Льготное кредитование строящихся ЖСПК. Решаем проблемы, находим ответы на вопросы вместе! Часть 4.

paveletsky

New member
Докладываю обстановку - новости позитивные. До Горваля не дозвонился, но опять дозвонился до Татьяны Васильевны Затуренской. Сказала, что он в кабинете, но видимо занят и предложила перезвонить ей через 7 минут, чтобы она сама все у него выяснила. Когда я перезвонил, она сказала, что в газете написали полную чушь, что закон обратной силы не имеет и снять с очереди уже стоящих на ней не имеют права. Также попросила зачитать ей соответствующий отрывок из ЗЮ и сказала, что прямо сейчас купит номер. По ее словам, журналисты все переврали, и даже не прислали интервью на вычитку перед публикацией. Попросила успокоить всех, кто переживает на этот счет (я ей сказал, что на форуме паника). Надеюсь, вы успокоились.
 

Танюля

Итак,она звалась Татьяной
Сняли в обоих районах?
Полагаю, что нет т.к. пришло извещение только из моего района. Из очереди мужа должны исключить только, когда мы получим квартиру в собственность, я правильно понимаю?
 

paveletsky

New member
Я рассматриваю две основные версии произошедшего (причем не в первый раз):

1. Версия плохая: злокозненность - согласно этой версии со стороны власти идет сознательный вброс информации об ухудшении положения льготников, с тем, чтобы прощупать почву на предмет возможной реакции и недовольства (этим же объясняются все однозначно заказные статьи на онлайнере по поводу того, что льготники строят квартиры, чтобы их сдавать - общественное мнение настраивают против нас). Если реакция слабая - стало быть, можно действовать, белорусы все стерпят. Если следовать этой версии, в заговоре принимают участие чиновники гос-ва, которые в газетах баламутят народ, а в личных беседах - успокаивают (телефонный разговор к делу не пришьешь). А потом, после снятия всех лишних с очереди, можно будет прямо сказать: так мы ж об этом писали в газетах полгода. И что мы им ответим, что по телефону нам говорили, что это неправда? Ох, не знаю, печатное слово перевешивает устное - и реакция даже на ошибочное печатное слово должна быть, если мы не желаем пролететь.

2. Версия традиционная и позитивная: разгильдяйство - согласно ей, безграмотный белорусский журналист, который абсолютно не в теме и вдобавок недалек в принципе, недопонял ответ высокого чиновника, который в свою очередь сформулировал свой ответ недостаточно внятно, поскольку сам не совсем понял, о чем его проинструктировали накануне интервью не вполне компетентные подчиненные.

Покамест я склоняюсь ко второй версии - неумышленное разгильдяйство более типично для нашего бездорожья, чем злонамеренность. Но даже в этом случае, какая-то реакция на негатив должна быть, если мы не хотим, чтобы версия номер 2 превратилась в первую. Т.е. гос-во посмотрит, что "пипл схавал" и решит: а что, у нас денег нет, народу пофиг, так почему бы не сократить очередь в пару раз?

Как бы то ни было, но все вот это убожество - та реальность, в которой мы все, с позволения сказать, живем. Но самое печальное то, что, на мой взгляд, мы лучшего и не заслуживаем. (( По крайней мере, пока.
 

terka

New member
Даааа..... Вот уже и четвёртая часть подоспела... А Германа всё нет....(((
 

_Тата_

Минск
Новый закон "Об обращениях граждан"позволяет на 99% уже заданных вопросов на форуме МГИКа ответить так же, как и на это письмо)))

Ответ для Николай Алексеевич от 30 декабря 2011 11:20

Добрый день. Очередной раз обращаюсь с вопросом: "Когда будет заселение дома Масюковщина-6 дом 4 по г.п.". Дом был сдан в сентябре 2011 года, по графику заселения - декабрь 2011г., сегодня уже 30 декабря, но про заселение дома нет и речи. Также прошу ответить на вопрос: "На основании какого нормативного акта нашему дому выставили оплату инженерных сетей?"
Ответ
 

paveletsky

New member
СБ": Названные вами граждане в Минске будут иметь право на льготы только при условии, что у них менее 10 квадратных метров на человека?

А.Горваль: Естественно.

"СБ": А если они становились на очередь раньше и располагают, допустим, 14 метрами?

А.Горваль: В очереди остаются, указ не имеет обратной силы.

http://news.tut.by/economics/272167.html
 

terka

New member
Новый закон "Об обращениях граждан"позволяет на 99% уже заданных вопросов на форуме МГИКа ответить так же, как и на это письмо)))

Ответ для Николай Алексеевич от 30 декабря 2011 11:20
Добрый день. Очередной раз обращаюсь с вопросом: "Когда будет заселение дома Масюковщина-6 дом 4 по г.п.". Дом был сдан в сентябре 2011 года, по графику заселения - декабрь 2011г., сегодня уже 30 декабря, но про заселение дома нет и речи. Также прошу ответить на вопрос: "На основании какого нормативного акта нашему дому выставили оплату инженерных сетей?"
Ответ
Спасибо, Тата. Я тоже читала эту писульку. А заодно написала своё обращение в Мингорисполком. Надеюсь ответят:tease:
 

FialCa

Well-known member
потрясающе! 7 пятниц на неделе! и не стыдно этому товарищу вообще что то людям говорить? типичный неудачник...
 

olga91

Active member
paveletsky,
СБ": Названные вами граждане в Минске будут иметь право на льготы только при условии, что у них менее 10 квадратных метров на человека?

А.Горваль: Естественно.
да я тоже обратила на это внимание. Если это правда, то жестоко...
 

_Тата_

Минск
это наверно о тех кто только будет становиться на очередь нуждающихся...
потому что потом идет вопрос:
А если они становились на очередь раньше и располагают, допустим, 14 метрами?
А.Горваль: В очереди остаются, указ не имеет обратной силы.

У нас и чиновники "звезды" и журналисты "в теме". В итоге - что ни публикация, то кошмарище!!!
Я еще ни одной публикации не встретила "с чувством, с толком, с расстановкой"

А в полной версии в СБ мне также очень внимание обратилось на итоговые слова минского очередника. Человек сначала о том, что у него условия проживания плохие, зарплата маленькая, кредиты дорогие, а в самом конце:
А.Трофимчик: Слушал я вас внимательно, теперь расскажу, как я все–таки решил свой квартирный вопрос. Купил домик в деревне в 70 километрах от города. Иначе дети мои никогда не смогут создать семьи, родить мне внуков. Решил перебраться ближе к природе, к рыбалке, к лесу. Будет зимой холодно — на месяц–другой переберусь к детям. Думаю, не прогонят...
А.Горваль: Думаю, это грамотное решение. Считаю, что как бы ни было сложно, свои проблемы должен каждый решать, не перекладывая их на плечи государства.

Вот и вывод и цель всей статьи - все вы льготники не такие и нуждающиеся, и вопрос у вас давно РЕШЕН. А если еше нет – то это исключительно ЛИЧНОЕ дело, а то с вами сложно.
 
Последнее редактирование:

LisK

Active member
1.1. право на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений предоставляется:
...
малообеспеченным гражданам Республики Беларусь, состоящим
на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий
(за исключением граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий
по дополнительным основаниям, предусмотренным организациями
в коллективных договорах), из числа:...
А здесь говорится, что если состоят на учете ( т.е. в очереди ИМХО) и относятся к льготным категориям, то имеют право на льготный кредит.
 

_Тата_

Минск
LisK, все правильно ЛК выделяется только тем, кто стоит в очереди нуждающихся.
но при этом нет ссылки что они должны быть нуждающимися по новым требованиям...
 

Варенька

безвредная, но опасная...
– Здравствуйте. В очереди на улучшение жилищных условий стоим вдвоем с мужем. Встали по нормам, когда не хватало 15 метров на члена семьи. Кроме нас в квартире прописаны и проживают взрослая дочь с ребенком и сын, который в скором времени создаст свою семью. Скажите, пожалуйста, на каких условиях я могу улучшить свои жилищные условия, если уровень моего с мужем совокупного дохода немного превышает тот, при котором может быть выделен льготный кредит на строительство? Огромных накоплений у нас нет, а под коммерческие проценты мы строительство не потянем.
Вас вообще снимут с очереди. В соответствии с Указом № 565 нуждающимися признаются те минчане, у которых обеспеченность жильем должна быть меньше 10 квадратных метров. За 2011 год (когда указ уже начал действовать) из 280 тысяч состоящих в Минске на учете нуждающихся по этому указу сняли с учета 5 тысяч человек. А сейчас уже пересмотрят и всех оставшихся на учете.
– Но это же несправедливо!
– Ну почему же, для вас оптимальный шанс – построиться в населенном пункте с численностью жителей до 20 тысяч человек или же в городе-спутнике Минска. Там минчане могут строиться независимо от категории, к которой они относятся, и будут иметь право на кредит в размере 20 процентов ставки рефинансирования.
– А как это будет на практике?
– Вы должны обратиться в администрацию своего района, там поставят на очередь.

Ржунимагу)))))))) Такой бред может быть только у Горваля))) Пора дедуле на пенсию)))
 
Последнее редактирование:

_Тата_

Минск
там как обычно много перлов. например:
– У меня в Минске квартира 63 метра, в ней остаются четыре человека…
– А собственником квартиры в Минске являетесь вы?
– Да.
– Значит, если столичную квартиру вы оставляете детям, то при выделении вам льготного кредита при строительстве жилья в Шарковщине из кредитуемых метров (а это 20 метров на человека) будут вычтены 63 метра вашей собственности в Минске.
– А если я сейчас переоформлю квартиру на сына или дочь?
– После переоформления вы три года не будете иметь права на получение льготного кредита.
– Но за три года меня могут выставить из очереди при ее пересмотре.
– Вполне такое допускаю.
а как же Указ13 п.1.6:
Общая площадь жилых помещений, находящихся в собственности кредитополучателя и членов его семьи (в том числе общая площадь жилых помещений, приходящаяся на принадлежащие кредитополучателю и членам его семьи доли в праве общей собственности на жилые помещения), учитываемая при установлении нормируемых размеров общей площади жилого помещения для расчета величины льготного кредита, уменьшается на норматив общей площади, установленный в подпункте 1.5 настоящего пункта, приходящийся на каждого остающегося проживать в принимаемом в расчет жилом помещении члена семьи кредитополучателя.

этой женщине при получении ответов "повезло" больше всего ...
 

FialCa

Well-known member
это он имел ввиду:"бегом в исполком, пока вас не сняли с очереди, записывайтесь в очередь в смолевичи" :)
 

Desperado

New member
03.02.2012
Доктор экономических наук: молодым семьям надо давать не льготные кредиты на жилье, а муниципальные квартиры

http://realt.onliner.by/2012/02/03/doktor

03.02.2012
Строители — чиновникам: «В отличие от силовиков нам льготы на жилье не положены. Неужели придется уезжать домой в деревню?»

http://realt.onliner.by/2012/02/03/stroj-20

РЕШЕНИЕ МИНСКОГО ГОРОДСКОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА от 19 января 2012 г. №114 "О показателях стоимости 1 квадратного метра общей площади квартир жилых домов в текущем уровне цен на декабрь 2011 года по проектно-сметной документации, разработанной в базисном уровне цен на 1 января 2006 г."

http://www.pravo.by/pdf/2012-14/2012_14_9_47335.pdf
 

valerena2

New member
Одинокая мама? Кредит на общих условиях

Ирина Чвалова (вопрос с электронной почты редакции):

- Семье с двумя детьми положен льготный кредит под 50 процентов ставки рефинансирования. А как быть семьям, которые не могут иметь двоих детей. Например, я - одинокая мама.

- Значит, у вас не будет льготного кредита, а только на общих условиях – под 31 процент годовых.

- Но мэр города Минска Николай Ладутько, выступая, говорил, что все сформированные ЖСПК будут строиться по старым условиям кредитования, а новые условия будут применимы только к новым ЖСПК. Считаю, что 13-й указ ухудшает условия кредитования по ранее принятым решениям.

- Мэр столицы лишь предположил, а Президент страны определил, как это все будет происходить.

- Я направлена на строительство от госпредприятия, на котором проработала более 20 лет. Собственного жилья у меня нет. Зарплата за декабрь прошлого года составила 1,9 млн. руб. на двоих с ребенком. Когда вступала в ЖСПК, цена метра была 2,4 млн. руб., а сейчас 4,5 млн. Как без льготного кредита я могу построить себе хотя бы комнатку?

- Не могу ответить вам на этот вопрос.

А кто может ответить? Таких как я по РБ очень много. Чем я защищеннее, малоимущих военных и прокуроров, которые имеют право на льготный кредит под 5% и доход которых не должен превышать 3,3 млн.руб на каждого члена семьи? Мой доход на одного человека 950.000 руб. К какой категории я отношусь - супер малоимущая???
 
Сверху