Лечение зубов у детей

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Катя_Катина

Well-known member
Таня&Саша, да, ни детские ложки ни пустышки никогда в жизни не облизывала... Ух, какая я умная :angel: !!!
 

v.tat

New member
Нам 2 года. Сходили. Всё в порядке, т-т-т. Хотя чистим редко (когда удаётся уговорить), не каждый день и на ГВ были до 1.5 лет и конфеты едим.
 

Jahenka

влюбленная в мир
Мы тоже вернулись сегодня от стоматолога (неверное, там все семейство собралось :) )
Делюсь впечатлениями. Назначено нам было на 10.00, приехали в 9.55, на прием попали ровно в 10 (неожиданно для поликлиники, приятно)
Усадили нас на взрослое кресло (вместе с Маруськой)
НВ обследовала зубья, сосчитала, показала как чистить.
Потом взяла анализ слюны на стрептококки и лактобактерии.
Потом убеждала не сосать соску - прикус портится.
Потом кресло надо было освободить и мы пошли за стол. Там на нас завели анкету с кучей вопросов про то, что ребенок есть, как часто, как и чем зубья чистим и т.д.
Потом НВ рассказала и написала какую пасту брать, сколько, какую щетку, вгрузила мне,как биологу, про аминофторид :biggrin: Сказала, что ей удобнее связываться по е-мэйлу, написала е-мэйл свой и мы распрощались.
Если на посеве бактерии вырастут - нам позвонят в понедельник, если не вырастут - через полгода.
Кариеса у нас не нашли, налета и гингивита тоже (т-т-т)
Очень понравилось! Такая хорошая врач - очень внимательная к ребенку, ничего насильно не делает. Мы еще к ней пойдем!
Таня&Саша, спасибо!


Теперь для тех, кто собирается: перед посещением врача кушать молочное желательно ребенку за 2 часа и потом почистить зубы, чтобы не росли лишние лактобактерии.

Надо взять с собой развлекалку, у нас на прием ушло полчаса, к концу Маруське было скучно.

И неплохо было бы какую-нить тряпочку, а то когда деть на кресле сидит - у него ножки до клеенки не достают, и с них песок осыпается... Вобщем, чтобы протереть за собой кресло (или это токо у меня такоя хрбша - наследила на кресле)
 

ЗОВ

это мы :)
Катя_Катина написал(а):
Таня&Саша, спасибо, мы сегодня были на приеме.
За нами девушка сидела с рыженькой дочкой - не с Семейства? Мы были в четверг в 8-30.
Мы на ГВ до сих пор - кариесом и не пахнет - думаю, что не влияет негативно...
Катя_Катина? с Семейства, с Семейства! :angel: Я это была с дочкой. А у Вас мальчонка в очочках? Я тоже сразу подумала - с Семейства!
Нам тоже врач очень-очень понравилась! :dance: Правда, у нас проблем куча: и кариес, который надо подлечить, и фиссуры замазать. Но мы уже в этом месяце наблюдались у нашего стоматолога (семейного, так сказать, но далеко она принимает), так у нас уже опыт посещения есть (и тоже очень положительный!), и мы со вчерашнего вечера просились и плакали, что к врачу надо идти, зубки чистить.
Короче, назначили нам на пятницу к 9.00. Будем лечиться, хоть меня очень настораживает, что наша врач не сказала нам лечить этот кариес, а сказала прийти через полгода. Она уже нам и фторлаком красила зубки, и фиссуры некоторые замазывала. Так может нам пока не сверлить (Наталья Вячеславовна сказала: чуть-чуть), просто фторлака хватит? :cray: И неудобно, что вроде не совсем доверяю... :cray:
 

ЗОВ

это мы :)
Таня&Саша, спасибо большое! (Так распереживалась, что забыла поблагодарить):blush: . Мы были на ГВ до 2,3, конфетки изредка, так что это у нас наследственное :cray:
 

v.tat

New member
А у моей анализы никакие не брали....
А врач мне тоже понравилась - приятная.
 

Таня&Саша

New member
Jahenka, спасибо за обстоятельный рассказ и советы :clapping:

Получается, всех с Семейства вместе пригласили :biggrin:

ЗОВ, мне кажется, я бы согласилась посверлить Сане зубки, если бы НВ сказала. У меня самой зубы плохие (в детстве родители не "напрягали" чисткой зубов, плюс семейные традиции в еде - побольше сладенького, сдобы и т.п.), хочу, чтобы хоть у сына хорошие зубки были. И еще так часто вижу коричневые, дырявые зубки у детей, почти скрошенные, бр-р-р... Только бы до такого состояния не довести...

Не стоит меня благодарить, я ничего такого особенного не сделала... :blush:
 

Катя_Катина

Well-known member
ЗОВ, да, в очках... И большуха с хвостиками :). ТОлько мы опоздали, а вы раньше приехали - вот мы и задержали вас в коридоре...
Кстати, лечить НАДО обязательно - если не лечить, то зубки детские стремительно разрушаются - оглянуться не успеете. А до смены зубов вам еще далековато...
 

Natas

Well-known member
А нам тоже уже позвонили! Пригласили на следующий вторник! Потом всё подробно расскажу...
 

lala-tan

New member
Нам тоже доктор звонила и приглашала сегодня на прием, но т.к. у нас только-только проклюнулся один зубик, то решили повременить. Через месяц бум звонить :derisive: .
 

Кенга-и-Ру

New member
И нам звонила НВ в среду. Приглашала в четверг, но договорились на пятницу. На Сухой,28. А вы туда ездили?
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Кенга-и-Ру, на которую пятницу? Мы договорились на следующую. В эту папа нам не сможет помочь.
 

ЗОВ

это мы :)
Кенга-и-Ру, туда, на Сухую!
Вишня-черешня, мы тоже в следующую пятницу, в 9.00 там будем (если, конечно, ничего не изменится :) )
 

Наталья Б.

New member
Мы были сегодня. Врач, конечно, супер. У нас Масяня обычно орет у врачей не закрывая рта, а тут похныкала немного и стала тетю рассматривать, даже поулыбалась. Меня обеспокоило вот что, НВ сказала, что частые ночные кормления способствуют росту кариозных бактерий, я кормлю грудью за ночь раза четыре, отучать от груди пока не собиралась (Масяне будет год). Вспомнила свою подругу, у неё сыну 3 года, кормила она до 2,5 лет, ночью тоже очень часто, так вот, у Владика верхние двушки уже сгнили полностью, а еденички уже тоже поражены кариесом. Наверное, есть связь.
 

Таня&Саша

New member
Наталья Б. написал(а):
Меня обеспокоило вот что, НВ сказала, что частые ночные кормления способствуют росту кариозных бактерий, я кормлю грудью за ночь раза четыре, отучать от груди пока не собиралась (Масяне будет год). Вспомнила свою подругу, у неё сыну 3 года, кормила она до 2,5 лет, ночью тоже очень часто, так вот, у Владика верхние двушки уже сгнили полностью, а еденички уже тоже поражены кариесом. Наверное, есть связь.
Кариес есть ТОЛЬКО у человека. Если взрослые облизывают соску, ложку и т.п., они могут передать эти бактерии ребенку, и может развиться кариес. Если соблюдать гигиену, следить, чтобы не передать ребенку через слюну эти бактерии, следить за своими зубами, то можно кормить сколько угодно грудным молочком и кариес не будет развиваться, т.к. кариозных бактерий просто не будет в ротике малыша.
 

Наталья Б.

New member
У меня большие сомнения по поводу возможности оградить ребенка от взрослых бактерий. Вот на днях малявка отобрала у папы кусок недоеденого хлеба, это я сейчас вспомнила, а на приеме у врача сказала, что контактов со слюной не было.
 

Таня&Саша

New member
Наталья Б., конечно, оградить на 100% невозможно, но хотя бы можно стараться этого не делать. У нас, например, дедушка очень любит с внуком поделится яблочком и т.п. :diablo: Готова руки отбить за такое дело! :aggressive: Да и я "грешна", раньше облизывала ложку малого... Сами же портим зубки малыша. :cray:
Теперь уже на холодильник памятка прикреплена, что нельзя и что нужно делать. Надеюсь, что поможет...
 

Таня&Саша

New member
Вишня-черешня, буду проводить ликвидацию безграмотности хотя бы в рамках этой темы... :big boss: может мамочки маленьких детишек почитают и не будут совершать наши ошибки :declare:

Кстати, набор детишек еще продолжается и, как оказалось, берут деток до 2-х лет. Так что советуйте своим знакомым, пусть и они позаботятся о зубках своих малышей!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху