Лингвогуманитарный колледж (Минск)

  • Автор темы Удалённый пользователь 4362
  • Дата начала

May_be

просто поболтаем
Меня очень интересует этот колледж, учитывая, что ребенок гуманитарий, притом языки даются очень легко. Но смущает, что 4 года колледжа плюс 2-3 в инязе, а на выходе что? Знания двух языков? Этим по- моему сегодня никого не удивишь... Поправьте, если я ошибаюсь, потому как у нас с мужем уже жаркие споры ведутся. Он против такого варианта, сказал, язык можно на курсах выучить параллельно основному образованию.

Про секретаря ... Я сама секретар-референт со знанием двух иностранных языков и специальностью "Документирование и документационное обеспечение управления". В 35 лет секретарем быть не хочу, конечно, есть возможность карьерного роста, если устроиться лет в 20-25, но можно и просидеть до пенсии в секретарях...
Всегда и на любом месте работы придётся учиться конкретике этой организации.
Готовых после ВУЗа специалистов, которые приходят и работают на основе полученных знаний, можно пересчитать на пальцах и то там тоже сперва нарабатывают опыт в профессии. ( врачи, программисты..)

Поэтому, если по работе необходимо знание языка, то работодатель предпочтёт взять такого специалиста и обучить необходимым навыкам.
Обучиться новым "гуманитарным" функциям ( как в моём примере с отелем) можно за пару месяцев.
А вот выучить язык за пару месяцев невозможно :)

Да и вообще, вполне себе специальность, на хлеб всегда можно заработать хоть переводами или репетиторством..

** моя дочка учила язык сперва с репетитором, потом на курсах. Банально догоняла школьную программу, т.к. в гимназии не повезло с учителем. Догнала, перегнала.. И уровень языка после курсов позволил сдать экзамены для поступления.

Курсов для работы с иностранцами точно не достаточно! Если только активно непрерывно заниматься ещё самообразованием, погрузившись в язык :)
 

Ковалева

Active member
May_be,
В принципе, очень неплохая работа. Особенно для молодой девочки без детей.
Плюсы: есть реальная перспектива карьеры, не медленная.
Я помню ваш рассказ ещё по другой теме и я с вами абсолютно согласна, что работа отличная. Думаю, что и перспективы очень радужные - менеджерские должности в международных сетевых отелях, и не только в нашей стране.
А минусы, о которых вы пишете - это издержки начала карьеры. Где их нет?
Но всё, о чём вы пишете, стало доступно вашей дочке всё-таки после окончания иняза. Думаете, если бы у неё был только иняз, без колледжа, её бы не отобрали по конкурсу? Или если бы у неё был только колледж, её резюме бы рассматривали? Предположу, что в требованиях к вакансии высшее образование было обязательным условием.
Меня же интересует этот колледж как самодостаточное учебное заведение, после которого можно получить профессию и работать по ней.
Если вся ценность колледжа только в том, что учёба в нём облегчает поступление в иняз (но далеко не гарантирует его), то для меня это сомнительная цена.
 
У

Удалённый пользователь 4362

Guest
если поступать с английским языком. то второй язык будет обязательно немецкий? или как там распределяют второй язык?
Специальность «Документоведение и документационное обеспечение управления» - учатся 3 года вместо четырех. Получается у них меньше часов иностранного или у их нет второго языка?
У них на сайте почитайте:
http://lgk.mslu.by/
Образование -> Специальности.
Судя по этой информации, второй язык есть только на специальности ЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
Учащиеся овладевают на соответствующем уровне английским языком и вторым иностранным языком по выбору: немецким, французским, испанским, китайским.
 

туточкина

New member
отрабатывать после колледжа не надо, если поступил в вуз только на бюджет.
т.е. на бюджет можно хоть в БГУИР идти? а если поступить на бюджет, а через год на платное перевестись?

** моя дочка учила язык сперва с репетитором, потом на курсах. Банально догоняла школьную программу, т.к. в гимназии не повезло с учителем. Догнала, перегнала.. И уровень языка после курсов позволил сдать экзамены для поступления.
в этот колледж ведь берут по среднему баллу.
или ей не хватало знаний колледжа ,что бы уже в иняз поступить?
на какие курсы она ходила?

May_be, подскажите сколько примерно часов в неделю английского? можно ли учась в этом колледже обойтись без курсов?

много ли там мальчиков учится?
 

A-Lesko

Настя Каменская

туточкина

New member
можно ли брать немецкий язык как основной, если до этого учил только английский?

и кого берут вне конкурса?
 

May_be

просто поболтаем
в этот колледж ведь берут по среднему баллу.
или ей не хватало знаний колледжа ,что бы уже в иняз поступить?
на какие курсы она ходила?

May_be, подскажите сколько примерно часов в неделю английского? можно ли учась в этом колледже обойтись без курсов?

много ли там мальчиков учится?
курсы, конечно же, были до колледжа при учёбе в гимназии. Курсы были началом, чтобы продолжить изучение языка. Без курсов при том уровне английского, что давали в нашей гимназии ( никакущий уровень, учитель подкачал)она не потянула бы даже колледж, т.к. там уровень всё же продолжающий и углублённый. Я об этом :) И по моему при поступлении какие то экзамены были. Могу ошибаться, это было давно.
В любом случае курсы лично я не считаю достаточным для изучения языка.
Я сама в своё время училась на переводчика ( правда, перевелась и закончила по другой спец-ти и в ИзЯзе не училась) Убеждена, что изучать язык можно только начать.
Закончить невозможно.
Никто из нас даже русский не знает полностью как надо, делаем ошибки и встречаем незнакомые новые слова и термины в любой области.
Поэтому если иностранный нужен для работы, то для свободного владения курсов не хватит.
А если так, время от времени и какие то клише, без активного перевода, может и нормально..


Мальчиков в группе колледжа не было вообще.
Да и в ИнЯзе пара штук в их группе всего лишь :)

Дочка шла в колледж сразу целясь на 3-й курс ИнЯза, этот план был изначально.
Просто надо было уходить из гимназии, оставаться в выпускных классах не имело смысла ( у нас была музыкальная и оставались только будущие музыканты ) А колледж- это сразу профессия, лишнего образования не бывает. И пропуск в высшее образование без потери времени.

Если нет цели с высшим образованием, вполне и после колледжа найдётся работа, почему бы и нет.
У нас активно развивается сфера туризма и при работе с иностранцами есть много разных должностей помимо непосредственно переводчика, но нужно достаточное знание языка, чтобы понять человека :)
 

A-Lesko

Настя Каменская
Без курсов при том уровне английского, что давали в нашей гимназии ( никакущий уровень, учитель подкачал)она не потянула бы даже колледж, т.к. там уровень всё же продолжающий и углублённый.
Насколько я помню племянница говорила, что их сразу же тестировали по английскому и каким-то образом в зависимости от уровня знаний языка распределяли по разным подгруппам.
 
У

Удалённый пользователь 4362

Guest
МОМ, ПОЗИТИВНАЯ, конечно, год на год не приходится, может, в следующем году баллы будут меньше.
Но моя дочка поступала именно в этом году.
Поступила на платное - о бюджете речи не шло, в нашей гимназии такие баллы аттестата получить маловероятно. Во всяком случае, в дочкином классе с баллом 9,5 никого нет (это средний по успеваемости класс).
 

МОМ

Well-known member
Sve,у нас 9,5 тоже не бывает, наверное. Наверное, шансов не бесплатное никаких. Лучше вариантов осесть в Минске для девочки просто нет.
 
У

Удалённый пользователь 4362

Guest
Наверное, шансов не бесплатное никаких.
МОМ, надейтесь на лучшее:
- баллы могут снизиться,
- ребёнок может экзаменами улучшить оценки в аттестате.
Лучше вариантов осесть в Минске для девочки просто нет.
Общежития у колледжа нет, иногородним придётся ещё о жилье побеспокоиться.

Sve, а сколько платное?
http://lgk.mslu.by/stoimost-obucheniya-dlya-grazhdan-rb
 

МОМ

Well-known member
Sve,в гимназии выйти больше, чем на 9,5? Ну, очень вряд ли, сами понимаете. То, что баллы не снизятся, я уверена. А вот, что общежития нет, это для нас хорошо.
 
У

Удалённый пользователь 4362

Guest
что общежития нет, это для нас хорошо
Если иногороднему не жить у родственников, а снимать жильё - думаю, это будет больше, чем стоимость платного обучения в год.
А если хорошо учишься - на платном ещё и скидки есть.
Поэтому для минчан даже на платном, считаю, терпимо.
 

МОМ

Well-known member
Sve,для колледжа недешево, конечно. Все-таки это не вышка. Но если посмотреть на стоимость всяких ИХ и учесть, что будет профессия, то соглашусь.
 

МОМ

Well-known member
Sve,так еще же и вышку придется получать. Значит, и за нее платить. И я не скрываю, что советовала бы дочке получать второе, скажем, экономическое образование, а не иняз. До какого-то возраста администратор в гостинице или секретарь-отличные работ, имхо, но до определенного момента.
 
Сверху