Литва

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

malvina

Сказочная барышня
Я тоже про чешское всякие "гадости" слышала

Хочу защитить чешское посольство :) Не бойтесь, если все в порядке с документами. Пустят точно. Моей маме, которая на пенсии и до того момента не выезжала в шенген, открывали 2 раза визу. Тоже самое со свекровью, правда я ей готовила весь пакет документов, тоже дали визу.

Дамы в окошках, которые проверяют доки, строгие, задают много вопросов дополнительных (например об оплате жилья, каким образом были переданы деньги если нет чека об оплате), если четко отвечать без запинки с уверенностью, то пройдет. Ещё следите чтобы все пункты анкеты были заполнены, они не очень любят, когда какой-то нужный пункт пропущен (или отсутствует подпись). На улице на стенде есть пример заполненной анкеты, сфотографируйте телефоном, чтобы был пример перед глазами. когда будите заполнять анкету.

Но вообще сотрудники Литовского посольства производят приятное впечатление.
Соглашусь, только с небольшой ремаркой - после увеличения стоимости виз до 60 евро они все в посольстве стали дико любезными. Однако я помню времена, когда виза стоила 5 евро и какое к белорусам было отношение в то время.

Ее документы не приняли и сказали, что нужно опять предварительно записываться по новой. Очень она конечно расстроилась.
Неприятный момент. У меня был случай когда я отстояла огромную очередь за талоном (тогда не было регистрации через интернет, это был последний год когда виза стоила 5 евро и народ просто душился за литовскими визами), отстояла очередь на подачу, а документы не приняли, из-за того что в паспорте стояла непогашенная шенгенская виза другого посольства. Т.е. я была не в курсе, что нельзя иметь 2 непогашенные шенген визы в паспорте, даже если их даты не пересекаются.
 

malvina

Сказочная барышня
Avery,

Допустим, сегодня середина мая (в качестве примера), и в паспорте уже имеется виза на июнь 2010 чешского посольства (срок действия которой в будущем времени).
Планируем в июле 2010 поехать в литву, сразу после чехии, и у нас нет времени сразу после чехии заниматься визой (т.е. стоять за талоном. потом на подачу, потом ожидать 10 дней пока виза будет сделана).
Получается, что нельзя запросить визу в литовском посольстве на июль 2010 сейчас (когда есть время подготовить все документы), т.к есть непогашенная виза в паспорте на июнь 2010.
Итого - нельзя получить 2 шенген визы заранее. Хотя я не понимаю почему, ведь даты не пересекаются.
 

Avery

New member
malvina, ага, ясно. Т.е. две действующие нельзя иметь. Я че-то подумала, что "не погашена" значит "не использована", но при этом просрочена.
м-да, действительно получается теряешь как минимум 10 дней.
 

malvina

Сказочная барышня
м-да, действительно получается теряешь как минимум 10 дней. Фигня-с.

Точно, фигня-с. Плюс помноженная на летнее время, когда очереди утраиваются :)
И узнала я об этом прямо в посольстве, когда подавала доки :)
 

malvina

Сказочная барышня
выходит кучу времени потеряла зря. Про такие нюансы вообще нигде не написано

Да, это я сейчас вспоминаю с улыбкой, а тогда была дико зла. Смотрела в инете какие-то правила перед подачей, но там ничего не нашла. Долго препиралась с теткой, которая в окошке на подаче доков, она несколько раз кому-то звонила, уточняла, но документы не приняли. Они предложили как вариант первую визу аннулировать, но меня такое не устроило.
 

Вишенка

волшебница
malvina, я сама недавно задавалась вопросом, что делать в случае, когда надо сделать две поездки с небольшим интервалом во времени. Но необходимость отпала, так что и не уточнила... Может, двухразовую визу просить тогда?
 

malvina

Сказочная барышня
Может, двухразовую визу просить тогда?
К сожалению, ничего не знаю про 2ухкратную визу, но думаю, там должны быть какие-то основания, например для транзита туда и обратно. Возможно, если есть виза UK, тогда можно запросить 2ухкратную шенгенскую. Но я не уверена, так пальцем в небо.
Многократная виза точно решит такую проблему :)
 

Корица

Летуценніца
Неужели этот долбодолбизм с визами никогда не закончится? Полное нарушение прав человека! Делают бизнес на этом. У нас с мужем многократный, открытый в польском, так чтоб ре с собой взять в поездку на выходные в Польшу, нужно хитро извратиться.
Забронировали отель с 11 июля в Паланге, так запись в литовское посольство уже на конец июля, причем говорят, что ж вы так поздно. мне что, за полгода нужно двухнедельную поездку планировать? Опять извращаться пришлось.
 

Heleshka

New member
Так что я думаю, если видят, что все в порядке, сразу и принимается решение визу дать.
Точно нет ) Мы хотели забрать визы пораньше, иногда бывают готовы на пару дней раньше, мужу паспорт очень нужен, но сказали, что еще не пришел ответ из шенгенской зоны, так что они еще отправляют какие-то запросы.
Пару лет назад и в немецком и в чешском посольствах отказывали в визах часто
О, да, до сих пор вспоминаю, когда мы отстояли ночь в очереди в чешское и подались на многократную со всеми документами, а нам дали одноразовую на 3 дня )))
Дамы в окошках, которые проверяют доки, строгие, задают много вопросов дополнительных
У них еще перепады настроения, видимо, раз в месяц ) Нам ни слова не дали вставить или спросить. На любой вопрос (а мы на консультацию пришли), кричала - у нас на сайте все написано. Знаете прикол? Сайта у них два! И на одном была новая инфа, на втором старая. Когда я пыталась объяснить, что на сайте другая информация, она чуть ли не материлась, "вы меня слушать пришли или сами поговорить хотите?"- это было самое безобидное. Я не могла понять, в чем дело. Потом нашла их новый сайт. Но было обидно, откуда мне было знать, какой сайт новее. Да и вообще консультация подразумевает другое отношение.
 

Avery

New member
У них еще перепады настроения, видимо, раз в месяц )
видать я на такой перепад и попала в апреле :diablo:

Heleshka, это твоим детям до 12 сделали бесплатно? Или я че-то путаю? Я просто щас подаюсь в словацкое посольство, так у них 35 евро с 6 до 12.
 

Heleshka

New member
Avery, Вишенка, я все ссылки удалила и поклялась ни ногой в чешское ни при каких условиях, я же у них не милостыню просила, что за свинское отношение. Поэтому так сразу и не вспомню, могу опять перепутать. Я его потом только по ее информации и вычислила. Возможно у них на стенде возле посольства есть ссылка.
это твоим детям до 12 сделали бесплатно? Или я че-то путаю? Я просто щас подаюсь в словацкое посольство, так у них 35 евро с 6 до 12.
Прикольно. Да, литовское бесплатно детям. Еще не сделали, правда, только сегодня забираем, тогда и узнаю.

Получили свои мультки! ура )) жаль, что только 60 дней пребывания, мы сейчас 30 потратим, останется всего ничего...
но детям не дали многократную, открыли только однократную. Видимо не сочли нужным. Ладно, записываю детей на подачу очередную на июль, еще устанут им бесплатно визы штамповать))
 
Последнее редактирование:

Avery

New member
Heleshka, значит, та твоя схема работает? Поздравляю!
Если я ниче другого не придумаю, то обращусь ))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху