Лечение зубов у детей

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Selena

New member
Лар написал(а):
ЗОВ, наш стоматолог (частная практика) сказала, что эти мероприятия типа посеребрения, фторирования целесообразны для постоянных зубов. Что молочные они фактически не удерживают от кариеса и разрушения.
не,Лар,профилактируют кариес во временных зубах они нормально,другой вопрос в том,что соблюсти технологию покрытия тем же фтор-лаком у детей очень трудно.А про серебрение..очень неестетичный метод,не думаю,что он целесообразен по отношению к постоянным зубам,особенно к фронтальной группе-))
 

Lemon Tree

New member
Люди,серебрение--это метод лечения,а не профилактики!!!Не путайте.
Для постоянных зубов серебрение неприемлемо и можете смело побить доктора,собравшегося серебрить постоянные зубы. :black eye:
Этот метод применяют для лечения передних МОЛОЧНЫХ зубов,т.к. пломбы из разрешённых для детей материалов в них плохо держатся.Можно ещё серебрить маленькие дырочки в боковых зубах,где тоже пломбу особо не приклеишь.Не всегда прекращает кариес,но замедляет процесс--этого бывает достаточно до смены зуба.
А насчёт соли--действительно непонятно,почему нельзя одновременно фтор и йод?Они же друг с другом не реагируют,да и концентрация там нетоксичная совсем.
 

Anechka

New member
Ольга К. написал(а):
Можно пользоваться фторированной солью,а лучше фторированно-йодированной.

Нам доктор рекомендовала не смешивать эти два вида соли, лучше месяц пользуемся одной, затем меняем.

Интересно, откуда у дохтера такая информация?
Там же концентрации иода, фтора не с потолка берутся.
 

егорина

Active member
Anechka, вот и мне интересно... ведь соль такая и продается "йодированно-фторированная" :blink:
 

Ольга К.

Active member
В продаже есть отдельно фторированная и отдельно йодированная соль, не доверять доктору у меня оснований нет, поэтому применяем так, как рекомендовали.
 

li-sen-ka

New member
Кто-нибудь лечил зубы своим деткам? Как их уговорить посидеть открыв рот хотябы 15 минут.... нам 7-го к стоматологу, что там будет...
Сын обещал показать зубы ( когда первый раз ходили) и показал, но не более :aggressive: . Как только попробовали поднести к лицу лазер(как правильно не знаю, но там красное пятнышко и водичка льется ), он отодвинул всех и сказал : пошли, зубы посмотрели. И ни на какие уговоры не поддался(((. Дали нам конечно советы как подготовить дите к лечению, да только это вроде бесполезно.
В саду один мальчик лечил зубки и при упоминании стоматолога плачет :cray:
Мой теперь боится тоже, хоть ему и не лечили зубы ни разу.
 
мы приготовили подарок, от которого Анна не сможет отказаться. Перед походом долго рассказывала ей, что едем показать и почистить (как мама делает) зубки к тете доктору. И за это доктор даст Ане телефон в подарок (телефоны любит страшно :biggrin: ). "Чистить" не пришлось. И подарок доктор подарила в начале, а не после осмотра. Анна вцепилась в него, и открыла рот. Все прошло прекрасно
 

ЗОВ

это мы :)
На прошлой неделе мы ходили (вернее, ездили, за городом это - минут 30 езды ) к стоматологу (правда, это наша знакомая, у нее лечились мы и наши родственники :blush1: ). Перед поездкой (за неделю) я рассказывала дочке о зайчиках, белочках и т.д., которые что-нибудь жевали и вдруг чувствовали, что зубик чуть болит, они шли к волшебной тете-врачу, им показывали чудо-кресло, которое ездит вниз-вверх, потом им включали лампочку, просили показать зубки и подержать ротик открытым, стучали палочкой по зубкам, чистили их спец.машинкой (зверям было очень приятно и щекотно), а когда все зубки полечили, им давали разные баночки и палочки... Вот мы приехали к тете, она с нами перед тем как сесть в кресло поразговаривала, поулыбалась. Потом я села в кресло (сказала: помнишь, я рассказывала о чудо-кресле? Катя сказала: да), Катя ко мне на колени, включили лампу, и тетя нам показала зеркальце, палочку, потрогала ею пальчик, сказала: а теперь так же зубки потрогаем. Катя открыла ротик, потрогали, подарили маленькую ложечку, баночку (очень нам понравились, играли прямо в кресле) потом достали бор-машину (чтоб счистить налет с зубиков), пожужжали, пожужжали на ручке, а потом немного в ротике, помазали фтор-лаком (вату закладывали) и т.д.
Короче, дочке все очень понравилось, но это, конечно, заслуга врача, которая не пожалела своего времени, чтобы первый визит прошел на "ура". Сказали прийти через 2 недели, чтобы опять помазать лаком, сделать еще что-нибудь, т.е. потихоньку приучать детку к лечению зубиков :clapping: .
Так что надо искать врача, который относился бы к ребенку с терпением и улыбкой. :dance:
 
ЗОВ, да, я тоже про кресло рассказывала, и мы покатались на нем :biggrin: Доктора нам рекомендовала знакомая, она своих деток тоже водит туда. Так что подход умеет тетя найти
 

Оленька

New member
Может кто-нибудь знает допустимую норму кальция для двухлетнего ребёнка. Мы пьём витаминный комплекс, куда входит кальций, но думаю подавать ещё дополнительно. У ребёнка начали ужасно крошиться зубы. Возможно из-за наследственности (у меня в детстве зубы были плохие), но и молочных продуктов ребёнок вообще практически не употребляет. Молоко, творог, йогурты совсем не заставить попить и съесть, изредка можно впихнуть молочный суп или кашу. И на этом всё. Сегодня специально купила непрозрачный поильник, чтобы наливать туда молоко смешанное с каким-нибудь домашним сиропом или соком, может хоть так обмануть удастся! :acute:
 

Таня&Саша

New member
Профилактика кариеса у малышей

Программа "Профилактика кариеса у детей раннего возраста":
1. Прием ведет доцент кафедры стоматологии Белгосмедуниверситета.
2. Врач принимает в поликлинике на ул. Сухой, иногда в 15-й, иногда в 3-й на ул. Могилевской. (То, что вы не относитесь к этим поликлиникам, не важно).
3. Приглашаются детки с "первых зубов" до 1,5 лет.
У малышей возьмут пробы слюны для проверки наличия бактерий, вызывающих кариес. Мамочек обучат правильно чистить зубки детям. При необходимости врачом будет назначено лечение: чистка зубов специальной детской пастой, покрытие зубиков, на которых уже начался кариес, специальным лаком.
Присылайте мне в ЛС, по ICQ или по e-mail следующую контактную информацию - ФИО мамы, ФИО ребенка, контактные телефоны. Я с удовольствием передам ваши данные координатору этого проекта, который позднее сам свяжется с Вами и пригласит на прием.

Дополнительная информация:
Olik написал(а):
А еще Наталья Вячеславовна говорила о новом наборе детишек в программу, только теперь уже это будут дети 6-8 мес., т.е. даже те, у кого еще нет зубиков. В общем, профилактика кариеса с самого раннего возраста :acute: Просила,если есть желающие мамы с детьми такого возраста, обращаться к ней.
 

Таня&Саша

New member
скорее всего нет, т.к. врач проводит исследование по годовалым деткам
но пишите и свои данные, я скажу, что Вы очень хотите поучаствовать
 

ale-na-na

New member
еще, если не сложно узнайте, пожалуйста, может они проводят встречи-беседы с мамами и детками, которые относяться к этой поликлиннике. Нам 2 и 4 года. Хотелось больше узнать о самых современных способах профилактики. так сказать из первых рук.
 

Olik

Хорошо там, где я есть!
При нашей детской поликлинике (15-я) такая же программа проводится. Видимо, один и тот же доцент. Не помню как ее фамилия, зовут кажется Татьяна Вячеславовна. Нас (мамочек)собрали, дали заполнить анкету, поплевали в стаканчики - проба слюны, потом позвонили, пригласили с деткой, взяли у нее пробу слюны - и все, уже месяца 3 ни слуху, ни духу. :blink: Хоть бы результаты объявили. У меня сложилось такое впечатление, что делается это все не для детей, а для исследования самого доцента. Ей главное набрать материал. Может, я не права... :aggressive:
 

Таня&Саша

New member
Olik, в стаканчики мамочки не плевали :biggrin:
Есть и у меня такое подозрение, что в первую очередь это нужно для научной работы этого врача...
Но после того, как у Сани взяли пробу слюны, через 3 дня нас пригласили снова на прием, сказали, что кариес развивается, покрыли зубки спец. составом, который приостанавливает рост бактерий кариеса, посоветовали пасту, сказали, если в течение 2-х недель не будет улучшений, то тогда будут покрывать зубки фторлаком. Так что с нами работают...
Может, у Аринушки все в порядке и кариеса нет, поэтому Вам и не звонят?
(Я видела предварительные результаты - у половины деток выявили кариес, а у половины все в порядке)
 

v.tat

New member
Таня&Саша, нам 2 годика. У нас только 10 зубов может и нас возьмут?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху