Лечение зубов у детей

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Goldenflow

Well-known member
девушки
конфеты ребенкам давать НЕЛЬЗЯ
и точка
и 2-3 рза в неделю -это тоже плохо
 
Kolina mama,
а вы для чего спрашивали вообще? :crazy: чтоб с капс локом написать? я тоже была уверена, что не дам...но даю. Правда дырок у нас нет
 
Эх, вы можете представить детство без конфет?! :cray: Когда по здоровью (с сахаром проблемы или еще что), то это понятно, но здорового ребенка зачем лишать этой радости? Тем более, что и так все в ограниченном виде...
 

Катя_Катина

Well-known member
ИМХО насчет наследственности. У меня зубы отвратительные. Хуже просто не бывает. У обоих пап зубы тоже проблемные. Над детскими зубами трясусь со страшной силой - чистка, полоскание, регулярные визиты к стоматологу. Старшей (я уже писала) запечатала стразу же, как шестерки вылезли, фиссуры, раз в полгода - покрываем фторлаком. ПОМОГАЕТ!. У нее в почти 8 лет - ОДНА пломбочка (у меня в ее возрасте уже все зубы в пломбах были).
А конфеты... Она ест конфеты. Не с 2-х лет, а с 4-х, но сладкоежка..
 

v.tat

New member
Kolina mama, это как с солью, одни дают, другие- нет, и переубедить ни тех ни других невозможно.
 

ЗОВ

это мы :)
Вот и мы тоже мучаемся над вопросом - где лечить? Заметила что-то типа дырочки на 1-м зубике (наследственное, наверное, и я, и отец мой постоянно лечим передние зубы, хорошо, хоть с обратной стороны :biggrin: ), сходили в нашу поликлинику (4-я, в Веснянке), врач посмотрела, говорит - просто налет, чистите после еды :aggressive: . Я успокоилась, а потом стала рассматривать, и кажется мне, что это дырка - и скол есть (между передними зубками), и очень уж темное пятнышко (с внутренней стороны зубика) и не отмывается. Может, она его не разглядела (смотрела, когда Катя у меня на руках была), а, может, не хочется связываться с маленькими? :cray:
 

Goldenflow

Well-known member
Лар, ага мне просто негде писать капс локом
щас включу и буду все посты постить им,остроумная Вы наша
я тоже была уверена, что не дам...но даю
а я была уверена и не даю
 

Goldenflow

Well-known member
Небесный тихоход написал(а):
Эх, вы можете представить детство без конфет?! :cray: Когда по здоровью (с сахаром проблемы или еще что), то это понятно, но здорового ребенка зачем лишать этой радости? Тем более, что и так все в ограниченном виде...
здорового ребенка делают нездоровым родители
когда кормят солью и конфетами
а детство-это конфеты?
лишить радости можно тогда ,когда эта радость уже познана
если ребенок не знает вкуса конфет,то он и не чувствует обделенности
а конфеты-это вредно,если вы возражаете-приведите доводы.
 

Ольга К.

Active member
Девочки, старшая без конфет была вообще до 3 лет, а дырки появились на передних в 1.8, а в 2 уже лечили.

И вы знаете, как находим новую дырку, врач со страшной силой ругает меня, что не следим, чистим плохо, хотя, очень стараемся, по поводу конфет тоже, допускает редко и только не карамельки.

на кафедре дет. стоматологии вы просто так наблюдаетесь или как-то попали по направлению?

Небесный тихоход, мы за одним врачом курсируем много лет, где работает она, там мы и лечимся, вот уже лет 9 на Сухой, на кафедре.
 

Александра

businessmama
Kolina mama, ППКС!!!!! :clapping:
Мой малой тоже не знает, что такое конфеты, и уж лет до трех я думаю не узнает, не такое это уж большое удовольствие, чтобы ради него жертвовать зубами.
У меня, кстати, ни одной дырки за всю жизнь, надеюсь, что наследственность и отсутствие конфет в столь нежном возрасте помогут сохранить зубы и моему ребенку :biggrin:
 
Kolina mama,
к счастью, не ваша, а то бы без сладкого оставили.
Я тоже порой грешу менторскими интонациями. Но при этом четко помню, что каждый родитель делает свой выбор. Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что делаю. Т.к. ищу информацию, делаю выводы, прислушиваюсь к себе. Как и вы.
 
Вредно все, смотря в каком количестве. И от бочки борща помереть можно. Как говорил стоматолог в передаче Здоровье у Малышевой (давно уже), ребенку конфеты давать можно несколько штук но не растягивая на день, а чтобы сразу скушал, зубки почистил и все. А не так, что сначала леденец, через полчаса шоколадку, а вечером пять желатинок...

здорового ребенка делают нездоровым родители
Не все родители это именно делают, согласитесь что из-за наследственности всей родни новорожденный уже может быть нездоровым....

Солью и конфетами кормят глупые и безответственные родители...

Детство - это конфеты, мороженое и пироженое (количество зависит от родительского глаза и кошелька)

Вкуса конфеты он может и не знать, но что такое конфета он все равно знает, видит в магазинах и у других детей и ему хочется, потому что это едят другие...

У моей младшей зубы портятся ну никак не от конфет. Во-первых, она у нас (да и всей семье пришлось) на простой пище, без чипсов, с/к и других колбас, все натур. продукт, а во-вторых она их не очень-то и любит...
 

Александра

businessmama
Небесный тихоход, я согласна, что зубы портятся не только от конфет. А еще от сахара в чае, каше, соке и т.д. Но ведь и потребление сахара тоже можно свести к минимуму
 

Goldenflow

Well-known member
Небесный тихоход, если ребенка с младенчества не угощать конфетами,то,как показывает практика,не больно им и хочется этих конфет потом
 

Ленчик

New member
Kolina mama, вы ж маленькие еще! конечно конфеты рано и не стоит. А детство оно ведь не один год продолжается. И как ни крути, запретный плод сладок. Лучше самой угощать хорошим шоколадом, чем дите втихаря налопается чупачупсов. Ну я так думаю. И всегда все хорошо в меру.
 

Goldenflow

Well-known member
Ольга К., дырки еще могли появиться от того,что ребенок долго мусолит бутылочку с питьем,от того,что мама с кариозными зубами облизывала ложки и пустышки и еще много от чего,не от одних конфет,конечно
Небесный тихоход,
здорового ребенка делают нездоровым родители
Не все родители это именно делают, согласитесь что из-за наследственности всей родни новорожденный уже может быть нездоровым
вы говорили что ЗДОРОВОМУ ребенку можно давать конфеты,а теперь почему -то про нездорового говорите
Лар, к моему счастью
 

Goldenflow

Well-known member
Почему возникает кариес?
В настоящее время существует более 400 теорий возникновения кариеса зубов. Одна из последних концепций сводится к тому, что в результате несоблюдения гигиены полости рта (недостаточно регулярный и правильный уход, чистка зубов) – на эмали появляется мягкий налет, в тех местах, откуда он не снимается при жевании (боковые поверхности зубов, углубления жевательных поверхностей). Этот налет прочно связывается с поверхностью зуба и служит местом сосредоточения разнообразных бактерий и грибов. Среди входящих в состав налета бактерий половину составляют стрептококки. Включение в состав налета минеральных солей способствует его уплотнению. Такое образование называется зубной бляшкой. Установлено, что локализующиеся в бляшке бактерии продуцируют молочную кислоту, которая может вызвать деминерализацию эмали, что дает начало кариозному процессу. Заметное место в структуре налета отводится декстрану – полисахариду, продуцируемому бактериями зубного налета. Декстран образуется стрептококками из сахарозы. Видимо, поэтому употребление большого количества сахара способствует возникновения кариеса.

У всех ли людей возникает кариес?
Действие кариесогенных бактерий, находящихся в зубной бляшке, не у каждого человека проявляется одинаково. У большинства людей резистентность к кариесу выражена слабо, у других она достаточно высока. Устойчивость зубов к кариесу связана с состоянием защитных систем организма, сопутствующими заболеваниями. Установлено, что у лиц с ослабленным иммунитетом кариес развивается более активно. У детей, страдающих экссудативным диатезом, рахитом кариес развивается в 1.5-2 раза чаще.

Важную роль играет и состав и свойства слюны. Установлено, что у лиц подверженных кариесу слюна более вязкая и в ней изменено соотношение содержания минеральных солей.
 

Goldenflow

Well-known member
о как, 400! теорий
так что,дорогие форумчанки,выбирайте себе теорию на вкус
я себе выбрала уже
 

Оленька

New member
Kolina mama написал(а):
Небесный тихоход, если ребенка с младенчества не угощать конфетами,то,как показывает практика,не больно им и хочется этих конфет потом

Совершенная неправда! :acute: Скорее всего это тоже наследственная любовь!


Девчата, ну как вы детей таких маленьких отваживаетесь к стоматологу отвести? У нас в верхней четвёрке дырочка. Ну не представляю я как дочку уговорить открыть рот и показать зубик тёте-доктору, а потом ведь сверлить надо!!!!!!!! Она у меня трясётся от вида белого халата! Потом ведь страх на всю жизнь. Поделитесь опытом, плиз. Я кстати сама до сих пор к таким трусихам отношусь! :blush:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху