Лицей БГУ: стоит ли туда стремиться?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Dority

Слингоконсультант:)
beatris, закончила Лицей БГУ в 98 году. Лучшие 2 года жизни: шикарные преподаватели, хорошее распределение нагрузки, дружественная атмосфера. Ходила на подготовительные курсы год(считаю,что нужны). Уровень знаний очень достойный, поскольку после Лицея БГУ можно в вузе учиться совершенно на расслабоне. В 11 классе 3 мес у меня был репетитор по англ. яз(сугубо потому,что в школе учила нем.яз, а для поступления нужен был англ.), но англ. яз сдавать не пришлось, взяли после первого же экзамена.
Обязательно пробуйте!
 

kseniana

New member
имя-как-имя

Дочке было интересно, она сидела на первой парте и "работала" на занятиях. Не пропускала. Не стеснялась задавать вопросы. Да, были дети и сильнее.Но при такой учебе знаний с курсов хватило.

Dority

Впервые узнали о лицее на форуме, прочитав твой восторженный пост ,и решили,

что такая девушка, как Dority, плохого не посоветует! Спасибо!
 

Akapello

New member
Моя двоюродная сестра из провинции (точнее ее мама) очень колебались по этому вопросу, так как девочка была очень домашняя, тихая, сильно привязанная к маме. Однако все-таки решились на поступление. Сейчас моя сестра - студентка 2 курса БГУ (журфак). Правда были доп. курсы по русскому языку, но я думаю, что и без них она бы прекрасно справилась. До сих пор встречаются всем классом несколько раз в году.
 

имя-как-имя

Well-known member
имя-как-имя

Дочке было интересно, она сидела на первой парте и "работала" на занятиях. Не пропускала. Не стеснялась задавать вопросы. Да, были дети и сильнее.Но при такой учебе знаний с курсов хватило.
Мой тоже не пропускает. Спрашивать у него не особо получатся, потому что темп высокий и некогда с вопросами встревать. С чем-то удается дома разобраться, с чем-то нет. В результате на контрольных он то в сильной половине, то в слабой. Уверенности нет.
 

beatris

New member
У меня дочка в этом году закончила, была в мат классе, поступила с подготовительных курсов. Курсы перед поступлением советую - там ведут эти же преподаватели и ее потом на первых уроках все поздравляли.
была в мат классе
Возник вопрос: в лицее отдельно физические классы и отдельно математические?
 

имя-как-имя

Well-known member
Это точно?
Я как-то на сайте лицея смотрела, раньше был отдельный набор на физику и математику, а теперь общие вступительные олимпиады на физико-математическое направление, в этом году сначала математику сдавали, потом физику. Была уверена, что классы физико-математические. Буду на дне открытых дверей уточнять.

Еще раз посмотрела на сайте, так и есть. С 2009 г. вместо физического и математического профилей - физико-математический. Думаю, классы все же общие. Вот:
http://www.lyceum.by/pages.aspx?pageid=27&subpageid=39
 
Последнее редактирование:

olinta

Active member
имя-как-имя, ой, последних новостей я конечно не знаю..
могу уточнить, у меня там друг работает.
 

olinta

Active member
имя-как-имя, спросила)
все как и раньше.. физики отдельно, математики отдельно..
просто обычно у физиков также сильно дают математику, а у математиков - физику.. филологам физику и математику дают слабее в большинстве классов.
 

Кара-1982

New member
я закончила в 1999 году и огу подписаться под каждым словом и про атмосферу, и про отличные знания. Мне Лицей дал первое место на республике.
 

имя-как-имя

Well-known member
имя-как-имя, спросила)
все как и раньше.. физики отдельно, математики отдельно..
просто обычно у физиков также сильно дают математику, а у математиков - физику.. филологам физику и математику дают слабее в большинстве классов.

Спасибо!
Озадачили. Профиль при поступлении один. А как потом по классам распределяют? Или можно выбирать?
Ох... Попробуй еще поступи...
А то что-то я тут развыбиралась.:)
 

olinta

Active member
Профиль при поступлении один. А как потом по классам распределяют? Или можно выбирать?
это может подготовительные курсы общие для физиков и математиков.. когда мы поступали, то математики сдавали - мат пис и устно, физику. а физики- физику устно и пис, и математику.. т.е. даже сдавать было по-разному.. и поступали в конкретный класс.
 

имя-как-имя

Well-known member
это может подготовительные курсы общие для физиков и математиков.. когда мы поступали, то математики сдавали - мат пис и устно, физику. а физики- физику устно и пис, и математику.. т.е. даже сдавать было по-разному.. и поступали в конкретный класс.

В том-то и дело, что оба экзамена (они там называются вступительные олимпиады) сдавались, сначала математика, потом физика. Я немного читала лицейский форум прошлой весной, дети делились впечатлениями. Запомнилось, что математика всем показалась сложнее физики.
 

olinta

Active member
имя-как-имя, зашла на сайт, там действительно фм-классы, но сегодня с другом разговаривали, он учился со мной, сейчас преподает в Лицее, думаю он точно знает))) какая-то неразбериха)))
в любом случае сдавать вам и физ, и мат - удачи!
 

имя-как-имя

Well-known member
Всем привет!
Был сегодня в Лицее день открытых дверей.
Так вот - классы физико-математические, а не отдельно физические и отдельно математические. Поступивших на физико-математический профиль лицеистов спрашивают, что им ближе - физика или математика, чтобы спланировать факультативы.
Никакой суперценной информации вроде больше не было, всё доступно на сайте.
Может, кому-то будет интересно про общежитие. Рядом с Лицеем. Иногородним предоставляют всем. Блоки по 2 комнаты, в комнате по 3 человека.
 

имя-как-имя

Well-known member
beatris,
Если про физиков с математиками, то это я скорее к нашему спору с olinta.
Вот:
имя-как-имя, спросила)
все как и раньше.. физики отдельно, математики отдельно..

Ну и вдруг кому еще интересно будет :)
 

olinta

Active member
имя-как-имя, называются они фм-1,2,3,4.. а так есть более физические математики и более математические физики ;)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху