Лечение зубов у детей

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Катя_Катина

Well-known member
v.tat, когда у дитенка вырастают постоянные зубы - шестерки, жевательную поверхность стоматологи рекомендуют запечатывать фотополимером - это лучшая профилактика кариеса на этих поверхностях. Это совсем не больно - поверхность зуба протравливают спец. кислотой и накладывают пломбу.
Еще раз в полгода хорошо бы покрывать зубы фторлаком (сначала врач чистит зубы спец. пастой с помощью бормашины - совсем не больно, а потом кисточной наносят спец. лак).
 

Ольга К.

Active member
У нас тоже дырки, уже 2. Вот думаю 4и5-ки- это молочные зубы??? Тогда пойдём в обыкновен. пол-ку лечить. Если постоянные- тогда лучше хоро. пломба. Может кто подскажет?

4 - 5, молочные, но на это не смотрите, лечить нужно обязательно, мы лечимся с 2 лет, 5-ку лечили три раза. Наблюдаемся на кафедре дет. стоматологии, так врач говорит, что большинство проблем по линии ортодонтии в старшем возрасте это из-за несвоевременно полеченных зубов, от их раннего удаления, в следствие чего смещается вся челюсть.

видны ли они невооруженным взглядом?

Видны, у нас были в виде коричневого налёта. Нам сперва, чтобы не боялась, лечили без сверлёшки, вычищали вручную, потом малая ложилась на меня прямо в кресле, теперь никаких проблем, хотя залечено 9 зубов!

Еще раз в полгода хорошо бы покрывать зубы фторлаком (сначала врач чистит зубы спец. пастой с помощью бормашины - совсем не больно, а потом кисточной наносят спец. лак).

Вот это тоже нужно делать, особенно постоянные зубы вовремя успеть запечатать.
 

Linочка

семейственный читатель
А может ли кариес сам пройти? Я раньше видела что-то на зубике, а теперь как-будто ничего нет уже... :blink: Лишний раз в стоматологию жалко вести, она так боится :cray:
 

Ленчик

New member
Лишний раз в стоматологию жалко вести, она так боится
Ну, это не дело. И я боюсь, и дочка. Но надо, само не рассосется. Если кариса нет, то отправят "с миром", лишнее сверлить не будут.
 
Ольге.К.,
на кафедре дет. стоматологии вы просто так наблюдаетесь или как-то попали по направлению? У моей младшей зубы начали покрываться кариесом и образовываться дырки буквально за последний месяц!!! при чем мы чистим правильно и два раза в день, полощим после еды, но все равно... Уже все зубы больные, позавчера с 5-ки отломился кусок. А мы еще дома сидим, болеем. Подскажите квалифицированного детского стоматолога и как к нему можно попасть. Я полагаю, что в организме ее то ли чего-то не хватает, то ли это следствие ее частых заболеваний, но в общем зубы лечить надо все (пару не тронутых кариесом), а где? у кого? и сколько это стоит? Мы один зуб (правда болезненный) в ЛОДЭ за 80 тыс. в прошлом году лечили, так на весь ее ротик у меня денег не хватит. В общем, прошу помощи ... :cray: :bb:
 

Ленчик

New member
егорина, а разница какая? молочные они что в 2 года, что в 6... Не терзайся сомнениями, загляните в обычную поликлинику к стоматологу, они смотрят без кресла и инструментов. Если вдруг будут вопросы, будете искать хорошего детского стоматолога.
 

Ольга

New member
У младшей (2,5) я не смотрела , но кажется дырок нет, а вот у старшей (7,5) - это беда. Дарка за дыркой, выглядят, как черные дыры в космосе примерно, на 3,4,5 зубах :cray: Ребенка жалко, а лечить надо.
Когда завожу к стоматологу в кабинет, ухожу в дальний угол коридора, чтобы не слышать, как вопить будет. :blink:
Даже не знаю, чего они так портятся, вроде конфет ест мало, иногда и вовсе не ест... может от наркоза, ей два раза давали.
 

Александра

businessmama
егорина, а что есть подозрения? Как-то уж очень рановато для дырок, или вы конфеты трущите вовсю?
 

Goldenflow

Well-known member
да я вот тоже хотела спросить
у кого дырки-вы конфеты даете?без наездов
просто интересно приведет ли моя борьба с конфетами к чему-либо
у меня такие зубы дырявые.хочу чтобы Кольку сия радость миновала
ну и еще поджелудочную железу ребенкину жалею
Катя_Катина, а с какого возраста зубы запечатывают?
Мне в этом плане нравится Швеция -одна конфета в неделю.в воскресенье
а лучше вообще без них
 

v.tat

New member
Kolina mama, мне говорили, что состояние зубов - это наследственное.
 

Goldenflow

Well-known member
а мне стоматолог говорит,что состояние зубов зависит от ухода за ними.
врет,наверное :acute:
 
я не борюсь с любовью к конфетам. Да не так уж много она их и ест. Даже не каждый день. Чищу ей зубы сразу после конфеты. Я читала и слышала тоже, что многое зависит от наследственности. Вот у меня зубы - загляденье, но у мужа... :cray: Посмотрим, что у Ани станет
 

Goldenflow

Well-known member
Лар, у нас любови к конфетам нет
просто потому что ребенок НЕ ЗНАЕТ что это такое
я борюсь с данайцами,которые приносят конфеты
 

егорина

Active member
Александра, конфеты во всю - это скока в день?
есть подозрения - тока понять не могу - это строение зубика такое или уже дырка??? :blink:
 

Ленчик

New member
Kolina mama, моя конфеты ест мало всегда. Я считаю мало, это когда по одной-две бывает через день, бывает через неделю. Причем никто не прячет, шоколад от яиц лежит месяцами на видном месте, новогодние подарки муж на работу снес, один еще стоит спокойненько. Считаю, что на состояние зубов все в комплексе вляиет - и наследственность, и протекание беременности, и уход, и культура питания. Кстати, у моей с моменты прорезывания на одном зубе белое пчтнышко. Стоматолог говорит, что это обезизвествление эмали, следствие чего-то во время беременности, когда зубы закладывались.
Зубы запечатывают сразу как только вырастают постоянные 6-ки, а это уже индивидуально. Около 6 лет.

егорина, возможно, что и строение. У жевательных зубов у всех ямка в центре, я тоже снчала думала что это дырки. Смотри, чтобы структура была однородной.
 

v.tat

New member
У старшей были пятна на жевательных, водила к стоматологу, сначала сказал, что просто пятнышки, не страшно, а вот к 5 годам уже дырки стали появляться. Конфеты едим 1-2 раза в неделю по штучке, бывает и реже- у нас диатез.
 
Не знаю, ребята, я больше склонна к наследственности и к организму дитячему... У старшей столько дырок не было, у нее сейчас полным ходом меняются зубы (ей 9 лет). Лезли передние немного кривовато, мы и в поликлинику зубную ездили (недалеко от ст.м. Академия наук), думали пластинку носить будем, но поделали массаж, челюсть сама подросла и сейчас вроде ровненькие. А то я сама в детстве с пластинками намучалась, 5 лет носила. Но у младшей беда же просто, все дырявые и какие-то ослабленные что ли, хотя конфеты едим тоже два-три раза в неделю и то по пару штук и сахара мало потребляем, больше фруктами стараемся. Пойдем во вторник в платную зубную на консультацию, посмотрим что нам скажут :boredom:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху