Лицей БГУ: стоит ли туда стремиться?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

туточкина

New member
Glowworm, а сколько примерно вашему таких нестандарных задач приходится за раз дома решать? и каждый день или 3-4 раза в неделю по каждому предмету (так понимаю это математика, физика, химия)?

Просто откроется та же контрольная.
тогда какой смысл?
а если зарегистрироваться заново и оплатить как другой ученик?
 

Flaushka

Member
Пусть и с посторонней помощью по началу
и это не стыдно - это правильно. Главное результат.
У нас в классе оценки по математике за 10 класс были далеки от отличных практически у всех. Некоторые медалисты из-за математики в том числе потеряли золото, а некоторые вообще потеряли свои медали.
 

Glowworm

New member
Glowworm, а сколько примерно вашему таких нестандарных задач приходится за раз дома решать? и каждый день или 3-4 раза в неделю по каждому предмету (так понимаю это математика, физика, химия)?


тогда какой смысл?
а если зарегистрироваться заново и оплатить как другой ученик?
С физикой разбирается сам, с большего. Но тоже еще пристреливается. Им учитель домой онлайн работы задает. Типа репетиционного, на час открывается и решаешь. Первую сам сходу на 7 решил ( это так себе результат по классу, но я довольна). Вторую сел решать и окащалось, он не готов нифига. 1 балл заработал))) везде ошибся! Оказалось весь класс завалил, им дали переделывать, написал на 9. Т.е. понял уже, что на обум нефиг открывать, нужно готовиться.

По математике каждый день нуждается в папиной помощи. Папа ему помогает увидеть суть и наводит на мысль, потом сын решает сам. Иногда идет с нерешенными, говорит не страшно, учитель помогает разобраться. Но я боюсь обратной стороны, что он на папу сливает все сложное... Боюсь не мало ли он сам пытается... подумываю о репетиторе, мне кажется это более эффективный путь.

туточкина, репетиционных испытаний всего 3. Ноябрь, февраль, апрель. 3 контрольные. Все. Это для ознакомления с видом экзамена, получения навыка заполнения полей с ответами, проверка своего уровня.
Если ребенок набирает 50 и более баллов - Это хорошо и у него есть шансы.
 

Glowworm

New member
туточкина, ну контроль знаний можно по-разному проходить. Я про это.
 

туточкина

New member
Glowworm, подскажите еще, как с иностранным языком там? у детей в классе в целом уровень высокий? делят ли их на подгруппы и по каким учебникам занимаются?

ну контроль знаний можно по-разному проходить. Я про это.
получаются, что домашку регулярно проверяют. не загуляешь )))
 

Glowworm

New member
туточкина, видимо уровень языка очень высокий. Класс разделили на 3 подгруппы по уровню, мой попал в самую слабую))) я наивно полагала, что у него очень неплохой инглиш :)))
Короче дети в классе хоть куда) и по химии десятки и по английскому)

Про учебник не знаю, спрошу у сына.
 

olinta

Active member
Glowworm, интересно, кто химию ведет? мой лицейский одноклассник сейчас преподает)
 

Flaushka

Member
по каким учебникам занимаются?
У нас был такой
https://www.ozon.ru/context/detail/id/5137573/ . Это первая группа, но не только по нему учились, было что- то еще.
Судя по тому, что она учебник успешно продала кому-то из лицеистов. то пользуются и сейчас
 

Glowworm

New member
olinta, у нас молодая женщина преподает преподает химию.

Watch and wait, удачи вашему ребенку!
 

Irinka-22

КГ-5

Ковалева

Active member
Мой сын учился, ещё когда был профиль ФМ, но условно 3 класса из потока назывались "математики", а 2 класса "физики". Отличия были только в факультативе.
Класс делили на подгруппы по исходному уровню не только на английском, но и на информатике.
Некоторые медалисты из-за математики в том числе потеряли золото, а некоторые вообще потеряли свои медали.
У нас в классе была пара человек, кто не смог получить медаль только потому, что в свидетельстве за 9 класс были восьмёрки. А в лицее эти дети учились великолепно.
Вообще-то, в выпуске было много и серебряных и золотых медалей. Думаю, потому, что изначально установлена высокая планка, и в лицей, в основном, попадают дети со способностями выше средних, к тому же мотивированные и готовые впахивать. Я хоть и не считаю, что медаль это объективный показатель уровня знаний, но наблюдая, как учился мой сын, могу сказать, что лицейские медали - не пустой звук.
В целом отношение учителей было очень доброжелательное. Были и очень требовательные, причём, не по профильным предметам. Но это была именно требовательность, а не мелочные придирки и предвзятость. Но никто и не обещал, что будет легко.
Дети немного ныли, немного роптали, но справлялись. "Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус" :derisive:
 

Segen

Well-known member
А что сейчас медаль дает при поступлении в ВУЗы? Или только средний балл получается выше?
 

Ковалева

Active member
ВикторияС, медаль не даёт абсолютно ничего. А средний балл без медали может быть выше, чем с медалью.
 

zavtra

Well-known member
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху