Лицей БГУ. часть 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

natalinka

Active member
У химиков математику почти все написали плохо ( от 9 баллов ) и поступили. Проходной был около 85 (точно не помню)
такая же ситуация наблюдалась и у инффиза, физмата
Вступлюсь за физ направление. Ребята поступившие хорошо написали! Физика была у них раза полтора-два тяжелее, чем у математиков. Да, в сравнении с математиками их баллы по физике "некрасивые". Но была возможность сравнить, и я понимаю о чем говорю. У них в два раза было больше открытых задач. Там не то что перепроверить/пересчитать, там не было времени лишний раз перечитать.
А еще я интересовалась уже после поступления у преподов лицея: как так, ребята с замечательной базой по физике так "низенько" написали. Мне ответили, что задания то писал Пивоварчик, они были уровня респы, чтобы "высеять" олимпиадников. Примерно такая была и математика у математиков.
Так что баллы - вещь относительная. Вот баллы (средний, проходной) по физике в ф и иф можно сравнивать, информатику у им и иф, а физику у ф и м сравнивать нельзя от слова "совсем", а тем более - цифры проходных по разным направлениям.
 

Караул

уплыла
Так что баллы - вещь относительная. Вот баллы (средний, проходной) по физике в ф и иф можно сравнивать, информатику у им и иф, а физику у ф и м сравнивать нельзя от слова "совсем", а тем более - цифры проходных по разным направлениям.


@natalinka, интересно, как сейчас, когда можно поступать на все 4 профиля физ-мата и сдавать 3 предмета, с этим сравнением?
 

natalinka

Active member
@natalinka, интересно, как сейчас, когда можно поступать на все 4 профиля физ-мата и сдавать 3 предмета, с этим сравнением?
Ума не приложу... возможно в этом году на эти профили будет единая физика, математика и будет общий конкурс как в бгу. Но как "высеят" лучших и по какому принципу будет "распределение" в ф, м, им, иф - пока загадка. возможно, по принципу профильного предмета.
 

natalinka

Active member
У меня вопрос к мамочкам ф и иф, поделитесь: ваши дети, кто туда пошел целенаправлено, нацелены были на поступление на фпми или же на физфак и рфикт?... а может еще куда?
 

k_ja_ra

Well-known member
Вступлюсь за физ направление.
баюся памыліцца, але фізікаў ніхто і не крыўдзіў.)
NataK пісала пра тое, што ў мінулым годзе з прычыны занадта складанай матэматыкі атрымалася так, што на частку профіяў (м, ф, х, ім) дзеці па сутнасці паступалі на падставе здачы аднаго прадмета, бо балы матэматыкі не вырашалі амаль нічога, бо былі зноў жа надзвычай нізкія. І насамрэч гэта вельмі кепска, так. Таму што нават на саму матэматыку хутчэй маглі паступіць фізікі, чым матэматыкі, бо ўдзельная вага фізікі аказалася большай, чым матэматыкі, калі можна так сказаць.
Ліцэй сам ад гэтага не ў захапленні. Таму хочацца верыць, што матэматыка будзе раўнейшай на будучыню ўсё ж.

интересно, как сейчас, когда можно поступать на все 4 профиля физ-мата и сдавать 3 предмета, с этим сравнением?
экзамены будуць аднолькавыя для ўсіх фізмат профіляў, само сабой. Матэматыка і так была аднолькавая для ўсіх апошнія некалькі гадоў. А фізіка крыху адрознівалася, так. Цяпер і фізіка будзе адзінай.

Но как "высеят" лучших и по какому принципу будет "распределение" в ф, м, им, иф - пока загадка. возможно, по принципу профильного предмета.
Чаму загадка? Па мне, усё зразумела. У залік на кожны профіль ідуць "свае" 2 прадметы. Найлепшыя 22 (ці колькі ад алімпіяднікаў застаецца) па балах - праходзяць. І так на кожны профіль. Чалавек, які прайшоў на некалькі профіляў па балах, залічваецца на вышэйшы ў сваім спісе прыярытэтаў.
 
Последнее редактирование:

natalinka

Active member
Чаму загадка? Па мне, усё зразумела. У залік на кожны профіль ідуць "свае" 2 прадметы. Найлепшыя 22 (ці колькі ад алімпіяднікаў застаецца) па балах - праходзяць. І так на кожны профіль. Чалавек, які прайшоў на некалькі профіляў па балах, залічваецца на вышэйшы ў сваім спісе прыярытэтаў.
Если принцип такой, то физиков просто не останется, на мой взгляд. Математики "заполнят" и Ф, и М. Математиков гораздо больше, чем физиков изначально, и уровень матем у тех, кто готовился на М, с высокой долей вероятности выше, чем у тех, кто принципиально шел на физику.
Думаете у физиков будет шанс?
Я сужу по своему. Хоть и матем, и физика были примерно одного уровня, он принципиально шел (хотел) на Ф. Но Лицей шансов не дал, урезав набор на Ф. В совокупности мат и физ при наборе 2х классов - шансы были поступить. А вот когда оставили 1 класс - пришлось резко менять тактику, но идти на физику профильную, пусть и с информ нагрузкой.
Мне так видится, что было-бы верным все же вернуться к прошлому подходу - общий конкурс но с 5тью классами ФМ и среди них уже "высеивать" профильников на олимпиадное движение. Чисто мое мнение.
 

k_ja_ra

Well-known member
@natalinka, пра фізікаў дзеля фізікі лепей пасля паступлення ва ўніверы гаварыць. Тады высвятляецца, што іх нуль. Ну амаль. Усе сыходзяць у матэматыку і інфу. Нават алімпіяднікі-пераможцы.
А так...і з двума класамі М і Ф вялікая частка ішла туды, дзе конкурс меней. Так што па факце не сільна што і зменіцца цяпер, калі можна на некалькі профіляў паступаць. Хіба што людзі будуць менш мітусіцца на тэму выбара профіля, як раней. А для ліцэя заўсёды ёсць алімпіяднікі, якія без экзаменаў ідуць. Фізікі. Так што самому ліцэю чаго перажываць?

общий конкурс но с 5тью классами ФМ
А яно цяпер амаль так і ёсць. У тым жа і рэч. Толькі класаў не 5, а 4...
 

evva

Active member
Как математика в этом году, решабельная? Удачи всем поступающим!
 

Orlena

Active member
Как математика в этом году, решабельная? Удачи всем поступающим!
У химиков и экономистов решабельная, но времени не хватило. Плюс уже есть сомнения правильно ли было перенесено в бланк.
 

natalinka

Active member
У химиков и экономистов решабельная, но времени не хватило. Плюс уже есть сомнения правильно ли было перенесено в бланк.
В прошлом году она была хорошо решабельна, в отличие от мфи направления...
Кто поступает на эти направления, поделитесь, как дети оценили профильную матем.
 

Orlena

Active member
В прошлом году она была хорошо решабельна, в отличие от мфи направления...
Кто поступает на эти направления, поделитесь, как дети оценили профильную матем.
Если в прошлом она тоже была решабельна, то удивителен проходной балл по математике 16 у химиков и 31 у экономистов. По ощущениям в этом году он будет не ниже 50.
 
Последнее редактирование:

natalinka

Active member
Если в прошлом она тоже была решабельна, то удивителен проходной балл по математике 16 у химиков и 31 у экономистов. По ощущениям в этом году он будет не ниже 50.
Чем удивителен проходной прошлого года? Нормальный проходной для химиков по непрофильному предмету.
А экономический профиль был первый год. Знаю, что часть тех, кто готовился по фм направлению, но с норм англ, туда решили поступать, как мат профиль урезали.
Вы посмотрите какие были у профильников проходные по профильной матем: у М - 37, у Ф - 30, у ИМ - 24. Хотите сказать, что низкий? Он не низкий, не высокий. Это просто проходной для конкурса прошлого года.
Посмотрим как сложится математика у непрофильных и профильны в этом году. И сравнивать их с прошлым и предыдущими годами не стоит.
 
Последнее редактирование:

Orlena

Active member
Чем удивителен проходной прошлого года? Нормальный проходной для химиков по непрофильному предмету.
А экономический профиль был первый год. Знаю, что часть тех, кто готовился по фм направлению, но с норм англ, туда решили поступать, как мат профиль урезали.
Вы посмотрите какие были у профильников проходные по профильной матем: у М - 37, у Ф - 30, у ИМ - 24. Хотите сказать, что низкий? Он не низкий, не высокий. Это просто проходной для конкурса прошлого года.
Посмотрим как сложится математика у непрофильных и профильны в этом году. И сравнивать их с прошлым и предыдущими годами не стоит.
Возможно мы немножко о разном, я не про сравнение, я про решабельность. В моем представлении - это когда реально решить хотя бы половину для средней массы поступающих на профиль. Не для физ-мата, который пошел на экономический. И да, в прошлом году ,мне думается, походной балл был низкий. Ниже, чем обычно именно из-за нерешабельности заданий, а не из-за слабой подготовки. Интересно, конечно, что думают про нынешние задания дети физ-мат профиля. У нас какие-то такие ощущения - задания были в целом адекватными для не математического профиля, но времени было мало, чтоб качественно довести до конца решение и проверить вычисления.
 

NataK

Well-known member
Судя по информации на сайте лицея, матем в прошлом году была одинаковая на хим и эк.

я точно знаю, что химики писали математику идентичную с мфи
возможно поэтому и результаты были не такие радужные
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху