Лицей БГУ: стоит ли туда стремиться?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

имя-как-имя

Well-known member
имя-как-имя, называются они фм-1,2,3,4.. а так есть более физические математики и более математические физики ;)

Был задан одной мамой (как я поняла) прямой вопрос - общие классы или отдельные, и на него был получен прямой ответ - общие. А дальше шло пояснение, что у лицеистов спрашивают, что ближе - физ. или мат., в зависимости от этого им предлагаются факультативы. Видимо, с Вашей информацией здесь нет особого противоречия, наверное, предпочитающих физику собирают в один класс, чтобы они потом всем классом могли посещать факультатив по физике, а препочитающих математику - соответственно в другой, чтобы не вышло накладок с факультативами. Только по такой логике у меня получаются физические физики и математические математики. :)
 

Gulyasha

Заблокирован
поступить сложно..
у дочки подруга там отучилась..моя не поступила..
но все равно она в бгу на платном.
но заведение очень хорошее..
только вот пступить реально трудно!.
 

beatris

New member
поступить сложно..
у дочки подруга там отучилась..моя не поступила..
но все равно она в бгу на платном.
Можно подробнее, кто в БГУ на платном: Ваша дочь или подруга дочери? Подруга по идее должна была бы на бюджет после лицея пройти...
 

Dafna

Active member
Так вот - классы физико-математические, а не отдельно физические и отдельно математические.
интересно, самих классов стало меньше? или просто назвали одинаково?
а когда-то еще и радиофизические классы были..
 

имя-как-имя

Well-known member
интересно, самих классов стало меньше? или просто назвали одинаково?
а когда-то еще и радиофизические классы были..

ФМ-классов сейчас пять. По остальным профилям не запомнила, но меньше.
 

Gulyasha

Заблокирован
beatris, и моя на платном в рти...
и подруга на туризме на платном в бгу..
все практически на платном учаться..хотя девицы толковые и по 300 балов в итоге на тестах было...но...увы два года назад были очень высокие конкурсы при поступлении

beatris, сейчас конкурс поменьше будет
моя попала в тот год когда два выпуска одновременно было..вот и на платном..
ладно хоть распределения не будет..
хотя 20 миллионов за эту учебу..которая у нас в старне..очень жалко выбрасывать..
 

имя-как-имя

Well-known member
20 миллионов за эту учебу..которая у нас в старне..очень жалко выбрасывать..

Говорят, подняли еще оплату. Правда?

хоть распределения не будет.. ....

А вот это очевидный плюс платного обучения.
Вспоминаю одну свою знакомую, которую после БГЭУ (экономист по специальности, переведена была с платного на бесплатное за успешную учебу) распределили в ЦУМ продавцом, встречала ее там в канцтоварах и игрушках. Уж лучше платное, чем продавцом после нархоза - продавцом можно стать после курсов для безработных, не напрягаясь ни с поступлением, ни с учебой - и бесплатно.
 

Kunata

Банда ёжиков :)
но заведение очень хорошее.. только вот пступить реально трудно!.
раньше еще брали призеров республиканской олимпиады после 9-го класса без экзаменов. я чет струсила и не пошла. а потом жалела - база там отличная, у меня несколько одногруппников было после Лицея - все как на подбор.
 

Ladydi

В волшебном кружении
Могу сказать, что учеба в лицее никак не отражается на будущем устройстве в жизни. По-крайне мере, не стоит отрывать ребенка раньше времени от родительского гнезда только ради увеличения шансов поступления в ВУЗ.
У меня в группе училось человек 5 лицеистов, и в параллельных групах еще парочку, на первом курсе им было легко, они учились без напряга, были отличниками. Но потом постепенно их уровень сравнялся, универ все в группе закончили примерно одинаково, работу тоже нашли все нормально.
ИМХО в лицей стоит ехать если вашем городе нет таллантливых педагогов, но все-таки они есть везде. Хотя после лицея выше шанс поступить учиться в Москву, например.
 

имя-как-имя

Well-known member
Могу сказать, что учеба в лицее никак не отражается на будущем устройстве в жизни. По-крайне мере, не стоит отрывать ребенка раньше времени от родительского гнезда только ради увеличения шансов поступления в ВУЗ.

У меня, конечно, не тот случай, когда надо отрывать от гнезда. Но 10-й класс - взрослые самостоятельные люди. И учеба в Лицее - это не погружение в тяготы и лишения. Это весьма достойное и дружественное окружение.
Успеха по жизни Лицей, конечно, не гарантирует, а вот поступление в вуз - практически да. Видела статистику по поступившим из Лицея - 3 человека в прошлом году не поступили. Причины не сообщались. Но такого результата, думаю, нет ни у одного учебного заведения.

Талантливых педагогов попробуй поищи. Есть, конечно, но без печати на лбу, а на уровне рекомендаций. А учиться в сильном коллективе ежедневно и соответствовать общему высокому уровню - этого никакие педагоги не заменят.

раньше еще брали призеров республиканской олимпиады после 9-го класса без экзаменов..
И сейчас берут. Всех имеющих дипломы победителя республиканской олимпиады.
 

Ladydi

В волшебном кружении
Успеха по жизни Лицей, конечно, не гарантирует, а вот поступление в вуз - практически да. Видела статистику по поступившим из Лицея - 3 человека в прошлом году не поступили. Причины не сообщались. Но такого результата, думаю, нет ни у одного учебного заведения.
в любой достойной гимназии и лицее такой уровень поступления.
Думаю сейчас детям важнее сам факт куда-нибудь начать поступать, чтобы потом экзамены были не в новинку, чтобы уже формировалсь усидчивость и дисциплина.
Но помните одно, если ребенок был отличником, то в лицее он вполне может скатится до троечника, и это психологически может повлиять на его учебу в целом. Еще один момент - для поступления иногда достаточно год позаниматься с репитором из поступаемого ВУЗа.
Успехов вашему ребенку! А вам сил для поддержки его в начале жизненного пути.
 

beatris

New member
Annabel, очень хочется задать Вам пару-тройку вопросов как человеку, располагающему ценной информацией:
1) учебный процесс в лицее организован по принципу школы - 4 четверти, с сентября по май, с такими же каникулами, как в обычной школе?
2) Во сколько начинается и заканчивается учеба в будние дни и что у них с субботой (это важно для иногородних)?
3) бывают ли случаи, когда дети уходят из лицея обратно в свою школу? :superstition:
 

kseniana

New member
Как мама девочки, которая в прошлом году закончила лицей, хочу немного добавить собственных наблюдений.

Полностью согласна с постом Annabel.

В лицее обучение по духу больше похоже на ВУЗ, чем на школу. То есть учиться настолько интересно, что контроля практически нет. Сами учителя настолько талантливы и интересны, что просто хочется с ними общаться. А их "учительские капустники" ,как они шутят над собой!!! Просто артисты!!! Но такая свобода, конечно, подразумевает собственную ответственность и сознательность. Учиться никто не заставляет, как в школе.

В нашем математическом классе вторым предметом была информатика. На сложнейшем уровне. С языками программирования и созданием сайтов. С остальными предметами никто "не приставал".
 

Dority

Слингоконсультант:)
Чуть-чуть добавлю.
1) учебный процесс в лицее организован по принципу школы - 4 четверти, с сентября по май, с такими же каникулами, как в обычной школе?
Каникулы, как в обычной школе, после каждой четверти. Выставление отметок по непрофильным предметам по триместрам. По профильным предметам сессия каждое полугодие, как в вузе. С непрофильными предметами не пристают: хочешь - занимайся. Не хочешь - занимайся своими делами(другим только не мешай работать по предмету), хоть в теннис в спортзале играй, хоть в столовой сиди, НО сдать зачёт перед выставлением триместрвой отметки ты обязан.
3) бывают ли случаи, когда дети уходят из лицея обратно в свою школу?
У нас отчислили девочку за неуспеваемость. Бывает,что дети "не тянут" учёбу в Лицее. В своей школе эти дети были "звёздами", а в Лицее все такие, поэтому и уровень, соответственно, выше. Как правило, первая сессия является маркером: после неё человек либо остаётся учиться, либо нет.
 

имя-как-имя

Well-known member
Annabel, может посоветуете что-нибудь, как выпускник и преподавватель, маме абитуриента, которую не надо убеждать в том, что Лицей - лучший выбор? Нацелились на физмат, но уровень ребенка далек от уровня победителя республиканских олимпиад. В своей школе 1 место, на районных олимпиадах - первая треть-первая половина по результатам.
Как увеличить шансы на поступление? Подготовительные курсы посещает. По лицейским сборникам занимается. Но стабильного результата нет, на чем-то постоянно спотыкается, каждый раз на разном. Невнимателен до безобразия.Что можно успеть за оставшееся время? Спасибо!

kseniana,
как Ваша девочка поступала? Курсы посещала? Репетиторы? Сама? По каким книгам готовилась? Спасибо!
 

Альбина

New member
имя-как-имя, Скажите,пожалуйста,а когда вступительные экзамены.Мне кажется,что в апреле.Мы не ходим на подготовительные,но работаем с репетиторами.Собираемся на филологию.Может быть стоит на физмат.У нас мальчишка,и в принципе оценки по предметам одинаковые,и репетиторы есть и по тому,и по другому.
 

kseniana

New member
Моя дочка посещала подготовительные курсы в лицее. Сидела на первой - второй парте и "работала" на занятиях. Не пропускала. Поступали просто ради интереса, так как планировали архитектурный ВУЗ. Поэтому и я ничего не узнавала, мне не до этого было. И она шла без всякого волнения - как получится. Набрала предельный проходной балл. Тогда я , наконец, залезла на сайт, поняла, как сложно было поступить, какое замечательное это заведение и дочка там осталось. Плохо только то, что были двойные наборы и учились они не 2 года, а один. Жаль, что так мало.
 

имя-как-имя

Well-known member
имя-как-имя, Скажите,пожалуйста,а когда вступительные экзамены.Мне кажется,что в апреле.
По-моему, май. Точно можно посмотреть на сайте. Ссылку давала выше. Там вообще довольно много информации.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху