Лицей БГУ: стоит ли туда стремиться?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Magda

Well-known member
а как на счет нагрузки? что скажете по поводу физ-мата?
крутая там нагрузка. ОЧЕНЬ.

Я совершенно согласна, что в лицее чудесная атмосфера.
НО, не тешьте себя иллюзиями. Чтобы нормально учиться, надо иметь склонность к профильным предметам и желание впахивать/впахивать/впахивать. Это ни разу не школьный уровень. Проходится приличная часть первого курса математики ФПМИ/Мехмата.
 

Glowworm

New member
Мой вот начал свой путь в лицее на матпрофиле.
Ну что я могу сказать... Ему там нравится. Нравятся все учителя, нравится класс, хотя он пока, в силу своих возрастных особенностей, достаточно отстраненно себя позиционирует в новом классе.
Учиться ему сложно. Математика на совсем непривычном уровне. Дз с ходу пока сам сделать не может. Разбирают задачи с папой. Муж говорит, сложные задачи, все требуют незаурядного творческого подхода. У сына пока ощущается явная нехватка базы. Я уверена, что он вольется и все пойдет, но пока мы стараемся направлять его в нужное русло. Класс очень сильный. Половина класса, как минимум, из олимпиадной тусовки и давно знакомы. Еще достаточно большой упор идет на физику и химию. Упор- имеется в виду, что приходится дома поработать хорошенько.
В целом, сыну очень нравится, говорит "лучше чем в школе" . Система пар очень удобна. Дает детям возможность лучше готовиться к урокам.
Легкой учебы тут не будет, плыть по течению не выйдет. Но мы за этим и шли сюда.
 

Влада

Well-known member
Мой вот начал свой путь в лицее на матпрофиле.
Ну что я могу сказать... Ему там нравится. Нравятся все учителя, нравится класс, хотя он пока, в силу своих возрастных особенностей, достаточно отстраненно себя позиционирует в новом классе.
Учиться ему сложно. Математика на совсем непривычном уровне. Дз с ходу пока сам сделать не может. Разбирают задачи с папой. Муж говорит, сложные задачи, все требуют незаурядного творческого подхода. У сына пока ощущается явная нехватка базы. Я уверена, что он вольется и все пойдет, но пока мы стараемся направлять его в нужное русло. Класс очень сильный. Половина класса, как минимум, из олимпиадной тусовки и давно знакомы. Еще достаточно большой упор идет на физику и химию. Упор- имеется в виду, что приходится дома поработать хорошенько.
В целом, сыну очень нравится, говорит "лучше чем в школе" . Система пар очень удобна. Дает детям возможность лучше готовиться к урокам.
Легкой учебы тут не будет, плыть по течению не выйдет. Но мы за этим и шли сюда.

Света, а что насчет школьной формы и обязательного питания:)?
 

Glowworm

New member
туточкина, еще вот мне думается, что если ребенок поступил в лицей, то он определенно не просто так это смог. Вступительная кампания очень серьезного уровня, не верю, что можно случайно поступить в лицей. Поступил- значит можешь учиться. Другое дело, что возраст сложный, нужно работать и много, тут уж как кто, наверное.

Влада, никакой формы :) можно ходить в нормальной удобной приличной одежде. Нельзя явно демонстрировать причастность к субкультурам, ходить полуголыми, нельзя шлепки и шорты. А так- все что угодно. Яркие кеды и джинсы скини- пожалуйста :)
Мой балдеет и все не может насладиться этой свободой :)
На первом собрании нам показывали целое слайд-шоу, что можно носить, а что нет. Очень непривычно было :)

Питание свободное, как в универе. Каждый покупает что хочет и когда хочет/успевает.

Мой получает талоны на питание и может их тратить на завтрак и обед (многодетная льгота) , иногородние получают талоны на 4х разовое бесплатное питание
 

Flaushka

Member
Чтобы нормально учиться, надо иметь склонность к профильным предметам и желание впахивать
Так оно и есть. Детям без явных склонностей, которые чтобы поступить запахивали не по-детски в 8 и 9 классах, приходится очень непросто, особенно если это дети не хотят мириться с ролью самых слабых учеников в классе, ведь даже на фоне абсолютных разгильдяев(встречаются и такие), но способных разгильдяев, им очень тяжело. Как правило, такие дети продолжают впахивать 10 и 11 класс и очень часто с репетиторами. Но КМК это все окупается с лихвой. Все это вбольшей мере касается естесственнонаучных дисциплин.
 

туточкина

New member
punto, он вообще любит все ковырять, если бы была возможность выделить ему отдельную комнату - он бы из нее не выходил. Просто характер такой. В младшем возрасте 24 часа в сутки были различные лего и подобные конструкторы. Сейчас на железки перешел. Тащит в дом всякое железное "хламье" и провода.

Magda, меня именно нагрузка пугает. Т.к. ребенок спокойный и неспешный и любая муштра и спешка в учебе вызывает психосоматику.

а что насчет школьной формы и обязательного питания?
тоже немаловажный вопрос )))

Glowworm, у вас какой профиль? химия- математика?

Glowworm, во сколько уроки заканчиваются, учитывая факультативы и прочую обязательную нагрузку? в субботу тоже до обеда учатся?

иногородние получают талоны на 4х разовое бесплатное питание
все иногородние? даже кто из пригорода Минска и не живет в общежитии?
 

Flaushka

Member
а что насчет школьной формы
Формы нет, но изредка бывает, заранее объявленный, День пиджака и галстука, когда необходимо быть в деловом стиле или близким к нему. Это дни, когда в Лицей приходят какие-либо гости.

все иногородние? даже кто из пригорода Минска и не живет в общежитии?
Да, все получившие место в общежитии и не живущие там. В общежитии получают место все кто прописан не в Минске.
 

туточкина

New member
Но КМК это все окупается с лихвой.
можете поточнее описать как именно окупается? то, что на первом курсе легче - это понятно. Но ведь и возраст на 1 курсе уже постарше и впахивать и физически, и морально легче. И у человека может мозг дозреть - легче будут пониматься вещи, которые давались с трудом 2 года назад. Или есть другие бонусы после лицея?

все получившие место в общежитии и не живущие там.
так за общежитие же платить надо? может знаете дорого платить за общежитие?
 

Magda

Well-known member
меня именно нагрузка пугает
Если честно, то к 9 классу это уже должно быть больше выбором ребенка, а никак не Вашим. Его страхами и его сомнениями

ИМХО. Вы, конечно, можете рассказать, но на этом ваша роль в выборе по-хорошему должна закончиться... В Лицее хорошо учиться детям, у которых есть к этому неукротимое желание и готовность его осуществить. Остальным не надо.
Подготовительные курсы дадут возможность ребенку увидеть свой уровень, и сколько знаний необходимо добирать, сколько усилий потребуется для этого.
 

Glowworm

New member
Glowworm, у вас какой профиль? химия- математика?

Glowworm, во сколько уроки заканчиваются, учитывая факультативы и прочую обязательную нагрузку? в субботу тоже до обеда учатся?


все иногородние? даже кто из пригорода Минска и не живет в общежитии?
Бесплатное питание для тех, кто в общежитии.
Четвертая пара заканчивается в 16. Есть дни, когда 3 пары, они заканчиваются в 14.
На сколько я понимаю, обязательных факультативов у них нет. Мой никуда не ходит.
Суббота -выходной

А, и у нас профиль : математика. Я уже писала выше.
 

туточкина

New member
Если честно, то к 9 классу это уже должно быть больше выбором ребенка, а никак не Вашим. Его страхами и его сомнениями
у нас еще только 8 класс. Вы правы - решать должен ребенок. Но как можно решать, если не имеешь представления, что там происходит? Вот я пытаюсь раздобыть информацию и описать ее сыну. У дочки подружка училась на историческом профиле - она отговаривает именно из-за излишней нагрузки, считает, что это ничего не дает (в гуманитарных профилях так точно, по ее мнению).
 

Glowworm

New member
Да, все получившие место в общежитии и не живущие там. В общежитии получают место все кто прописан не в Минске.

Да? Это для меня новость. Нам общежитие предлагали -мы отказались. Про питание не знала
 

туточкина

New member
Glowworm, еще просто иметь комнату в общежитии (даже если не жить) хорошо только потому, что больше друзей появится, и среди студентов в том числе.
А нету никаких санкций, если ребенок не живет?
 

Glowworm

New member
туточкина, это же несрвершеннолетние. Разве можно комнату иметь и не жить? Я всегда считала, что там строго.
 

Flaushka

Member
дорого платить за общежитие?
Сколько точно не знаю, но очень недорого.

как именно окупается?
Окупается той же атмосферой. новыми друзьями, новыми возможностями.
Ну вот, например, моя дочь постоянно повторяла, что у нее не было ни одного дня, чтобы оне не хотела идти в Лицей( хотя конечно же она иногда не ходила на некоторые пары, как и каждый лицеист). Но все это не означает что Лицей подходит абсолютно всем. Если вашему ребенку и в своей школе комфортно, то лучше пусть остается в зоне комфорта. Понимаете, идти в Лицей за престижем не надо - тогда кроме : Я учился в Лицее БГУ!- ребенок и его родители не получат и не оценят предоставленные возможности и не поймут восторгов других детей и родителей.
Мое ИМХО - Лицей идеален для детей неравнодушных, любознательных, не стандартно мыслящих, даже, я бы сказала, не совсем современных. Т.е. для тех, кому тесно в наших СРЕДНИХ школах\гимназиях.

Разве можно комнату иметь и не жить?
Можно. Одноклассница моей дочери переехала в общагу только в 3 четверти, а до этого ездила каждый день домой на электричке по часу туда и обратно. Еще один знакомый имел место , но не жил там совсем.
 

Glowworm

New member
Flaushka, надо будет узнать. Хотя сын пока не хочет. Может позже захочет.
У нас в классе всего 2 иногородних.
 

Segen

Well-known member
Glowworm, Flaushka, сложно было поступить? Как готовились? Сами, курсы, репетитор...?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху