Лицей БГУ: стоит ли туда стремиться?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Kalinka

Active member
k_ja_ra, в актовом зале в 15.50:)
Там родителям надо быть? Или общее собрание для детишечек только?
 

Фисташшка

New member
k_ja_ra, столовая в это время еще должна работать. Спросила у сына - ассортимент в это время уже меньше, но голодной не останется.)
 

Kalinka

Active member
Знакомая спрашивала там, в кабинете 100;) для детей собрание, сказали ей.
 

Олюня71

Мама трех девчонок
k_ja_ra, актовый зал на первом этаже. Ребенок найдет - все люди туда будут идти) Собрание раньше было для детей и родителей.
Про буфету спросила у своей - говорит, что до 17 точно работает.
 

имя-как-имя

Well-known member
Объявляется дополнительный набор девятиклассников в историко-обществоведческие группы на подготовительные курсы "Вечерний Лицей". Время занятий: понедельник-среда или вторник-четверг. Занятия проходят в Лицее БГУ с 16:30 до 19:20. Выпускники историко-обществоведческих классов Лицея БГУ поступают на факультет международных отношений, юридический, исторический и факультет философии и социальных наук БГУ. Также продолжается набор в группу по подготовке к ЦТ по истории Беларуси.
.
 

maramara

Люблю свою семью!
Есть здесь родители восьмиклассников, которые занимаются во вторник-четверг ?
 

Джулиана

Время чудес
Может чьи-то дети учатся/учились на филологическом факультете? В частности интересует бел.яз (рус.яз)/англ.яз. А то про физ-мат и хим-био отзывов достаточно, а про филологию совсем тишина :)
 
Последнее редактирование:

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Джулиана, у нас родственница учится
пока в диком восторге все описывает
я даже сама хочу в лицей:)
 

Segen

Well-known member
И очень хотелось бы отзывов про информатику-математику :blush1:
 

туточкина

New member
У кого детки поступили в этом году или прям сейчас там учатся? Отпишитесь о впечатлениях пожалуйста.

ТиЛи, а можно подробнее про ее восторги? на каком на правлении учится?

у меня философский вопрос назрел ко всем, кто интересуется этой темой: стоит ли туда идти просто ради развития? не для подготовки к ЦТ, не для участия в олимпиадах? как себя в лицее будет чувствовать ребенок, который любит книги, но сам не звезда? не будут ли на него преподаватели давить, что бы больше активничал? не будет ли он среди звезд выглядеть неудачником?
Сын еще не определился с профилем, но у него неплохо идет математика и физика, любит историю, география, биологию (ту, которая не школьная), туда же химия нешкольная.
Если пойти на историко-обществоведческий профиль - получит ли он что для жизни там? или будет полный загруз? Две знакомых девочки, которые оканчивали лицей (историки) отговаривают от этой затеи.
Если пойти на физ-мат - то в чем его преимущество именно для жизни? не с целью дальнейшего обучения в вузе?
 

punto

Active member
стоит ли туда идти просто ради развития?
туда стоит идти именно ради развития. Чаще всего -- разностороннего.

как себя в лицее будет чувствовать ребенок, который любит книги, но сам не звезда?
а откуда он это знает? Удивительные вещи иной раз случаются...

не будут ли на него преподаватели давить, что бы больше активничал?
нет. Преподаватели с большим пониманием относятся к тому, что некоторые ученики преследуют цели, отличные от других. Если он не встанет на позиции откровенного лентяя, не будет откровенно забивать на все, никто его не будет прессовать.

не будет ли он среди звезд выглядеть неудачником?
Казаться лучше, чем быть. Вопрос как он будет себя чувствовать. Насколько важно это ему самому. Иф эни, объективно он будет все равно меньшим неудачником если попадет, чем нет.
 

туточкина

New member
punto, а как на счет нагрузки? что скажете по поводу физ-мата? стоит ли туда идти мальчику, который не уверен, что пойдет в техническую специальность? Есть ли там какие-нибудь лаборатории и специфические кружки по интересам именно для лицеистов. Интересуют кружки неолимпиадной направленности, не соревнования, а просто углубленно ковырять железки для себя. Программирование тоже не интересует его.
 

Flaushka

Member
кружки неолимпиадной направленности, не соревнования, а просто углубленно ковырять железки для себя.
Таких у физмата нет, во всяком случае еще в прошлом году не было.
Есть физбойцы - это не олимпиады, но это периодические турниры (лицейский, городской, республиканский, международный). Это командный турнир и здесь могут быть и железки тоже. Почитайте про ТЮФ - турнир юных физиков, в Лицее он очень активен.
Есть кружки у биологов, проходят на биофаке и на них можно ходить, не участвуя в олимпиадах. Про другие профили не знаю - мои учились на ХБ и ФМ. Сыну на биофак очень нравилось ездить и он ни разу не олимпиадник был и даже далеко не отличник, но ему было очень комфортно в Лицее. Сейчас всегда заходит туда в столовку, когда у них занятия в 3 ГКБ.
О, вспомнила, в Лицее очень развито ЧГК, дети постоянно ездят на соревнования и побеждают. С ними занимается белорусский знаток И. Топчий и др.
Очень много творческих мероприятий, это рай для детей, желающих показать себя на сцене.

не будут ли на него преподаватели давить
нет, нет и еще раз нет. В Лицее дают массу возможностей, но никогда не заставляют и не акцентируют на этом внимание если не хочешь заниматься чем-либо.
Знаете, олимпиадники там не звездят и их не носят на руках. В звездах там скорее дети, активно участвующие в концертах и.т.п., вот их знают все, кто эти мероприятия посещает.
 

punto

Active member
мальчику, который не уверен, что пойдет в техническую специальность?
любит
просто углубленно ковырять железки для себя.
Гм...
Я тут ощущаю какой-то косяк с профориентацией. Рад буду ошибиться.
Но мальчику, который любит "ковырять железки" как-то странно сомневаться в желании пойти в технический вуз.
Очень странно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху