Лицей БГУ. часть 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ermilka

Well-known member
Ну што вы ўжо так. Застануцца тыя, хто і планаваў застацца. Ліцэісты і так збольшага паступалі куды хацелі.
Не ў гэтым прычыны ад’ездаў.
Ліцэісты б засталіся, каб выкінулі вон ідэалогію з універаў і іншыя гістрыі з мовамі, зрабілі нармальныя сучасныя праграмы, чароўным чынам матэрыялізавалі нармальных выкладчыкаў і змянілі кіраўніцтва краіны. І не трэба ніякіх ільгот!
Так и я об этом. Качество нашего высшего образования никогда не было высоким, но сейчас именно по тем причинам, что вы указали, оно деградирует окончательно. Поэтому те, кто хочет именно качественного образования, будут уезжать по возможности.
 

k_ja_ra

Well-known member
Карацей, рана мы тут узбудзіліся)
льготы ліцэю - пакуль праект. Калі будуць - то ў якасці апрабацыі на будучыню для ўсіх ліцэяў пры ўніверах.
Пакуль яшчэ нічога невядома. І магчыма сёлета будуць ільготы ліцэю бду і бнту. У адпаведныя ўніверы. Но это не точно)

Пра паступленне алімпіяднікаў без прывязкі да прадмета таксама нічога не сказалі. Відаць, таксама праект.
Пераможцы 3 этапа - толькі ў рэгіянальныя ўніверы прэферэнцыі.

Хар-ка каб была) - дисциплинирует (Жванецкий)
 

Orlena

Active member
Ліцэісты б засталіся, каб выкінулі вон ідэалогію з універаў і іншыя гістрыі з мовамі, зрабілі нармальныя сучасныя праграмы, чароўным чынам матэрыялізавалі нармальных выкладчыкаў і змянілі кіраўніцтва краіны. І не трэба ніякіх ільгот!
Только пока в Лицей назначен специальный заместитель директора по идеологической работе. На прошлой неделе встречу с активом учащихся проводила аж целый проректор БГУ по воспитательной работе. Дети в тихом шоке. По тем вопросам , что она задавала, сложилось впечатление, что человек вообще не очень в курсе, что Лицей это просто 10-11классы школы. Главное, что интересовало, это список присутствующих, их персональные обязанности , кто за что отвечает и как выстроена вертикаль управления. И дети внезапно осознали, что у них горизонталь с равными возможностями, а их пытаются запихнуть в вертикаль.
 

Orlena

Active member
И да, при этом человек просил объяснить, ну что это за атмосфера такая в Лицее особенная, чтоб понятно было. И как это вертикальному человеку объяснить. Потому-что как это лицейская газета пишет только про лицейскую жизнь. И все?
 

k_ja_ra

Well-known member
Таму ў ліцэй па магчымасці толькі ўласных выпускнікоў на працу і бяруць. Пакуль. Каб вось такое мурло атмасферу не псавала. З чаго іх вырабляюць толькі, начосных гэтых...
 

Kisa-Lisa

Active member
кстати вот хим-био в лицее теперь будут сильно думать спрабавать ли в мед, если уже есть синица
мда...
закрутилось все интересно
Все же мед и био-хим- факультеты это разные вещи, там только фармацевтика пересекается.
 

Kisa-Lisa

Active member
И экономить на репетиторе по русскому)
ЦЭ сдают же все, так понимаю. Так что от языка никуда не деться. И от еще одного экзамена.
Получится только, возможно, ЦТ по 1 предмету не надо сдавать
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Все же мед и био-хим- факультеты это разные вещи, там только фармацевтика пересекается.
в смысле?/ на биофак сдают хим и био и в мед это же сдают
где они не пересекаются. В плане обучения -- ну так мы ж про входные данные, а не в плане обучения
 

Kisa-Lisa

Active member
в смысле?/ на биофак сдают хим и био и в мед это же сдают
где они не пересекаются. В плане обучения -- ну так мы ж про входные данные, а не в плане обучения
Ну не знаю, если человек хочет быть врачом, вряд ли он пойдет на биотехнологию только потому что туда вне конкурса берут, я это имела ввиду.
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Ну не знаю, если человек хочет быть врачом, вряд ли он пойдет на биотехнологию только потому что туда вне конкурса берут, я это имела ввиду.о
да ладно. это если рассматривать человека, который знает, чего хочет
 

zavtra

Well-known member
ЦЭ сдают же все, так понимаю. Так что от языка никуда не деться. И от еще одного экзамена.
Получится только, возможно, ЦТ по 1 предмету не надо сдавать
Ну сдать как-нибудь, ни на что же не влияет. Без репетитора можно обойтись.
 

birch

Well-known member
Я не знаю сколько мальчишек будет готово рискнуть синицей в руке не похода в армию - после автоматического зачисления на химфак/биофак ради мечты стать врачом? Документы надо будет подать до сдачи ЦТ.
 

zavtra

Well-known member
Я не знаю сколько мальчишек будет готово рискнуть синицей в руке не похода в армию - после автоматического зачисления на химфак/биофак ради мечты стать врачом? Документы надо будет подать до сдачи ЦТ.
Выше описали способ: идёшь на платное, потом кто-то уезжает, и тебя зачисляют сразу на его место.
Я думала, что для того, чтоб перевестись на бесплатное надо хорошо учиться 2-3 семестра хотя бы, я оно вон как оказалось. Сразу.
 

Orlena

Active member
Дзе такое сказана?
Дый увогуле, падаў, потым забраў, як цт здаў. Што за праблема. Пакуль яшчэ прыгоннае права не вярнулі
Не произносите вслух, а то сейчас сориентируются, как ещё людям жизнь улучшить. Помниться, что некоторые высказывались, что хорошо бы и пять ЦТ, чтоб выбрать русский или белорусский лучше балл дадут. Получите три. И нечего тут в нерешительности пребывать. Судьбу надо решать четко.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху