучение, исследовательская деятельность, передача знаний и международный охват.
 

katie-1

Well-known member
А по белорусскому радио это рассказали вчера так:
Сразу 4 белорусских ВУЗа попали в рейтинг лучших универов! Про место БГУ умолчали, заявили только что МГУ в этом рейтинге всего-то на 158 месте.
 

k_ja_ra

Well-known member
у рэйтынгах па асобных прадметах пазіцыі БДУ крыху лепшыя, прынамсі ў фізічных навуках і інжынерных тэхналогіях.
Можа каму яшчэ будзе цікава паглядзець:
рэйтынг па прадметах https://www.timeshighereducation.com/world-university-rankings/by-subject
агульны рэйтынг https://www.timeshighereducation.co...gth/25/sort_by/rank/sort_order/asc/cols/stats
 

birch

Well-known member
у рэйтынгах па асобных прадметах пазіцыі БДУ крыху лепшыя, прынамсі ў фізічных навуках і інжынерных тэхналогіях.
Можа каму яшчэ будзе цікава паглядзець:
рэйтынг па прадметах https://www.timeshighereducation.com/world-university-rankings/by-subject
агульны рэйтынг https://www.timeshighereducation.co...gth/25/sort_by/rank/sort_order/asc/cols/stats
у меня не грузиться физика - можешь мне первую 5-ку прислать или тут или а ЛС пжл.
 

k_ja_ra

Well-known member
"Студент БГМУ на неделю"

Целью проекта является популяризация образовательной деятельности университета и помощь абитуриентам в выборе будущей профессии.

С 1 по 5 ноября участники будут посещать практические занятия вместе со студентами разных курсов, а также смогут познакомиться с внеучебной деятельностью и студенческой жизнью университета

В течение 5 насыщенных дней ты посетишь самый крупный анатомический музей в Беларуси, увидишь секционные препараты для обучения студентов, проведёшь химические опыты в лаборатории, получишь знания в области генетики человека и многое другое.
🤪


Этот проект для тебя, если ты хочешь:
• окунуться в атмосферу студенческой жизни;
• обрести новые знакомства;
• убедиться в выборе будущего места обучения;
• получить ответы на все интересующие вопросы.

Итак, для участия нужно:
• учиться в 10-11 классе школы, гимназии, лицея или ссузе г. Минска;
• написать мотивационное письмо на тему "Врач - моя будущая профессия" и заполнить анкету https://forms.gle/BKwQr6YnUHLeuGxr8 .

Приём заявок проходит до 22.10 включительно. В течение двух недель из всех поданных работ будут отобраны 15 лучших, авторы которых станут участниками самого масштабного проекта года!
 

k_ja_ra

Well-known member
@Влада, не) Проста на вочы гэта інфа трапілася. Такое ў БДУ ёсць, рэч карысная і цікавая, мне здаецца. Цяпер вось і ў БДМУ зʼявілася. Раптам каму з форумскіх спатрэбіцца?

Ведаючы, як няпроста дабываецца інфармацыя, убачыўшы штосьці, на мой мозг, вартае ўвагі, месцамі проста не магу міма прайсці. Хочацца падзяліцца.
 

Влада

Well-known member
@k_ja_ra, Ясно))
Я это видела пару дней назад, несмотря на то, что ребенок будет в медицинский поступать
Мне совсем неинтересной эта затея показалась
Видимо потому, что знаю всю эту кухню изнутри
Тоска
А еще разозлило. что все это устраивают в абсолютно неподходящий с эпид.ситуации точки зрения период
 

k_ja_ra

Well-known member
Мне ідэя, калі шчыра, вельмі падабаецца. Дзеці ж у бальшыні сваёй панятку не маюць, ні як яно там ва ўніверы, ні што яно там. Акунуцца на некалькі дзён жыўцом - проста агонь, па мне. Ну а ковід - гэта ўжо асобная тэма, так. 1,5 года ўжо жыцця няма.( і пакуль не прадбачыцца. :( Яны ж гэта на канікулы ладзілі, хто ж вінаваты, што вось гэта вось усё зноў...
 
Сверху