Литва

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Natya

Жили-были ...
Олеандр, наверное, чтобы подключиться надо куда-то в сервисный центр подойти (номер получить)?
 

Goldenflow

Well-known member
Натя на улице Витауто возле ювелирного магазина есть фото центр,где печатают фото.там можно купить симку Теле2 ,очень дешево.
 

Бубс

Скромная королева
Natya написал(а):
Бубс, а где в Вильнюсе аквапарк?
Боюсь ошибиться с названием улицы, но то ли Озо, то ли Корейву, он там где-то переходят друг в друга, на той же улице Максима Акрополис и где-то рядом Сименс-Арена, то есть если ты доедешь до Акрополиса, то к нему не сворачивай, а едь прямо по Озо, с левой стороны должен быть аквапарк. Хотя ты же не не машине- тогда лучше в отеле будет спросить как добраться, на общественном транспорте я не знаю:(
 

Олеандр

New member
Олеандр, наверное, чтобы подключиться надо куда-то в сервисный центр подойти (номер получить)?
Не нужно никуда ходить... симка продается уже с номером, пин-кодом и книжечкой-инструкцией....автоматически настроите в телефоне поиск сети, сразу можете положить на карточку хоть 5 лит, чтобы активизировать ее.....но если сами не сможете переключить языки, чтобы следовать инструкциям, то можно попросить кого-нибудь о помощи, там где купили или в отеле или там где продают мобильники и аксессуары....на самом деле - все просто в книжке на 2-ой странице сервисные номера на русском языке, но вот переключится на него не зная литовского....бывает сложно. Моя сестра с этой же карточкой поехала сейчас в Румынию, там тоже действует этот оператор...он во многих странах Европы работает. Если долго карточкой не пользуетесь, она блокируется, даже, если есть остаток, достаточно только пополнить счет и карточка активизируется (остаток не пропадает +то, что вы положили, пополнив счет).
 
Последнее редактирование:

Natya

Жили-были ...
Kolina mama, Бубс, Олеандр, спасибо :).

Кстати, я ошиблась насчет праздника моря :(, он оказывается в последние выходные июля проходит, а это 27-29 июля и мы не попадаем :(, придется еще раз съездить :).
 

Олеандр

New member
Natya, по поводу услуг связи,я немного ввела вас в заблуждение... Это мы покупали очень дешевые карточки по акции, поэтому нам сразу пришлось положить на счет денюжку. А вообще она стоит около 10 Lt и на счет сразу зачисляется около 7 Lt. У нас припэйд (вроде, тарифного плана) PILDYK.
Я может непонятно все описАла, вот здесь еще можете почитать
http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=243034


Девочки, а на счет праздников...Их так много проводится, особенно мне нравятся фестивали международного уровня, когда съезжается много народу из разных стран. Я отмечу наиболее привлекательные для меня (т.к. камерную музыку не люблю), на оставшийся период лета, и проходящие в тех местах, куда обычно едут туристы.

9 - 16 июля - Международный фестиваль искусств Томаса Манна в городе Нида.
Фестиваль доставит наслаждение всем разнообразием концертов, выставок, литературными заседаниями, просмотром фильмов и т.д. Это одно из самых больших и наиболее известных явлений в культурной жизни Неринги, собирающее гостей не только из Литвы, но и из других стран.
Место проведения: дом Томаса Манна, Евангелистко-лютеранская церковь в Ниде.

15 - 17 июля - Нида, Юодкранте - Фестиваль рыбаков.
Рыбная ловля - это традиционный промысел и важная часть средств к существованию жителей Куршской косы. Таким образом, цель праздника - вспомнить прошлое и воздать почести местному населению, занимающемуся рыбной ловлей. Традиционно мероприятие украшает театрализованное шествие Нептуна и его свиты.
Место проведения: Юодкранте.

19 - 24 июля - Морской фестиваль в городе Клайпеда.
Самый большой фестиваль в Клайпеде, известный своими концертами, выставками, ярмарками, различными акциями и пикниками на кораблях.
Место проведения: Старый город, Smiltyne, морское побережье.

27 - 28 июля - Праздник курорта Друскининкай (ярмарки, концерты, развлечения, аттракционы - веселье продолжается целые сутки).

28 - 30 июля - Паланга - Международные автомобильные кольцевые гонки HORN GRAND PRIX 1003 km.
Кольцевые гонки продолжительностью 12 часов сопровождаются концертами, разного рода развлечениями и шоу.
Место проведения: Палангская гоночная кольцевая трасса.

29 июля - В июле в Таракае проходит захватывающий исторический фестиваль UGNI UZURKIM ANT AUKURO SENO.
Место проведения: Senieji Trakai.
30 июля - Фестиваль Вин в городе Аникщяй.
Гости праздника смогут посетить концерты, дискотеки, аттракционы, увидеть фейерверки. Компания Anyksciu Vynas AB представляет программу История Вин в Литве и приглашает всех заинтересованных в традициях производства вина
Место проведения: Долина Дайнава.

1-3 августа - танцевальный марафон в Друскининкай, который продолжается три дня без остановки.

3 августа - День народных ремесел.
В эти дни на центральной площади города Друскининкай художники и ремесленники продают свои работы.

12 августа - Детский фольклорный праздник MARTYNAS.
Принимают участие в фестивале фольклорные коллективы со всего мира, концерты проходят в г. Висагинас и г. Вильнюс, других городах республики.
Фестиваль MARTYNAS организует одна из городских школ.

19-20 августа - Дни доисторических ремесел и ремесел раннего средневековья.
В дни доисторических ремесел и ремесел раннего средневековья работники литовских музеев и археологи показывают гостям фестиваля изделия доисторических мастеров и мастеров раннего средневековья из разных этнографических районов Литвы, отреставрированные вручную. Также гости смогут увидеть выступления фольклорных ансамблей на открытом воздухе.
Место проведения: Нида.

30-31 августа - Закрытие летнего сезона ВАСАРОС АЙДАЙ (Летнее Эхо) - проводы лета, концерты, ярмарки.
 

Олеандр

New member
Алиса в стране чудес, от Минска до Вильнюса 180 км, от Вильнюса до Клайпеды 320 км, по указателям выезжаете на Каунас, эта трасса приведет вас к морю. Трасса отличная, штрафы огромные.... На границе по-разному бывает... от 40 минут до...., но сутками никто не стоИт ;) В общем, дорога занимает около 10 часов. Кстати, дорогу из Минска на Вильнюс сейчас ремонтируют, Воложин нужно объезжать...круг 15 км.
 
Последнее редактирование:

Кофе

Active member
ну штрафы там огромные, но насколько помню в основном там знаки стоят не более 120 км/ч, так что лететь приятно :)
мне на пассажирском сиденьи вообще балдежно, нравится рассматривать эти рекламные щины по бокам дороги, в поле, на протяжении всей трассы
ну молодцы, места на земле занимают мало, а какая прибыль и польза


и все таки огорчает погода, успокаиваю себя, что хоть подышим морским воздухом, но жалко, что все же покупаться не придется :( едем 19 июля
как я помню там сейчас Fiesta! со 2 числа, как там они переиграли свой отдых...

В прошлом году у всех литовцев на пляже видела что-то вроде палатки, как бы половина палатки, которая защищала от ветра и солнца..
если опытные отдыхающие меня поняли, где эту штуку купить можно
 

natusya

New member
Олеандр, да ни при чем тут Алатан:). Просто после своей эпопеи со страховкой почитала вчера у них на сайте, что при 50 000 покрытии на 14 дней это стоит 5 у.е. - совсем неприятно было:(, вот и все.

Кстати, подниму еще раз темку - кто-нибудь из тех, кто едет сам жилье ищет? интересует частный сектор, и если да - то поделитесь опытом плз:)

и со мной тоже поделитесь,плиз,интересует частныый сектор и в Вильнюсе(хотим остановиться на 4 ночи) ,и в Паланге
 

M_y_s_t_e_r_y

ПеРеЕхаЛа!!
Кто знает, сколько времени занимает дорога до Паланги, и сколько уйдёт времени на границе?

До Паланги чуть более 500 км. По поводу границы - ездим всегда рано утром через неосновной переход. Там очередт НИКОГДА не было. СОответственно - 30 - 40 минут на границе на разные формальности.

В Вильнюс можно не заезжать менять деньги, на основной трассе на Клайпеду км через 20 от ВИльнюса есть Максима, где можно поменять деньги ( обменник открывается в 10 утра)
 

M_y_s_t_e_r_y

ПеРеЕхаЛа!!
natusya, ну по Вильнюсу я уже писала - самый дешевый отель ( из несоветской постройки) - Экотель, на предыд. странице давали ссылку на сайт отеля, можно забронировать номер по эл. почте.
 

natusya

New member
так хотим снять именно квартиру,в отели и гостиницы не хотим.
И вопрос еще по анкете -если снимать жилье на месте , то что тогда писать в графе о месте временного проживания?
 

light1977

New member
natusya,
:)
Умиляюсь! Им главное чтоб вы свою платёжеспособность показали!А какой там отель будет у вас написан не важно, может на пол пути передумали или машина сломалась и пришлось селиться в другой!
 

Олеандр

New member
natusya, в 2006 году посольство Литвы в РБ выдало 150 000 виз ( по официальным данным), вы думаете, что они в состоянии проверить кто где жил в Литве? :) А если серьезно, то вам открывают визу в Литовскую Республику, а не в определенный город Литвы, а тем более определенный отель... Ведь, как бывает в жизни: приехали, посмотрели отель, не понравился, поехали искать лучший... Или вот нынешняя ситуация с погодой: поехали в Палангу, погода не для загара... поехали в Вильнюс или Каунас или Паневежис, или в каждый город на пару дней, так и отпуск скоротать можно и интересные места посмотреть... Сотрудница посольства вам сама подскажет, чтобы написали любой отель в любом городе, я чуть раньше об этом писАла.
 
Вопрос к тем кто отдыхал в Паланге в частном секторе.
Там какая система, такая же как в отеле? Я имею ввиду:
-освобождение номера в 12.00
-бельё, полотенца в номере и их ежедневная замена
-уборка комнаты (квартиры) и пр.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху