Лечение зубов у детей

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ольга Д.

New member
Мы с Дашкой опозданки везде и всюду. Все кто 6 числа у доктора был уже отчитались, а мы только сейчас. Все было так же как и у остальных, только в зубном кресле нам посидеть не довелось, наверное потому что опять же опоздали. Врач мне очень понравилась, а вот Даха при попытке влезть к ней в рот с пипеткой развопелась как резаная, пришлось держать насильно. Налета НВ не нашла, а про бактерии узнаем в понедельник. Т.к. мы на ГВ, и во время сна "перерывы на обед" постоянно и днем и ночью, то посоветовали чистить пастой уже сейчас (год и 5). Купили Lacalut детский, сегодня уже попробовали. Щетку Дахе в рот не засунуть, так что я пасту на тряпочку и вперед. Вроде первый раз получилось, посмотрим как будет дальше.

Таня&Саша, спасибо большое за Вашу инициативу, до сих пор не верится, что за бесплатно тебя могут обслужить как человека.

А по поводу контакта слюны, по-моему его избежать просто нереально.
 

Jahenka

влюбленная в мир
И я думаю, что нереально. Ну вот пью я чай, допустим, Мара прилетает, ложку хвать и улетает... Хлеба, опять же, стырит, или еще чего...Тут не особо уследишь. Вот когда не бегала - тогда другое дело.

А зубья мы чистить любим. Садимся на стиралку, и Мара как щетку увидит - так ротик пошире раскрывает :) Ей наверное растущие зубья чешутся, так нравится чистить. Мы 2 раза чистим - утром и вечером.

И еду кушаем без сахара.

А еще же важно не перекусывать между едой и не есть налипающих на зубы продуктов (изюмов всяких)
Вобщем, даже если бактерии завелись - главное не давать им там сладкой жизни :)
 

Кенга-и-Ру

New member
Мы были сегодня. Кстати, кого мы видели?
Очень приятно пообщались. Мне даже зубы фторлаком покрыли :biggrin:
Аринка вообще хорошо открывает рот, так что проблем не было.
Налета нет. Про бактерии узнаем позже.
А ГВ у нас - не сосчитать сколько. Так что мы тоже в группе риска.
Зубки мы чистим - и щеточкой, и просто махровой салфеточкой протираю.
А контакт со слюной - без фанатизма, но есть. НВ сказала жевачкой с ксилитом пользоваться.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
бе
девочки
у меня сплошь одни неприятности с зубами
упала моя чуда где то или погрызла не то и на тебе - верхняя двойка с огромнейшей щербиной!
 

Jahenka

влюбленная в мир
Вишня-черешня, надо это срочно лечить, в эту дырку самые бактерии залезут
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Jahenka, вот только вчера обнаружила
в пятницу будем смотреть с дохтером на пару
если б еще мелкая рот открыла... :crazy:
 

Gipra

New member
И мы были в пятницу 7-го на Сухой. О том что понравилась доктор я повторюсь... а результаты... к сожалению не ахти... и налет у ребятенка и генгивит... и кажется начальный кариес... Но Наталья Вячеславовна уверила, что дело поправимое... Нахвалила ребятенка за его поведение и сказала, что не верит, что дома он может не открывать рот и не давать чистить зубки (она просто машинкой ему чистила и лаком смазывла - прошло на ура... кажется даже понравилось)... так после этого дома случилось чудо... ребенок стал давать смотреть в рот... и про словах "пошли чистить зубки" бежит в ванную и ждет пока ему дашь его щетку... Наверное уж очень не хочется ронять свой авторитет в глазах доктора ;) Теперь дело осталось за малым... научиться правильно чистить, не вызывая негативныз эмоций у ребенка и достигая при этом необсходимого результата... Потому что мы и до этого чистили зубы... да видно плохо чистили, раз доктор сняла такую кучу нелета. А по поводу ГВ и кариеса у деток... так по-моему это давно доказано, что ночные кормления (за которыми не следует последующая обработка рта) наносят самый большой вред зубкам. Но многие стоматологи, в том числе и Наталья Вячеславовна, считают, что это не повод отменять ГВ. А просто необходимо сделать так, чтобы до наступления ночи у ребятенка во рту был порядок (т.е. не было налета, на котором вредные микробы могут размножаться) и тогда они за ночь просто ничего не успеют сделать с зубками малявы. А утром вы же их обязательно почистите? Короче, чистить два раза в день - это самое маленькое что мы можем сделать для наших деток...
Я от всей души поздравляю всех мамочек, детки которых оказались "без проблем" (так держать!) и желаю тем мамочкам, у малышей которых уже есть кариес не падать духом, еще все можно исправить (вы уже на полпути к исцелению) ну и терпения конечно же, чтобы справиться со своими строптивыми (не знаю, как у вас, а моего характерец еще тот) карапузами.
 

Таня&Саша

New member
Ой, мамочки, как я за всех вас и ваших малышей рада!
Я считаю, нам очень повезло, что мы узнали об этой программе и можем правильно следить за зубками детей.
Gipra, Ольга Д., Jahenka, спасибо за ваши собщения... У меня благодаря вам появились идеи, как Саню убедить, что зубки чистить - это хорошо и полезно
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
мы были сегодня
что доктор говорила все уже выше сказано
мы истерили так что у доктора под конец дрожали руки
держали нас мама папа и медсестра
мама держала во рту палец - чуть без него не осталась
и в среду опять покрывать лаком :(
 

Родная

Active member
Таня&Саша, я прочитала сразу, что до 15 мес. и не стала больше даже читать. А сейчас так захотелось. Может можно и нам? Ведь мы даже и не чистим ещё зубы. Отправила в личку данные. Спасибо.
 

Таня&Саша

New member
Родная, изначально мне такие данные по возрасту указали, а потом оказалось, что деток и постарше берут... ЛС получила, данные передала
 

Таня&Саша

New member
Дала я ссылочку на эту тему Наталье Вячеславовне.
Вот что она просила всем нам рассказать:
"У мам много сомнений по поводу невозможности избежать инфицирования ребенка. Если уровень бактерий в полости рта мамы высок, то и риск инфицирования велик. Для снижения количества микробов нужно жевать резинки или конфеты с ксилитом. В Швеции было проведено исследование, когда мамам детей 3-8 месячного возраста посоветовали делать это. Через 4 года у детей этих мам без всяких дополнительных мероприятий кариеса было на 70 % меньше (!!!), чем у их ровесников, мамы которых не употребляли средства с ксилитом". :declare:
Вот так! Так что срочно поднимаем объемы продаж Smint'а :biggrin:

И еще: отзовитесь, пожалуйста, мамочки, которых еще не пригласили на прием, т.к. врач не смогла до всех дозвониться.
 

Таня&Саша

New member
я написала Наталье Вячеславовне просьбу поскорее со всеми связаться
ох, начинаю волноваться, что она много кому не звонила
может в командировке пока?
 

Natas

Well-known member
Таня&Саша написал(а):
я написала Наталье Вячеславовне просьбу поскорее со всеми связаться
ох, начинаю волноваться, что она много кому не звонила
может в командировке пока?
Неа... Мы сегодня у неё были... Вообщем, пока у нас всё ОК. :angel: Но у нас и зубов-то всего ничего :blush1: поэтому Н.В. сказала позвонить через 2 месяца, когда ещё 4 зуба вылезут. Но чистить нужно начинать уже сейчас и щёткой и зубной пастой. Купили сегодня и щётку и пасту... не вышло... :cray: :blush:
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Таня&Саша, а можно ВНЕ рамок программы проверить ребенка старше трех лет? может, платно?
и еще момент - а в 7,5 месяцев, но с 3 зубами не возьмут? или с дочкой подождать пару месяцев?

Они еще в 3-ей или уже только на Сухой?
 

Gipra

New member
А у нас вот после такого замечтального начала, что-то получилось не очень замечательное продолжение. Если первых два дня Ленька просто бежал в ванную чистить зубы (видимо, вновинку все это было или прото под впечатлением похвалы доктора, что он так хорошо дает зубки чистить), то теперь - чистка зубов, это просто трагедия. Чищу начильно. Сердце кровью обливается, как он кричит, а сама себя все успокаиваю. что полезное дело делаю, что он потом мне еще спасибо скажет, что ногти ему тоже обрезать не нравится... и нос чистить... но ведь делаю... и это надо продолжать. Но, честно говоря, легче от этого как-то не становится. В общем, один из результатов, которого я добилась - это полное отвращение к зубной щетке у моего ребятенка. Я уж, честно говоря, начинаю сомневаться, начнет ли он когда-нибудь чистить зубы сам или так и придется начиловать его зубной щеткой. Уф... Я теперь, когда даю ему щетку в руку, он вместо того, чтобы ее в рот засунуть и пошурудить там (так было раньше) ее просто отбрасывает... выкидывает и все. Не знаю, что дальше делать. просто руки опускаются.
Но, если быть справедливой, есть все-таки во всем этом и положительные результаты. Кариозные ярко-белые пятна на верхних зубках потихоньку начинают тускнеть и зубки становятс однородного цвета (как и говорила Наталья Вячеславовна), а это не может не радовать. И еще один совершенно неожиданный результат получился. Я сама стала следить за своими зубами тщательнее... и чистить научилась по правилам, как положено (от десны к краю зуба), а не туда-сюда и стабильно жевачку после еды в рот закинуть... Тоже ведь результат. А, если еще посудить по последнему сообщению Таня&Саша, то это наверняка уменьшит количество кариозных микробов, которые я могу предать своему ребенку... Короче, буду так держать, а там будь что будет...

Кстати, Таня&Саша, ты писала, что придумала как Санечку приучить чистить зубки. Поделись идеей. пажалста!!!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху