Лицей БГУ: стоит ли туда стремиться?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Glowworm

New member
ВикторияС, мой на курсы ходил. Поступить было очень сложно. Никто из наших знакомых не поступил.
 

Flaushka

Member
ВикторияС,
Сложно? Да нет, наверное, но очень нервно. Она была уверена в своих силах, но очень нервничала во время экзаменов. Она вообще-то рассчитывала на очень высокий результат по физике, а по математике думала: ну наберу не меньше 60 баллов и будет хорошо. А в итоге математику сдала лучше чем ожидала и это еще больше расшатало ее нервы и в итоге в физике наделала ошибок в простых задачах, причем вычислительных. хотя под рукой был калькулятор. Но все равно набрала гораздо больше проходного бала. Ходила только на курсы в 9 классе, занималась физикой сама плюс иногда помогала знакомая учитель, так как в гимназии физик сказала в 9 классе, что будет давать средний уровень, а этого ей было мало и на курсах физик был так себе. По математике у нас был очень сильный учитель в гимназии, ну и плюс явная склонность к точным наукам.
 

Glowworm

New member
Flaushka, да, очень разные у нас ситуации)))
Я вообще не представляю, как можно быть уверенным, что напишешь экзамен)))) математика там космическая. Это столько звезд нужно в ряд чтоб встало))))
 

Segen

Well-known member
Glowworm, уровень курсов такой, что после них можно поступить? Моя ходит на курсы информатика-математика, но я не понимаю нужно ли что-то предпринимать помимо курсов...
 

Glowworm

New member
ВикторияС, это все очень индивидуально. Я же не знаю как ей все будет даваться. Решайте репетиционные своевременно, смотрите свой уровень, говорите с преподавателем с курсов. Мой занимался с педагогами интенсивно перед экзаменами. Экспресс стопроцентное погружение делали, в школу не ходили.
 

Flaushka

Member
Glowworm,
Нам повезло - мы поступали еще до разделения ФМ профиля. В теперешней ситуации было бы гораздо сложнее, однозначно. Им давали решать вашу( только физиков) математику. Она сказала, что в отличие от их года, когда сложность номеров увеличивалась постепенно, у вас не было более легких задач в части А и выиграл скорее всего тот, кто не зацикливался на первой нерешаемой, а шел решать дальше. А в часть Б была аналогична по сложности с их. В их год высший бал по математике был 84 или 85, букввально у пары человек.
 

Segen

Well-known member
Glowworm, извините за настойчивость. С какими педагогами занимался интенсивно перед экзаменами? С курсов?
 

туточкина

New member
Glowworm, Flaushka, а сколько детей в классе? как учатся остальные -все дети занают? или оценки знает только сам ученик?


Flaushka, сыну в школе было не комфортно. Он поздно пошел в школу из-за того ,что много болел. В классе общего языка с детьми не находил, хотя и мелкий он, если сравнивать с другими детьми. Несколько друзей со двора учились в гимназии - он в этом году туда поступил. Сейчас уже совершенно по-другому все - друзья есть. Но в плане учебы разочарован. думал, что будет интересно. А оказалось - та же школа. Разницы никакой.
Все его друзья собираются поступать в лицей БГУ, двое пошли даже на курсы. Поэтому эта тема для него актуальна.
Меня волнуют нагрузки, т.к. сын не блещет здоровьем. Да и по характеру спокойный и медлительный. В плане математики и физики - за год занятий с репетитором просто мега как поднялся, школьную программу щелкает как семечки - все с лету. Даже то, что не проходили из учебника пробовал решать с друзьями - все получается.
 

Segen

Well-known member
Репетиционные решать это какие - которые для подготовки к ЦТ? Сейчас как раз в лицее какие-то репетиционные. Ведь это для заканчивающих 11 классов, а не 9? Или нам тоже можно?
 

Flaushka

Member
Но в плане учебы разочарован. думал, что будет интересно. А оказалось - та же школа
Тогда пробуйте обязательно, не бойтесь и верьте в свои силы.

сколько детей в классе?
Вообще-то 22, но иногда кто-то уходит из Лицея или переходит на другой профиль и тогда может быть 21 или 23.
 

Влада

Well-known member
Да, все получившие место в общежитии и не живущие там. В общежитии получают место все кто прописан не в Минске.

Обязательно там жить, или нет?
Можно ли просто брать талоны на бесплатное питание?
 

Segen

Well-known member
Уже связалась с лицеем - нет никаких испытаний для 8 классов. РТ для 11 класса и на сервере дитсанционного обучения что-то для 9((
 

Glowworm

New member
Flaushka, а у нас максимум по математике по трем профилям был 74. Причем у 1 человека. А полупроходной 46!
Мой решил всю часть а, и 3 задачи из части б. И не попорядку, да. Его спасло, что он перепрыгнул быстро через первую нерешабельную и пошел дальше.



туточкина, в классе 22 человека. Я не знаю как кто учится, знаю многим легко, знаю моему сложно.


ВикторияС, преподавателей ищут кто где. Репетиторов сейчас много.


ВикторияС, есть репетиционные для абитуриентов, ищите в разделе для абитуриентов. Там 3 этапа. Первый открыт с ноября. Мы начали поздно решать, уже весной, а вот надо было своевременно это делать.
 

Glowworm

New member
ВикторияС, да, для 9го класса репетиционные. Это и есть репетиция поступления.
 

Flaushka

Member
знаю многим легко, знаю моему сложно.
Не переживайте - сложно всем, только кто-то может справиться сам, приложив усилие( кто-то чуть меньшие, кто-то чуть большие), а кто-то без посторонней помощи никак.

Обязательно там жить, или нет?
Вы меня озадачили. Я писала, что одноклассница моей дочери переехала в общагу только в 3 четверти, а талоны получала с самого начала, а про того, кто вообще не жил, но имел место не знаю, но по идее правила одни для всех
 

туточкина

New member
А кто решал РТ для поступающих в лицей - можно ли один и тот же этап прорешать несколько раз? будут попадаться разные задания? или задания будут отличаться только числами?
 

Glowworm

New member
Я все-таки надеюсь, что мой въедет со временем. Сама помню как мне было сложно перейдя учиться в маткласс. Не могла ничего по началу... ничего, привыкла, смогла.
Все-таки база у всех разная... У нас она отнюдь, так себе... занимался всего лишь год усиленно, само собой пробелов масса. И я продолжаю считать, что раз он смог написать втупительную математику с третьим по всем трем профилям результатом, значит он на многое способен. Главное не опускать руки и работать. Пусть и с посторонней помощью по началу. Мне так видится.

туточкина, можно решать сколько хочешь раз. Просто первый раз - объективный показатель уровня. Задания не изменятся. Просто откроется та же контрольная.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху