Лечение зубов у детей

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Александра

businessmama
Катя_Катина написал(а):
стоматологи рекомендуют запечатывать фотополимером - это лучшая профилактика кариеса на этих поверхностях. Это совсем не больно - поверхность зуба протравливают спец. кислотой и накладывают пломбу.
Вы считаете, что эта процедура поможет сохранить ребенку хорошие зубы?? Эмаль протравливают кислотой, а сверху накладывают пломбу - зуб только вырос, а его уже запломбировали. А что будет с этим зубом через 10 лет???
 

Катя_Катина

Well-known member
Александра, я с Вами в дискуссию вступать не буду - я не специалист. Но по отзывам стоматологов это - лучшая профилактика кариеса. А так как с наследственностью по зубам у нас совсем плохо, то я делаю все возможное.
 

ale-na-na

New member
Дырки могут быть и когда у ребенка слабая эмаль, а конфеты и не причем. А вот лечить надо и скорее, не дай Вам получить пульпит. Мы своих водили специально, хотя дырок еще нет, и попросили, чтобы врач посадилд дочку, дал инструменты потрогать, почистил щеточкой, а за это ей вручили подарок (мы дали заранее) и кучу всяких бутылочек. А теперь обязательно 2 раза в год, даже если не видно дырок ходим к стоматологу. Я помню свои детские страхи и как то не хочется, чтобы дочи пережили тоже
 

Linочка

семейственный читатель
ale-na-na написал(а):
Дырки могут быть и когда у ребенка слабая эмаль, а конфеты и не причем. А вот лечить надо и скорее, не дай Вам получить пульпит. Мы своих водили специально, хотя дырок еще нет, и попросили, чтобы врач посадилд дочку, дал инструменты потрогать, почистил щеточкой, а за это ей вручили подарок (мы дали заранее) и кучу всяких бутылочек.
Хорошая идея!!! нужно сначала с ней так сходить... Чтобы убедилась, что не только сверлят и ковыряют...
 

Skazka

New member
Александра написал(а):
Катя_Катина написал(а):
стоматологи рекомендуют запечатывать фотополимером - это лучшая профилактика кариеса на этих поверхностях.
Вы считаете, что эта процедура поможет сохранить ребенку хорошие зубы?? Эмаль протравливают кислотой, а сверху накладывают пломбу - зуб только вырос, а его уже запломбировали. А что будет с этим зубом через 10 лет???

Результат увидела на дочкиных зубах, мы "запечатали"
шестерки, когда ей было 5 лет, сейчас 15, и (Т-Т-Т) всем бы такие зубки :biggrin:
конечно, "запечатывание" - не панацея, важен рацион и режим питания, общее здоровье и много-много факторов.
 

Ковалева

Active member
Skazka написал(а):
Результат увидела на дочкиных зубах, мы "запечатали"
шестерки, когда ей было 5 лет, сейчас 15, и (Т-Т-Т) всем бы такие зубки :biggrin:
конечно, "запечатывание" - не панацея, важен рацион и режим питания, общее здоровье и много-много факторов.
Полу-ОФФ: А что, у Вашей дочки в 5 лет уже были постоянные зубки?
У моего сына в 6,5 лет пока только нижние передние поменялись. Мот, он тормозит со сменой зубов?
А взрослым зубам можно такое "запечатывание" делать? Я б себе - с удовольствием, но раньше не слышала про такое. :blush1:
 

Ленчик

New member
Ковалева, раньше такого не делали и уже взрослым поздно, надо запечатывать зуб когда он только вылез. И с пяти лет могут начать прорезаться 6-ки, их и "печатают ", у моей уже две прорезались, в апреле 6 лет.
 

Selena

New member
Александра написал(а):
Катя_Катина написал(а):
стоматологи рекомендуют запечатывать фотополимером - это лучшая профилактика кариеса на этих поверхностях. Это совсем не больно - поверхность зуба протравливают спец. кислотой и накладывают пломбу.
Вы считаете, что эта процедура поможет сохранить ребенку хорошие зубы?? Эмаль протравливают кислотой, а сверху накладывают пломбу - зуб только вырос, а его уже запломбировали. А что будет с этим зубом через 10 лет???
Если соблюдена технология герметизации("запечатывания")-то все будет замечательно. :agree:
 

Divinka

POWERPUFF GIRL
Kolina mama написал(а):
Ольга К., дырки еще могли появиться от того,что ребенок долго мусолит бутылочку с питьем
От - наш случай. И хотя зубы чистили с момента появления, а вот поильник ночью жалко отбирать было. Дожалелись. 2 пломбы в 2,5 года :(. :aggressive:
Катя_Катина написал(а):
Еще раз в полгода хорошо бы покрывать зубы фторлаком (сначала врач чистит зубы спец. пастой с помощью бормашины - совсем не больно, а потом кисточкой наносят спец. лак).
А нам в 2,5 года зубки посеребрили. Говорят, хорошая профилактика кариеса без лишнего сверления. Правда видок, если присмотреться - не очень, но зато на коренные болячки не должны перекинуться.

Оленька написал(а):
Девчата, ну как вы детей таких маленьких отваживаетесь к стоматологу отвести?
Элементарно. Сначала рассказывается на ночь цикл самопридуманных сказок про зайчиков-крокодильчиков-мишек, у которых болели зубы. Потом рассказывается, что есть добрые волшебники, которые всех этих мишек спасли. Потом спрашиваю - а ты хочешь к такому волшебнику? Крик - конечно хочу! Не, говорю, наверное тебя не пустят.
- мама, почемуууу, я ж тааааак хочу.
Дело сделано, дите само хочет-не может к стоматологу пойти. При чем слово "стоматолог" говорится ей гордо и с уважением :)
В первый приход к врачу ее покатали на кресле, дали какой-то мелочевки из разряда, что не жалко, но с пометкой "волшебно" и отправили домой. Все последующие 2 дня она меня достала - ну когда же мы пойдем лечить зубки? В итоге - моя цунами отсидела в кресле (при чем маму даже не подпускала - "я сама!", так что врачи были в шоке, от ее спокойствия.
 

ЗОВ

это мы :)
Александра писала: "Катя_Катина, а где можно нерекламную инфу про это запечатывание прочитать?"
См. http://www.americandental.ru/index.html?page=21
Вроде это и есть "запечатывание".
А нам наша стоматолог посоветовала фторировать зубки, чтобы кариес дальше не развивался. И еще сказала, что передние молочные зубки не лечат (в смысле - не сверлят), поэтому нам может помочь фторирование (не даст кариесу дальше распространяться), только его надо раза 4 делать (раз в неделю) :cray:
 

Lemon Tree

New member
принято считать,что кариесу здорово помогает плохая гигиена.Проще говоря,нужно зубки чистить,хоть мелкие и сопротивляются.Пасту можно использовать только если дитя уже умеет сплёвывать,да и то паста нужна детская,специальная.
Молочные зубки можно не лечить,если они в ближайшие полгода выпадут.Вообще-то стоматологи часто так и делают,чтобы зря детей не пугать.
А в остальных случаях лучше лечить и надёжно.Только дорогие фотополимеры и ещё некоторые дела детям противопоказаны лет до 10--12,учтите это.
 

ЗОВ

это мы :)
Так... А кто поможет разобраться, фторировать в 2,5 года ведь уже можно? Наша стоматолог советует нам это, и, прочтя кое-что в интернете, я тоже согласилась с ней. Может, есть другие мнения? Спасибо. :blink:
 
ЗОВ, наш стоматолог (частная практика) сказала, что эти мероприятия типа посеребрения, фторирования целесообразны для постоянных зубов. Что молочные они фактически не удерживают от кариеса и разрушения. Это также совпадает с той информацией, которую я читала и раньше. Вот такая разная информация :blink: Я склонна доверять нашему врачу, т.к. считаю ее грамотным специалистом.
 

Lemon Tree

New member
Для молочных зубов фторирование не принято,а взрослые зубные пасты со фтором вообще малышам нельзя.
Можно пользоваться фторированной солью,а лучше фторированно-йодированной.Но добавлять её в пищу уже готовую,т.к. при варке все эти фторы-йоды улетают.Больше свежих фруктов,желательно твёрдых,чтобы зубки очищались и укреплялись.
 

Ольга К.

Active member
Можно пользоваться фторированной солью,а лучше фторированно-йодированной.

Нам доктор рекомендовала не смешивать эти два вида соли, лучше месяц пользуемся одной, затем меняем.
 

Selena

New member
Ольга К. написал(а):
Можно пользоваться фторированной солью,а лучше фторированно-йодированной.

Нам доктор рекомендовала не смешивать эти два вида соли, лучше месяц пользуемся одной, затем меняем.
хм..как сейчас помню,кафедра рекомендовала фторированно-йодированную соль ("Палессе",например),причем настоятельно-)).Может химики подскажут,какой солью правильней солить?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху