Лицей БГУ: стоит ли туда стремиться?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Kalinka

Active member
k_ja_ra, что же Вы молчали? Поздравления и дочке и маме!
Просто некоторых надо подвергать пыткам:)
Очень поздравляю:)

k_ja_ra, надеюсь, хоть у вас нет сомнений уходить-не уходить из прежнего учреждения образования?:)
 

имя-как-имя

Well-known member
Народ вунь пасля хім-біё на фізіку паступаў. І сын ваш з матэматыкай справіцца пры жаданні, калі спатрэбіцца.
+1
В лицее каждый педагог, мне кажется, способен обратить любого нефаната в свою веру :).
Мой сын поступал после курсов фанатом физики, после 10-го превратился в фаната математики, в 11-м впервые в жизни поучаствовал в олимпиаде по информатике и взял диплом республики, сейчас самозабвенно программирует. Поэтому мне лицей кажется раем для олимпиадников, но это субъективно, конечно :).
 

lisnata

Active member
В Личном кабинете абитуриента изменили дату предоставления документов до 21 июня 2019г.)
 

k_ja_ra

Well-known member
Людзі, дарагія, дзякуй!
Мы ўсе, вядома ж, вельмі радыя самому факту, што наша дзіцё змагло. Але мала паступіць, там яшчэ трэба вучыцца. Так што... у дзіцяці яшчэ ўсе выпрабаванні наперадзе.
Тым не менш дзякуй!)

Давайце ўжо пра эканамічны профіль, а? :)

В Личном кабинете абитуриента изменили дату предоставления документов до 21 июня 2019г.)
хто б сумняваўся.)
 
Почитала Вас, девочки, и страшно стало. Что значит рвут жилы? ПО наблюдениям моего ребенка, который постоянно участвует в олимпиадах , она утверждает, что есть люди, у которым просто такой склад ума и им легко даются задачки олимпиадные. А есть, которые учатся отлично, но никогда не смогут решить такого рода, как на олимпиаде. Поэтому рви жилы или не рви не получится. А заниматься дополнительно не так и сложно , ребенку даже в кайф "поломать" голову. Просто нужно нарабатывать опыт . Тут же как, можно написать ответ, но не полностью раскрыть решение и тогда теряешь драгоценные баллы. Практика в решение, оформлении и все.
Правда у нее только 7 класс, может в 11-м все иначе))).

Олимпиады в 7-8-х классах очень отличаются от этапов республиканских олимпиад в 9-11-х. Дочка сказала что все интернет и другие олимпиады это детский сад по сравнению с районной в 9-ом классе. Ей диплом на городе дался легче чем на районе. Очень жесткое отношение к работам, недружелюбное отношение на апелляции. Надо отстоять свою точку зрения в споре с преподавателем,который совсем не настроен на диалог. Но это была хорошая школа жизни. Поступление в Лицей было очень комфортным по сравнению с олимпиадами.
По поводу особого склада ума, то бывают дети, которым даются легко сложные задачи. Но,по моему мнению, таких очень мало. В основном побеждают "способные трудяжки", готовые трудится с утра до вечера и настроены на победу.
 

k_ja_ra

Well-known member
https://www.sb.by/articles/konkurs-v-litsey-bgu-sostavil-v-etom-godu-6-6-chelovek-na-mesto.html

=======

можа сёлетнім ці будучым абітурыентам будзе цікава.
У ВК ёсць група ліцэя БДУ абітурыентам: https://vk.com/topic-24356359_29563256?offset=4020
зараз там старшакласнікі запрашаюць паступіўшых дабаўляцца ў групы для камунікацыі. А раней там проста дзяліліся інфай. Пра паступленне і падобнае.

=====

і скажыце дзецям, каб перыядычна правяралі асабісты кабінет, там усё яшчэ працягвае дадавацца і ўдакладняцца інфа.
 
Последнее редактирование:

Влада

Well-known member
Не могу найти в этой теме
Буквально недавно кто-то здесь писал, что ребенок готовился по русскому языку у преподавателя в "100 баллов"
И очень хвалил преподавателя
Напишите кто этот преподаватель
Спасибо!
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Не могу найти в этой теме
Буквально недавно кто-то здесь писал, что ребенок готовился по русскому языку у преподавателя в "100 баллов"
И очень хвалил преподавателя
Напишите кто этот преподаватель
Спасибо!

https://semeistvo.by/forum/showpost.php?p=10158824&postcount=2308
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Выходя из школьной беседки..
С поступлением в лицей можно забыть о подписке на Юного спасателя и сборы в фонд класса/школы? И никаких родительских комитетов?
 
Последнее редактирование:

имя-как-имя

Well-known member
Kavita, РК у нас был.

В попечительский совет перечисляли суммы на свое усмотрение, раздавали квитанции, вписывали цифры сами, как ориентир предлагали базовую, но миллион раз повторяли, что исключительно добровольно. Никто никогда эти оплаченные квитанции не требовал сдать, никаких учетов сдавших-не сдавших не было, на редких классных собраниях всегда долго и искренне благодарили всех, кто поддержал лицей материально.

Питание никто не навязывал.

Спасателя никто не выписывал.

У нас в классе было принято поздравлять именинников, например, сразу всех осенних. Покупался набор пирожных и сок, как вариант. Вот на это сдавали деньги в РК. Какие-то совсем символические суммы.

И выпускной обошелся в копейки.
 

Олюня71

Мама трех девчонок
Kavita, раз в четверть выдавали квитанцию, сумму родители вписывали сами, да, базовая как ориентир. На общелицейском родительском собрании (2 раза в год) озвучивали общую сумму и куда она тратилась (в основном на организацию разных мероприятий и подарки лицеистам).
Родительский комитет у нас сформировался по желанию и действовал все два года.
Какую-то незначительную сумму собирали для праздников-подарков. Детям дарили в 11 классе на дни рождения майку с символикой лицея, а угощение именинники сами приносили.
Питание и дети, и родители хвалили, моя в столовую не ходила, питалась принесенным из дома)
 

k_ja_ra

Well-known member
Задавольце і маю цікавасць, клск, хто памятае.
Калі і дзе з'яўляюцца спісы дзяцей па класах? (актуальна для профіляў, дзе па 2 класы набіраюць).
 

k_ja_ra

Well-known member
Я тут справядлівасці дзеля напішу. Бо я за праўду.)
З год таму ў гэтай тэме была размова пра аднаго з выкладчыкаў ВЛ, які з пэўнага моманту перастаў супрацоўнічаць з ліцэем (усім вядомага Багамолава малодшага). Размова была пра % ці паказнікі паступлення дзяцей з яго груп. Мяне тады зацікавілі словы адной з фарумчанак, што яна праглядвала спісы і не заўважыла, каб з той ці іншай групы дзеці паступілі неяк адчувальна болей, чым з іншых.
Дык вось былі ўсё ж 2 паралельныя групы 9-га класа выпуска 2017 ВЛ, у якіх агулам паступілі 12 чалавек Падазраю, што гэта і былі групы, дзе фізіку выкладаў згаданы выкладчык. І гэта надзвычайны паказнік ці % паступлення, так.
 
Последнее редактирование:

Magda

Well-known member
k_ja_ra, а я Говорила, что он хороший молодец и все правда. Противным голосом шапокляк
 

k_ja_ra

Well-known member
Kavita, вячэрні ліцэй.) Так вышэй скарачалі, ну і я ўжо следам.

Прабачаюся, калі незразумела.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху