Кусается!!!

Peta

New member
БОльно больно кусается и смеется! Уговоры не помогают. Если я плачу вроде по-нарошку. Хотя и не совсем по-нарошку. Начинает жутко рыдать. Что делать?
 

Аник

New member
А сколько ребенку? Тут многое от возроста зависит - если около года - 1,5 - это может быть как эксперимент на маминых нервах, так и попытка вырзаить свое фи. Тут надо смотреть внимательно - и соответственно реагировать. У нас попытался кусаться где-то в год и 1 - был обруган - поплакал, попробовал повторить - жестко пресечен - слегка шлепнули по губам - не больно, но обидно - больше проб не было. Если ребенок старше - надо тщательно разбираться - ПОЧЕМУ, тогда и меры понятно какие принимать. Может это он так внимания просит. Тут еще смех. Что его радует - сам процесс, Ваша реакция или что-то еще? Попробуйте внимательно разобраться в ситуации. :wink:
 

Peta

New member
Тимоше 1 год и 4 месяца. И радует его именно ойкание врезультате укуса. Это наша ошибка при реакции на первые укусы. Но сейчас мы уже пробовали и никак не реагировать и обижаться и по губам шлепать (не больно), и его кусать в ответ (тоже не очень больно) - а результат один, ноги у меня все в синяках - кусается.
Аник, спасибо за поддержку, рада что у авс эта проблема решилась быстро. надеюсь и у нас это скоро пройдет.
Он еще и щипается. И вообще, как увидит голые ноги или руки - надо срочно что-то сделать. А мне что, терпеть?
 

Жучиха

New member
Мой младший тоже кусается. :-( Я обратила внимание, что делает он это от бессилия. Например, кусает братика, когда ручками не может удержать вожделенную игрушку или меня, если я не даю ему печенье в течении полутора секунд. Я понимаю,что вроде как он прав, но... БОЛЬНО! Метод борьбы у меня такой - выставить в детскую и закрыть дверь минуты на 2. Обижается, плачет, но повторяет снова. В общем, пока нам это не помогает :-(
 

Cова

New member
У нас тоже возникла такая проблема. Причем, оказывается, он достаточно сильно искусал бабушку (я увидела - ужаснулась). Когда он попытался укусить меня - пришлось очень строгим голосом ему все высказать. Вроде понял, несколько дней не кусал.
А потом предпринял вторую попытку, причем выбрал тот момент, когда я ставила миски на высокие полки. От неожиданности я слетела с табуретки, миски, ессно, рассыпались. Конечно, стоял ужасный грохот. Я перепугалась, не задела ли ребенка, а на него вообще было жалко смотреть. Белый, перепуганный, хочет заплакать, по лицу видно, что хочет, и не может, только губки дрожат. :cry: Обняла я его, говорю, ну что ты, зайка, маму кусаешь, видишь, что получилось. И сама плачу. Посидели мы так с ним, поплакали, затем побуськались. И все! Больше попыток не было. Ни меня из вредности не кусал, ни бабушку.
Я пишу "из вредности", т.к. во время игры он может целоваться до такой степени, что начинает зубами прихватывать, но абсолютно не больно, так, игриво. :lol:
 

Аник

New member
Peta
Тут можно идею почерпнуть, наверное, из топика про битье http://www.semeistvo.com/forum/viewtopic.php?t=278
Т.е. пресекать - не словом, так делом, не делом, так изоляцией - т.е. не давать возможность. Он уже не маленький все быстро поймет!
И все-таки подумайте, что кроме ОЙ он хочет услышать? Может он хочет больше эмоций в общении, например?
(у нас так с папой было - он никак не мог найти СВОЙ стиль общения с сыном, т.е. по сравнению со всеми остальными он делал это как-то суховато :lol: ничего - пару раз попрыгали вместе с криками - обоим понравилось! (это при том, что муж у меня ОЧЕНЬ спокойный, от него такое услышать :shock: нереально. А вот ребенок расшевелил :lol: )
 

Peta

New member
Спасибо за советы -ответы. Вроде налаживается, но все равно, видно что ему так нравится покусаться. Я ругаю его а он все равно прижимается зубками, но не кусает. Может это реакция на "конец сиси", хотя это случилось больше месяца назад, но может ему не хватает телесного контакта. (хотя спим вместе (потому что пока у бабушки) но и дома его кроватка вплотную придвинута) Пока писала, вспомнила, что давно не делала массаж (просто глажу и упражнения) Точно, не хватает обнимашек.
Спасибо, с вашей помощью, наверное поняла в чем дело. :D
 

Peta

New member
Спасибо Аник!
Тискаю его теперь целый день. Вроде налаживается но еще покусывает (реже) Сегодня правда опять плакали вместе, но я полна решимости. :lol:
 

kmn

New member
Девочки, подскажите - что делать если кусается в садике?

Мой малыш (3.5 года) тоже периодически делал попытки кусаться, но дома мы пресекали и стараемся не допускать/отвлекать. Поэтому уже практически прошло.
Но в последнее вермя в садике стали жаловаться - что постоянно детей кусает (ну, например, когда они ему игрушку не дают или еще что-то).

Хотя в некоторой мере думаю, его там к этому подтолкнули. Когда мы пришли в сам - был тихоня-тихоней, только плакал, когда его обижали. А воспитательница все повторяла - давай сдачи (хотя я эту позицию не поддерживаю). Вот и начал давать - что все покусаные и пощипаные.

А малыша жуть как жалко - такой обиженый на всех. Совсем не может в коллектив влиться (хотя уже полтора года ходит)

Чего делать? И как предотвратить эти кусания чужих детей (ведь я за ним в саду-то не слежу :-(
 

Аник

New member
Наверное, это надо просто пережить - перерастет. Но в идеале, конечно, можно подумать о смене садика, группы , воспитательницы. Вполне вероятно, что в другом коллективе все будет нормально.Главное, имхо, не пропускайте мимо ушей - он не должен почувствовать, что измором можно поменять нормы поведения. Понятно, что Ваши слова дома, постфактум сделют немного, но ребенок будет знать ВАШУ позицию - что так нельзя.
 

Veronika

New member
Хорошо рассуждать с вашей позиции - перерастет, бедный, несчастный, обиженный! У моего сына был такой мальчик в группе (слава богу уже нету) - мой ребенок приходил весь искусаный - рука до крови, на животе, боках, плече синяки с отпечатками всех зубов и плюс к этому - душевная травма и дикое нежелание ходить в сад. Даже когда воспитательница держала сына возле себя все время - он приходил с одним - двумя укусами!!!
После третьего моего обращения в поликлинику по поводу кровавых укусов и похода к заведующей сада этот ребенок из нашего сада ушел (куда и что сейчас я не знаю).
 

Eka

Well-known member
Вот-вот, аналогичная фигня. Мой масик самый младший в группе, некоторые дети его на год старше. И вот один из таких "больших" детей тоже кусается. Во вторник укусил моего так, что в трех местах прокусил (слава Богу, не насквозь), и огромная гематома на всю щечку. После этого мой дитенок 2 дня был вообще невменяемый, кричал, плакал, дрался, жалелся, короче ужас. И все время требовал на ручки, это при том, что раньше он был все "я сам" и на руки просился только когда очень уставал или хотел спать. А теперь мы вот с ревом ходим в садик и боимся повторения ситуации. :cry:
 

Аник

New member
Девченки, а что Вы собственно предлагаете? Я понимаю - это не Ваша проблема, что чужой ребенок не может освоиться и т.п, страдают Ваши дети. Но какой выход Вы видите?

Да, смена садика и т.п. ( я об этом уже писала
Но в идеале, конечно, можно подумать о смене садика, группы , воспитательницы. Вполне вероятно, что в другом коллективе все будет нормально.
Но поймите и другое - это не всегда возможно, и это не всегда выход!
 

Natalka

New member
Вы знаете, у меня была похожая ситуация, дочка (в 2 года) сначала кусалась дома, но один раз наш папа очень строго с ней поговорил (обычно он только целует ее и т.д.) и пригрозил, что в следующий раз шлепнет по губам и не будет дружить :twisted: , доча кусаться перестала, а через месяц мы ее отдали в сад, она была там самая маленькая (2,1 года), а остальные детки от 2,6 до 3 -х. Так вот она опять начала кусаться, но правда только если кто-то у нее забирал игрушку или пытался обидеть. Я тоже была в полной растерянности, конечно объясняла, что кусаться нельзя, а она в ответ :"он у меня забирал мячик, толкал и т.д." Она просто не понимала как ей еще защититься, к тому же детки почти на голову выше. И воспитательница сама была в растерянности, она просто не знала кого ругать ... А решилась эта проблема когда один раз моя Дашка укусила одну девочку за руку - опять не поделили куклу (конечно никакой крови не было, да и синяков конечно тоже :shock:), но когда я пришла в садик, мама этой девочки отчитывала Дашу и сказала, что если еще раз она такое сделает, то она сама лично отлупит Дашу. Вообщем, мне конечно не понравилось такое поведение, но я решила смолчать и потом просто сказала Дашеньке, видишь, что может получиться если ты будешь кусать чужих деток, ведь я бы тоже тебя защищала если бы кто-нибудь тебя обижал и т.д. И потом еще долго объясняла, что детки которые к тебе лезут, толкаются и обижают просто еще маленькие и не понимают, что так делать нельзя, так вот ты им и объясни это. Все, с тех пор она вообще не кусалась (наверное боялась мам детей :twisted:) и в тоже время постоянно всем детям грозила пальчиком, что так делать нельзя и т.д. (т.е. изо всех сил показывала какая она уже большая ) :p .
Так что далеко не всегда виноват тот ребенок, который кусался, но конечно я не имею в виду случаи когда кусания идут до крови и т.д. И мне кажется, что тут вам попалась все-таки не очень профессиональная воспитательница и заведующая, если ничего не смогли сделать с мальчиком кроме перевода в другой сад. Не верю я, что есть с рождения ужасные дети, все зависит от той среды, в которой растет ребенок, конечно бывают кризисы :wink:, но если в семье все нормально, то ребенок очень быстро и безболезненно их переживает.
Удачи!
 

Veronika

New member
Я забыла написать, что воспитательницу при которой чаще всего случались покусы и драки между детьми тоже уволили. Любой детский конфликт можно предотвратить - и это одна из главных задач воспитателя. Для меня садик - это "камера хранения" моего ребенка и я хочу его забирать оттуда точно такого же, как я его завела утром - веселого, довольного и ЗДОРОВОГО (физически и душевно). То, что наш кусака ушел из сада я считаю самым лучшим решеним, незьзя, чтобы один человек терроризировал всю группу (моему досталось больше всех, так как был самым маленьким в группе). А ругать чужого ребенка я не имею права, как никто не может ничего сказать и тем более угрожать моему ребенку. Воспитатель в саду может сделать замечание, сказать, что так делать нельзя, но не грозить физической расправой.
 

Аник

New member
Veronika написал(а):
Я забыла написать, что воспитательницу при которой чаще всего случались покусы и драки между детьми тоже уволили. Любой детский конфликт можно предотвратить - и это одна из главных задач воспитателя.
ОХ! Ну, что я могу Вам сказать. Вы просто прикиньте, КТО идет в воспитатели,КАК и КТО их готовит к работе, КТО остается работать, и СКОЛЬКО за это получают. (ИМХО - это не самая престижная профессия, на которую легко поступить (ну, по сравнению с политехом и т.п.), учат в училищах, ВУЗах и т.д. тети, которые давно (или вообще никогда) не работали с живыми детьми, выжить в группе с 20 - 30 детьми(а 30 тоже бывает, хоть и редко в последнее время) при этом получать копейки - тут или талант нужен, или полная несостоятельность в любой другой области, когда просто некуда уйти. И таких, кажется, большинство! В такой же степени все это можно отнести и к учителям школьным. Все одна песочница:twisted: )

Тогда Вы поймете, что все задачи, должна и т.п. можно, по большому счету, держать при себе. :twisted: А уволили из этого сада - примут в другом - народу нехватка, по большому счету :evil: .
 

Iren

New member
В прошлом сентябре сын пошёл в сад. Через неделю на него стали жаловаться и мамы и воспитательницы. Мол дерётся, царапается... (До этого при общении с детьми я НИ РАЗУ не наблюдала немотивированной агрессии к детям со стороны сына.) Я с ним разговаривала, ругала, обрезала ногти каждый день в карательных целях. Кстати, он в группе был самый младший, говорил плохо. Я никак не могла понять, в чём дело.
Потом как-то раз пришла за Стасом пораньше и увидела такую картину: его буквально прижали к стенке 5 или 6 (теперь точно не вспомю) мальчишек, которые дружно и слаженно корчат ему рожи и передразнивают. Он с боем и кулакми прорывается. Воспитательницы в группе нет. Я была в шоке.
Теперь сын ходит в другой сад, и на него никто не жалуется. Хотя у него бывают и сейчас следы сражений, я реагирую спокойно. Только стараюсь ему объяснять, как выйти из той или иной ситуации без драки. А в этой группе тоже есть свой драчун, и тоже самый мелкий. Думаю, что он дерётся потому, что пока не может договориться.
И ещё. Я не понимаю, как можно ругать или пугать чужого (пусть даже драчливого или вам неприятного) 2-3-4-...летнего ребёнка. Как-то неприятно мне становится когда мамаша горой нависает над человеком 1 метра роста.
ИМХО: Если у ребёнка в саду ИНОГДА случаются конфликты или даже драки, я воспринимаю это как прививки: нужно учиться общаться и с не очень приятными детьми (людьми). Если ребёнок драчун, значит ему где-то плохо. Нужно искать причину. А если этот драчун - маленький (лет так 2-х), то это может быть от неумения общаться и это нужно постараться спокойно пережить и родителям, и окружающим. А если вашего ребёнка систематически обижают, то нужно научить его постоять за себя, не быть жертвой.
 

Natalka

New member
Iren, ваш Стас ровно на годик старше моей Дашки :p и видно у него совсем недавно тоже было день рождения :wink: ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
А я конечно согласно, что чужие родители не могут грозить не своим детям, но в нашем случае это было не настолько грозно, да и я в тот момент действительно была растеряна. А выяснять отношения при детях не хотелось, да и не стоит как мне кажется этого делать.
А про непрофессиональную воспитательницу и заведующую я заговорила, потому что в том садике, в который ходит моя девочка, заведующая сама постоянно говорит, что НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ ДЕТЕЙ и НЕ БЫВАЕТ КОНФЛИКТОВ КОТОРЫЕ НЕЛЬЗЯ РАЗРЕШИТЬ, тем более с маленькими детками. И это государственный садик! И зарплата у заведующей не думаю, что отличается от других зарплат, но видно, что женщина всю жизнь посветила детям и старается подбирать соответствующий персонал. Что касается нашей воспитательницы, не знаю - она первый год у нас, но дочке нравится, а для меня это главное. С утра Дашка постоянно поторапливает папу, чтобы он вез ее в садик, а на выходных скучает по садику. И это не значит, что не бывает у нее конфликтов с детьми, у нее каждый день разные друзья и недруги :p , но все это по-доброму.
 

Iren

New member
Natalka, день рождения у нас был как раз позавчера, 19-го. У вас что - тоже? В любом случае - ПОЗДРАВЛЯЮ :!:
Когда я писала про ругань родителей, я вспоминала сцены, которые видела в нашем первом саду. Там одна мамаша была вечно недовольна остальными детьми.
А так было пару раз, когда я сама в конфликтных ситуациях разговаривала и с сыном и с пострадавшей (или наоборот обидевшей) стороной. Только спокойно, иногда с шутками. А того самого мелкого драчуна в нашей теперешней группе я как-то угощала конфетой. Он просто поразился тогда: привык, что его ругают, а я сказала, что раз он моего Стаса укусил, то наверно у него чешутся зубки и предложила погрызть конфету, т.к. она вкуснее. С тех пор (т-т-т) на сыне укусов не наблюдалось...
 
Сверху